Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянское самосознание

Автор Nevik Xukxo, декабря 20, 2014, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Извиняюсь. Я думала, разговор уже про СРЛЯ пошёл.
🐇

piton

Цитата: do50 от февраля  2, 2018, 21:23
про холокост и нанкинскую резню тоже надо забыть?
Почему забыть? Странная логика. Про войну не забываем, но разве в ней противоречия между русскими и немцами?
W

do50

Цитата: Solowhoff от февраля  2, 2018, 21:13
усташи даже в качестве союзников Рейха не были осуждены в международных судах
на то есть две причины:
1. усташи - клерикальная организация, осуждать бы пришлось Католическую Церковь;
2. Тито сам был хорватом и ему позволили со своими разобраться самому, а за одно и с четниками, словенскими коллаборационистами и босняками в Блайбурге 
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Wolliger Mensch

Цитата: piton от февраля  2, 2018, 21:38
Про войну не забываем, но разве в ней противоречия между русскими и немцами?

Тиво? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

yurifromspb

Цитата: _Swetlana от февраля  2, 2018, 21:27
Извиняюсь. Я думала, разговор уже про СРЛЯ пошёл.
Ничего :)
Кстати, если я правильно понял греческую фразу из вашей подписи, то она тут к месту.  ;D
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

do50

Цитата: piton от февраля  2, 2018, 21:38
Про войну не забываем, но разве в ней противоречия между русскими и немцами?
а причём тут немцы, мы же про славян, а из славян наше существование больше всего раздражало и раздражает именно поляков
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

zwh

Ну так это ж поляки всё возникают -- историю переписывают, памятники сносят, русофобию нагнетают. Я имею в виду власти, конечно, а не простой люд. Да, с Катынью еще своей носятся, с Качиньским и его березой тоже.

piton

Цитата: do50 от февраля  2, 2018, 21:46
из славян наше существование больше всего раздражало и раздражает именно поляков
Возможно. Но я и говорю, тараканы это. Объективных причин нема.
W

Solowhoff

Цитата: do50 от февраля  2, 2018, 21:42
Цитата: Solowhoff от февраля  2, 2018, 21:13
усташи даже в качестве союзников Рейха не были осуждены в международных судах
на то есть две причины:
1. усташи - клерикальная организация, осуждать бы пришлось Католическую Церковь;
2. Тито сам был хорватом и ему позволили со своими разобраться самому, а за одно и с четниками, словенскими коллаборационистами и босняками в Блайбурге
1. Усташи во главе с ПАвеличем и Кватерником были светской националистической организацией и к клерикальноу движению не имели отношения. В отличие от Тисо и других лидеров Словацкого  государства времен ВМВ.
2. Тито был наполовину хорват, наполовину словенец. Поэтому он и был пропагандистом абстрактного югославизма.

_Swetlana

Цитата: yurifromspb от февраля  2, 2018, 21:45
Цитата: _Swetlana от февраля  2, 2018, 21:27
Извиняюсь. Я думала, разговор уже про СРЛЯ пошёл.
Ничего :)
Кстати, если я правильно понял греческую фразу из вашей подписи, то она тут к месту.  ;D
офтоп
А она, может, и неправильная. Перед тем, как (осенью) забросить изучение др.-гр., летом на даче каждый день занималась по несколько часов. И в какой-то момент подумала: тварь я дрожащая или право имею  ;D и перевела на др.-гр. "Слово - надежда мысли" (Мераб Мамардашвили).
🐇

Alone Coder

Цитата: yurifromspb от февраля  2, 2018, 18:06
Так что, традиционная трактовка самоназвания (slovo-people) верна
Я верю в случайные совпадения двух слов. Готов принять вероятность совпадения двух пар слов. Но когда три названия древних славян (склавины, сербы и дулебы) переводятся с античных языков как "рабы", то возникает вопрос: а почему мы должны верить в то, что ХОТЬ ОДНО ИЗ НИХ - самоназвание?

do50

Цитата: Solowhoff от февраля  2, 2018, 21:52
1. Усташи во главе с ПАвеличем и Кватерником были светской националистической организацией и к клерикальноу движению не имели отношения. В отличие от Тисо и других лидеров Словацкого  государства времен ВМВ.
вы недооцениваете роль КЦ, абсолютно ясно, кто больше вдохновлял людоедов Павелич или Степинац
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Poirot

Цитата: Solowhoff от февраля  2, 2018, 21:52
1. Усташи во главе с ПАвеличем и Кватерником были светской националистической организацией и к клерикальноу движению не имели отношения. В отличие от Тисо и других лидеров Словацкого  государства времен ВМВ.
(wiki/ru) Сотрудничество_католической_церкви_с_усташами
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

yurifromspb

Цитата: Alone Coder от февраля  2, 2018, 21:56
Цитата: yurifromspb от февраля  2, 2018, 18:06
Так что, традиционная трактовка самоназвания (slovo-people) верна
Я верю в случайные совпадения двух слов. Готов принять вероятность совпадения двух пар слов. Но когда три названия древних славян (склавины, сербы и дулебы) переводятся с античных языков как "рабы", то возникает вопрос: а почему мы должны верить в то, что ХОТЬ ОДНО ИЗ НИХ - самоназвание?
1. Насколько мне известно, этимология ни одного из них не такова. Честно говоря, даже удивлён.
Поясните, что за это латинские слова? Сербы - серфы, что ли? А дулебы?

2. А вы верите, что сразу несколько периферийных славянских народов независимо друг от друга назвали себя экзоэтнонимом со значением "раб"?
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

zwh

Цитата: Alone Coder от февраля  2, 2018, 21:56
Цитата: yurifromspb от февраля  2, 2018, 18:06
Так что, традиционная трактовка самоназвания (slovo-people) верна
Я верю в случайные совпадения двух слов. Готов принять вероятность совпадения двух пар слов. Но когда три названия древних славян (склавины, сербы и дулебы) переводятся с античных языков как "рабы", то возникает вопрос: а почему мы должны верить в то, что ХОТЬ ОДНО ИЗ НИХ - самоназвание?
Так вроде же "slave" от "Slav" произошло, а не наоборот.

yurifromspb

Цитата: _Swetlana от февраля  2, 2018, 21:53
офтоп
Да он тут кругом.
Цитата: _Swetlana от февраля  2, 2018, 21:53
А она, может, и неправильная. Перед тем, как (осенью) забросить изучение др.-гр., летом на даче каждый день занималась по несколько часов. И в какой-то момент подумала: тварь я дрожащая или право имею  ;D и перевела на др.-гр. "Слово - надежда мысли" (Мераб Мамардашвили).
А, а я подумал: "слово - надежда понимания", в смысле, выражая свою мысль, надо надеяться (и только и можно, что надеяться) на чужое понимание. Но я греческий толком так пока и начал учить.
Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

_Swetlana

Цитата: yurifromspb от февраля  2, 2018, 22:08
А, а я подумал: "слово - надежда понимания", в смысле, выражая свою мысль, надо надеяться (и только и можно, что надеяться) на чужое понимание. Но я греческий толком так пока и начал учить.
Какой неожиданной перевод))
К примеру, математик, когда он аккуратно записывает доказательство, то делает очень важную вещь. Только через подробную запись можно окончательно оформить и уточнить во всех подробностях первоначальную догадку. Или провергнуть.
Вот так же любой человек, когда он думает какую-то мысль, то, пока он не выразит её на каком-то формальном языке, он её не додумает  ;D Чтобы вырвать мысль из окружающего хаоса, нужен формальный язык.   
🐇

Solowhoff

Цитата: do50 от февраля  2, 2018, 22:01
Цитата: Solowhoff от февраля  2, 2018, 21:52
1. Усташи во главе с ПАвеличем и Кватерником были светской националистической организацией и к клерикальноу движению не имели отношения. В отличие от Тисо и других лидеров Словацкого  государства времен ВМВ.
вы недооцениваете роль КЦ, абсолютно ясно, кто больше вдохновлял людоедов Павелич или Степинац
1. Еще неизвестно, кто были большими людоедами - усташи, четники или бандиты Тито
2. В НГХ не было абсолютного доминирования католичества. Даже если не вспоминать про то, что обе т.н. "хорватские" дивизии СС (Ханджар и Кама) состояли из боснийских мусульман с хорватским гражданством, то можно вспомнить и про создание Хорватской Православной Церкви. Правда, вопреки ожиданиям лидеров НГХ, основными ее прихожанами были македонцы и русские и украинские эмигранты, а не местные штокавцы, которые не захотели отказываться от сербской идентичности.
(wiki/ru) Хорватская_православная_церковь
3. Говоря об усташах, не забываем о Русском Корпусе
(wiki/ru) Русский_корпус



SIVERION

На Волыни в убийстве поляков принимали участие и местные православные московского патриархата и часть попов МП даже считали это праведным делом борьбу с вражьими католиками.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Цитата: yurifromspb от февраля  2, 2018, 22:04
Поясните, что за это латинские слова? Сербы - серфы, что ли? А дулебы?
А где Вы "латинские"-то увидели? Античные написано.
S(c)lavus, servus и греческое δοῦλος Кодером разумеются.
У них, правда, этимологии и впрямь не те.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: SIVERION от февраля  3, 2018, 01:40
На Волыни в убийстве поляков принимали участие и местные православные московского патриархата и часть попов МП даже считали это праведным делом борьбу с вражьими католиками.
Есть пруфы?

piton

Цитата: SIVERION от февраля  3, 2018, 01:40
На Волыни в убийстве поляков принимали участие и местные православные московского патриархата и часть попов МП даже считали это праведным делом борьбу с вражьими католиками.
Про то время на Волыни об МП говорить можно оо-чень условно. Каждый случай нужно отдельно рассматривать. Дело в том, что до 1939 церковь на Волыни называлась Польской православной, не признанной МП (которая сама была на полулегальном положении). С приходом немцев провозгласили переход в УАЦП многие. Очень осторожно можно отнести к МП Украинскую автономную церковь, которая каноны-таки чла, но вот с приходом РККА ее иерархия смылась с Украины.
W


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр