Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Къэбэрдей(Кабарда) - этимология?

Автор TawLan, января 18, 2015, 10:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Имеет ли этимологию с адыгского? Было ли это название до основания Кабарды в нынешнем данном регионе, или название от местности и связано с племенем "кабар"?


TawLan

Цитата: Tibaren от января 18, 2015, 12:17
http://adygi.ru/index.php?newsid=9249
Статья интересная, но версии - известные. Обсуждалось ли кем нибудь название хазарского племени - кабар? Почему эту сторону вообще не затрагивают? Имя Кабард тоже интересное. В хазарском языке была некая особенность, к сожалению не смогу внятно объяснить, но "Т" после "Р" в кумыкском и карачаево-балкарском "сибирТки(веник)" которого ("Т") нет в других тюркских языках, объясняется этой особенностью. Так не может ли здесь быть Къабар>>Къабарт :what:
Къабарт Тамбий, фамилия тоже странная для адыгов, тем более того времени :what:

Короче ситуация как в Къарачай, то ли имя Къарча, то ли Къара-чай :donno:

Гъумц1улла

Цитата: TawLan от января 18, 2015, 12:59
Цитата: Tibaren от января 18, 2015, 12:17
http://adygi.ru/index.php?newsid=9249
Статья интересная, но версии - известные. Обсуждалось ли кем нибудь название хазарского племени - кабар? Почему эту сторону вообще не затрагивают? Имя Кабард тоже интересное. В хазарском языке была некая особенность, к сожалению не смогу внятно объяснить, но "Т" после "Р" в кумыкском и карачаево-балкарском "сибирТки(веник)" которого ("Т") нет в других тюркских языках, объясняется этой особенностью. Так не может ли здесь быть Къабар>>Къабарт :what:
Къабарт Тамбий, фамилия тоже странная для адыгов, тем более того времени :what:

Короче ситуация как в Къарачай, то ли имя Къарча, то ли Къара-чай :donno:
Къара если не ошибаюсь черный с тюркского.
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

TawLan

Цитата: Гъумц1улла от января 19, 2015, 20:22
Цитата: TawLan от января 18, 2015, 12:59
Цитата: Tibaren от января 18, 2015, 12:17
http://adygi.ru/index.php?newsid=9249
Статья интересная, но версии - известные. Обсуждалось ли кем нибудь название хазарского племени - кабар? Почему эту сторону вообще не затрагивают? Имя Кабард тоже интересное. В хазарском языке была некая особенность, к сожалению не смогу внятно объяснить, но "Т" после "Р" в кумыкском и карачаево-балкарском "сибирТки(веник)" которого ("Т") нет в других тюркских языках, объясняется этой особенностью. Так не может ли здесь быть Къабар>>Къабарт :what:
Къабарт Тамбий, фамилия тоже странная для адыгов, тем более того времени :what:

Короче ситуация как в Къарачай, то ли имя Къарча, то ли Къара-чай :donno:
Къара если не ошибаюсь черный с тюркского.
Да. С этой точки зрения то ли "черная река", то ли "черный чай" - название приэльбрусского рододендрона. По мнению других от имени вожака - Къарча. Короче нет варианта которому можно полностью верить и отмести другие, хотя лично я склоняюсь к "черная река". Та же ситуация с Кабарда, версии есть, но как-то не убеждают до конца :what:

Сибирячка

Цитата: TawLan от января 18, 2015, 12:59
..."Т" после "Р" в кумыкском и карачаево-балкарском "сибирТки(веник)" которого ("Т") нет в других тюркских языках

В сибирско-татарском  - себертке

Tibaren

Цитата: TawLan от января 19, 2015, 23:21
По мнению других от имени вожака - Къарча.
:) По мнению третьих, Къарча восходит к сванскому къəрджай "упрямец"... Боюсь, что истинное происхождение установить вряд ли удастся.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

TawLan

Цитата: Tibaren от января 20, 2015, 23:51
Цитата: TawLan от января 19, 2015, 23:21
По мнению других от имени вожака - Къарча.
:) По мнению третьих, Къарча восходит к сванскому къəрджай "упрямец"... Боюсь, что истинное происхождение установить вряд ли удастся.
По мнению четвертых, Къарча восходит к абазинскому, только не помню значение. Абазины кстати карачаевцев так и называют - къарча. Карачаево-Черкесия по абазински - Къарча-Черкес Республика.

Само появление и происхождение имени Къарча лично мне не так интересно. Интересно - имеют ли друг к другу отношение имя Къарча и этноним Къарачай. Склоняюсь что нет.

А так, да, быть может истинное никому даже и в голову не приходит.

TawLan

И так же интересно про Кабард и Кабарда. Тоже как-то не верится :what:

dahbed

Цитата: Tibaren от января 20, 2015, 23:51
Къарча восходит к сванскому къəрджай "упрямец"
В казахском, по mail-у :
"қалша бала → упрямый мальчик; непослушный мальчик"
Турции пиздес

TawLan

Цитата: dahbed от января 21, 2015, 12:32
Цитата: Tibaren от января 20, 2015, 23:51
Къарча восходит к сванскому къəрджай "упрямец"
В казахском, по mail-у :
"қалша бала → упрямый мальчик; непослушный мальчик"
Здесь так же можно сопоставить къаршчы - противник

Что касается "Къарачай", склоняюсь к "воде(реке)", потому что есть озеро Карачай. Не помню где именно, но есть курорт с источниками, грязевыми ваннами с тем же названием. А у нас, в ущелье, есть река Худес и если смотреть на место слияние ее с Кубанью, можно увидеть примерно такую картину (круглый год никогда не бывает прозрачной):

(на фото не Худес, просто пример для наглядности)

Говорят когда смотришь на нее издалека, с горы например, она реально кажется черной.
И как бы более логично из всех версий: Къарачай ёзен - ущелье черной реки. Къарачайлыла - люди черной реки.

Чёк Магат

А в каком виде, впервые, в истории упоминается Къэбэрдей(Кабарда)? Т.е. адыгский суффикс принадлежности -ей(ай) изначально был или позже появился?

Tibaren

Цитата: Чёк Магат от января 21, 2015, 14:05
А в каком виде, впервые, в истории упоминается Къэбэрдей(Кабарда)? Т.е. адыгский суффикс принадлежности -ей(ай) изначально был или позже появился?
Боюсь, что адыгский суффикс мог появиться позже. Нет?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от января 20, 2015, 23:51
Боюсь, что истинное происхождение установить вряд ли удастся.
А вдруг карачаево-балкарцы заняли место изолята? :umnik:

TawLan

Цитата: Tibaren от января 21, 2015, 16:13
Цитата: Чёк Магат от января 21, 2015, 14:05
А в каком виде, впервые, в истории упоминается Къэбэрдей(Кабарда)? Т.е. адыгский суффикс принадлежности -ей(ай) изначально был или позже появился?
Боюсь, что адыгский суффикс мог появиться позже. Нет?
Позже ли, рано ли, это ничего не объясняет о происхождении корня. По нашему - Къабарты.

Чёк Магат

Цитата: TawLan от января 18, 2015, 12:59
Къабарт Тамбий, фамилия тоже странная для адыгов, тем более того времени :what:

А были ли в раннем средневековье на С. Кавказе, в частности у адыгов, фамилии? Вероятно, тогда его имя выглядело как Къабарт Тамбый ыкъор (Къабарт сын Тамбия).
А имя Тамбий могло быть дано в честь кагого-нибудь родственника или известного человека (как вариант, князя (бий) из абхазо-абазского рода Тамовы (Там)) или же сам Тамбий был происхождением из абхазо-абазов.

TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 22, 2015, 08:12
Цитата: TawLan от января 18, 2015, 12:59
Къабарт Тамбий, фамилия тоже странная для адыгов, тем более того времени :what:

1) А были ли в раннем средневековье на С. Кавказе, в частности у адыгов, фамилии? Вероятно, тогда его имя выглядело как Къабарт Тамбый ыкъор (Къабарт сын Тамбия).
2) А имя Тамбий могло быть дано в честь кагого-нибудь родственника или известного человека (как вариант, князя (бий) из абхазо-абазского рода Тамовы (Там)) или же сам Тамбий был происхождением из абхазо-абазов.
1) Вопрос конечно справедливый и моё мнение здесь - а хрен его знает.
Только обобщать здесь Сев. Кавказ неправильно. В Дагестане если не ошибаюсь вплоть до 20-го века так и было, имя отца становилось как бы фамилией. А у нас например некоторые фамилии идут со времен Къарчи, то есть с того самого времени - образования карачаевского общества.
Другое дело, постоянно шли ответвления от фамилий по разным причинам. Например Глоовы те же Салпагаровы, но фамилия образовано от абаз. Лоов, "Г" в начале если не ошибаюсь - первая буква имени той самой Лоовой, от которой пошла фамилия. Просто после смерти отца (Салпагарова) между его детьми от первой жены и от Лоовой пошла конфронтация и они обидевшись отказались от фамилии Салпагаров.
И возникает такой вопрос, если с того времени пошли фамилии, до этого эти люди не знали о такой традиции?
И с какого времени идет кабардинская фамилия Тамбиев? Если случайно с того же, со времен того самого Къабарта, тот же вопрос, была ли до него фамильная традиция?

2) Дело в том, что в известных мне народах, а уж тем более на Кавказе, присобачивание "бий" к именам, в отличии от того же "бек" например - чисто карачаево-балкарская фишка. Асланбий, Хасанбий, Хамитбий, Къаншаубий, Таубий, Барисбий, Алибий, Сеитбий, Сосланбий и т.д..

Чёк Магат

Цитата: TawLan от января 22, 2015, 09:42
2) Дело в том, что в известных мне народах, а уж тем более на Кавказе, присобачивание "бий" к именам, в отличии от того же "бек" например - чисто карачаево-балкарская фишка. Асланбий, Хасанбий, Хамитбий, Къаншаубий, Таубий, Барисбий, Алибий, Сеитбий, Сосланбий и т.д..
Не знаю, где-чья фишка, но у закубанских черкесов, со времен средневековья встречаются такие приставки к именам как: бий (бый), бей, бек (бэч), мурза (мырзэ), хан, гирей (джерий), султан и т.п. Даже, -оглы, где-то встречал. Думаю, 90% подобных слов имеют общетюркское употребление с разными фонетическими особенностями. А в связи с тем, что черкесы проживали в окружении тюркского мира (кипчаки, османы, Крым, ногайцы, кумыки, КБ), то не мудрено, что многие элементы заимствовались.
Конкретно, про"бий", слышал от одного адыга, как он в Турции назвал турка Сафера, по привычке Сафербием, так турок сначала начал озираться по сторонам, не слышал ли кто посторонний, а потом сделал замечание, типа не надо так меня называть, я простой рабочий... :o   

TawLan

Цитата: Чёк Магат от января 22, 2015, 11:16
Цитата: TawLan от января 22, 2015, 09:42
2) Дело в том, что в известных мне народах, а уж тем более на Кавказе, присобачивание "бий" к именам, в отличии от того же "бек" например - чисто карачаево-балкарская фишка. Асланбий, Хасанбий, Хамитбий, Къаншаубий, Таубий, Барисбий, Алибий, Сеитбий, Сосланбий и т.д..
Не знаю, где-чья фишка, но у закубанских черкесов, со времен средневековья встречаются такие приставки к именам как: бий (бый), бей, бек (бэч), мурза (мырзэ), хан, гирей (джерий), султан и т.п. Даже, -оглы, где-то встречал. Думаю, 90% подобных слов имеют общетюркское употребление с разными фонетическими особенностями. А в связи с тем, что черкесы проживали в окружении тюркского мира (кипчаки, османы, Крым, ногайцы, кумыки, КБ), то не мудрено, что многие элементы заимствовались.
Конкретно, про"бий", слышал от одного адыга, как он в Турции назвал турка Сафера, по привычке Сафербием, так турок сначала начал озираться по сторонам, не слышал ли кто посторонний, а потом сделал замечание, типа не надо так меня называть, я простой рабочий... :o
В общем - согласен. Я не об этом. У турков насколько я знаю, это - бей. И там как бы дополнение к имени, Аслан бей, Аслан паша. Имя же его Аслан. Я о другом, когда новорожденному дают имя Асланбий. Или же Биаслан (который у других превратился в Беслана). А "бий" в значении именно "князь", только на Кавказе, у КБ и кумыков.

Как объясняется кабардинская фамилия Камбиев?

TawLan

А вообще, в данном конкретном случае, если исходить из объяснения Тамбий, как Тамовский князь, это тупо может быть инородным названием, соседей, которое прилипло и среди своих.

TawLan

Только вот не всегда стоит верить "М" перед "Б". Очень может быть что это на самом деле "Н".
Все эти имена произносятся как АслаМбий, ХасаМбий, СослаМбий. Тот же ДжаМболат, на самом деле должен был быть ДжаНболат, хотя этот вариант в паспорте тоже встречается.

Гъумц1улла

Цитировать2) Дело в том, что в известных мне народах, а уж тем более на Кавказе, присобачивание "бий" к именам, в отличии от того же "бек" например - чисто карачаево-балкарская фишка. Асланбий, Хасанбий, Хамитбий, Къаншаубий, Таубий, Барисбий, Алибий, Сеитбий, Сосланбий и т.д..

Что означает бий? смысл есть какой нибудь?
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

TawLan

Цитата: Гъумц1улла от января 22, 2015, 12:14
Цитировать2) Дело в том, что в известных мне народах, а уж тем более на Кавказе, присобачивание "бий" к именам, в отличии от того же "бек" например - чисто карачаево-балкарская фишка. Асланбий, Хасанбий, Хамитбий, Къаншаубий, Таубий, Барисбий, Алибий, Сеитбий, Сосланбий и т.д..

Что означает бий? смысл есть какой нибудь?
Князь.


Гъумц1улла

Цитата: TawLan от января 22, 2015, 12:15
Цитата: Гъумц1улла от января 22, 2015, 12:14
Цитировать2) Дело в том, что в известных мне народах, а уж тем более на Кавказе, присобачивание "бий" к именам, в отличии от того же "бек" например - чисто карачаево-балкарская фишка. Асланбий, Хасанбий, Хамитбий, Къаншаубий, Таубий, Барисбий, Алибий, Сеитбий, Сосланбий и т.д..

Что означает бий? смысл есть какой нибудь?
Князь.
Понятно.
На табас. бай - парень, мальчик
"Табасаран" из табасаранского переводится - из одного характера, нрава.

Чёк Магат

Цитироватьприсобачивание "бий" к именам, в отличии от того же "бек" например - чисто карачаево-балкарская фишка.

Правители Ногайской Орды:

    Эдигу-бий, сын Балтычак-бека, бий 1392—1412, ум.1419
    Нураддин, сын Эдигу-бия, бий 1412—1419
    Мансур-бий, сын Эдигу-бия, бий 1419—1427
    Гази-бий, сын Эдигу-бия, бий 1427—1428
    Ваккас-бий, сын Нур ад-Дин Батыр-бия, бий 1428—1447
    Хорезми-бий, сын Ваккас-бия, бий 1447—1473
    Аббас-бий, сын Нур ад-Дин Батыр-бия, бий 1473—1491
    Муса-бий, сын Ваккас-бия, бий 1491—1502
    Йагмурчи-бий, сын Ваккас-бия, бий 1502—1504
    Хасан-бий, сын Ваккас-бия, бий 1504—1508
    Шейх Мухаммад-бий, сын Мусы-бия, бий 1508—1510, 1516—1519
    Алчагир-бий, сын Мусы-бия, бий 1508—1516
    Агиш-бий, сын Йагмурчи-бия, бий 1521—1524
    Сайид Ахмад-бий, сын Мусы-бия, бий 1524—1541
    Хаджи Мухаммад-мирза, сын Мусы-бия, нурадин 1537—1541
    Шейх-Мамай-бий, сын Мусы-бия, кековат 1537—1541, бий 1541—1549
    Юсуф-бий, сын Мусы-бия, бий 1549—1554, ум.1556
    Исмаил-бий, сын Мусы-бия, бий 1557—1563

Таулан, у вас в Дилижане (Карачаевске), в кухне, открываешь простой кран — вода течёт, второе место занимает в мире!  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр