Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Leo

Цитата: Poirot от февраля 19, 2020, 19:26
Интересно, а Гоген с таитянками на каком общался?
а так важно понимать что бабы рассказывают? я через 15 минут на любом отключаюсь ;D

ростислав

Важно. Вдруг говорят тебе какой ты классный и потрясный, а ты этого не слышишь? :)

Leo

Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 19:39
Важно. Вдруг говорят тебе какой ты классный и потрясный, а ты этого не слышишь? :)
зачем слушать общеизвестные истины? :)

Мечтатель

Гоген искренне стремился узнать туземную культуру и старался изучить их язык (даже многие его картины того периода носят двойное название - французское и таитянское). Другой вопрос, что сами христианизированные таитяне уже безвозвратно забыли многое из старых обычаев и мифов.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

ростислав

Цитата: Leo от февраля 19, 2020, 19:43
Цитата: ростислав от февраля 19, 2020, 19:39
Важно. Вдруг говорят тебе какой ты классный и потрясный, а ты этого не слышишь? :)
зачем слушать общеизвестные истины? :)
Их всегда приятно слушать :)

Валер

Цитата: Мечтатель от февраля 19, 2020, 19:49
Гоген искренне стремился узнать туземную культуру и старался изучить их язык (даже многие его картины того периода носят двойное название - французское и таитянское). Другой вопрос, что сами христианизированные таитяне уже безвозвратно забыли многое из старых обычаев и мифов.
https://www.bbc.com/russian/entertainment/2010/10/101001_5floor_gaugin_tate_exhibition
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Гоген, конечно, не был ангелом, облаком в штанах. Но он - великий художник. У него не халтура, а подлинное искусство.
Честно сказать, не помню из литературы, насколько хорошо он владел таитянским. Но, наверное, знал в какой-то мере.
***
Но у нас тут таитянский не нужен. Конечно, если какая-нибудь книжка попадётся в букинистическом магазине или где-нибудь ещё, постараюсь приобрести. Но целенаправленно искать нет нужды.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Вроде уже сейчас там французского больше чем таитянского. И ещё не вечер. А ведь где-то ещё есть английский, в остальном мире.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Позиции таитянского там достаточно устойчивы. Исчезают бесписьменные диалекты, распространённые на мелких островах - Аустральных, Гамбье, Туамоту.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от февраля 19, 2020, 21:29
Позиции таитянского там достаточно устойчивы.
Вопрос времени? Им в помощь их изолированность.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Песни на таитянском они поют. Значит, язык жив.
И Полинезия же географически изолированно существует. Там нет угрозы поглощения местной культуры соседней культурой-колоссом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от февраля 19, 2020, 21:32
Песни на таитянском они поют. Значит, язык жив.
И Полинезия же географически изолированно существует. Там нет угрозы поглощения местной культуры соседней культурой-колоссом.
А колосс у нас на всех один :). Глобализация, мобильность, СМИ, вот это вот всё.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Мечтатель от февраля 19, 2020, 21:29
Позиции таитянского там достаточно устойчивы. Исчезают бесписьменные диалекты, распространённые на мелких островах - Аустральных, Гамбье, Туамоту.

Вот, к примеру, рео рапа на острове Рапа-Ити (Малая Рапа, в отличие от Большой Рапы - Рапа-Нуи)
(wiki/en) Rapa_language
Осталось три сотни носителей. Язык вымирает.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Что интересно, население в целом растёт, НЯП.
С другой стороны, регион сравнительно благополучный, наверно, благодаря туризму.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

И климат хороший.
Но на коралловых атоллах и мелких островах ресурсы для жизни очень ограниченны. Вот на Таити и Муреа идеально - пресной воды много, плодородные вулканические почвы.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 19, 2020, 21:32
Песни на таитянском они поют. Значит, язык жив.

А на латыни не только песни поют, но и стихи пишут. Язык жив?

Валер

Цитата: Damaskin от февраля 19, 2020, 22:06
Цитата: Мечтатель от февраля 19, 2020, 21:32
Песни на таитянском они поют. Значит, язык жив.
А на латыни не только песни поют, но и стихи пишут. Язык жив?
У латинян лица намного худее :).
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Валер от февраля 19, 2020, 22:08
У латинян лица намного худее
Навеяло:
"У Гриши — кость широкая,
Но сильно исхудалое
Лицо — их недокармливал
Хапуга-эконом."
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 19, 2020, 22:06
Цитата: Мечтатель от февраля 19, 2020, 21:32
Песни на таитянском они поют. Значит, язык жив.

А на латыни не только песни поют, но и стихи пишут. Язык жив?

О песнях - это было нечто вроде шутки.
Не был на Таити, поэтому не могу сказать, как там с таитянским. Вы же не хотите, чтобы я врал? И я не хочу.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rómendil

Цитата: Мечтатель от февраля 19, 2020, 19:24
Не знаю, как заказывать из-за границы. И, наверное, пересылка дорогая.
Но с таитянским не горит. Все равно читать по-таитянски нечего, и общаться не с кем.
Заказывать не сильно сложно, стоимость пересылки зависит от продавца, бывает, что всё включено в стоимость. При заказе всё сразу написано, так что если дорого, то всегда можно  прервать процесс и поискать у других продавцов.

Rómendil

Цитата: Damaskin от февраля 19, 2020, 22:06
Цитата: Мечтатель от февраля 19, 2020, 21:32
Песни на таитянском они поют. Значит, язык жив.

А на латыни не только песни поют, но и стихи пишут. Язык жив?
Мёртв, но дело его живёт  ;D

Rómendil

Я вроде толком в этой теме не отписывался по сабжу.

У меня сейчас основные целевые языки — японский и корейский.

1) С японским всё просто, я сейчас нахожусь в Токио и пока планирую тут оставаться, язык знаю хорошо, постоянно читаю литературу и смотрю фильмы с анимацией, но надо ещё многое освоить.
2) Английский — знаю неплохо, сложные темы мне всё ещё проще воспринимать именно на нём, чем на японском, но вот в живом общении японский уже гораздо привычнее, так что английский неплохо было бы попрактиковать чуть больше, да и в работе и исследованиях он мне в любом случае нужен и сейчас, и будет очень нужен в будущем.
3) Корейский — соседняя страна, в которую легко поехать (в том году достал билеты туда-обратно дешевле, чем билет в одну сторону до Киото), симпатичная мне культура, которую я, впрочем, пока знаю плохо, и язык, который после японского не так сложно освоить за счёт общих китаизмов и схожей грамматики. Ну и есть хорошие корейские друзья.

4) Хотелось бы когда-нибудь вернуться к китайскому, всё-таки очень важный в регионе язык с богатой культурой, который я когда-то начинал осваивать.

5) Из европейских хотелось бы довести когда-нибудь французский до нормального уровня — его я тоже когда-то много учил, но теперь могу разве что на нём читать что-то нехудожественное и писать со словарём. А так тем более недавно появилась хорошая французская подруга (с которой мы общаемся на японском — она, как настоящая француженка, не любит общаться на английском, да и мне тоже на нём не так комфортно общаться).

6) Есть мечта освоить нормально немецкий (чтобы иметь в запасе тройку азиатских языков: японский, корейский, китайский; и тройку европейских: английский, французский, немецкий), но это пока только мечты, особой необходимости мне в нём нет.

7) А ещё было бы неплохо освоить испанский, чтобы читать литературу про языки Южной Америки — иногда мне очень интересно бывает покопаться в каких-то таких языках, а испанский откроет полноценный доступ к целому континенту.


В общем, целей много, но по факту занимаюсь только первыми тремя, плюс периодически берусь на короткое время за какую-нибудь экзотику типа баскского, кхмерского или чукотского — чисто ради развлечения. Остальные языки из основного списка — планы на неопределённое будущее.

Lodur

Цитата: Rómendil от февраля 20, 2020, 07:441) С японским всё просто, я сейчас нахожусь в Токио и пока планирую тут оставаться, язык знаю хорошо, постоянно читаю литературу и смотрю фильмы с анимацией, но надо ещё многое освоить.
;up:
(завидует белой завистью... хотя сам жить в Японии сколько-нибудь долго, наверное, не хотел бы)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Цитатель

Еще у Стингла было, а современными генетическими исследованиями потверждается, что полинезийцы вследствие контактов известного рода между европейскими моряками и туземками имеют очень солидный процент европейской крови по мужской линии (от трети до половины туземцев во Французской Полинезии имеют европейские гаплогруппы Y-ДНК).

Так что было бы правильнее считать таитян французами, каковыми они фактически и являются по крови, языку и культуре.

с примесью туземной, ну так и в самой Франции чистых французов не сыскать

Poirot

Цитата: Rómendil от февраля 20, 2020, 07:44
6) Есть мечта освоить нормально немецкий (чтобы иметь в запасе тройку азиатских языков: японский, корейский, китайский; и тройку европейских: английский, французский, немецкий), но это пока только мечты, особой необходимости мне в нём нет.
Немецкий суров. Желательно начинать его учить ещё в школьные годы, пока при памяти, и голова всякими взрослыми проблемами не забита. Хотя это можно сказать наверное про любой язык.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр