Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Jorgan

Цитата: Lodur от января 30, 2020, 11:19
Приличные принтеры, способные выдавать нагора книгу за день, стоят больших денег. У дешёвых, обычно ежедневный ресурс  – 50-100 страниц. Конечно, можно наплевать на рекомендации, и гонять до посинения. Но риск поломки и дорогостоящего ремонта вырастает многократно. Или печатать в несколько заходов. Всё равно обычно рекомендуемый ежедневный ресурс больше того, что человек способен прочесть при вдумчивом чтении.
я тут тоже напишу про мой HP LJ P1005, который пашет с 2008 года
не выдержал только первый барабан, всего менял их три раза (первый раз через полгода, а потом лет через пять и еще лет через пять)
и один раз за это время менял дозирующее лезвие
не в напряг
печатаю как придется, либо каждый день страниц по 20-40, либо когда надо, могу и 400 распечатать за раз
nieko nenoriu

Jorgan

Но я его заправляю только дорогим тонером и печатаю только на бумаге HP, не знаю, влияет ли это или только самовнушение. С тех пор стал работать, как часы.
Один раз попала скоба (не заметил, не снял ее с черновика) — вроде не повлияло на работу, пронесло.
nieko nenoriu

Мечтатель

Подумал о реальной ситуации, и пришёл к выводу, что в первую очередь стоит углубить знание немецкого (звучание немецкого восхищает, с культурой хуже) и французского (великолепная культура - писатели, художники, кинофильмы...). Английский тоже нужен, но заниматься им неохота - и так сойдёт.
С хинди меня связывает фактически лишь Ошо (долгое время бывший властителем дум), современная индийская культура не близка.
Персидский - язык исламской страны (включается индивидуальная непереносимость некоторых аспектов религиозно-культурной традиции).
Тибетский, монгольский связаны с буддизмом - если становится важным буддизм, то и языки региона приобетают некоторое значение. Но я не в такой степени вовлечён в буддизм, чтобы серьёзно сесть за тибетский. 
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 19:54

С хинди меня связывает фактически лишь Ошо
Я вот так и не понял, почему Ошо это хинди. У него было плохо с английским? Вроде он с Запада не вылазил, где Запад, а где хинди.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Poirot

Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 19:54
Подумал о реальной ситуации, и пришёл к выводу, что в первую очередь стоит углубить знание немецкого
Das ist eine weise Entscheidung.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Валер от января 30, 2020, 19:56
Я вот так и не понял, почему Ошо это хинди. У него было плохо с английским?

До начала 1970-х он работал в основном с местной аудиторией и обычно выступал на хинди. В 70-х потоком пошли люди с Запада и он постепенно перешёл на английский. Но даже в конце 70-х он попеременно выступал - утром на английском, вечером на хинди (или наоборот, не важно). К концу 80-х, насколько мне известно, дискурсов на хинди уже не было.
Тут важно, что индивидуальность Ошо (или, как его называли в то время, Раджниша) сформировалась в хиндиязычной среде, и в дальнейшем он излагал по-английски то, что первоначально созрело на хинди. Мне более интересен тот ранний период вызревания и цветения, чем поздний - со скандалами, роскошью, англосаксонским окружением.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Poirot от января 30, 2020, 19:59
Цитата: Мечтатель от января 30, 2020, 19:54
Подумал о реальной ситуации, и пришёл к выводу, что в первую очередь стоит углубить знание немецкого
Das ist eine weise Entscheidung.

За ним стоит не просто какая-то вкусовщина, но философия.
У меня обострился поиск корней, чтобы не чувствовать собственное существование настолько абсурдным и случайным. И поскольку в перевоплощение души мне не очень верится (не отрицаю активно саму возможность, но факты нужны - факты, а не слова религиозных авторитетов), то остаётся физическое, расовое происхождение. У меня большинство предков - из русского народа, и притом крестьяне (отсюда, возможно, любовь и стремление к природе), но меньшая часть - из немецкого. Поэтому следует лучше знать язык предков.
Но к немецкому языку у меня всегда было очень хорошее отношение. Другой вопрос - в немецкой культуре не так много любимых писателей, художников, фильмов, как, например, во французской. Ну а мировые войны, когда убивали друг друга два народа, русский и немецкий - для меня вообще торжество абсурда.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

А ведь было время, до кошмаров первой половины 20-го века, когда русские экспедиции в Океанию водили капитаны Крузенштерн, Беллинсгаузен, Коцебу, Литке... Русские и немцы были в одной команде, служили науке.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Alexi84

А у меня в этом году интерес к румынскому языку возник. :)
Но, чувствую, надолго этого интереса не хватит - увы, я не знаю, как потом этот язык применить.
Если даже возьмусь его учить, скорее всего пройду несколько уроков и брошу. И на этом всё закончится.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля  1, 2020, 03:22
А у меня в этом году интерес к румынскому языку возник. :)
Но, чувствую, надолго этого интереса не хватит - увы, я не знаю, как потом этот язык применить.
Если даже возьмусь его учить, скорее всего пройду несколько уроков и брошу. И на этом всё закончится.
можете туда съездить на летний отдых - там неплохо :)

Alexi84

Идея интересная, но из наших мест добираться дотуда долго и хлопотно. :what: Непроторённая это дорога - из Уфы в Бухарест.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля  1, 2020, 16:28
Идея интересная, но из наших мест добираться дотуда долго и хлопотно. :what: Непроторённая это дорога - из Уфы в Бухарест.
на перекладных :)

RockyRaccoon

Цитата: Alexi84 от февраля  1, 2020, 03:22
А у меня в этом году интерес к румынскому языку возник.
Румынский сам по себе - чрезвычайно интересен. И фонетика, и лексика, и грамматика, и всё. А история языка чего стоит! Я, помню, когда дорвался до словаря с грамматическим очерком в доинтернетную эпоху - долго сидел, не отрываясь. До этого у молдаван учился в армии.
Но вот как вспомнишь про экстралингвистические факторы - так сразу охлаждение. Надо либо не вспоминать про них, либо вспоминать исключительно позитивные экстралингвистические факторы. Если они есть.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля  1, 2020, 19:19
Но вот как вспомнишь про экстралингвистические факторы - так сразу охлаждение.
типа что бессарабию в революцию отжали?

RockyRaccoon

Цитата: Leo от февраля  1, 2020, 20:24
Цитата: RockyRaccoon от февраля  1, 2020, 19:19
Но вот как вспомнишь про экстралингвистические факторы - так сразу охлаждение.
типа что бессарабию в революцию отжали?
Много чего. Можно длинный список составить. И отнюдь не только политических.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от февраля  1, 2020, 21:09
Цитата: Leo от февраля  1, 2020, 20:24
Цитата: RockyRaccoon от февраля  1, 2020, 19:19
Но вот как вспомнишь про экстралингвистические факторы - так сразу охлаждение.
типа что бессарабию в революцию отжали?
Много чего. Можно длинный список составить. И отнюдь не только политических.
когда ж они успели? румыния существует в истории с гулькин нос. или в смысле "одно слово - румын" ;D

Мечтатель

У меня мнение о румынах испортилось в 1989 году, когда они стариков Чаушеску расстреляли. Это не по-джентльменскиевропейски.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Толком не помню, но как-будто и Чаушески там в своё время повеселились не по-европейски.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Да не важно. Десятки лет сервильно лизали их, а потом издевательски поставили бывшего вождя и его жену(!) к стенке казарменного сортира и пустили автоматную очередь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от февраля  1, 2020, 22:41
Да не важно. Десятки лет сервильно лизали их, а потом издевательски пооставили бывшего вождя и его жену(!) к стенке казарменного сортира и пустили автоматную очередь.
Тут как раз закономерно.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Leo

Цитата: Мечтатель от февраля  1, 2020, 22:41
Да не важно. Десятки лет сервильно лизали их, а потом издевательски поставили бывшего вождя и его жену(!) к стенке казарменного сортира и пустили автоматную очередь.
я думаю михал сергеич если на люди выйдет его вообще на части порвут

Валер

Вот он счас всё больше по заграницам гуляет. Даже юбилей в Лондоне справил.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Leo от февраля  1, 2020, 23:18
Цитата: Мечтатель от февраля  1, 2020, 22:41
Да не важно. Десятки лет сервильно лизали их, а потом издевательски поставили бывшего вождя и его жену(!) к стенке казарменного сортира и пустили автоматную очередь.
я думаю михал сергеич если на люди выйдет его вообще на части порвут

Значит, варвары - агрессивные и опасные.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Мечтатель от февраля  1, 2020, 22:41
Десятки лет сервильно лизали их, а потом издевательски поставили бывшего вождя и его жену(!) к стенке казарменного сортира и пустили автоматную очередь.

С Муссолини обошлись примерно также. Или итальянцы для вас тоже варвары не европейцы?

Бенни

Цитата: Мечтатель от января 31, 2020, 07:37
крестьяне (отсюда, возможно, любовь и стремление к природе)

Мне кажется, крестьяне к природе относятся скорее утилитарно. Восхищаются ею как раз горожане, которым не хватает общения с нею в повседневной жизни и которые хуже знают ее неприглядные стороны.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр