Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Королевство Ганновер

Автор Alexi84, декабря 31, 2014, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Гиперкуб

Цитата: Leo от января  8, 2015, 22:32
так нет борьбы, вроде и не было... :donno: в детстве все говорят на диалектах, а потом учат литъязык

Но ведь литературный немецкий распространился как официальный. Нижненемецкий ушёл в какую-то никуду.

Leo

Цитата: Alexi84 от января  8, 2015, 22:32
Цитата: Leo от января  8, 2015, 22:21
попытки объяснить наличием королевской резиденции на мой взгляд несостоятельны - таких резиденций в германии было немало...
Это точно. Многие немецкие города столетиями были монаршими резиденциями, а диалекты там как жили, так и живут. Например, Мюнхен или Штутгарт.
в принципе и столицы герцогств тоже были культурными центрами германии: напр. веймар, кобург или мейнинген

alant

Ганноверцы в основном коренные жители или понаехавшие из верхненемецких земель?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: Гиперкуб от января  8, 2015, 22:34
Цитата: Leo от января  8, 2015, 22:32
так нет борьбы, вроде и не было... :donno: в детстве все говорят на диалектах, а потом учат литъязык

Но ведь литературный немецкий распространился как официальный. Нижненемецкий ушёл в какую-то никуду.
да нет. н-немецкий жив. на нём передачи есть радио и тв, книги, газеты...

Leo

Цитата: alant от января  8, 2015, 22:42
Ганноверцы в основном коренные жители или понаехавшие из верхненемецких земель?
конечно коренные. они ж под англосаксами были. понаехавших особо не было.

alant

Цитата: Leo от января  8, 2015, 22:45
Цитата: alant от января  8, 2015, 22:42
Ганноверцы в основном коренные жители или понаехавшие из верхненемецких земель?
конечно коренные. они ж под англосаксами были. понаехавших особо не было.
До англосаксов они говорили нижненемецким, а после верхне-?
Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от января  8, 2015, 22:46
Цитата: Leo от января  8, 2015, 22:45
Цитата: alant от января  8, 2015, 22:42
Ганноверцы в основном коренные жители или понаехавшие из верхненемецких земель?
конечно коренные. они ж под англосаксами были. понаехавших особо не было.
До англосаксов они говорили нижненемецким, а после верхне-?
во время тоже нижним, а потом, некоторое время спустя, стали верхним

Alexi84

Интересно, сколько было англичан в Ганновере во время унии с Британией?
Точных данных нигде не нахожу, но такое впечатление, что их там было раз-два и обчёлся. :srch: Даже англиканских церквей в Ганновере, кажется, не строили...
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от января  8, 2015, 23:45
Интересно, сколько было англичан в Ганновере во время унии с Британией?
Точных данных нигде не нахожу, но такое впечатление, что их там было раз-два и обчёлся. :srch: Даже англиканских церквей в Ганновере, кажется, не строили...
я думаю так и было, видимо наоборот: ганноверцы ошивались в британии

Pawlo

Цитата: Гиперкуб от января  8, 2015, 22:34
Цитата: Leo от января  8, 2015, 22:32
так нет борьбы, вроде и не было... :donno: в детстве все говорят на диалектах, а потом учат литъязык

Но ведь литературный немецкий распространился как официальный. Нижненемецкий ушёл в какую-то никуду.
Учитывая большое число носителей и очнеь существенную разницу между ним и верхненемецким  очень удвительно что так легко и без боя вышл из чстатуса основного литературного на своей территориич
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexandra A

Цитата: Гиперкуб от января  8, 2015, 22:33
Цитата: Leo от января  8, 2015, 22:32
так нет борьбы, вроде и не было... :donno: в детстве все говорят на диалектах, а потом учат литъязык

как это отличается от нас, где не дай бог дитёнок будет говорить не по-городскому, это некультурно...
Вы уверены что в Германии чиновнику мэрии, или директоры школы, или начальнику цеха на заводе (там между прочим ведётся техническая документация, на официальном языке!) можно говорить на диалекте? И когда таких людей учат отвыкать от диалекта? Неужели перед назначением?

Я так понимаю, что в Германии диалекты живут и процветают. В тихих углах кафедр филологии. Как и в Белоруссии. Такие люди сами подписываются на всю жизнь, быть предметом исследования этнографов, и выступать на этнографических конкурсах под оценки жюри.

А серьёзные люди учат с детства литературный язык, и идут серьёзно работать с технической документацией.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Leo

Цитата: Pawlo от января  9, 2015, 00:14
Цитата: Гиперкуб от января  8, 2015, 22:34
Цитата: Leo от января  8, 2015, 22:32
так нет борьбы, вроде и не было... :donno: в детстве все говорят на диалектах, а потом учат литъязык

Но ведь литературный немецкий распространился как официальный. Нижненемецкий ушёл в какую-то никуду.
Учитывая большое число носителей и очнеь существенную разницу между ним и верхненемецким  очень удвительно что так легко и без боя вышл из чстатуса основного литературного на своей территориич
сравните с другими языками. напр. с парой французский-окситанский

Гиперкуб

Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 00:20
Я так понимаю, что в Германии диалекты живут и процветают. В тихих углах кафедр филологии. Как и в Белоруссии. Такие люди сами подписываются на всю жизнь, быть предметом исследования этнографов, и выступать на этнографических конкурсах под оценки жюри.

А серьёзные люди учат с детства литературный язык, и идут серьёзно работать с технической документацией.

Сохранение диалекта и владение литературным это разные сферы жизни. С детства учат литературный язык и так все.

Leo

Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 00:20
Вы уверены что в Германии чиновнику мэрии, или директоры школы, или начальнику цеха на заводе (там между прочим ведётся техническая документация, на официальном языке!) можно говорить на диалекте?

Конечно можно

Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 00:20
И когда таких людей учат отвыкать от диалекта? Неужели перед назначением?

Обычно только людей, связанных с преподаванием языков или переводами.

Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 00:20
Я так понимаю, что в Германии диалекты живут и процветают. В тихих углах кафедр филологии.
:E:

Цитата: Alexandra A от января  9, 2015, 00:20
А серьёзные люди учат с детства литературный язык, и идут серьёзно работать с технической документацией.
много вы видели людей, серьёзных с детства ?  :)

piton

Цитата: Pawlo от января  9, 2015, 00:14
Учитывая большое число носителей и очнеь существенную разницу между ним и верхненемецким  очень удвительно что так легко и без боя вышл из чстатуса основного литературного на своей территориич
Где-то иначе с нижненемецким было? После XVII в.?
Цитата: Alexi84 от января  8, 2015, 23:45
Даже англиканских церквей в Ганновере, кажется, не строили...
А какой веры король был? Ну, после унии?
W

Гиперкуб

Из тех людей, что я знаю как носителей, например, западнополесского, все уже специалисты с вышкой или близки к тому в разных специальностях. Серьёзные люди, несерьёзные люди...

Leo

Цитата: piton от января  9, 2015, 00:27
А какой веры король был? Ну, после унии?
Как глава местной церкви он был лютеранином

piton

Цитата: Leo от января  9, 2015, 00:35
Как глава местной церкви он был лютеранином
Ах уж эта лютерская ересь. Глава церкви - Иисус Христос.
W

Alexi84

Цитата: piton от января  9, 2015, 00:27
А какой веры король был? Ну, после унии?
Хороший вопрос, я как-то даже не задумывался об этом.
Посмотрел в английской википедии. Пишут, что Георг I и Георг II были лютеранами, Георг III и последующие короли - англиканами.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

piton

Да, и что там было в Германии XIX в. с лютеранством? Вроде припоминаю, что была уния с реформатами, но вот на какой территории... Может, только в прусских владениях... Или существовала нечто подобное церкви Германского союза?
W

Leo

Цитата: piton от января  9, 2015, 00:43
Да, и что там было в Германии XIX в. с лютеранством? Вроде припоминаю, что была уния с реформатами, но вот на какой территории... Может, только в прусских владениях... Или существовала нечто подобное церкви Германского союза?
насколько я знаю, в каждом гособразовании была своя церковная структура

Alexi84

Не совсем в тему, но вспомнилось.
Интересный случай был в 1823 г., когда прусский принц Фридрих Вильгельм (будущий король Фридрих Вильгельм IV) женился на баварской принцессе Елизавете. Предполагалось, что невеста при вступлении в брак перейдёт из католичества в лютеранство, но та вдруг заявила, что должна тщательно изучить особенности лютеранской веры, поразмыслить, какая религия ей больше подходит, и только после этого сделать выбор. Назревал скандал, но Фридрих Вильгельм согласился, сказал, что такая принципиальность и серьёзность ему нравятся, и осложнений удалось избежать.
Было решено устроить брак между женихом-лютеранином и невестой-католичкой. Свадьбу сыграли два раза - сначала католическую, в Мюнхене, потом лютеранскую, в Берлине. Принцесса Елизавета размышляла ещё долго: она стала лютеранкой только в 1830 г.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Pawlo

Цитата: Leo от января  9, 2015, 00:22
Цитата: Pawlo от января  9, 2015, 00:14
Цитата: Гиперкуб от января  8, 2015, 22:34
Цитата: Leo от января  8, 2015, 22:32
так нет борьбы, вроде и не было... :donno: в детстве все говорят на диалектах, а потом учат литъязык

Но ведь литературный немецкий распространился как официальный. Нижненемецкий ушёл в какую-то никуду.
Учитывая большое число носителей и очнеь существенную разницу между ним и верхненемецким  очень удвительно что так легко и без боя вышл из чстатуса основного литературного на своей территориич
сравните с другими языками. напр. с парой французский-окситанский
ОЧЕНЬ неудачное сравнение. Нижненемецкий был вытеснен как литературный хохдойчем еще за ряд поколений до обьединения Германии. вытеснен в еще независимых госдуартсвах которые в этническом плане были в полной или значельной мере нижненемецкими
А окситанский, тут нет никакого ссекрета, был выпилен северофранцузскими шовинистами практически насильсвтвенно уже в 19 веке
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Leo

Цитата: Pawlo от января  9, 2015, 01:59
Цитата: Leo от января  9, 2015, 00:22
Цитата: Pawlo от января  9, 2015, 00:14
Цитата: Гиперкуб от января  8, 2015, 22:34
Цитата: Leo от января  8, 2015, 22:32
так нет борьбы, вроде и не было... :donno: в детстве все говорят на диалектах, а потом учат литъязык

Но ведь литературный немецкий распространился как официальный. Нижненемецкий ушёл в какую-то никуду.
Учитывая большое число носителей и очнеь существенную разницу между ним и верхненемецким  очень удвительно что так легко и без боя вышл из чстатуса основного литературного на своей территориич
сравните с другими языками. напр. с парой французский-окситанский
ОЧЕНЬ неудачное сравнение. Нижненемецкий был вытеснен как литературный хохдойчем еще за ряд поколений до обьединения Германии. вытеснен в еще независимых госдуартсвах которые в этническом плане были в полной или значельной мере нижненемецкими
А окситанский, тут нет никакого ссекрета, был выпилен северофранцузскими шовинистами практически насильсвтвенно уже в 19 веке
ну возьмите норвежскую пару: без господдержки никакого новонорвежского бы не было. А нижнемецкий - те из носителей, что хотели говорить по своему - назваются теперь нидерландцами

Alexandra A

Цитата: Leo от января  9, 2015, 02:08
ну возьмите норвежскую пару: без господдержки никакого новонорвежского бы не было. А нижнемецкий - те из носителей, что хотели говорить по своему - назваются теперь нидерландцами
Нидерландский - это нижненемецкий? Не франконский?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр