какой из языков наиболее понятен для всей романской группы? проект для конланга

Автор Demetrios de Mosca, января 2, 2015, 20:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: unlight от января  4, 2015, 09:19
Цитата: Mechtatel от января  3, 2015, 20:17
Счетные слова суть специфическая особенность дальневосточных языков.
Да ладно вам: http://wals.info/feature/55A#2/26.7/149.1
Я не утверждаю, что за пределами Вост. Азии счетные слова не встречаются.
Но из тех языков, с которыми приходилось знакомиться (это в основном языки развитых культур), только в китайском и японском они играют очень видную роль.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Hellerick

Давайте вернемся к нашим романцам.
Если скрестить испанский с португальским, используя латынь в качестве арбитра, что получится?

Мечтатель

Цитата: Hellerick от января  4, 2015, 09:47
Давайте вернемся к нашим романцам.
Если скрестить испанский с португальским, используя латынь в качестве арбитра, что получится?

mi hijo  meu filho  filius meus
mi hija  minha filha  filia mea
Можно добавить итальянский:
mio figlio
mia figlia

Каждый язык по-своему прекрасен и самодостаточен, потому очень затруднительно слепить из них что-то лучшее.
:???
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Wolliger Mensch

Цитата: Hellerick от января  4, 2015, 09:47
Давайте вернемся к нашим романцам.
Если скрестить испанский с португальским, используя латынь в качестве арбитра, что получится?

Ничего. Такие говоры есть в реальности — как в Иберии, так и в Южной Америке. Правда, без латинского арбитра. Если брать бытовую речь, различия в лексике и грамматике там минимальны, фонетические различия не мешают взаимопониманию (особенно в Южной Америке).

Если же сделать, как вы говорите, то в плане фонетики там будет:
раставрация -n-, -l- для португальского;
реставрация ę, ǫ для кастильского;
раставрация -e после несонантов для кастильского;
реставрация групп Cl- и -Cl- для обоих языков (тут этимологизация понадобится, так как в обоих языках группы Cl претерпели очень сильных и, что важно, разные изменения)
реставрация ou (или даже иберороманского au) не понадобится, так как в кастильском и большинстве португальских говоров там ọ, хотя можно и ou вернуть, чтобы оставшимся необидно было;
реставрация неударных гласных, устранения эпентез — для кастильского и порутгальского (в меньшей степени), т. к. синкопа в обоих языках проходила поздно (после озвончения интервокальных в отличие от галлороманского ареала) и, что опять же важно — по-разному, тут без этимологизации не обойтись.

Как-то так.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Unicum

Цитата: Mechtatel от января  3, 2015, 17:14
Цитата: _Swetlana от января  3, 2015, 17:07
ЦитироватьБлагозвучным и мелодичным этот язык тоже трудно назвать.
Не пойте на нём  :3tfu:

Я и не слушаю песни на английском. Зачем, когда есть бразильские, испанские, даже бенгальские...

А вот насколько песня красивая - это зависит главным образом не от языка. Да, английский язык ужасный, но когда поют "Abba", "Baccara", Демис Руссос - приятно слушать, а если же звучит какая-то мозгодробилка... Впрочем, бывают и некрасивые или унылые песни на красивых языках.

Мечтатель

Offtop
Цитата: Unicum от января  4, 2015, 10:50
Цитата: Mechtatel от января  3, 2015, 17:14
Цитата: _Swetlana от января  3, 2015, 17:07
ЦитироватьБлагозвучным и мелодичным этот язык тоже трудно назвать.
Не пойте на нём  :3tfu:

Я и не слушаю песни на английском. Зачем, когда есть бразильские, испанские, даже бенгальские...

А вот насколько песня красивая - это зависит главным образом не от языка. Да, английский язык ужасный, но когда поют "Abba", "Baccara", Демис Руссос - приятно слушать, а если же звучит какая-то мозгодробилка... Впрочем, бывают и некрасивые или унылые песни на красивых языках.

Согласен. Нередко встречается красивое исполнение и на английском языке. Тут было конечно некоторое преувеличение безобразности английского, в пылу полемики. Но засилие англоязычной продукции в СМИ  и вообще английского языка в масскультуре слегка бесит.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Unicum

Цитата: Demetrios de Mosca от января  2, 2015, 20:57
латынь слишком архаична (по той же причине Интерлингва, Лингва-франка нова и Латине-сине-флексионе не подходят - они изобилуют латинскими архаизмами)

французский имеет самую обособленную фонетику

испанский набрал много арабизмов, и многие слова трансформировались из латинизмом почти до неузнаваемости

Так что первые три явно не подходят для конланга

итальянский идеален, за исключением эволюции произношения

каталонский неплох

но на мой взгляд наиболее прекрасный румынский (как конгланг портят славянизмы)и наиболее благозвучный португальский

Как уважаемые форумчане смотрят на то, что создать конланг на основе лексики каталонского, румынского и португальского?
Для меня лично из романских языков наиболее понятен румынский, поскольку знаю его, а остальные - совсем немного (если это можно считать знанием языков). А что если создать конланг на основе румынского, без других романских языков (разве что немножко)? Так сказать, усовершенствованный румынский. Без склонения (оно однозначно усложняет язык), вместо него - какие-то служебные слова (если действительно в них будет необходимость). Румынский язык красивый, но -eşte, -eşti (в основном в глаголах) как-то некрасиво звучит. Понятно, заменить чем-то другим. И пусть весь мир заговорит на усовершенствованном румынском! Ну, я поклонник эсперанто (тоже, согласитесь, романский язык), но если выбирать между эсперанто и усовершенствованным румынским, то выберу второй.
А если кто-то захочет создать конланг для всего мира на основе языка племени мумба-юмба?   


Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Unicum

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 11:57
Цитата: Unicum от января  4, 2015, 11:25
Для меня лично из романских языков наиболее понятен румынский, поскольку знаю его,
А молдавский?
Язык один, хоть и называют его по-разному. А те, которые считают что это 2 языка, как правило, не знают ни одного, ни другого. Вот английский язык в Великой Британии и США, португальский в Португалии и Бразилии отличаются больше, чем румынский (молдавский) язык в Румынии и Молдове.

Alexandra A

Цитата: Unicum от января  4, 2015, 12:21
Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 11:57
Цитата: Unicum от января  4, 2015, 11:25
Для меня лично из романских языков наиболее понятен румынский, поскольку знаю его,
А молдавский?
Язык один, хоть и называют его по-разному. А те, которые считают что это 2 языка, как правило, не знают ни одного, ни другого. Вот английский язык в Великой Британии и США, португальский в Португалии и Бразилии отличаются больше, чем румынский (молдавский) язык в Румынии и Молдове.
Разве язык Молдавской ССР не заслуживал отдельного названия? Ведь он строился в том числе на местных бессарабских говорах, на письменной традиции Молдавского Княжества... И ведь отличался от бухарестского?

(Хотя да, уже в советское время например, издавали молдавские словари с привлечением словарей издаваемых в Бухаресте - зачем спрашивается, своего языкового материала нет?)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Unicum от января  4, 2015, 12:21
Язык один, хоть и называют его по-разному. А те, которые считают что это 2 языка, как правило, не знают ни одного,
А в Черновицкой Области говорят по-молдавски в сёлах?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Юрий Б.

Цитата: Unicum от января  4, 2015, 11:25
И пусть весь мир заговорит на усовершенствованном румынском!
Весь мир, ладно с ним, перейдет, а вот самим румынам, понравится переходить на упрощенную версию своего языка? Ведь такой язык для них покажется "испорченным" и "испоганенным" румынским, а вовсе не "усовершенствованным", не находите?

Unicum

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 12:35
А в Черновицкой Области говорят по-молдавски в сёлах?
А вот это вы обратились по адресу, именно к тому!
Говорят не только в сёлах, но и в городах и посёлках городского типа. Есть даже такие населённые пункты (и довольно много их), в которых кроме румынского никакого другого языка не услышишь. 
А какая разница между румынами и молдаванами Черновицкой области? Да вроде никакой. Просто в Сторожинецком, Глыбокском и Герцаевском районах большинство румыноязычных считают себя румынами, в Новоселицком, Хотинском и Сокирянском районах - молдаванами.
В Сторожинецком районе север - украиноязычный, юг - румыноязычный. Сторожинец - украиноязычный.
В Герцаевском районе есть только 1 украиноязычное село Маморница, все остальные населённые пункты (в том числе районный центр Герца) румыноязычные.
В Новоселицком районе большинство сёл румыноязычные. Вот по трассе от самих Черновцов до самой Молдовы - все сёла румыноязычные (кроме украиноязычного села Зелёный Гай). В Новоселице приблизительно одинаковое количество украинцев и молдаван.
В Хотинском районе 1 румыноязычное село Коленковцы.
В Сокирянском районе 1 румыноязычное село Шишковцы.
Наиболее интересная ситуация в Глыбокском районе, здесь украиноязычные и румыноязычные сёла вперемешку.
Вот как бывает: село Коровия, которое возле самих Черновцов - в основном румыноязычное, а село Горбовцы возле самой границы с Румынией - украиноязычное. Глыбокая - украиноязычная.
Да и в Черновцах довольно много румыноязычного населения, есть несколько румынских школ.

Unicum

Цитата: Юрий Б. от января  4, 2015, 13:04
Цитата: Unicum от января  4, 2015, 11:25
И пусть весь мир заговорит на усовершенствованном румынском!
Весь мир, ладно с ним, перейдет, а вот самим румынам, понравится переходить на упрощенную версию своего языка? Ведь такой язык для них покажется "испорченным" и "испоганенным" румынским, а вовсе не "усовершенствованным", не находите?
Даже если не перейдут, то всё равно будут его знать или хотя бы понимать. И даже разговаривать на нём, если с представителями других народов.

Demetrios de Mosca

Цитата: Unicum от января  4, 2015, 11:25
Цитата: Demetrios de Mosca от января  2, 2015, 20:57
латынь слишком архаична (по той же причине Интерлингва, Лингва-франка нова и Латине-сине-флексионе не подходят - они изобилуют латинскими архаизмами)

французский имеет самую обособленную фонетику

испанский набрал много арабизмов, и многие слова трансформировались из латинизмом почти до неузнаваемости

Так что первые три явно не подходят для конланга

итальянский идеален, за исключением эволюции произношения

каталонский неплох

но на мой взгляд наиболее прекрасный румынский (как конгланг портят славянизмы)и наиболее благозвучный португальский

Как уважаемые форумчане смотрят на то, что создать конланг на основе лексики каталонского, румынского и португальского?
Для меня лично из романских языков наиболее понятен румынский, поскольку знаю его, а остальные - совсем немного (если это можно считать знанием языков). А что если создать конланг на основе румынского, без других романских языков (разве что немножко)? Так сказать, усовершенствованный румынский. Без склонения (оно однозначно усложняет язык), вместо него - какие-то служебные слова (если действительно в них будет необходимость). Румынский язык красивый, но -eşte, -eşti (в основном в глаголах) как-то некрасиво звучит. Понятно, заменить чем-то другим. И пусть весь мир заговорит на усовершенствованном румынском! Ну, я поклонник эсперанто (тоже, согласитесь, романский язык), но если выбирать между эсперанто и усовершенствованным румынским, то выберу второй.
А если кто-то захочет создать конланг для всего мира на основе языка племени мумба-юмба?

Как я с Вами согласен у румынского самая красивая строгая и логичная романская лексика.
Вот если бы усовершенствовать его следующим образом:
- убрать падежи и склонения
- занятся пуризмом: убрать венгерские ,турецкие и славянские заимствования
- всю грамматики сделать как в Интелингве.

Господа, кто хочет со мной этим занятся, откликайтесь!
Начнем совместную работу ;-)
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Alexandra A

Цитата: Unicum от января  4, 2015, 13:19
Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 12:35А в Черновицкой Области говорят по-молдавски в сёлах?
А вот это вы обратились по адресу, именно к тому!
Говорят не только в сёлах, но и в городах и посёлках городского типа. Есть даже такие населённые пункты (и довольно много их), в которых кроме румынского никакого другого языка не услышишь.
Да судя по Вашему ответу...

Я не спрашиваю про процент румыноязычных в Черновицкой Области по сравнению с украиноязычными.

Я спрашиваю: говорят ли в Черновицкой Области по-молдавски, или на каком-то другом диалекте румынского языка? Или для Вас слово "молдавский" идентично слову "румынский?" Я лично различаю региональные варианты...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Demetrios de Mosca от января  4, 2015, 13:49
Как я с Вами согласен у румынского самая красивая строгая и логичная романская лексика.
А Вы молдавским владеете? Какой региональный вариант Вам больше нравится?

Я лично молдавским не владею, но знаю как он выглядит (точнее, как он слышится).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

cetsalcoatle

Цитата: Unicum от января  4, 2015, 13:28
Цитата: Юрий Б. от января  4, 2015, 13:04
Цитата: Unicum от января  4, 2015, 11:25
И пусть весь мир заговорит на усовершенствованном румынском!
Весь мир, ладно с ним, перейдет, а вот самим румынам, понравится переходить на упрощенную версию своего языка? Ведь такой язык для них покажется "испорченным" и "испоганенным" румынским, а вовсе не "усовершенствованным", не находите?
Даже если не перейдут, то всё равно будут его знать или хотя бы понимать. И даже разговаривать на нём, если с представителями других народов.
Э, нет - мне нравится Кяхта, но говорить я на ней не собираюсь! 8-)

Demetrios de Mosca

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 14:06
Цитата: Demetrios de Mosca от января  4, 2015, 13:49
Как я с Вами согласен у румынского самая красивая строгая и логичная романская лексика.
А Вы молдавским владеете? Какой региональный вариант Вам больше нравится?

Я лично молдавским не владею, но знаю как он выглядит (точнее, как он слышится).


Я,родился и все 24 года живу в Москве. Родной тглько русский. Румынский мне нравитсясвоей красотой, я читаю на нем с яндекс и гугл переводчиками для удовольствия. То есть учу, но пассивно :-)
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Alexandra A

Цитата: Demetrios de Mosca от января  4, 2015, 20:07
Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 14:06
Цитата: Demetrios de Mosca от января  4, 2015, 13:49
Как я с Вами согласен у румынского самая красивая строгая и логичная романская лексика.
А Вы молдавским владеете? Какой региональный вариант Вам больше нравится?

Я лично молдавским не владею, но знаю как он выглядит (точнее, как он слышится).


Я,родился и все 24 года живу в Москве. Родной тглько русский. Румынский мне нравитсясвоей красотой, я читаю на нем с яндекс и гугл переводчиками для удовольствия. То есть учу, но пассивно :-)
То есть о диалектах Вы не имеете ни малейшего представления, и не знаете как молдаване произносят в разговорном и литературном произношении? (Молдавское литературное произношение тое отличается от бухарестского, хотя и не так сильно как разговорное.)
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Цитата: Demetrios de Mosca от января  4, 2015, 13:49
Как я с Вами согласен у румынского самая красивая строгая и логичная романская лексика.
Так же, Вы наверное не имеете ни малейшего представления, чем отличается молдавская и бухарестская лексика.

И как по-молдавски будет "кукуруза," "колодец," "котлета..."
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Demetrios de Mosca

Цитата: Alexandra A от января  4, 2015, 20:21
Цитата: Demetrios de Mosca от января  4, 2015, 13:49
Как я с Вами согласен у румынского самая красивая строгая и логичная романская лексика.
Так же, Вы наверное не имеете ни малейшего представления, чем отличается молдавская и бухарестская лексика.

И как по-молдавски будет "кукуруза," "колодец," "котлета..."

я не знаю всяких бытовых местечковых диалектов. но если посмотреть список Сводеша романских языков, то румынские слова самые красивые :yes:
Бойся тех, кто больше всех кричит РОДИНА , НАРОД - первые и продадут! (Чингиз).

Gars al creutate dzivo nu numai Europa; el este czetacean al Visator. Сilvēks visur - cilvēks, visur el aveți sensibile Herze, un in lustercu iztēles sava uzņemti debesīm un zemi.мы дебтес рихен стратоведие путем балансатюр цвайхен дирайхен напаститед

Alexandra A

А правда, что разница между валашским и молдавским больше, чем между датским и шведским? Я слышала такое мнение.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр