Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как это было на самом деле

Автор Солохин, декабря 25, 2014, 16:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Предлагаю в этой теме публиковать малоизвестные факты, знакомство с которыми "взрывает" мозг и заставляет иными глазами посмотреть на, казалось бы, общеизвестные концепции.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Очень интересное свидетельство современника тех событий.

Терпел безропотно народ,
Как ВДРУГ возник переворот.


Вот как всё было на самом-то деле!!
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Облако Оорта

Я монстр! Я Яссон Верблюдин
Из надбытийных вневремён!
Я в сердце каждом обублюден,
В уродов списке утверждён!

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


bvs


Рыжий

Спартак, стоя во главе армии восставших, называл себя претором, носил преторские знаки отличия и, как полагалось римским преторам, устраивал гладиаторские бои. См. Валентинов Андрей. Спартак. М, 2007.

Awwal12

Цитата: Рыжий от декабря 25, 2014, 19:45
Спартак, стоя во главе армии восставших, называл себя претором, носил преторские знаки отличия и, как полагалось римским преторам, устраивал гладиаторские бои. См. Валентинов Андрей. Спартак. М, 2007.
Андрей Валентинов - это такой римский хронист?  :what: Такие вещи должны логичным образом сопровождаться цитатой из первоисточника, что необходимо и достаточно.
Цитата: Солохин от декабря 25, 2014, 16:12
Предлагаю в этой теме публиковать малоизвестные факты, знакомство с которыми "взрывает" мозг и заставляет иными глазами посмотреть на, казалось бы, общеизвестные концепции.
Вы понимаете, что для среднего жителя планеты огромное количество фактов является "малоизвестными"? :)
Тут вон недавно обнаружилось, что даже многие форумчане искренне считают, будто финно-угры были всю жизнь охотниками и собирателями, а о земледелии и скотоводстве слыхом не слыхивали...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Рыжий

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2014, 19:49
Андрей Валентинов - это такой римский хронист?  :what: Такие вещи должны логичным образом сопровождаться цитатой из первоисточника, что необходимо и достаточно.
Есть вынос мозга.
Андрей Валентинов - это такой украинский историк-антиковед Андрей Валентинович Шмалько. В его книге "Спартак", написанной , прямо скажем, не без подражания фирменному стилю Виктора Суворова,  многократно цитируются и добросовестно сопоставляются между собой все доступные ныне античные упоминания о Спартаке - Плутарха, Орозия, Фронтина, Цезаря и др. авторов. Вывод из всего этого делается поистине сногсшибательный: Спартак, мол, был римским офицером, сторонником Мария, а повстанческая армия его была вспомогательным войском, спешившим на соединение с армией другого недобитого Суллой марианца, Сертория, хозяйничавшего в Испании. Почитайте, интересно.

Nevik Xukxo


Солохин

Цитата: Awwal12 от декабря 25, 2014, 19:49
Вы понимаете, что для среднего жителя планеты огромное количество фактов является "малоизвестными"?
Да, боюсь что  с этой темой я промахнулся. Слишком неопределенная постановка вопроса.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Внимайте. :) Почему-то мне никто не верит.
Мой отец в 1950-53 служил в Краслаге, охранял зеков.
Так вот, однажды он получил посылку из Красноярска, руководства этого уважаемого учреждения в виде благодарности за успехи в боевой и политической подготовке.
В ящике обнаружилось несколько бутылок пива и шампанского. Многие бойцы, которые крестьяне, в первый раз в жизни попробовали тогда шампанского.
Сами понимаете, мне безразлично, что скажут об этом историки.
W

LUTS

Цитата: piton от декабря 25, 2014, 22:01
Внимайте. :) Почему-то мне никто не верит.
Мой отец в 1950-53 служил в Краслаге, охранял зеков.
Так вот, однажды он получил посылку из Красноярска, руководства этого уважаемого учреждения в виде благодарности за успехи в боевой и политической подготовке.
В ящике обнаружилось несколько бутылок пива и шампанского. Многие бойцы, которые крестьяне, в первый раз в жизни попробовали тогда шампанского.
Сами понимаете, мне безразлично, что скажут об этом историки.
Извините, может я чего-то не понимаю, но что здесь должно шокировать?  :???
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: LUTS от декабря 25, 2014, 22:17
Извините, может я чего-то не понимаю, но что здесь должно шокировать?
Речь о солдате срочной службы, внутренние войска..
А может, кто-то здесь из служивших тоже получал подобные поощрения?
W

piton

Знакомые, конечно, рассказывали о пьянках и самоволках, но некоторые признавались, что за весь срок ни разу капли во рту не держали.
W

Рыжий

Цитата: piton от декабря 25, 2014, 22:24
Знакомые, конечно, рассказывали о пьянках и самоволках, но некоторые признавались, что за весь срок ни разу капли во рту не держали.
Мой тесть чуть позже служил на Дальнем Востоке. По его словам, солдатам в увольнении разрешалось покупать и пить медовую бражку, к-рая там официально продавалась в чайных по 6 коп за бутылку. Но больше удивило меня в его рассказах другое: в сельмагах там свободно продавались охотничьи ружья, качеством выше, чем в такой же свободной продаже везде в СССР, японские там что ли, не помню. И кое-кто из солдат покупал эти ружья, увозил домой.

Гиперкуб

Цитата: Рыжий от декабря 26, 2014, 02:28
в сельмагах там свободно продавались охотничьи ружья, качеством выше, чем в такой же свободной продаже везде в СССР, японские там что ли, не помню. И кое-кто из солдат покупал эти ружья, увозил домой.

:uzhos: Истерн. Дальний истерн.

Kiryienka

Цитата: Beobachter от декабря 25, 2014, 18:06
Цитата: Облако Оорта от декабря 25, 2014, 16:16
Иван Грозный называл себя немцем.
Ich bin Deutsch.© Iwan der Grosny :) .

В 16-ом веке англичанин Джильс Флетчер так написал в своей книге "О государстве Русском":

"Царский дом в России имеет название Белого. Название это (как предполагают) происходит от королей Венгерских, и это кажется тем вероятнее, что короли венгерские действительно так назывались, как пишут историки этой страны. Именно в 1059 годуупоминается об одном  Беле, который наследовал брату своему андрею, обратившему Венгров в христианскую веру, откоей они отсупилисьпо безбожию и внушению турков. Второй того же имени прозывался Белою слепым, инеоторые из его преемников носили то же название.
Иван Васильевич, отец теперешнего царя, часто гордился, что предки его не русские, как бы гнушаясь своим происхождением от русской крови. Это видно из слов его , сказанным одному англичанину, именно его золотых дел мастеру. Отдавая слитки для приготовления посуды, царь велел ему хорошенько смотреть за весом. "Русские моивсе воры" (сказал он). Мастер, слыша это, взглянул на царя и улыбнулся. тогда царь, человек весьма прницательный, приказал объявить ему, чему он смеётся.  "Если Ваше Величество простите меня (отвечал золотых дел мастер), то я вам всё объясню. Ваше Величество изволили сказать, что русские все воры, а между тем забыли, что вы сами русский". - " Я так и думал (ответил царь), но ты ошибся: я не русский, предки мои Германцы" (русские полагают, что Венгерцы составляют часть германского народа, тогда как они происходят от гуннов, занявших насильно ту часть Паннонии, которая теперь называется Венгрией."

Kiryienka

Цитата: Kiryienka от декабря 26, 2014, 07:21
Цитата: Beobachter от декабря 25, 2014, 18:06
Цитата: Облако Оорта от декабря 25, 2014, 16:16
Иван Грозный называл себя немцем.
Ich bin Deutsch.© Iwan der Grosny :) .
Иван Васильевич, отец теперешнего царя, часто гордился, что предки его не русские,
Ошибся малость с адресатом, на одно сообщение...

Солохин

Цитата: Kiryienka от декабря 26, 2014, 07:21
я не русский, предки мои Германцы
Вероятно, Иван Васильевич просто-напросто вспомнил о Рюрике.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Сообразил, что вот этот материал

Странный факт о Распутине

следовало бы опубликовать в этой теме, а не создавать новую
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Кто-то ещё сомневается, что наших лидеров назначали на должность не их предшественники, а кто-то иной?

ЦитироватьЕльцин был в списке выдвиженцев, заготовленным Андроповым для управления страной....

Как-то разговаривал с одной женщиной, работавшей на телевидении в Останкино. Она была техническим работником, но её работа требовала выездов с группами журналистов. Приходилось довольно много общаться с людьми. Сами работники Останкино в силу профессии часто видят страну в живую, весьма осведомлены, а обмен мнениями позволяет им знать массу деталей, которые обычным людям недостижимы. При Горбачеве ей приходилось выезжать в горком КПСС и Моссовет и технически обеспечивать некоторые передачи про Ельцина. Её впечатления были определенны – Ельцин в Моссовете был главой оккупантов-разгильдяев. Моссовет – огромная организация с большими ресурсами. Туда заявился Ельцин с бандой в 20-30 человек, срочно обналичили огромные средства на красивую жизнь, наложили лапы на другие источники налички и занялись обогащением и развлечениями. Пили каждый день, всех баб перещупали и энтузиасток трахали прямо на рабочем месте, плясали, орали на подчиненных, должностные обязанности на старожилов перевалили, а своими пренебрегали. Между собой они делили буквально миллионы налички и воровали в открытую. Главой этого разгула был Ельцин. Про историю с мостом знающие Ельцина удивлялись – надо же, столько пить и свалиться только один раз!

Когда я слушал эту женщину, правда, в это время особенности Ельцина как алкаша уже не были государственным секретом, я испытал некоторый шок. Получалось, что Ельцин ничуть не волновался о том, что его поведение может как-то дискредитировать его в глазах ЦК и Горбачева. Его абсолютно не волновала проблема репутации, опасность сесть за воровство, получить взыскания по партийной линии за пьянку. Чего стесняться? Горбачев дал ему город в кормление, жизнь коротка, ЦК стерпит или поддержит. Естественно, женщина не могла знать, таскал ли Ельцин дружкам в ЦК наличку и сколько, наверно, друзей подкармливал, важнее другое – полная открытость.

......Из рассказа женщины естественно было сделать вывод, что Горбачев сознательно хотел любой ценой сдать власть именно Ельцину, хотя его могло раздражать, что Ельцин знал об этом и абсолютно не волновался за свой стиль жизни. Но, ещё веселее были у меня выводы по поводу нашей, так называемой, тайной власти. Все знают, что он пьянь, ненадежен, растратчик, но всем плевать. Все знают, что он привел с собой банду, которая будет в первую очередь полнить свои карманы, а не карманы своих бывших покровителей. Все только плюются, но продолжают их продвигать. Все знают, что завтра их ждет политическое небытиё, но это уже не важно. Кажется, Альбац, женщина весьма влиятельная, член правления Конгресса Евреев России по поводу силовиков сказала – что, ребята, забыли, как в 1991 выстраивались в очередь на службу к Ельцину и готовы были любое разовое желание исполнить за сто баксов?
http://kosarex.livejournal.com/641480.html
В статье есть и другие любопытные факты, доказывающие, что Ельцина кто-то целенаправленно продвигал в лидеры как минимум начиная с 83-го года.

Памятник Ельцину в Екатеринбурге.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

Артистка театра им. Вахтангова вспоминала, как они были в эвакуации в Куйбышеве. Во время войны все голодали, и они тоже голодали. После какого-то спектакля их пригласили  на ужин в горком партии. Трапеза поразила её своей даже не довоенностью, а дореволюционностью.
Мой одноклассник был освобождённым комсомольским лидером в цехе,  рассказывал, как они (освобождённые комсомольские лидеры) пропивали комсомольские взносы.
ЦитироватьПили каждый день, всех баб перещупали и энтузиасток трахали прямо на рабочем месте, плясали, орали на подчиненных, должностные обязанности на старожилов перевалили, а своими пренебрегали. Между собой они делили буквально миллионы налички и воровали в открытую.
Всего лишь старая добрая партийная традиция.
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Солохин от января 26, 2015, 18:47
В статье есть и другие любопытные факты, доказывающие, что Ельцина кто-то целенаправленно продвигал в лидеры как минимум начиная с 83-го года
Не читал, но и так ясно, что первый секретарь Свердловского обкома и так один из претендентов на московский стол..
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр