Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Поясните значение выражения.

Автор Санчек, января 12, 2015, 18:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Санчек

Приветствую Всех, кто читает сей вопрос! Поясните, пожалуйста, выражение "с точки зрения", никак не могу его понять. Только есть одна просьба, не поясняйте его синонимами, например, "со стороны" , "в отношении", "в каком-нибудь отношении", "под углом зрения", "принимать во внимание", "в свете" и т.д. Напишите своими словами, как вы его понимаете? Как его самому себе трактовать? Не могу понять его функцию в предложении, чего оно делает-то и что означает? Особенно непонятно, когда сталкиваешься с этим выражение в предложении, в котором отсутствует живой человек или лицо, к примеру, "курение вредно с точки зрения здоровья", что значит? Что здоровье имеет мнение, что курение ему вредит? Думаю, вряд  ли, смыла в этом нет, ибо откуда у здоровья мнение. Вот ещё примеры, приведу те, которые смог найти, "за долгие годы имитации изделий знаменитых торговых марок эти фирмы добились отличных результатов с точки зрения качества и дизайна", "к России по многим вопросам нельзя подходить с точки зрения мирового опыта". Кстати, прочёл в одном толковом словаре толкование выражения "в свете", являющееся синонимом выражения "с точки зрения", автор пишет следующее: "в свете, предлог с родительным падежом, употребляется при указании на что-либо, с учётом чего или в соответствии с чем происходит что-либо, и соответствует по значению словосочетаниям: с точки зрения чего-либо, в соответствии с чем-либо." Но мне это определение не очень помогло, что значит "употребляется при указании"? Не уверен, что правильно думаю, но попытаюсь объяснить, как я понимаю сию формулировку, выражение в свете или с точки зрения являются предлогами, и содержат в себе указание, или указывают, как например, стрелка дорожного указателя, или направлены на что-нибудь, что учитывается или же соотносится с чем-нибудь существующем, происходящем и т.д. Не знаю, правильно ли я понял.... Другими словами эти выражения показывают только отношение между чем-то, может быть так? Как другие предлоги выражают разные отношения. К слову сказать, хотя сейчас я и пишу про отношения, но не понимаю, о чём я пишу, сколько ни пытался увидеть в предложении эти отношения, выраженные предлогами, сколько ни пытался их себе представить, не смог, что за отношения, о чём речь? В общем, непонятно ни шиша, поэтому у меня к Вам просьба, помогите разобраться Вы, объясните, что за отношения такие и что означает выражение с точки зрения, заранее благодарен откликнувшимся. P.S. Предугадывая негодование злых языков и суждения касаемо моей грамотности,  да, я безграмотный, двоечником в школе был, поэтому, пардон за ошибки. 

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Цитата: Санчек от января 12, 2015, 18:20
Поясните, пожалуйста, выражение "с точки зрения", никак не могу его понять.
Прямое значение (используется реже):
Если два человека стоят слева и справа от кубика Рубика, то с точки где стоит первый человек видно зелёную грань, с точки где стоит второй — красную.

Переносное значение:
здесь подразумевается, что видеть ~ думать о ... как о ...
Разные точки зрения — разные мнения.
Если два человека спорят об абстрактной картине, то один видит (считает) её случайными мазками разными красками, а другой видит в ней гамму чувств благородного рыцаря.

Переносное значение 2:
подразумевается высказывания мнения человека о каком-то аспекте вопроса (смотри выше).
Разные точки зрения — разные аспекты вопроса.
"...эти фирмы добились отличных результатов с точки зрения качества и дизайна"
Если говорить о качестве и дизайне, то изделия этой фирмы отличные. При этом по другим параметрам (цена, например) они могут быть ужасны.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр