Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Королевство Ганновер

Автор Alexi84, декабря 31, 2014, 12:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Дамы и господа, меня давно интересует один вопрос по истории Ганновера.
Как известно, после смерти британского короля Вильгельма IV в 1837 г. уния между Великобританией и Ганновером была расторгнута, и в Британии на престол взошла королева Виктория (1819-1901), дочь герцога Кентского Эдуарда, а в Ганновере - её дядя, герцог Камберлендский Эрнст Август (1771-1851). И британец Эрнст Август, как только стал королём, начал править в консервативном и самодержавном духе, словно напрочь позабыв о британской конституционной монархии. Его сын, Георг V, правил точно так же, и тоже был убеждённым сторонником самодержавия.
Так почему же независимый Ганновер не стал филиалом Британии на континенте, а очень быстро превратился в типичное консервативное германское государство? Почему 123 года унии с Британией так быстро забылись?
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Гиперкуб


piton

Я так понимаю, при личной унии правитель обязан соблюдать законы каждой страны...
W

Гиперкуб

Да. Превращения в филиал это само по себе не подразумевает.

Была ли Финляндия филиалом России?

Leo

распространение на финляндию личноунийства было баловством александра 1

Гиперкуб

А когда баловаться перестали, финны завалили генерал-губернатора. И Россиюшкой Финляндия так и не стала.

Гиперкуб

В общем , я считаю, что британизации Ганновера помешало его континентальное положение (посреди прочих, небританских, земель) и различия в традициях управления, коль уж

Цитироватьбританец Эрнст Август, как только стал королём, начал править в консервативном и самодержавном духе, словно напрочь позабыв о британской конституционной монархии

Leo


Leo

Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 12:51
В общем , я считаю, что британизации Ганновера помешало его континентальное положение (посреди прочих, небританских, земель) и различия в традициях управления, коль уж

Цитироватьбританец Эрнст Август, как только стал королём, начал править в консервативном и самодержавном духе, словно напрочь позабыв о британской конституционной монархии
какой монарх не мечтает забыть о конституционной составляющей монархии  ;D



piton

Меня другое удивляет. Почему сейчас немцы согласны на искусственную федерацию, не отражающую исторические и культурные особенности. Где движение за восстановление Ганновера? Где Любек? Как это шлезвигцы уживаются с голштинцами?!
W

Leo

Цитата: piton от декабря 31, 2014, 12:57
Меня другое удивляет. Почему сейчас немцы согласны на искусственную федерацию, не отражающую исторические и культурные особенности. Где движение за восстановление Ганновера? Где Любек? Как это шлезвигцы уживаются с голштинцами?!
все давно на всё забили

Гиперкуб

Цитата: piton от декабря 31, 2014, 12:57
Меня другое удивляет. Почему сейчас немцы согласны на искусственную федерацию, не отражающую исторические и культурные особенности. Где движение за восстановление Ганновера? Где Любек? Как это шлезвигцы уживаются с голштинцами?!

Пруссию на место положьте, ироды!

Гиперкуб

Пруссию, кстати, ликвидировали специально после 2 мировой.

piton

Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 13:00
Пруссию верните, ироды!

Возвращение Пруссии запрещено союзниками. Да и неприкольно, когда в стране 2/3 составляет одна.
А когда смотришь на карту XVI в. - это ж какая была красота!
W

Alexi84

Цитата: piton от декабря 31, 2014, 12:57
Где движение за восстановление Ганновера?
До начала 1930-х гг. в Германии существовала партия Немецкая Ганноверская партия, выступавшая за особый статус для Ганновера. Правда, после Первой Мировой войны это движение окончательно выдохлось, и партию вскоре ликвидировали.

Цитата: piton от декабря 31, 2014, 12:57
Как это шлезвигцы уживаются с голштинцами?!
А шлезвигцы с гольштейнцами ни разу не конфликтовали со времён договора о единстве, подписанного в Рибе в 1460 г., и не требовали отделения друг от друга. Более того - попытка Дании отделить Шлезвиг от Гольштейна в 1863 г. вызвала резкое недовольство у жителей обоих герцогств. Об этом я подробнее писал в теме "Германо-датская война 1864 г."
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Гиперкуб

Шлезвиги, Голштинии, Ганноверы. Какие мелкие людишки! На самостийности делются! Нет в них духу русского - взять и соединить всех враз! Кто плохо соединился -  в Сибири переплавится. Европка, понимаешь

Alexi84

Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 13:13
Шлезвиги, Голштинии, Ганноверы. Какие мелкие людишки! На самостийности делются! Нет в них духу русского - взять и соединить всех враз! Кто плохо соединился -  в Сибири переплавится. Европка, понимаешь
Не надо здесь петросянить. :( Я не для того создавал тему.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Гиперкуб

А это не вполне петросянство. Это о разности ментальности.

piton

Цитата: Alexi84 от декабря 31, 2014, 13:07
До начала 1930-х гг. в Германии существовала партия Немецкая Ганноверская партия, выступавшая за особый статус для Ганновера. Правда, после Первой Мировой войны это движение окончательно выдохлось, и партию вскоре ликвидировали.
Кстати, после 1918-го оставили прежнее административное деление? Вообще не ставился вопрос о захваченных в XVIII-XIX в.в. прусских территориях?
W

Alexi84

Цитата: piton от декабря 31, 2014, 13:20
Кстати, после 1918-го оставили прежнее административное деление?
В основном да, но восемь мелких тюрингских княжеств в 1920 г. объединили в Свободное государство Тюрингия. Это вполне объяснимо - в Тюрингии была такая чересполосица, что сам чёрт ногу сломит. ;D
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Гиперкуб

Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 13:16
А это не вполне петросянство. Это о разности ментальности.

Вы уж простите за петросянство, просто сколь ни велика и разнообразна Россия, а федерализма в ней толком нетути, управление централизовано, федеральные округа и прочее, а Германия по сравнению с ней мала и дюже федерализована. Я понимаю, что каждому своё, но очень за исторические регионы обидно типа казачьих или Сибири.

Alexandra A

Цитата: piton от декабря 31, 2014, 12:57
Меня другое удивляет. Почему сейчас немцы согласны на искусственную федерацию, не отражающую исторические и культурные особенности. Где движение за восстановление Ганновера? Где Любек? Как это шлезвигцы уживаются с голштинцами?!
Ганновер вообще-то был ликвидирован ещё в середине 19 века.

Я читала что уже в 20 веке многие ганноверцы считали себя пруссаками.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Гиперкуб

Господи, в кои-то веки Александру вижу. Здравствуйте, рад видеть. С наступающим!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр