Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сегодня православная церковь объединилась.

Автор омич, мая 17, 2007, 17:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: "Lugat" от
Так что, может это и благо что у нас в стране три православных церкви: УПЦ КП, УПЦ МП, УАПЦ и близкая к ним по обрядности УГКЦ.

На самом деле еще больше. Это и приходы бывшей РПЦЗ, отказавшиеся от присоединения к РПЦ, украинская епархия РПАЦ, бывшие катакомбные приходы, окормляемые разными греческими старостильниками. И конечно, старообрядцы разные.
Что до единства, то христианам оно надо. Больно же видеть, как ближние идут ... не туда. Не случайно о единстве христиан молятся на литургии.


Цитата: "Lugat" от
Как-то я одного знакомого иеговиста подколол тем, что сказал, что христиане разных конфессий носят на шее кресты разной конфигурации, чтоб отличать своих от чужих, вы же носите галстуки, не потому ли, что считаете, что Христа распяли на простом столбе, что галстук символ такого столба? Он крякнул, но ничего не сказал.

Столыпинский, надо понимать, галстук.

Цитата: "Ревета" от
Наверное, есть случаи и места, где заставляют так говорить. Но я не был свидетелем и не был в таких местах...

О, из своего опыта скажу, что русские тоже делают замечания о предлогах, но раз в десять реже.

Цитата: "Ревета" от
Например, московская церковь была свыше ста лет самоствятской и раскольнической. И что, кто-то считает священников тех времен нераскаявшимися преступниками и раскольниками?

Ревета, говорил же. Русская церковь стала автокефальной в  полном соответствии с канонами, поскольку константинопольская от православия отпала. Более того, даже обязана была такой стать, поскольку поминать на литургии раскольников и еретиков прямо запрещается. Да, в 15 в был период, когда православие сохранялось только в Росси.

Цитата: "Ревета" от
РПЦ 200 лет (от Петра до 1918 г. госструктурой, без главы церкви. И что, это выброшено из истории? РПЦ после 1918-го так и не получила томас от Вселенского патриарха - кто считает ее неканонической? Вопрос времени и преодоления противодействия Кремля.

Почему выброшенной из истории? Церковь существовала, причем довольно плодотворно. Под синодальным управлением. Функционировали архииереи и церковные суды. Был и первоиерарх - митрополит московский. Другой вопрос, что серьезным каноническим нарушением было непроведение соборов длительное время, епархиальные собрания только собирались.
Тут не надо путать с отделением церкви от государства. Это как раз обязательным не является. Например, в Греции и на Кипре церковь от государства не отделена.
Причем здесь томас, я не знаю...


Цитата: "Ревета" от
Я не являюсь сторонником УПЦ КП, но надо смотреть на церковь как на храм, а не на бизнес-структуру или инструмент управления в руках государства

Цитата: "Ревета" от
И украинцы вернут рано или поздно украденную у них в 1686 г. метрополию.

Не находите некоторого противоречия?
Как раз УПЦ (КП) и создавалась как политическое объединение, под давлением тогдашней власти. Не буду распространяться о канонах, скажу только, что КП создавался как преемник УАПЦ, которая в 20-х иконы Тараса Григорьевича развешивала.

W

Ревета

Цитата: "piton" от
Ревета, говорил же. Русская церковь стала автокефальной в  полном соответствии с канонами, поскольку константинопольская от православия отпала. Более того, даже обязана была такой стать, поскольку поминать на литургии раскольников и еретиков прямо запрещается. Да, в 15 в был период, когда православие сохранялось только в Росси.
Что: вот так прямо и отпала? А православие знало, что константинопольская церковь "отпала"? Неужели так и РПЦ считает или только в публицистике "для трудящихся" такое пишут?
Надо полагать, она не у Константинопольского патриарха получила благословение на автокефалию (кстати, во многом благодаря усилиям гетмана Сагайдачного) и не у этого же патриарха через пару десятков лет выкупила Киевскую метрополию? Как же так, у отпавшей церкви получать автокефалию и приращивать себя...

Цитата: "piton" от
Почему выброшенной из истории? Церковь существовала, причем довольно плодотворно. Под синодальным управлением. Функционировали архииереи и церковные суды. Был и первоиерарх - митрополит московский. Другой вопрос, что серьезным каноническим нарушением было непроведение соборов длительное время, епархиальные собрания только собирались.
Тут не надо путать с отделением церкви от государства. Это как раз обязательным не является. Например, в Греции и на Кипре церковь от государства не отделена.
Причем здесь томас, я не знаю...
Церковь сущестовала вне канонов, была под руководством светской власти - т.е. это была квазицерковь...

И при чем тут отделение государства от церкви, действительно?  :donno:

А томас при том, что только им определяется Константинопольским патриархом право церкви на автокефалию и, соответственно, на создание патриархата. УАПЦ получила в 1924-м такой томас от Вселенского патриарха Григория VІІ, а вот РПЦ после восстановления патриархата и, соответственно, канонического управления церковью, такого томаса не получила...

piton

Цитата: "Ревета" от
Что: вот так прямо и отпала? А православие знало, что константинопольская церковь "отпала"? Неужели так и РПЦ считает или только в публицистике "для трудящихся" такое пишут?

По-вашему, переход в католицизм иерархии не означал отпадения...

Цитата: "Ревета" от
Надо полагать, она не у Константинопольского патриарха получила благословение на автокефалию (кстати, во многом благодаря усилиям гетмана Сагайдачного) и не у этого же патриарха через пару десятков лет выкупила Киевскую метрополию? Как же так, у отпавшей церкви получать автокефалию и приращивать себя...
Если я правильно понял, речь идет о введении патриаршества в России, а не об автокефалии...
О роли Сагайдачного ничего не знаю, было это еще при Федоре Иоановиче.
Тут непонятки, к 16 в. Флорентийская уния уже приказала жить долго, православие на Востоке было восстановлено. Дык Русская митрополия давно автокефалию имела уже. Ушел поезд.

Цитата: "Ревета" от
А томас при том, что только им определяется Константинопольским патриархом право церкви на автокефалию и, соответственно, на создание патриархата.

Не так. Константинопольский патриарх хоть и носит титул вселенского, но является обычным главой поместной церкви, причем одной из самых малочисленных. Посему имеет право действовать в пределах своих полномочий. Так вот  им была им признана автокефалия Грециии, Болгарии, Румынии.
Церковь же на Украине с 1686 относится к Русской, все последующие (в 20 в.) константинопольские томасы - грамота филькина. Не случайно, что Польская церковь получала автокефалию от РПЦ, до этого ее статус на птичьих правах был.

Цитата: "Ревета" от
Церковь сущестовала вне канонов, была под руководством светской власти - т.е. это была квазицерковь...

И при чем тут отделение государства от церкви, действительно? 

А томас при том, что только им определяется Константинопольским патриархом право церкви на автокефалию и, соответственно, на создание патриархата. УАПЦ получила в 1924-м такой томас от Вселенского патриарха Григория VІІ, а вот РПЦ после восстановления патриархата и, соответственно, канонического управления церковью, такого томаса не получила...

Однако, Константинопольский патриархат был явно противоположного мнения, и за  российский священный синод молился...
Кстати, о томасе для УАПЦ не слышал, это доказывает только до чего после разгрома православия в России сильны стали отклонения от канона во втором Риме...
W

Ревета

Цитата: "piton" от
сильны стали отклонения от канона во втором Риме...

Думаю, надо принять за канононы православия все указания РПЦ - и все будет ОК!

piton

Цитата: "Ревета" от
Думаю, надо принять за канононы православия все указания РПЦ - и все будет ОК!
Ерничество в данном случае ни к чему.
Если правда, что Конст. патриархат признал УАПЦ, организацию, в которой ни одного законного епископа не было, да еще на на территории бывш. Российской империи - ясно всё, по-моему.
W


ou77

Цитата: Lugat от июня  3, 2007, 07:46
Цитата: piton от мая 31, 2007, 23:28
Никто не будет спорить, что еретики всякие отошли о истинного вероучения в разной степени. Однако же Высшая Инстанция требует соблюдения Закона во всей полноте, по крайней мере так учили Отцы Церкви.
Будет. Спорить. Все отошли от истинного вероучения. Ибо никто не благ, но только Отец наш небесный. Значит - все еретики, не так ли, брат Питон?
Отцы Церкви отцами церкви, а Бог - Богом. Неужели все 613 заповедей требуется соблюдать? Кому нужны такие жертвы? Не написано ли в законе вашем: милости хочу, а не жертвы?
А. Мень пишет: "Достаточно вспомнить афоризм  Гиллеля:  "Не  делай другим того, чего не желаешь себе - в  этом  весь  Закон,  остальное  только комментарий" (Шаббат, 31а). Другой учитель говорил:  "Все  равно,  много  ли выполняет кто или мало -  достаточно,  если  сердце  его  обращено  к  Богу" (Менахот 110а). В трактате Макот (24)  сказано,  что  613  заповедей  Закона Давид свел к одиннадцати, Исайя к шести, Михей - к трем, а Аввакум к  одной: "Праведный верой жив будет". (А. Мень, Сын Человеческий)
Исус Христос дал новую заповедь которая отличает от старого правила "не делай другому того чего не хочешь чтобы делали тебе" а именно:
От Иоанна 13:34-35
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Т.е. на самом деле недостаточно любить ближнего как себя, надо любить других учеников (=христиан ДЕЯНИЯ 11:26) как Исус любит, т.е. отдать свою жизнь за них...

ou77

Цитата: piton от июня  3, 2007, 12:31
Люгат, если желаете обсудить истинность учения православной церкви (или иной), то лучше открывайте новую тему. Уверен, что Вас интересно будет послушать некоторым. Я - пас.
Пока же мы говорили о объективных проблемах, которые препятствуют единству христиан.
Объективные проблемы - политика в широком смысле, каждый хочет быть паном. Второе гордость многие считают что они правы а другие неправы, никакие полемики не помогают.

По-моему с точки зрения Бога, есть Церковь видимая, а есть невидимая (Ефесянам, по-моему). В видимой все кто в какой либо конфесии, в невидимой истинно преданные Богу.

ou77

Цитата: Alessandro от июня  3, 2007, 22:04
Насчёт языка: лично знаком с несколькими живущиме на/в (нужное подчеркнуть  :green: ) Украине русскими, которые ходят в церковь Киевского патриархата, потому что богослужение там ведётся на понятном им украинском, а в церквах Московского патриархата - на непонятном церковно-славянском.

Насчёт того, что "Приложив минимальнейшие усилия, можно научиться легко их понимать."  Можно конечно. Равно как, приложив небольшие усилия, можно научиться чесать правое ухо левой ногой. Но зачем? Я со своим (католическим) уставом в чужой монастырь лезть не хочу, но по-моему логично этот вопрос оставлять на усмотрение прихожан, за какой язык выступает община, на таком и служить.

Кстати, из участников дискусии много людей регулярно ходят в церковь?
Кстати регулярное хождение в церковь не является показателем христианства человека, но не хождение показывает не христианство.
Т.е. ходить в церковь не достаточно, нужно еще жить как заповедовал Исус Христос.

Wolliger Mensch

Цитата: ou77 от августа 14, 2007, 11:14
Исус Христос дал новую заповедь которая отличает от старого правила "не делай другому того чего не хочешь чтобы делали тебе" а именно:
От Иоанна 13:34-35
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Т.е. на самом деле недостаточно любить ближнего как себя, надо любить других учеников (=христиан ДЕЯНИЯ 11:26) как Исус любит, т.е. отдать свою жизнь за них...

По-моему, старая заповедь логична и универсальна.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ou77

Цитата: Verzähler от августа 14, 2007, 11:21
Цитата: ou77 от августа 14, 2007, 11:14
Исус Христос дал новую заповедь которая отличает от старого правила "не делай другому того чего не хочешь чтобы делали тебе" а именно:
От Иоанна 13:34-35
34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Т.е. на самом деле недостаточно любить ближнего как себя, надо любить других учеников (=христиан ДЕЯНИЯ 11:26) как Исус любит, т.е. отдать свою жизнь за них...

По-моему, старая заповедь логична и универсальна.
Новая не уступает логичности, она более строгая и собственно она отличает христиан от иудеев...

Wolliger Mensch

Новая — глупость какая-то. Утопизм и игнорирование физиологии. Мракобесие, одним словом.



Никто этой новой заповеди не соблюдает. Что совсем не удивительно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ou77


Wolliger Mensch

Цитата: ou77 от августа 14, 2007, 11:31
Так и старой то никто не соблюдает и что тогда?

Старую соблюдает большинство человечества, хотя бы бóльшую часть времени.

Людей, готовых рисковать на других людях меньшинство даже среди уголовников.

Во всяком случае, старую заповедь можно легко соблюдать, — для этого не нужно прикладывать усилий.

Новая заповедь требует именно приложения усилий. Причем сверхъестественных.

Типичный сектантский экстремизм.

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ou77

Нифига старая о том что надо "любить ближних как самого себя" так же сложна как и "любить друг друга как Христос любил"
Просто правило: "не делай другому того что не хочешь чтобы делали тебе"

Ревета

Господа! Почитайте все же Евангелие. Особенно от Матфея, главы 5-7... Возможно, не все так по-сектантски у Христа?  ;)

ou77

Цитата: Ревета от августа 14, 2007, 12:22
Господа! Почитайте все же Евангелие. Особенно от Матфея, главы 5-7... Возможно, не все так по-сектантски у Христа?  ;)
Ну так От ИОАННА тоже евангелие, а у Матфея (в нагорной проповеди) я так понимаю идёт объяснение закона, между прочим, тоже весьма "по-сектантски"....

ou77

По вопросу "по-сектантски" в одном месте в Библии первых христиан так же называли сектантами, так же в с негативной окраской: ДЕЯН 24.5, там как раз слово "ересь" которое может переводиться и как "секта2 (по Дворецкому). Но уж еретиками точно называли:)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр