Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 16, 2020, 11:35
С другой стороны, что даст изучение языков с бедными культурами? Вы сами жалуетесь, что на сербском почти нечего читать. Какой смысл учить шведский, датский, румынский, если на них почти нет интересной литературы?

Бывает, что "находит", и на некоторое время становится важной отдельная страна. У меня так было с Сербией, восемь лет назад. Тогда и их язык изучил, почти с нуля. Как минимум пару лет было интересно. Теперь, с интернетом, можно устанавливать контакты со всеми странами, дружить с их гражданами... Может вывести так и в Швецию, и в Данию, и в любую другую страну, и таким образом спровоцировать изучать язык.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Lodur от февраля 16, 2020, 11:47
Есть досадные исключения. Скажем, «Вивисектора» Патрика Уайта мне пришлось (по наводке Пини) читать в оригинале. Этот автор почти вообще не переведён на русский. А ведь, как-никак, нобеленосец и "последний англоязычный классик".

"Нобеленосец" - это, на мой взгляд, не показатель качества. Хотя да, какие-то исключения есть. 

Мечтатель

Offtop
Цитата: Lodur от февраля 16, 2020, 11:58
Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 11:56(я чуть было не попал туда, но всё же почувствовал, что там будет тесно и скучно).
:D
Как же вы предсказуемы... :( :'(

Ну а зачем это надо, становиться буддистом?
Кое-что там интересно - разбираться в философии, символах, религиозном искусстве, а дальше-то что? Цели я понял, но из года в год долдонить мантры и справлять ритуалы - какая насыщенная и осмысленная жизнь...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 11:56
После погружения в восточные культуры я понял, что они мне не настолько близки, чтобы глубоко изучать их языки.

Да вы в них особо и не погружались. Я просто сужу по вашим отзывам о санскритской литературе. Вы с ней не ознакомились даже в том скромном объеме, который представлен на русском. Как тут можно вообще делать выводы о близости/чуждости? То же самое и с китайской. Насколько я помню, вы даже "Чжуанцзы" не прочитали...

Мечтатель

Жизнь слишком коротка, чтобы читать всё в туземных литературах.
Если культура близка, то она так или иначе достигает. Или в виде книг, или в виде искусства, или в виде кино... (взять, к примеру, французскую литературу и кинематограф).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 12:22
Жизнь слишком коротка, чтобы читать всё в туземных литературах.
Если культура близка, то она так или иначе достигает. Или в виде книг, или в виде искусства, или в виде кино... (взять, к примеру, французскую литературу и кинематограф).

неспроста ветхозаветные персонажи были долгожителями

Мечтатель

Были бы среди предков евреи, изучал бы иврит, идиш, Тору и традиции еврейской культуры. Были бы армяне, изучал бы армянский язык и армянскую культуру. И так далее... Потому что верю во влияние наследственности.
Поэтому теперь всегда ношу с собой немецкий словарик, и в очередях и т. п. открываю его и заучиваю немецкие слова. И чувствую, как жизнь наполняется уверенностью и спокойствием. Есть в немецком это качество ;D
Французских предков нет, но велика духовная связь с французской культурой. Моя мама любила всё французское (книги, фильмы, звучание языка - даже в последний год своей жизни взяла у меня самоучитель французского, чтобы изучать этот язык), и что-то передалось уже тогда, в далёком детстве, и мне.
Также великое итальянское искусство Ренессанса, итальянская музыка барокко не могут быть оставлены.
Вот, пожалуй, те языки и культуры (вместе с русской, разумеется), без которых я не мыслю существование.

Из всего азиатского я не мог бы оставить разве что Ошо (но это именно человек с его неповторимыми чертами и суждениями, а не культура) и кое-что из персидских поэтов и музыки.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

chai

Цитата: Мечтатель от февраля 15, 2020, 18:25
Цитата: Damaskin от февраля 15, 2020, 18:16
Цитата: Мечтатель от Европеец может туда проникнуть, но ценой трансформации собственного сознания, приведения его в соответствие с этими схемами.
Странное утверждение. Моими наблюдениями оно не подтверждается.

Имею в виду в основном восточные религии, то есть системы мышления.
Во второй половине прошлого года я много занимался исследованиями тибетского буддизма и некоторых других направлений. И наблюдал, что происходит с нашими и западными людьми, погрузившимися туда. Везде происходит одно и то же: мощная многовековая традиция с её понятиями, представлениями перемалывает умы.
Какие-нибудь нерелигиозные стихотворения, конечно, можно переводить, не утрачивая свою культурную идентичность.
Вы слишком зацикленны на европейской  идентичности. Умеренно обрусевший татарин или бурят в плане менталитета не так сильно отличается от русского, а может быть и гораздо ближе чем француз или итальянец, но это не мешает им исповедовать ислам и буддизм без ломки ума.

Leo

Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 13:00
Были бы среди предков евреи, изучал бы иврит, идиш, Тору и традиции еврейской культуры. Были бы армяне, изучал бы армянский язык и армянскую культуру. И так далее... Потому что верю во влияние наследственности.
Поэтому теперь всегда ношу с собой немецкий словарик, и в очередях и т. п. открываю его и заучиваю немецкие слова. И чувствую, как жизнь наполняется уверенностью и спокойствием. Есть в немецком это качество ;D
Французских предков нет, но велика духовная связь с французской культурой. Моя мама любила всё французское (книги, фильмы, звучание языка - даже в последний год своей жизни взяла у меня самоучитель французского, чтобы изучать этот язык), и что-то передалось уже тогда, в далёком детстве, и мне.
Также великое итальянское искусство Ренессанса, итальянская музыка барокко не могут быть оставлены.
Вот, пожалуй, те языки и культуры (вместе с русской, разумеется), без которых я не мыслю существование.

Из всего азиатского я не мог бы оставить разве что Ошо (но это именно человек с его неповторимыми чертами и суждениями, а не культура) и кое-что из персидских поэтов и музыки.
сначала прочитал Ошо как Ош и хотел посоветовать учить кыргызский и/или узбекский

Мечтатель

Цитата: chai от февраля 16, 2020, 13:25
Вы слишком зацикленны на европейской  идентичности. Умеренно обрусевший татарин или бурят в плане менталитета не так сильно отличается от русского, а может быть и гораздо ближе чем француз или итальянец, но это не мешает им исповедовать ислам и буддизм без ломки ума.

То, что эти люди говорят на русском, как на родном, и выросли в той же стране, разумеется, существенно сближает. А вот их единоверцы из других стран вряд ли покажутся ближе, чем француз или итальянец.
Здесь
ЦитироватьИ наблюдал, что происходит с нашими и западными людьми, погрузившимися туда. Везде происходит одно и то же: мощная многовековая традиция с её понятиями, представлениями перемалывает умы.
имелись в виду русские неофиты, глубоко влезшие в буддизм и т. п. То есть они реально начинают мыслить усвоенными понятиями.
Апофеозом было, когда кто-то там разочарованно написал: "Почему Намкай Норбу умер обычной смертью, а не вознёсся в радужном теле?" (НН - это один из тибетских учителей, ушёл из жизни в 2018 году). И тут я понял: надо делать отсюда ноги, пока не стал таким же :)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Rómendil

Цитата: Damaskin от февраля 16, 2020, 11:25
Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 11:12
Не вся западная литература переведена на русский.
Можно привести в пример того же датчанина Михаэлиса. Тот его роман (не "Небесный корабль", а другой), который я пытался здесь переводить.

Да, какие-то третьестепенные писатели не переведены. В то время как (повторюсь) с восточных языков не переведены порой авторы первого ряда.
Что же касается духовной близости... Восточные авторы могут быть точно так же близки, как и западные. В каких-то базовых вещах человек остается неизменным. С другой стороны, чтение восточной литературы действительно расширяет опыт, дает живое понимание многообразия культур.
Согласен.
Я могу со своей стороны рассказать, такой пример. В своё время я читал Повесть о Гэндзи, и эта книга меня очень впечатлила.

Светская аристократическая литература тысячелетней давности, никакой «глубокой восточной философии» — всё то, что можно хоть как-то назвать этим словосочетанием, обусловлено лишь принадлежностью автора к культуре того времени.
И при этом за тяжеловесными описаниями непривычного и чужеродного быта то там то тут проглядывают вполне понятные современному человеку эмоции — и вот за эти моменты духовной близости с человеком из совершенно другого мира я и полюбил эту книгу. «Так вот как, в те времена думали то же самое».

Хотя я, конечно, читал на русском, да и в целом японская классика на русский переведена неплохо, но вот современные авторы, за исключением распиаренного и достаточно европейского Мураками, почти не переведены, хотя есть много достойных авторов: из самых известных та же Мурата Саяка, пишущая вполне на наднациональном уровне.

Тут в целом надо, наверное, сделать дисклеймер, что я как раз не говорю ничего о религиозной философии и философии вообще, так как слишком плохо разбираюсь в этих вещах, и они мне не так интересны вне контекста истории философской мысли.

Валер

Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 13:44

имелись в виду русские неофиты, глубоко влезшие в буддизм и т. п. То есть они реально начинают мыслить усвоенными понятиями.
Апофеозом было, когда кто-то там разочарованно написал: "Почему Намкай Норбу умер обычной смертью, а не вознёсся в радужном теле?" (НН - это один из тибетских учителей, ушёл из жизни в 2018 году). И тут я понял: надо делать отсюда ноги, пока не стал таким же :)
А Вы про Ошо ещё так не думали? Если нет, то всё норм.:)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Валер от февраля 16, 2020, 14:16
А Вы про Ошо ещё так не думали? Если нет, то всё норм.

Ошо ничего подобного и не обещал. Более того, ржал над жаждущими чудес.
У этих же масса учителей в прошлом исчезали в радужном теле. Если умер нормальной смертью, у адептов возникает подозрение, что царь-тогуру ненастоящий, и всё напрасно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

А изучать восточные языки не ради религии, а ради чего-то другого... С профессиональной деятельностью, бизнесом, сотрудничеством с соответствующими странами понятно, там вопросов нет.
Или нужно очень любить культуру языка.
В остальном трудно найти причины (не будем рассматривать случаи болезненной лингвофагии ;D).
Жизнь действительно стремительно летит (после сорока каждый почувствует это более явственно), и необходимость заниматься каким-нибудь языком-экзотом выглядит сомнительно. Лучше сосредоточиться на уже хорошо знакомых языках.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 15:32
А изучать восточные языки не ради религии, а ради чего-то другого... С профессиональной деятельностью, бизнесом, сотрудничеством с соответствующими странами понятно, там вопросов нет.
Или нужно очень любить культуру языка.

Для поверхностного знакомства с иными культурами изучение языка вообще излишне. Хватит и переводов на русский и английский.

Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 15:32
Жизнь действительно стремительно летит (после сорока каждый почувствует это более явственно)

Не всем же за сорок лет.

Rómendil

Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 15:32
С профессиональной деятельностью, бизнесом, сотрудничеством с соответствующими странами понятно, там вопросов нет.
А я про эти сферы вообще не говорил. Вот это уже реально разве что если по работе нужно.
Я всё про те же литературу, кино и так далее.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 16, 2020, 16:26
Цитата: Мечтатель от А изучать восточные языки не ради религии, а ради чего-то другого... С профессиональной деятельностью, бизнесом, сотрудничеством с соответствующими странами понятно, там вопросов нет.
Или нужно очень любить культуру языка.
Для поверхностного знакомства с иными культурами изучение языка вообще излишне. Хватит и переводов на русский и английский.

Лучше понимать смысл песен :) Как я иранские песни слушаю, без глубокого погружения в персидскую культуру.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 16, 2020, 16:26
Цитата: Мечтатель от Жизнь действительно стремительно летит (после сорока каждый почувствует это более явственно)
Не всем же за сорок лет.

Предупредить-то можно. "Найди своё и работай с ним. Не стоит размениваться на то, что тебе вряд ли пригодится". Но определить своё трудно. Я сам в прошлом году, получив неожиданный денежный куш, кинулся покупать литературу по разным редким языкам, а в итоге все равно большая часть этой литературы уже уплыла в кладовку или окажется там. Потому что на кой мне, к примеру, корейский? Или тамильский? Что мне с ними делать? На немецком или французском много литературы, и культуры эти близки, а что забыл в Корее или в Тамилнаде? Надеюсь, что это был последний приступ.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Единственное, что ещё хотелось бы приобрести : книги по полинезийским (особенно по таитянскому). Ввиду особого отношения к региону (И оно стабильно, не меняется много лет, только на первый план выходит время от времени).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 16:51
Предупредить-то можно. "Найди своё и работай с ним. Не стоит размениваться на то, что тебе вряд ли пригодится". Но определить своё трудно. Я сам в прошлом году, получив неожиданный денежный куш, кинулся покупать литературу по разным редким языкам, а в итоге все равно большая часть этой литературы уже уплыла в кладовку или окажется там. Потому что на кой мне, к примеру, корейский? Или тамильский? Что мне с ними делать? На немецком или французском много литературы, и культуры эти близки, а что забыл в Корее или в Тамилнаде? Надеюсь, что это был последний приступ.

О чем предупреждать? Разумеется, собирание книг по куче языков, которые не предполагается серьезно изучать, представляет собой бессмысленную трату денег. С другой стороны, если человек в принципе не может сосредоточиться на чем-то одном, то какая ему польза от изучения языков? Проще читать в русских переводах - сегодня японцев, завтра немцев, послезавтра древних греков. Иначе это получается одно только лингвобесие, изучение языков ради изучения языков.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 17:06
Единственное, что ещё хотелось бы приобрести : книги по полинезийским (особенно по таитянскому). Ввиду особого отношения к региону (И оно стабильно, не меняется много лет, только на первый план выходит время от времени).

А еще недавно у вас было особое отношение к корейскому и тамильскому. :fp:
Кстати, на корейском и тамильском хоть литература есть. А что можно почитать на таитянском? 

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 16, 2020, 17:13
А еще недавно у вас было особое отношение к корейскому и тамильскому.

Я же уточнил, что отношение к Полинезии стабильно. Оно начало формироваться ещё в детстве, когда среди любимых книг были "Мореплаватели солнечного восхода" и "Водители фрегатов". Ничего подобного не было с Кореей (Корейским я заинтересовался в прошлом году из-за южнокорейских художественных фильмов на буддийскую тему, тогда у меня преобладали буддийские настроения. Настроения прошли, и Корея перестала чем-либо привлекать). Нельзя сказать, что тамилы никогда не привлекали, но после более внимательного знакомства стало ясно, что это не тот регион, которым хотелось бы заниматься.
А к Полинезии всегда была любовь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Damaskin от февраля 16, 2020, 17:13
А что можно почитать на таитянском?

Можно слушать песни. Не очень интеллектуально, но душевно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

vxga

Цитата: Damaskin от февраля 16, 2020, 16:26

Для поверхностного знакомства с иными культурами изучение языка вообще излишне. Хватит и переводов на русский и английский.

Ну, не знаю, я вот с завидной регулярностью натыкаюсь на интересные мне книги и фильмы, которые не то, что на русский, на английский не переводились.

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля 16, 2020, 17:27
А к Полинезии всегда была любовь.

Отчего-то ваша любовь к Полинезии никак раньше не проявлялась. Кроме того, непонятно, как вы будете использовать таитянский... Впрочем, дело ваше.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр