Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

«Ложить» vs. «класть»

Автор bestia, мая 17, 2007, 13:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 21:31
То есть у вас можно разводиться и снова жениться? Окей, понятно.
Мдааа...
Ну ладно там, православие, евангелизм, не важно. Ладно, сам иудаизм вы знать тоже не обязаны. Но Ветхий и Новый (!!) Завет-то вы, надеюсь, читали?? :o
Цитата: Марк.10:2-5 от Подошли фарисеи и спросили, искушая Его: позволительно ли разводиться мужу с женою?  Он сказал им в ответ: что заповедал вам Моисей? Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться. Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марго

Цитата: mnashe от августа 23, 2012, 21:37
Цитата: Margot от августа 23, 2012, 21:33
А связь женатого мужчины с чужой женщиной так не называют?
Нет, если она не замужем.
Дискриминация, однако...   :'(

-Dreamer-

ЦитироватьНу ладно там, православие, евангелизм, не важно. Ладно, сам иудаизм вы знать тоже не обязаны. Но Ветхий и Новый (!!) Завет-то вы, надеюсь, читали?? :o
Авваль, Ваш раунд наездов? Я читаю и помню.
Цитировать31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.


Awwal12

Ну так и?.. Где вы там разглядели запрет разводиться у иудеев? :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Artiemij

Ммм, "класть"... Классика граммарнацизма ;D
Этой теме определённо нужна голосовалка.
Offtop
Чёт вспомнились слова "лягте" и "ляг". Был бардзо удивлён, когда услышал их. Всегда думал, что "ляжьте" и "ляжь". Это мой идиолект или очередные кофя? :???
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от августа 23, 2012, 21:55
Это мой идиолект или очередные кофя? :???
В последний раз, помнится, не то Кодер, не то кто еще разорялся, что "ляг" никто не говорит. Был удивлен, услышав, что так говорю я.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

-Dreamer-

ЦитироватьНу так и?.. Где вы там разглядели запрет разводиться у иудеев? :???
Я спутал с христианством. Я не великий знаток Библии, читаю, стараюсь основное помнить, но всё же вылетает некоторое.

Artiemij

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 21:57
Был удивлен, услышав, что так говорю я.
Не совсем понятно, чтó вы имеете в виду. Так как вы говорите?
Я тартар!

Awwal12

Цитата: Artiemij от августа 23, 2012, 22:06
Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 21:57Был удивлен, услышав, что так говорю я.
Не совсем понятно, чтó вы имеете в виду. Так как вы говорите?
"Ляг".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vertaler

Цитата: mnashe от августа 23, 2012, 19:59
В некоторых случаях сразу запоминают, а, например, «отопри» сын никак не запомнит, всегда говорит «отпери».
А гортанные в иврите вы им ставите?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа 23, 2012, 21:57В последний раз, помнится, не то Кодер, не то кто еще разорялся, что "ляг" никто не говорит. Был удивлен, услышав, что так говорю я.
Так говорила моя бабушка-сибирячка. :) Ну, и я, как переехал в Москву, стал так говорить. Потому как в теперешнем окружении все говорят только так.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

sasza

Слов "класть", "глядеть" и "ляг" для меня вообще не существует. Это все слова из какого-то чуждого, враждебного мира. А "ляжь" и "звОнит" - как последние бастионы в обороне против него. Причём второй из них как-то пару раз давал слабину - под дурным влиянием нечаянно произносил с "правильным" ударением. Долго после этого презирал себя.

-Dreamer-

ЦитироватьСлов "класть", "глядеть" и "ляг" для меня вообще не существует. Это все слова из какого-то чуждого, враждебного мира. А "ляжь" и "звОнит" - как последние бастионы в обороне против него. Причём второй из них как-то пару раз давал слабину - под дурным влиянием нечаянно произносил с "правильным" ударением. Долго после этого презирал себя.
Марго троллите?
Я "ляг" узнал в институте, наверное. Фигли, 4 семестра СРЛЯ...

sasza

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 22:58
Марго троллите?
Зачем? Всё на полном серьёзе.

Цитировать
Я "ляг" узнал в институте, наверное. Фигли, 4 семестра СРЛЯ...
Моя двоюродная сестра - граммар-нацистка. "Ляг" и "звонИт" - слова из её лексикона. Так что с детства знаю.

SIVERION

Ляг/Лягу слышал только с российского тв, а вот Прилягу слыхал в живую, в том числе и у нас в Сумах
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Цитата: SIVERION от августа 23, 2012, 23:10
Ляг/Лягу слышал только с российского тв
:o
С детства говорю ляг, лягу (а как ещё?), звони́т, класть.
Но, скажем, кулинари́я (хотя учили «кулина́рия»), ба́ловаться (хотя учили балова́ться), и ещё несколько.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

-Dreamer-

Не, "звОнит" в моей речи нет. "Лягу" есть, но императив - "ляжь".
ЦитироватьНо, скажем, кулинари́я (хотя учили «кулина́рия»), ба́ловаться (хотя учили балова́ться), и ещё несколько.
То же самое.

Bhudh

С императивом вообще не пойми что.
Из МОЅΗ получилось моги, а из ЛѦЅΗ почему-то ляжь/ляг...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Цитата: SIVERION от августа 23, 2012, 23:44
mnashe, Ляжь/Ляжу
«Ляжь» слышал с детства, наряду с «ляг», а «ляжу» не припоминаю совсем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тайльнемер

Цитата: Margot от августа 23, 2012, 20:38
И это еще главный защитник словца "лОжить" не объявился...
Кто этот замечательный человек?

Artemon

Цитата: Margot от августа 23, 2012, 21:42
Цитата: mnashe от августа 23, 2012, 21:37
Цитата: Margot от августа 23, 2012, 21:33
А связь женатого мужчины с чужой женщиной так не называют?
Нет, если она не замужем.
Дискриминация, однако...   :'(
Самая большая дискриминация в этом мире - что женщины рожают, а мужчины - нет. Тоже вроде как-то не совсем честно...
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Bhudh

А мужчинам приходиться делать нелепые телодвижения для этого. Всё честно :eat:.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: -Dreame- от августа 23, 2012, 22:58
Марго троллите?
А чего меня троллить, когда тут все ясно как божий день?! Странно только, что у кого-то в этой связи кофе восплыло...  :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр