Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Определите гриб

Автор mnashe, января 19, 2015, 15:39

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Zhendoso

Цитата: true от февраля 17, 2015, 22:02
mnashe, насколько я понимаю у вас там климат схож с климатом Туркменистана. Так вот, у нас растут точно такие же грибы, по-русски их называют шампиньон
Угу.
Цитата: true от февраля 17, 2015, 22:02
Кроме них есть еще те, которые называют трюфель, но они вырастают раз в десять лет в особо дождливые годы.
Трюфель выглядит почти как картошка. Бульон невероятно вкусный, сам тоже хорош (душистый очень). Я их раньше много набирал, сейчас почти пропали ((. .Находится по лысому бугорку (плодовое тело приподымает почву), изредка плодовое тело выступает наружу.
Цитата: true от февраля 17, 2015, 22:02А ядовитые легко определить по каемке на ножке.
Нет, брат, кольцо на ножке есть у многих съедобных грибов, включая те же шампиньоны. Ядовитые определяются только по их описанию и больше никак.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: mnashe от февраля 17, 2015, 22:31
У этого желтизны на изломе не было, запах совершенно обычный, как у шампиньона и многих других.
Судя по твоему фото - луговой шампиньон, у лесного к старости края шляпки поднимаются почти вровень с вершиной, а у лугового обычно ниже.
PS а на второй партии снимков - те же грибы? Эти уже на лесной похожи  :donno:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

_Swetlana

Цитата: true от февраля 17, 2015, 22:12
Цитата: Georgos Therapon от февраля 17, 2015, 22:08
Шампиньоны растут в поле на унавоженной почве, а здесь выросли под деревом.
Вы удивитесь, но шампиньоны прекрасно растут даже в песчаной пустыне без всякого унавоживания, да.
У сестры моей бабушки (Кутузовский пр-т, 18) во дворе дома росли в 70-х - 80-х, чуть ли не из-под асфальта.
🐇

Jeremy

Присмотрелся - на первых фотках манжет плохо видно. Это молодые шампиньоны, по-русски называемые печерицями. Там пластинки бледно-розовые. Так? А на последних фотках постарее, там пластинки темнее. На старых грибах вообще низ чёрный. Это шампиньоны. Их много видов, в лесу тоже на перегнойных участках растут. А тут, может, собачка когда-то покакала и удобрила почву.

mnashe

Цитата: Zhendoso от февраля 17, 2015, 22:48
PS а на второй партии снимков - те же грибы? Эти уже на лесной похожи
Да.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Цитата: Zhendoso от февраля 17, 2015, 22:21
146% шампиньон, или лесной или луговой, скорее второй, несмотря на то, что вырос под деревом. На луговой еще похож желтокожий шампиньон (ядовит), но его отличить по неприятному запаху и желтеющей на изломе мякоти. Из грибов такого размера только у шампиньонов пластинки имеют розово-кремовый цвет, который по мере старения плодового тела темнеет до темно-коричневого.
Правильно ли я понял, что лесной желтоватый а, луговой синеватый цвет имеет.
Я уж про себя молчу

Lodur

Больше всего похоже на говорушку http://supercook.ru/griby/griby-46.html , какую-то из рядовок http://supercook.ru/griby/griby-48.html http://supercook.ru/griby/griby-47.html (их очень много, поэтому определить точно по фото, думаю, невозможно), или гладыш http://supercook.ru/griby/griby-36.html . Хотя гладыш вряд ли - у них, обычно, более приподняты края.
Может быть и одной из сыроежек, но с ещё меньшей вероятностью, чем три вышеназванных (а эти все три у нас считаются малоценными грибами, мы с женой их никогда не берём, даже если в лесу больше ничего нет). По крайней мере, ни на одну из сыроежек, что растёт в Подмосковье, это не похоже. Сыроежку легко определить по легко снимающейся кожице на шляпке (по крайней мере, у края, обычно, снимается легко, ближе к середине может и не сниматься) и приятному сладковатому вкусу, если пожевать маленький кусочек. Ещё они очень ломкие, но некоторые из несъедобных или малосъедобных, вроде, не менее ломкие.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:19
Больше всего похоже на говорушку http://supercook.ru/griby/griby-46.html , какую-то из рядовок http://supercook.ru/griby/griby-48.html http://supercook.ru/griby/griby-47.html (их очень много, поэтому определить точно по фото, думаю, невозможно), или гладыш http://supercook.ru/griby/griby-36.html . Хотя гладыш вряд ли - у них, обычно, более приподняты края.
Может быть и одной из сыроежек, но с ещё меньшей вероятностью, чем три вышеназванных (а эти все три у нас считаются малоценными грибами, мы с женой их никогда не берём, даже если в лесу больше ничего нет). По крайней мере, ни на одну из сыроежек, что растёт в Подмосковье, это не похоже. Сыроежку легко определить по легко снимающейся кожице на шляпке (по крайней мере, у края, обычно, снимается легко, ближе к середине может и не сниматься) и приятному сладковатому вкусу, если пожевать маленький кусочек. Ещё они очень ломкие, но некоторые из несъедобных или малосъедобных, вроде, не менее ломкие.
Точно, на рядовку. У нас они растут, но я их никогда не собирала, даже слово забыла.
🐇

Zhendoso

Цитата: alant от февраля 17, 2015, 23:14
Правильно ли я понял, что лесной желтоватый а, луговой синеватый цвет имеет.
Желтеет ядовитый желтокожий, лесной с луговым - розовеют, лесной интенсивнее.
Советую скачать книгу моего земляка Федорова Федора Владимировича "Грибы". Это книга перерабатывалась несколько раз и до сих пор является лучшим в России пособием по грибам. В сети легко гуглится.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: mnashe от февраля 17, 2015, 19:01Вот ещё немножко фотографий:
Плохо видно, но эти похожи (по цвету пластинок) на шампиньоны. Те, что в начале темы - 100% другой вид грибов. Видно по цвету пластинок.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Лукас

Похоже тут раскол: одни считают, что шампиньон, другие, что не шампиньон. Впору голосование устраивать. :green:

Шампиньоны бывают:

августовский;
Бенеша;
гладкий;
двукольцевой;
желтокожий;
краснеющий;
крупноспоровый;
лесной;
луговой;
пёстрый;
полевой.

Ядовитым является желтокожий, а паровой с неприятным вкусом и может вызвать лёгкие желудочные растройства.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Zhendoso

Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:19
Больше всего похоже на говорушку.
Нет, говорушки и рядовки до старости сохраняют светлые пластинки, к тому же у них более тонкая шляпка. Это шампиньон, скорее всего, лесной.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Lodur

Цитата: Zhendoso от февраля 17, 2015, 23:27
Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:19
Больше всего похоже на говорушку.
Нет, говорушки и рядовки до старости сохраняют светлые пластинки, к тому же у них более тонкая шляпка. Это шампиньон, скорее всего, лесной.
В стартовом сообщении темы на втором снимке пластинки светлые.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:19
Больше всего похоже на говорушку http://supercook.ru/griby/griby-46.html , какую-то из рядовок http://supercook.ru/griby/griby-48.html http://supercook.ru/griby/griby-47.html (их очень много, поэтому определить точно по фото, думаю, невозможно), или гладыш http://supercook.ru/griby/griby-36.html . Хотя гладыш вряд ли - у них, обычно, более приподняты края.
Чё-то ни одна их этих не похожа. То ножки толстые, то форма шляпки совсем не та...
Разве что рядовка, но тоже не очень :donno:

Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:19
Сыроежку легко определить по легко снимающейся кожице на шляпке (по крайней мере, у края, обычно, снимается легко, ближе к середине может и не сниматься) <...> Ещё они очень ломкие, но некоторые из несъедобных или малосъедобных, вроде, не менее ломкие.
Ага, смутно припоминаю.
Эти нет, не хрупкие. И кожица не производит впечатление легко сдирающейся.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:29
В стартовом сообщении темы на втором снимке пластинки светлые.
Так в том-то и дело, что на первой паре снимков гриб молодой (я нечаянно его сорвал, пытаясь прощупать, и забрал на фотосессию. А на остальных существенно старше.
Со временем пластинки очень сильно темнеют.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

ЗЫ. А у шампиньонов, кроме самых молодых (у которых пластинки белые), пластинки или тёмно-серые, или сизые, или даже почти чёрные. Кремово- или телесно-жёлтыми, как на первом снимке, никогда не бывают.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Jeremy

Короче, одно из двух - печериця или шампиньон.

Zhendoso

Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:29
В стартовом сообщении темы на втором снимке пластинки светлые.
Кремовые, как и положено для еще не старых шампиньонов. Для говорушек и рядовок (а это, вроде как меж собой родственные грибы) такие толстые шляпки нехарактерны. Можно было бы подумать на разновидность чешуйчатки (у них тоже пластинки темнеют как на второй партии фоток, и колечко часто есть), но и для чешуйчатки шляпки толстоваты, и кремовый цвет пластинок на первых фотках не оставляет сомнений у меня - шампиньон.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Jeremy от февраля 17, 2015, 23:35
Короче, одно из двух - печериця или шампиньон.
Это одна хрень, первый - луговой, второе - общее название.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

mnashe

Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:32
Кремово- или телесно-жёлтыми, как на первом снимке
Цитата: mnashe от февраля 17, 2015, 21:30
Ты только на желтизну на первой паре снимков не смотри, это искажение от лампы.


Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:29
В стартовом сообщении темы на втором снимке пластинки светлые.
Да, светлые.
Пролежав день у меня дома, потемнели (а гриб сильно усох).

Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:23
Те, что в начале темы - 100% другой вид грибов. Видно по цвету пластинок.
Только возрастом (и, соответственно, размером) они отличаются.
Диаметр шляпки на первом снимке более чем вдвое меньше, чем на последнем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Zhendoso

Цитата: Lodur от февраля 17, 2015, 23:32
ЗЫ. А у шампиньонов, кроме самых молодых (у которых пластинки белые), пластинки или тёмно-серые, или сизые, или даже почти чёрные. Кремово- или телесно-жёлтыми, как на первом снимке, никогда не бывают.
Да полно. Вот описание.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Lodur

Цитата: mnashe от февраля 17, 2015, 23:37
Цитата: mnashe от февраля 17, 2015, 21:30
Ты только на желтизну на первой паре снимков не смотри, это искажение от лампы.
Пропустил это сообщение. Вот поэтому и нельзя действительно надёжно определять грибы по фотографиям. :) Ну, тогда, скорей всего, всё же шампиньон.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр