Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: mnashe от июня  4, 2015, 04:19проще иврита не тюркские, а только конланги...
Так современный иврит сам чуть-чуть конланг. Там же немало слов создано искусственно.
mnashe, а на ваш взгляд как соотносится грамматика современного иврита с древнееврейским? В двух словах, конечно.
Про фонетику вы не раз писали.

Centum Satәm

Цитата: Awwal12 от июня  3, 2015, 17:58
Мои вялые попытки учить венгерский привели меня к мысли, что этот язык находится в другом измерении по сравнению, скажем, с германскими или славянскими. Короче говоря, требуется переформатирование мозга.
Ну это понятно. Но он и совершенно объективно сложен.
Нет
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Ильич от июня  3, 2015, 21:47
А чего собственно стесняться? Будете стесняться, никогда язык не выучите. Это я про любой живой язык говорю.
Да :yes:
Разговорный не выучить.
читать тексты можно и стесняясь :-[
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

_Swetlana

Щас с курсов вернулась.
Я Мнаше наврала, и не в первый раз. Какая-то стабильность в этом прослеживается  :what: 
Чуть не упал, чуть не заплакал  - егыла язу, ела язу. Спутала деепричастие на -ып/-еп и на -а/-ә.
А егылап язу - писал до того, что чуть со стула не упал.

ЗЫ. В силу простоты языка, осталась в группе одна (из шестерых). Двое перевелись в начинающую, двое бросили, одна, похоже, вышла замуж за татарина - мазл тов  ::)     
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от июня  4, 2015, 16:53
Цитата: _Swetlana от июня  4, 2015, 16:44
одна, похоже, вышла замуж за татарина
Теперь выучит в совершенстве.
Татарина ещё прокомить надо. Некогда трёхтомник Закиева читать  ;D
🐇

Awwal12

Цитата: Centum Satәm от июня  4, 2015, 12:53
Нет
Да. Объективная сложность языка определяется в первую очередь его нерегулярностью. А тут у венгерского как раз большие проблемы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Duns Scotus

По теме: хотел бы пощупать древнегреческий. Интересует армянский, в силу его специфики среди остальных индоевропейских. Из тюркских интересен халаджский. Нравится японский, чисто фонетически, но не могу преодолеть свою фатальную нелюбовь к иероглифам.

Duns Scotus

Цитата: svarog от июня  4, 2015, 01:47
Когда я вижу, что турецкий во многих интернет-отзывах оценивается как относительно лёгкий для изучения язык, мне тоже хочется поспорить...

Разговорный уровень -- да, достичь его можно довольно быстро. Морфология усваивается легко. Но уровень чтения худлита и грамотного письменного языка -- это что-то сложное, за счёт синтаксиса (в частности, обилия причастных и деепричастных конструкций и отглагольных имён). Всё-таки, чтобы довести до автоматизма язык, в котором нет привычных относительных "что", "где" и "когда", и левостороннее ветвление, мозг нужно прилично вывернуть наизнанку.

Для сравнения, арабский мне кажется легче. Уже на начальном уровне я просто мог взять незнакомый тест и, смотря слова в словаре, понимать смысл и конструкцию предложения. В турецком такое удавалось далеко не всегда.
Турецкий у меня вообще не пошёл. Арабский смотрел, кажется более лёгким в сравнении с турецким. Иврит однозначно в изучении лёгок, как тут кто-то правильно заметил.

Duns Scotus

Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 20:41
Цитата: Centum Satәm от июня  4, 2015, 12:53
Нет
Да. Объективная сложность языка определяется в первую очередь его нерегулярностью. А тут у венгерского как раз большие проблемы.
Кстати, несколько в оффтоп, а с чем связана нерегулярность того или иного языка?

Y.R.P.

Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 20:41
Объективная сложность языка определяется в первую очередь его нерегулярностью. А тут у венгерского как раз большие проблемы.
Вся нерегулярность венгерского языка заключается в выборе соединительной гласной в показателях типа pluralis. Но тут простые правила на самом деле: asztal ~ asztalok, gyerek ~ gyerekek, füzet ~ füzetek, ismerős ~ ismerősök, papír ~ papírok. Юзаем гласную по рядной/лабиальной гармонии, учитывая нейтральные.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

smith371

венгерский всерьез не учил, просто ознакамливался. слушая венгерские песни - улавливаю знакомые слова.

при необходимости заговорить - заговорю. сложностей не вижу. не японский и не китайский.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

_Swetlana

Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 20:41
Цитата: Centum Satәm от июня  4, 2015, 12:53
Нет
Да. Объективная сложность языка определяется в первую очередь его нерегулярностью. А тут у венгерского как раз большие проблемы.
Это ж не сингармонизм. Это ж выбор гласной  ;D
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от июня  4, 2015, 21:19
Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 20:41
Цитата: Centum Satәm от июня  4, 2015, 12:53
Нет
Да. Объективная сложность языка определяется в первую очередь его нерегулярностью. А тут у венгерского как раз большие проблемы.
Это ж не сингармонизм. Это ж выбор гласной  ;D
а какой тебя уже татарский вокабуляр ? 1000 пассивных слов есть уже ؟

Y.R.P.

Ну Светлана не Великий Переводчик, не переводила тоскский текст с помощью словаря гегского.  :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Leo

Цитата: Y.R.P. от июня  4, 2015, 22:28
Ну Светлана не Великий Переводчик, не переводила тоскский текст с помощью словаря гегского.  :)
восхищаюсь вашей памятью  :=

Leo

Цитата: Y.R.P. от июня  4, 2015, 21:07
Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 20:41
Объективная сложность языка определяется в первую очередь его нерегулярностью. А тут у венгерского как раз большие проблемы.
Вся нерегулярность венгерского языка заключается в выборе соединительной гласной в показателях типа pluralis. Но тут простые правила на самом деле: asztal ~ asztalok, gyerek ~ gyerekek, füzet ~ füzetek, ismerős ~ ismerősök, papír ~ papírok. Юзаем гласную по рядной/лабиальной гармонии, учитывая нейтральные.
скажите, когда одна форма kettő, а другая második или так  iszik - ittál - ivott это регулярность ?

mnashe

Цитата: Ильич от июня  4, 2015, 10:09
Так современный иврит сам чуть-чуть конланг. Там же немало слов создано искусственно.
«Искусственное» создание слов (по древним правилам!) — это никак не признак конланга. Это просто естественное функционирование языка.
Я и по-русски временами создаю слова по необходимости, и носители вполне меня понимают.
Вот если бы сама грамматика была видоизменена — тогда можно было сказать «чуть-чуть конланг».

Цитата: Ильич от июня  4, 2015, 10:09
mnashe, а на ваш взгляд как соотносится грамматика современного иврита с древнееврейским? В двух словах, конечно.
Ну, в двух словах:
1) часть древних форм перестала использоваться;
2) изменился дефолтный синтаксис (VSO → SVO);
3) слегка расширилась или сместилась семантика некоторых суффиксов и словообразовательных моделей.
Третье можно и не упоминать, здесь нет ничего принципиального, так что я в два слова уложился :)
Это если сравнивать с библейским.
Если же сравнивать со средневековым ивритом — в грамматике не изменилось ничего вообще, только в лексике и фонетике.
Offtop
Позже в разговорном языке появилось два отличия, одно уже даже не воспринимается как неграмотное (а просто как разговорный стиль) — замена императива будущим временем IIл., а второе всё ещё считается неграмотным, но с каждым годом распространяется всё больше, так что, возможно, скоро уже станет разговорной нормой: замена формы Iл. ед.ч формой IIIл. ед.ч. буд.времени (ани йаво «я пойдёт» вместо ани аво «я пойду»). Причины этого явления чисто фонетические, но, видимо, в головах его носителей форма IIIл. полностью вытеснила форму Iл., поскольку та же замена происходит у них и во фразах с отрицанием: ани ло йаво, хотя фонетическая причина здесь отсутствует.

Цитата: _Swetlana от июня  4, 2015, 16:44
ЗЫ. В силу простоты языка, осталась в группе одна (из шестерых). Двое перевелись в начинающую, двое бросили, одна, похоже, вышла замуж за татарина - мазл тов
;D

Цитата: smith371 от июня  4, 2015, 21:17
при необходимости заговорить - заговорю. сложностей не вижу. не японский и не китайский.
Что, японский и китайский сложны (если не считать письменности)?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Пассивных, наверно, полторы тысячи, если вместе с числительными, местоимениями, послелогами и прочей мелочью пузатой. 
🐇

Leo

Цитата: _Swetlana от июня  5, 2015, 06:09
Пассивных, наверно, полторы тысячи, если вместе с числительными, местоимениями, послелогами и прочей мелочью пузатой.
а ты смотришь татарское ТВ ?

smith371

Цитата: mnashe от июня  5, 2015, 05:55
Цитата: smith371 от июня  4, 2015, 21:17
при необходимости заговорить - заговорю. сложностей не вижу. не японский и не китайский.
Что, японский и китайский сложны (если не считать письменности)?
в китайском нужно долго и сложно тренировать произношение тонов. поэтому переход от чтения про себя к устной речи будет непростым. переход от понимания устной речи к говорению в целом проще, но все же - песни слышат все, но не все же хорошо поют?

в японском ужасное количество омонимов, не только среди корней, но и среди производных глагольных форм + сложный синтаксис. т.е. выхватывание знакомых слов из потока устной японской речи - занятие сомнительное. если выпадает контекст - проверить значение невозможно.

в общем, тут ключевых пункта наверное два - фонетика и синтаксис.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo


Centum Satәm

Цитата: Awwal12 от июня  4, 2015, 20:41
Цитата: Centum Satәm от июня  4, 2015, 12:53
Нет
Да. Объективная сложность языка определяется в первую очередь его нерегулярностью. А тут у венгерского как раз большие проблемы.
В венгерском как раз все довольно регулярно. Неправильных глаголов всего семь штук на весь венгерский язык. Нерегулярно склоняемых существительных тоже в пределах десятка.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

smith371

Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:12
на венгерский ты так и не созрел ? :)
ну блин. он у меня как и турецкий - в фазе вялотекущего усвоения грамматики ж! мне спешить некуда
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: smith371 от июня  5, 2015, 10:14
Цитата: Leo от июня  5, 2015, 10:12
на венгерский ты так и не созрел ? :)
ну блин. он у меня как и турецкий - в фазе вялотекущего усвоения грамматики ж! мне спешить некуда
мне прислали подтверждение приёма заявления - а я уже передумал  :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр