Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Право или права

Автор Curio, января 2, 2015, 17:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Curio

Господа! У меня к вам вопрос. Как будет правильно?

1. Он не имеет право на будущее.
2. Он не имеет права на будущее.

Awwal12

Генитив отрицания же! :uzhos:
Только второй вариант.
Не имеет дома, не имеет машины, не имеет права...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Curio

Цитата: Awwal12 от января  2, 2015, 18:00
Генитив отрицания же! :uzhos:
Только второй вариант.
Соблюдаем спокойствие, господа.
Интересно ещё услышать варианты и их обоснования. :)

Wolliger Mensch

Цитата: Curio от января  2, 2015, 18:01
Интересно ещё услышать варианты и их обоснования. :)
Есть грамматика языка. Может, вы хотите ещё послушать обоснования варианта я твой дом труба шатал? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Curio

Цитата: Wolliger Mensch от января  2, 2015, 18:04
Может, вы хотите ещё послушать обоснования варианта я твой дом труба шатал? :fp:
Кстати, да. Ведь те, кто так говорят, чем-то руководствуются. 

Awwal12

Цитата: Curio от января  2, 2015, 18:05
Цитата: Wolliger Mensch от января  2, 2015, 18:04
Может, вы хотите ещё послушать обоснования варианта я твой дом труба шатал? :fp:
Кстати, да. Ведь те, кто так говорят, чем-то руководствуются.
Руководствуются. Нормами других языков.
Исчерпывающий ответ дан, тема закрыта.
(Это, смею напомнить, раздел, посвященный СРЛЯ.)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

Где-то отмечалось, что генитив в качестве прямого дополнения при отрицании во многих конструкциях вымывается: новое поколение всё чаще использует аккузатив. Вероятно, русский язык в этом отношении ждёт судьба сербско-хорватского.

I. G.

Цитата: Awwal12 от января  2, 2015, 18:07
Цитата: Curio от января  2, 2015, 18:05
Цитата: Wolliger Mensch от января  2, 2015, 18:04
Может, вы хотите ещё послушать обоснования варианта я твой дом труба шатал? :fp:
Кстати, да. Ведь те, кто так говорят, чем-то руководствуются.
Руководствуются. Нормами других языков.
Исчерпывающий ответ дан, тема закрыта.
(Это, смею напомнить, раздел, посвященный СРЛЯ.)
Дык о грамматике СРЛЯ и идет речь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от января  2, 2015, 19:38
Дык о грамматике СРЛЯ и идет речь.
Грамматика стандарта - штука достаточно жесткая и много вариантов обычно не предусматривает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

ЦитироватьПри переходных глаголах с отрицанием в одних случаях явно преобладает употребление родительного падежа дополнения, в других – употребление винительного падежа, в третьих – наблюдается факультативное их использование.

1.      Родительный падеж, имеющий в рассматриваемой конструкции значение подчеркнутого отрицания, обычно употребляется в следующих случаях:
...
4)      при глаголах иметь, получать, доставать  и т.п., которые в сочетании с частицей не приобретают значение полного отрицания, например: не имеет комнаты, не получил приказа, не достал билета, не приобрел нужных вещей;

http://www.evartist.narod.ru/text1/66.htm#з_04 (параграф 201)


Какие еще вопросы по правописанию?

I. G.

Цитата: Марго от января  2, 2015, 19:45
Какие еще вопросы по правописанию?
Это не правописание, это грамматика вообще-то.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от января  2, 2015, 20:12
Цитата: Марго от января  2, 2015, 19:45
Какие еще вопросы по правописанию?
Это не правописание, это грамматика вообще-то.
[ɪм'эт' правә ~ н'ɪ:м'эть правә] — В устном языке другой пример нужен, этот ничего не показывает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Цитата: Wolliger Mensch от января  2, 2015, 21:00
Цитата: I. G. от января  2, 2015, 20:12
Цитата: Марго от января  2, 2015, 19:45
Какие еще вопросы по правописанию?
Это не правописание, это грамматика вообще-то.
[ɪм'эт' правә ~ н'ɪ:м'эть правә] — В устном языке другой пример нужен, этот ничего не показывает.
Дык все равно не орфография, а грамматика.
Не иметь мешок.
Не иметь мешка.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

bvs

Я не видел мешка - так разве что в книгах пишут.

Curio

Цитата: I. G. от января  2, 2015, 21:05
Цитата: Wolliger Mensch от января  2, 2015, 21:00
Цитата: I. G. от января  2, 2015, 20:12
Цитата: Марго от января  2, 2015, 19:45
Какие еще вопросы по правописанию?
Это не правописание, это грамматика вообще-то.
[ɪм'эт' правә ~ н'ɪ:м'эть правә] — В устном языке другой пример нужен, этот ничего не показывает.
Дык все равно не орфография, а грамматика.
Не иметь мешок.
Не иметь мешка.
Не имею мешок с камнями
Не имею мешка с камнями

Правилен второй вариант?

Iskandar

Цитата: bvs от января  2, 2015, 21:12
Я не видел мешка - так разве что в книгах пишут.
Зато «(нет,) мешка я не видел» — в разговорной речи

Iskandar

Имею возможность купить козу, но!
не имею желания  ;D

Маркоман

Оба неправильны: У меня нет мешка с камнями. Но второй вариант лучше.
Раб Кремляди и Первого канала

Iskandar

Глагол иметь — с ограниченным употреблением.
Лучше гонять слово получать.

Получил зарплату
Не получил зарплату
Я зарплату не получил

Wolliger Mensch

Цитата: Маркоман от января  2, 2015, 21:16
Оба неправильны: У меня нет мешка с камнями. Но второй вариант лучше.
Что же славянские глаголом *ьměti-то обозначали... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Offtop
Цитата: Маркоман от января  2, 2015, 21:16
Оба неправильны: У меня нет мешка с камнями. Но второй вариант лучше.
Сейчас Авваль прибежит и закроет тему, потому что больше обсуждать нечего. Поосторожней с категоричными формулировками!  ;)
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Я не вижу другого выхода. "Я не вижу другой выход" совсем не звучит.
Понятно, что в большинстве случаев требуется аккузатив, но все-таки иногда нужен генетив, например, с глаголом "иметь".
Раб Кремляди и Первого канала

Iskandar

Цитата: Маркоман от января  2, 2015, 21:22
Я не вижу другого выхода
Это устойчивое выражение, не годится для показательности.

Curio

Цитата: Маркоман от января  2, 2015, 21:22
Я не вижу другого выхода. "Я не вижу другой выход" совсем не звучит.
Понятно, что в большинстве случаев требуется аккузатив, но все-таки иногда нужен генетив, например, с глаголом "иметь".
Если выход из ситуации, то однозначно — "Я не вижу другого выхода". Но вот если выход из помещения, то как-то "я не вижу другой выход, вижу только этот" уже не так режет ухо, имхо.

Wolliger Mensch

Цитата: Curio от января  2, 2015, 21:26
"я не вижу другой выход, вижу только этот" уже не так режет ухо, имхо.
Вам и я твой дом труба шатал тоже не режет, как выше выяснилось. Ваши уши в этом свете не показательны. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр