Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Домашняя живность

Автор Poirot, января 14, 2015, 09:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toman

Цитата: _Swetlana от января 16, 2015, 10:53
Живут они в земле (на чердаке насыпан слой земли для утепления), чем питаются - неизвестно.
А уж не деревянными ли конструкциями дома они питаются - перекрытиями, например? А то вряд ли же для утепления насыпали землю с большим количеством органики, так что чем там продолжительное время питаться жукам - непонятно.

...У нас на даче какие-то, видимо, тоже жуки (а то кто ж ещё) стену дома погрызли - видно несколько ходов, открывающихся из брусьев внутрь комнаты. Но самих этих жуков я не видел.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

_Swetlana

Цитата: Toman от января 16, 2015, 14:07
Цитата: _Swetlana от января 16, 2015, 10:53
Живут они в земле (на чердаке насыпан слой земли для утепления), чем питаются - неизвестно.
А уж не деревянными ли конструкциями дома они питаются - перекрытиями, например? А то вряд ли же для утепления насыпали землю с большим количеством органики, так что чем там продолжительное время питаться жукам - непонятно.

...У нас на даче какие-то, видимо, тоже жуки (а то кто ж ещё) стену дома погрызли - видно несколько ходов, открывающихся из брусьев внутрь комнаты. Но самих этих жуков я не видел.
Ох, ё...
Вот этот древоточец похож, не помню, была ли на них жёлтая перемычка.
🐇

Toman

...И всё-таки популяция жуков у нас в квартире не исчезла окончательно. Как раз прошлой ночью увидел и поймал шедшего по полу жука. По такому случаю померил приблизительно линейкой. Длина около 3,0 мм, ширина около 1,7 мм. Голова и переднегрудь почти чёрные, брюшко примерно того же цвета, надкрылья тёпло-коричневого цвета. Очертания, как уже говорил выше, округлые. Усики булавовидные.

Как обычно, честно определять по определителю было лениво, но просто листая и глядя описания, нашёл, что это наверняка какой-то из кожеедов (Dermestidae) - вроде, по картинке похож на Attagenus. Скорее всего, судя по сведениям в инете, Attagenus smirnovi (определитель у меня - репринтное издание Плавильщикова 1950 года, а тогда этого вида у нас и вообще в Европе просто не было ещё, и сам вид не был описан). В Википедии пишут, что вид изначально африканский, но обнаружен и описан энтомологами был как раз у нас в Москве.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Bhudh

Вы аккуратней. Голой кожей их не ловите, резиновые перчатки натяните хоть...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

VagneR

А у меня по квартире бабочка-капустница летает... По-моему, свежевылупившаяся. Интересно, откуда?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: VagneR от января 29, 2015, 14:10
А у меня по квартире бабочка-капустница летает... По-моему, свежевылупившаяся. Интересно, откуда?
Вот это да  :o
У меня один раз среди зимы в ванной мухи-дрозофилы порхали, потом под стиральной машиной обнаружили огрызок яблока.
🐇

Zavada

Цитата: _Swetlana от января 29, 2015, 16:34
У меня один раз среди зимы в ванной мухи-дрозофилы порхали.
Нешто бывают немухи-дрозофилы? :-)
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

_Swetlana

ЦитироватьДрозофилы — особый подвид мух, способный мутировать в совершенно непредсказуемых направлениях трёхмерного пространства, порождая чудовищных монстров, угрожающих сельскому хозяйству, животноводству и квадратно-гнездовому методу экономической теории.
Кто их, монстров, разберёт...
🐇

Zavada

Цитата: _Swetlana от января 29, 2015, 16:53
Кто их, монстров, разберёт...




Снимок дрозофилы через советский микроскоп:



Вот ишшо красавчег:





В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Python

Цитата: alant от января 15, 2015, 00:20
Цитата: From_Odessa от января 15, 2015, 00:14
Цитата: Toman от января 14, 2015, 23:54
А там, в панельном доме, куда переехала моя бабушка, в те же 90-е тараканы поменяли свой облик - вместо обычных рыжих там стали бегать какие-то бледные мутанты с дефектными (кажется, укороченными) крыльями и светлыми поперечными полосками на спинной стороне груди
Интересно, что это за вид...
Выглядит как таракан сразу после линьки (потом у него крылья разворачиваются до полного размера, появляется обычная пигментация). Обычно они в этом состоянии стараются не бегать, а отсиживаются где-то в укромном месте.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: Python от июня 11, 2018, 02:14
Выглядит как таракан сразу после линьки (потом у него крылья разворачиваются до полного размера, появляется обычная пигментация). Обычно они в этом состоянии стараются не бегать, а отсиживаются где-то в укромном месте.
Ну этот-то совсем светлый. Таких я везде видел (в тех случаях, когда что-то таки заставляет его бегать). А там были как бы наполовину окрасившиеся и наполовину развернувшие крылья - но только как-то наполовину (и окраска - наполовину по типу в полоску, а не просто бледновато), а нормальных не было вообще. Как будто действительно что-то стопорило завершение их оформления после линьки на середине процесса.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Andrew

Дякую тобі Боже що я москаль

Python

Цитата: Bhudh от января 15, 2015, 00:45
Цитата: alant от января 15, 2015, 00:44А к нам кузнечики из подвала заползают. Страшные
Кузнечики по подвалам не шарятся. Сверчки это.
Spoiler: Фото ⇓⇓⇓
На фото Аланта явно не сверчок. Скорее всего, (wiki/ru) Пещерные_кузнечики
Цитировать
Встречаются в подвалах на Украине, а также в подвалах Москвы, на юге в частности, Калужской области, Ярославской области и в других регионах ЦФО РФ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Эта путаница со сверчками и кузнечиками - трудная штука. Для специалиста в биологии, думается, он не составляет проблем, а вот для того, кто не знает так глубоко...

Python

Цитата: From_Odessa от июня 13, 2018, 02:22
Эта путаница со сверчками и кузнечиками - трудная штука. Для специалиста в биологии, думается, он не составляет проблем, а вот для того, кто не знает так глубоко...
Строго говоря, сверчки — лишь надсемейство в подотряде длинноусых прямокрылых, многих из которых принято называть кузнечиками (хотя упомянутые выше рафидофориды, ставшие в русском «пещерными кузнечиками», в английском — «верблюжие сверчки»). Сверчки приспособлены к жизни в норках и щелях, имеют несколько тараканообразный облик. Нечто толстое с длинными прыгательными ногами, выступающими вверх — скорее всего, не сверчок. Еще сверчков можно узнать по церкам — двум хвостовым придаткам на конце брюшка (у кузнечиков они незаметны, хотя у самок и тех, и других также имеется длинный яйцеклад).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: From_Odessa от июня 13, 2018, 02:22
Эта путаница со сверчками и кузнечиками - трудная штука. Для специалиста в биологии, думается, он не составляет проблем, а вот для того, кто не знает так глубоко...
Создается впечатление, что вы вживую не видели ни сверчков, ни кузнечиков.  :)
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 13, 2018, 09:34
Создается впечатление, что вы вживую не видели ни сверчков, ни кузнечиков.
Кузнечиков, разумеется, видел, и очень много. А вот сверчков - не уверен. Раньше я думал, что нечто, похожее на коричневого кузнечика - это сверчок. И, судя по моим наблюдениям, так многие думают. Но, похоже, это были просто кузнечики. Так что сверчка вживую я, может, и и не видел.

RockyRaccoon


Python

Прыгает, но не так далеко. В основном, ползает.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Toman

Цитата: From_Odessa от июня 13, 2018, 11:40
Раньше я думал, что нечто, похожее на коричневого кузнечика - это сверчок.
А усы-то у него, этого коричневого нечта, длинные были?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

piton

W

RockyRaccoon

Цитата: piton от июня 21, 2018, 15:02
А разве сверчка кто-то видел? Их слышат!
Сверчок - это звук без материальной оболочки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр