Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вегетарианство. Зачем и почему.

Автор Лаокоон, января 4, 2015, 15:41

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Марго

Цитата: VagneR от января  8, 2015, 13:38
Вопрос в том, какой из двух типов питания для человека является естественным.
Ну, если вспомнить про мамонтов, то ясно какой.

Иван-Царевич


I. G.

Цитата: Марго от января  8, 2015, 14:54
Цитата: VagneR от января  8, 2015, 13:38
Вопрос в том, какой из двух типов питания для человека является естественным.
Ну, если вспомнить про мамонтов, то ясно какой.
Мамонта ели далеко не каждый день...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

piton

Цитата: Иван-Царевич от января  8, 2015, 14:54
Питоне, а що за мясо такое у тебя было?
Насколько помню, коробка котлет из сои. Но реально вкусно было, я не хуже кота.
W

mnashe

Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 14:28
Цитата: mnashe от января  8, 2015, 14:00
Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 16:03В остальных пишут, что есть насыщенные жиры.
Alexandra A, как всегда, со своими жирами ;D

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 16:10содержат насыщенные жиры, то есть являются не-вегетарианскими
:fp:
Насыщенные жиры - это обычно животные. То есть неприемлимые для вегетарианцев. В каких растениях содержаться насыщенные жиры? В пальмовом и кокосовом масле? И всё?
Вегетарианство — это не движение за отказ от тех или иных жиров. В.К.О.

Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 14:28
Если в продукте нет насыщенных жиров - он обязателньо вегетарианский, так как любой ненасыщенный жир является растительным. Если указаны на упаковке насыщенные жиры - уже возникает подозрение, что продукт животного происхождения.
При нынешней пищевой промышленности — нет.

Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 14:28
Кажется, у евреев с вегетарианством проще, не так ли? Животная пища делится на мясную и молочную, причём мясное и молочное не совместимо. Специально выпускается многочисленная нейтральная еда. Вот она-то и есть обязательно вегетарианская, не так ли?
Ну, в общем да.

Цитата: Alexandra A от января  8, 2015, 14:28
Кстати, Мнаше. Вы видите упаковку с кукурузными хлопьями, на ней стоит печать раввина что кашерное. Состав: кукурузные хлопья, сахар, соль. Приписка маленькая в конце: может содержать следы молока. Будете ли Вы есть эти хлопья если Вы только что покушали говядину или курицу? Как по закону?
Никогда такого не встречал в промышленных продуктах (ведь это сократило бы продажи), но если такое возникает дома — то, действительно, нельзя.
Но там есть много вариантов конкретных ситуаций.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Мне кажется, в нашем климате и при наших магазинах веганство - дурость полнейшая.
Ну... Индия, например. Живи себе в картонном домике на улице.
Но у нас сегодня -32.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Иван-Царевич

Цитата: piton от января  8, 2015, 14:55
Цитата: Иван-Царевич от января  8, 2015, 14:54
Питоне, а що за мясо такое у тебя было?
Насколько помню, коробка котлет из сои. Но реально вкусно было, я не хуже кота.
У нас соя стоит бешеных денег. :(

Иван-Царевич

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 15:02
Мне кажется, в нашем климате и при наших магазинах веганство - дурость полнейшая.
Ну... Индия, например. Живи себе в картонном домике на улице.
Но у нас сегодня -32.
+1. А на улице -20. В трусах на балконе стоял!

ginkgo

Цитата: Mechtatel от января  7, 2015, 22:31
Правда, я лично не вполне отказался, ем иногда рыбу или мясо птиц. При полном отсутствии вегетарианских лавок и ресторанов просто нечем заменить.
А это не отговорки?  ;) Мои знакомые в невегетарианских ресторанах заказывают гарнир и овощной салат - и птицы остаются живы.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

I. G.

Цитата: ginkgo от января  8, 2015, 15:46
Цитата: Mechtatel от января  7, 2015, 22:31
Правда, я лично не вполне отказался, ем иногда рыбу или мясо птиц. При полном отсутствии вегетарианских лавок и ресторанов просто нечем заменить.
А это не отговорки?  ;) Мои знакомые в невегетарианских ресторанах заказывают гарнир и овощной салат - и птицы остаются живы.
Мои постящиеся знакомые в обычной столовой покупают гарнир и овощной салат... Но уж больно они к концу поста бледно-зеленые к концу поста. Знакомые, не гарниры и салаты.  :donno:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

ginkgo

Цитата: I. G. от января  8, 2015, 15:48
Мои постящиеся знакомые в обычной столовой покупают гарнир и овощной салат... Но уж больно они к концу поста бледно-зеленые к концу поста. Знакомые, не гарниры и салаты.  :donno:
Не, мои постящиеся знакомые в пост для поддержания духовности едят креветок и копченых лососей, говорят, что это можно  ::)

Знаю вегетарианцев, уже много лет (10-15) не употребляющих мяса вообще (пост не соблюдают). Цвет кожи нормальный, пешком ходят с рюкзаками по много километров  :donno:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Мечтатель

Цитата: ginkgo от января  8, 2015, 15:46
Цитата: Mechtatel от января  7, 2015, 22:31
Правда, я лично не вполне отказался, ем иногда рыбу или мясо птиц. При полном отсутствии вегетарианских лавок и ресторанов просто нечем заменить.
А это не отговорки?  ;) Мои знакомые в невегетарианских ресторанах заказывают гарнир и овощной салат - и птицы остаются живы.
Ну, я не так уж часто позволяю себе поесть курятины. Вот недавно был случай: пришлось, ничего не поевши с утра, несколько часов ждать своей очереди в одной конторе. Недалеко оказался азербайджанский киоск, в котором продавались горячие и ароматные пирожки-курники. Зачем над собой издеваться в такой ситуации? Купил один, был сыт.
В любом случае глупо делать культ из еды и превращать вегетарианство в догму. Просто мне не нравится есть мясо, особенно крупных животных.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: ginkgo от января  8, 2015, 16:02
Знаю вегетарианцев, уже много лет (10-15) не употребляющих мяса вообще (пост не соблюдают). Цвет кожи нормальный, пешком ходят с рюкзаками по много километров  :donno:
У меня вот тут собранный рюкзак стоит — тёплая одежда, обувь, дождевой костюм, фонарики...
Собирался сразу после работы в Цфат идти пешочком (30 км в длину, 1 км в высоту), а завтра днём возвращаться.
Но снег растаял, так что поеду домой... :(
У меня стаж около 20 лет (точно сказать нельзя, поскольку я постепенно переходил на вегетарианское питание, никакого плана или решения отказываться от мяса у меня не было).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ginkgo

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 16:09
Зачем над собой издеваться в такой ситуации?
+1

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 16:09
В любом случае глупо делать культ из еды
-0,5
Культ - глупо, согласна. Но кулинарные изыски и вкусную еду я люблю.
А мясо я ем редко, не понимаю, как его можно есть каждый день, оно ж приедается. Но когда хочется и когда оно вкусно приготовлено - бессовестно ем  :-[
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Iskandar

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 16:09
Просто мне не нравится есть мясо, особенно крупных животных.
А я смотреть не могу на вашу вегетарианскую жратву. Мне застрелиться, чтобы животинка не мучалась?

ginkgo

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 16:09
Собирался сразу после работы в Цфат идти пешочком (30 км в длину, 1 км в высоту), а завтра днём возвращаться.
Но снег растаял, так что поеду домой... :(
Ага, читала подробности в другой теме. Жаль, что не вышло.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Zhendoso

Цитата: Марго от января  8, 2015, 11:42
Надо перейти на крысятину — в пирогах-то. Вот уж кого убивать не жалко, правда же? (Шутка, но с долей правды — главное, все проблемы долой.)
В некоторых странах Юго-Восточной Азии крысятина - один из основных видов мяса. В Бирме, вроде, аж кризис случился, когда у крыс эпидемия была. Но я бы не смог съесть крысу - у меня была крыска Машка, умнейшее существо, очень привязана ко мне была.
А домашнюю живность ем без раздумий, наивные идейные (не религиозные) веганы не понимают того, что если не будет спроса на мясо, шкуры, шерсть домашних животных, то все они изчезнут как виды с лица земли. Лидийский бык, н-р, сохранился только благодаря корриде, и сейчас из-за  наивных защитников животных существование этой породы находится под угрозой.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Мечтатель

Цитата: Iskandar от января  8, 2015, 16:23
Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 16:09
Просто мне не нравится есть мясо, особенно крупных животных.
А я смотреть не могу на вашу вегетарианскую жратву. Мне застрелиться, чтобы животинка не мучалась?
Каждый решает сам, что ему есть или не есть. Кушайте мясо, но не заставляйте это делать тех, кого мутит от вида расчлененок на мясных прилавках.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Zhendoso от января  8, 2015, 16:37
наивные идейные (не религиозные) веганы не понимают того, что если не будет спроса на мясо домашних животных, то все они изчезнут как виды с лица земли
Чушь какая.
Уж коровам, овцам, козам и курам это явно не грозит.
Некоторым видам грозит, возможно, но и этих примеров достаточно, чтобы продемонстрировать лицемерность подобных аргументов.

Я вовсе не призываю всех поголовно быть вегетарианцами, напротив, считаю это неправильным. Для мясоедения есть достаточно причин, в том числе и духовных.
Но вот этого лицемерия я не люблю.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 16:41
...не заставляйте это делать тех, кого мутит от вида расчлененок на мясных прилавках.
Если мутит только от расчлененок, то надо есть мясо не сырым, а в котлеткам там, колбасках. Если же вообще от мяса в любом виде мутит, то, согласен, надо прекратить его есть и сходить к эндокринологу провериться на всякий случай. Если же мутит по идейным соображениям, то надо просто молча его не есть, а не воинствовать в вегетарианстве, сублимируя тем самым плохо скрываемую тоску по мясу.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Мечтатель

Уж по говядине и свинине никакой тоски точно нет.
И здесь тема соответствующая. В ином случае и не возник бы разговор.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Zhendoso

Цитата: mnashe от января  8, 2015, 16:48
Уж коровам, овцам, козам и курам это явно не грозит.
И где они у тебя выживут? Кто будет охранять их от тех же волков, н-р, и лечить от болезней диких животных, от многих из которых у них давно нет иммунитета?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от января  4, 2015, 23:22
Цитата: Лаокоон от января  4, 2015, 15:41
Хлорофилл, содержащийся в этой зелени, имеет такое же строение, как и гемоглобин в организме человека или животных. Разница лишь в том, что в гемоглобине ведущее место занимают атомы железа, а в хлорофилле - атомы магния.
Пристрелите кто-нибудь авторов этого высказывания. Сделайте мир лучше!.. :wall:
Точно. Возможно, у кого-то в желудке и находится ядерный реактор, чудесным образом превращающий магний в железо, но у нормальных людей его точно нет.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Иван-Царевич

Цитата: Zhendoso от января  8, 2015, 16:52
Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 16:41
...не заставляйте это делать тех, кого мутит от вида расчлененок на мясных прилавках.
Если мутит только от расчлененок, то надо есть мясо не сырым, а в котлеткам там, колбасках. Если же вообще от мяса в любом виде мутит, то, согласен, надо прекратить его есть и сходить к эндокринологу провериться на всякий случай. Если же мутит по идейным соображениям, то надо просто молча его не есть, а не воинствовать в вегетарианстве, сублимируя тем самым плохо скрываемую тоску по мясу.
Знаток пришла. :E:

Zhendoso

Цитата: Mechtatel от января  8, 2015, 16:55
И здесь тема соответствующая. В ином случае и не возник бы разговор.
Тему завел обычный мясоед, от нехрен делать. И разбудил тоску по мясу. Позвонил детям, велел плов сготовить  ;D
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр