Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Славянское самосознание

Автор Nevik Xukxo, декабря 20, 2014, 10:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Ильич от декабря 22, 2014, 22:35
Цитата: Jeremy от декабря 22, 2014, 21:087. Чешское - антинемецкое; научно-лингвистическое.
Было время в начале 20 века, когда Прага хотела стать центром католического славянства и противостоять православному центру - Москве.
Варшава признанный центр католического славянства.
А Прага, наверное, центр атеистического славянства.  :)
Я уж про себя молчу

Jeremy

Цитата: Ильич от декабря 22, 2014, 22:35
Цитата: Jeremy от декабря 22, 2014, 21:087. Чешское - антинемецкое; научно-лингвистическое.
Было время в начале 20 века, когда Прага хотела стать центром католического славянства и противостоять православному центру - Москве.
Вряд ли бы она стала таким центром со своим умеренным католичеством. Но слышал, что в то же время чехи засобира лись переселяться в Россию от "проклятых швабов", комитет даже был создан, более 100 000 заявок поступило. Место - необжитая Черноморская губ. с центром в Новороссийске. Петербург испугался, было заселено только 10 сёл. Во многом благодаря чехам, Бендржиху / Федору Гайдуку (Гейдуку) родилось российское шампанское (Абрау-Дюрсо)

Poirot

Цитата: alant от декабря 22, 2014, 22:44
Варшава признанный центр католического славянства.
Хорваты не согласны.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: alant от декабря 22, 2014, 22:44
Цитата: Ильич от декабря 22, 2014, 22:35
Цитата: Jeremy от декабря 22, 2014, 21:087. Чешское - антинемецкое; научно-лингвистическое.
Было время в начале 20 века, когда Прага хотела стать центром католического славянства и противостоять православному центру - Москве.
Варшава признанный центр католического славянства.
А Прага, наверное, центр атеистического славянства.  :)
Что ж, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Beobachter

Цитата: Poirot от декабря 22, 2014, 23:00
Цитата: alant от декабря 22, 2014, 22:44
Варшава признанный центр католического славянства.
Хорваты не согласны.
Кто их спрашивает то?  :)

Jeremy

Цитата: Beobachter от декабря 22, 2014, 23:06
Цитата: Poirot от декабря 22, 2014, 23:00
Цитата: alant от декабря 22, 2014, 22:44
Варшава признанный центр католического славянства.
Хорваты не согласны.
Кто их спрашивает то?  :)
Венгры, австрийцы, итальянцы. :green:

Beobachter

Цитата: Jeremy от декабря 22, 2014, 23:57
Цитата: Beobachter от декабря 22, 2014, 23:06
Цитата: Poirot от декабря 22, 2014, 23:00
Цитата: alant от декабря 22, 2014, 22:44
Варшава признанный центр католического славянства.
Хорваты не согласны.
Кто их спрашивает то?  :)
Венгры, австрийцы, итальянцы. :green:
Всем вышеозначеным есть дело до католического славянства? С чего бы вдруг?

Jeremy

Цитата: Beobachter от декабря 23, 2014, 00:02
Всем вышеозначеным есть дело до католического славянства? С чего бы вдруг?
Им есть дело до идеологии соседей, а о славянстве, германстве, романстве и угорстве, похоже, там знают только лингвисты.

ldtr

Цитата: Vertaler от декабря 21, 2014, 23:02
Ну понаписали. :fp:

Дело в том, что довольно рано суффикс -ěne стал употребляться в сочетании с -j-, что даёт закономерное -jane: rim-jane, dvor-jane, volg̣̣̣ъd-jane.

Слово slověne, исходя из его наличия в литовском, слово очень древнее, в нём -j- ещё нет. Сейчас сходу не вспомню, какие ещё есть славянские слова на -ѣне без -ј-.

Восточнославянские языки по-разному извращались над этим словом с непривычным суффиксом. Были варианты словене (через е), словяне, словляне. Победил вариант словяне.
slaw-ēn-es > словѣнє
slaw-ēn-es > slaw-ẽn-es > словѧнє               (ѣн > ѧн в русском)
slaw-j-ēn-es > slaw-jān-es > словлꙗнє        (jē > jā)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Jumis

Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Awwal12

Цитата: Jumis от декабря 26, 2014, 10:31
Цитата: Awwal12 от декабря 26, 2014, 10:21
Цитата: Bhudh от декабря 26, 2014, 10:10
Цитата: ldtr от декабря 26, 2014, 09:02(ѣн > ѧн в русском)
Это что за чушь ещё?
Видимо, автор говорит "лян", "сяно", "хрян"...  :3tfu:

Картинки по запросу siano, кстате ;)
Так в польском ять действительно перешёл в /а/ (перед рядом согласных, включая /n/). Только при чем тут русский?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vertaler

Цитата: ldtr от декабря 26, 2014, 09:02
slaw-ēn-es > slaw-ẽn-es > словѧнє               (ѣн > ѧн в русском)
slaw-j-ēn-es > slaw-jān-es > словлꙗнє        (jē > jā)
Сейчас вы меня очень разочаровали.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ldtr

Цитата: Vertaler от декабря 26, 2014, 10:46
Цитата: ldtr от декабря 26, 2014, 09:02
slaw-ēn-es > slaw-ẽn-es > словѧнє               (ѣн > ѧн в русском)
slaw-j-ēn-es > slaw-jān-es > словлꙗнє        (jē > jā)
Сейчас вы меня очень разочаровали.
точнее, ēnV, ēmV > ẽnV, ẽmV до монофтонгизации ai > ē

Vertaler

Цитата: ldtr от декабря 26, 2014, 11:16
Цитата: Vertaler от декабря 26, 2014, 10:46
Цитата: ldtr от декабря 26, 2014, 09:02
slaw-ēn-es > slaw-ẽn-es > словѧнє               (ѣн > ѧн в русском)
slaw-j-ēn-es > slaw-jān-es > словлꙗнє        (jē > jā)
Сейчас вы меня очень разочаровали.
точнее, ēnV, ēmV > ẽnV, ẽmV до монофтонгизации ai > ē
Вообще есть над чем подумать, каюсь. Какой у нас есть пример такой избирательной назализации в открытом слоге в других языках?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

ldtr

Цитата: Vertaler от декабря 26, 2014, 11:51
Какой у нас есть пример такой избирательной назализации в открытом слоге в других языках?
Возможно, в этот момент был только 1 носовой гласный - ẽ,
а ũ появился позже:
ЦитироватьLow vowels seems to be affected by nasalization before high vowels, and for equivalent vowel height, front vowels nasalize earlier than back vowels.

Alone Coder

Цитата: Vertaler от декабря 21, 2014, 23:02
Дело в том, что довольно рано суффикс -ěne стал употребляться в сочетании с -j-, что даёт закономерное -jane: rim-jane, dvor-jane, volg̣̣̣ъd-jane.
Это не объясняет следующие случаи вост.-слав. я при юж.-слав. +ь:

окончание наречий: окромЯ, опослЯ, попожжЯ, льзЯ, блр. калЯ ~ -+ь
-ях ~ -+ьхъ
прямо ~ пр+ьмо
-янный ~ -+ьнъ
др.-рус. скарядъ, ослядь ~ скар+ьдъ, осл+ьдь
всякий ~ вьс+ькъ
сравнительная степень прилагательных: скоряе, скромняе ~ -+ье

Дурново (Избранные работы по истории русского языка, 2000, с. 468) и Бирнбаум (Праславянский язык: Достижения и проблемы в его реконструкции, с. 114) выделяют тут особый вид ятя.

Jumis

Цитата: Awwal12 от декабря 26, 2014, 10:40
Цитата: Jumis от декабря 26, 2014, 10:31
Цитата: Awwal12 от декабря 26, 2014, 10:21
Цитата: Bhudh от декабря 26, 2014, 10:10
Цитата: ldtr от декабря 26, 2014, 09:02(ѣн > ѧн в русском)
Это что за чушь ещё?
Видимо, автор говорит "лян", "сяно", "хрян"...  :3tfu:

Картинки по запросу siano, кстате ;)
Так в польском ять действительно перешёл в /а/ (перед рядом согласных, включая /n/). Только при чем тут русский?..
:-[ А бох его знает, что там было у новгородцев, псковитян, смолян...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Nevik Xukxo

Были ли кривичи славянами?
Nycticorax на молгене размышляет.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,7326.msg272342.html#msg272342
ЦитироватьВ отношении кривичей меня смущают следующие факты.

1. В новгородском эпизоде кривичи и словене стоят в одном ряду с весью и чудью. Традиционно это решается созданием конструкта "словене ильменские" как отдельного племенного названия. Однако в контексте ПВЛ я не вижу данного употребления в явном виде. Там это вполне можно трактовать и просто "славяне на Ильмене" а не как специальный термин.

2. Кривичи не упомянуты в перечне славян. Правда там есть полочане, которые "суть те же кривичи", но это явно не полноценное замещение.

3. Кривичи выглядят образованием иерархически иного ряда, нежели все остальные славянские племена. Они занимают существенно большую территорию и отчетливо разбиты на несколько групп не имеющих собственных названий - псковские, полоцкие, смоленские, верхневолжские. Что позволяет их трактовать и как этноним параллельный "славянам", а не обязательно включённый в них.

4. Формулировка "полочане суть те же кривичи" также допускает значительную широту трактовок.

5. Обозначение русских как krievs в латышском может указывать в том числе и на достаточную древность данного этнонима.

Но это так - гадания на кофейной гуще.
:???

Rwseg

Я у Хабургаева («Этнонимия ПВЛ») читал, что словене (ильменские) — это позднее название, данное летописцем.

Python

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 30, 2014, 14:59
Были ли кривичи славянами?
Nycticorax на молгене размышляет.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,7326.msg272342.html#msg272342
ЦитироватьВ отношении кривичей меня смущают следующие факты.

1. В новгородском эпизоде кривичи и словене стоят в одном ряду с весью и чудью. Традиционно это решается созданием конструкта "словене ильменские" как отдельного племенного названия. Однако в контексте ПВЛ я не вижу данного употребления в явном виде. Там это вполне можно трактовать и просто "славяне на Ильмене" а не как специальный термин.

2. Кривичи не упомянуты в перечне славян. Правда там есть полочане, которые "суть те же кривичи", но это явно не полноценное замещение.

3. Кривичи выглядят образованием иерархически иного ряда, нежели все остальные славянские племена. Они занимают существенно большую территорию и отчетливо разбиты на несколько групп не имеющих собственных названий - псковские, полоцкие, смоленские, верхневолжские. Что позволяет их трактовать и как этноним параллельный "славянам", а не обязательно включённый в них.

4. Формулировка "полочане суть те же кривичи" также допускает значительную широту трактовок.

5. Обозначение русских как krievs в латышском может указывать в том числе и на достаточную древность данного этнонима.

Но это так - гадания на кофейной гуще.
:???
Насколько мне помнится, автор ПВЛ считал ляхов славянами лишь наполовину, а кривичей — ответвлением ляхов.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от января 12, 2015, 03:11
Насколько мне помнится, автор ПВЛ считал ляхов славянами лишь наполовину, а кривичей — ответвлением ляхов.
Не помню такого
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: Python от января 12, 2015, 03:11
Насколько мне помнится, автор ПВЛ считал ляхов славянами лишь наполовину, а кривичей — ответвлением ляхов.
Вроде с ляхами там связывались радимичи и вятичи. :???

Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от января 12, 2015, 08:12
Цитата: Python от января 12, 2015, 03:11
Насколько мне помнится, автор ПВЛ считал ляхов славянами лишь наполовину, а кривичей — ответвлением ляхов.
Вроде с ляхами там связывались радимичи и вятичи. :???
Радко и Вятко?
а может опираясь на современные данные лингвистики определим их в эсперантисты?  :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр