Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какой был доход Секретаря МГК ВКП(б) в 1935 году?

Автор ALEXIN, декабря 7, 2014, 02:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ALEXIN

Доброй ночи!

Прошу помощи. Хочу сопоставить доходы Хрущёва Н. в 1915-1917гг и 1935-1937гг. Якобы есть заявление, что до революции его доходы были в два раза выше, чем в середине 30-х годов?! Он дескать жаловался на плохое материальное положение Секретаря МГК ВКП(б) в 1935 году?!

Цитировать"- Вы хотите знать, кто я такой? Я стал трудиться, как только начал ходить. До пятнадцати дет я пас телят, я пас овец, потом пас коров у помещика. Потом работал на заводе, хозяевами которого были немцы, потом работал в шахтах, принадлежавших французам. Работал на химических заводах, хозяевами которых были бельгийцы, и вот теперь - премьер-министр великого Советского государства."[1] http://www.bibliotekar.ru/ussr-sssr/1.htm

ЦитироватьВ 1935 году Каганович, получив новое назначение, передал руководство Московской городской и областной партийной организацией Н. С. Хрущеву. Именно Каганович выдвинул Хрущева сначала на роль руководителя Бауманского и Краснопресненского райкомов партии, а затем сделал его своим заместителем по Московской организации. http://www.rusichi-center.ru/e/3170308-kaganovich-lazar-moiseevich

ЦитироватьПосле утверждения своей единоличной власти Сталин начал увеличивать свое содержание. Первый раз оклад нового хозяина Кремля был повышен в 1935 году - до 500 рублей. В феврале 1936 года месячный оклад Сталина составил 1200 рублей (партвзнос - 36 рублей). В принципе прожить на такие деньги было можно: средняя зарплата на производстве в СССР тогда была примерно в пять раз меньше.
Отмена партмаксимума
В конце 20-х, в глубокой тайне был ликвидирован «партмаксимум». Фактическая отмена партмаксимума произошла в конце 1929 года, а официально он был ликвидирован секретным постановлением Политбюро от 8 февраля 1932 года. Даже Е. Варга, занимавший в 20-30-е годы ответственные партийные посты, вспоминал, что ему неизвестно время отмены партмаксимума, о самом существовании которого умалчивалось во всех сталинских и послесталинских учебниках по истории партии. Однако он со всей определённостью подчеркивал, что после отмены партмаксимума в 30-е годы «началось радикальное расслоение советского общества, в зависимости от окладов. Один за другим - в соответствии с их значением для режима Сталина - выделялись привилегированные слои».
http://www.1917.com/History/I-II/rmZH0i30fEkZSDSDxKo7uOw3aNg.html

ЦитироватьУровень жизни в Польше и СССР в 1935 г.
В продолжение вчерашнего поста и сравнения СССР с Германией в 1935 г. привожу еще немного статистики:
Цены в СССР на 1935 год, уже после отмены карточек, (максимальная зарплата рабочего 170 рублей, вместе с ценами даю количество, которое можно было купить на всю зарплату):
1 кг белого хлеба 1,10 р (154,5 кг)
1 кг вареной колбасы 12 р (14,2 кг)
1 кг сахара 4,50 р (37,7 кг)
1 кг сливочного масла 15 р (11,3 кг)

В Польше, средняя зарплата рабочего 120 злотых:
1 кг белого хлеба - 0,35 злотых (342,8 кг)
1 кг вареной колбасы 2 злотых (60 кг)
1 кг сахара 1 злотый (120 кг)
1 кг сливочного масла 2 (60 кг)
Ну, и немцы:
Цены в Германии, средняя зарплата немецкого рабочего - 130 рейхсмарок:
1 кг белого хлеба 0,36 м (361 кг)
1 кг вареной колбасы 2,70 м (48 кг)
1 кг сахара 0,80 м (162 кг)
1 кг сливочного масла 3 м - максимальная цена (43 кг) http://pulman.livejournal.com/495608.html

Red Khan

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 02:05
Якобы есть заявление, что до революции его доходы были в два раза выше, чем в середине 30-х годов?!
Зачем Вы перевираете? Он никогда не писал что доход был в два раза выше. И почему Вы не привели саму цитату Хрущёва?

Цитата: http://www.hrono.ru/libris/lib_h/hrush46.phpКончился съезд. Все разъехались по местам и принялись за работу. Работали мы тогда с огромным энтузиазмом. Каждый (я сужу по себе) жил не личной жизнью, а жизнью партии, интересами народа. На деньги мы не обращали внимания. Мы смотрели на это так: лишь бы не подохнуть с голоду. Все остальное было подчинено интересам дела, а себе мы отказывали в самом необходимом. Сейчас это для некоторых бюрократов, наверное, звучит странно. Но это правда. Когда до революции я работал слесарем и зарабатывал свои 40 - 45 рублей в месяц, то был материально лучше обеспечен, чем когда работал секретарем Московского областного и городского комитетов партии. Я не жалуюсь, а просто иллюстрирую, как мы тогда жили. Мы жили для дела революции, ради будущего коммунизма, все и вся было у нас подчинено этому. Нам было трудно. Но мы помнили, что первыми в мире строим социализм и поэтому должны затянуть ремешки потуже, с тем чтобы выделить больше средств на индустриализацию страны. Иначе главная идея революции погибнет, и враги нас задушат. Какое же это было прекрасное время! Никакие материальные трудности не шли ни в какое сравнение с великой идеей, которой мы честно служили!

ALEXIN

Цитата: Red Khan от декабря  7, 2014, 02:09
Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 02:05
Якобы есть заявление, что до революции его доходы были в два раза выше, чем в середине 30-х годов?!
Зачем Вы перевираете? Он никогда не писал что доход был в два раза выше. И почему Вы не привели саму цитату Хрущёва?

Сравните тексты, есть ли разница? Неужели текст ниже писал ALEXIN?

Фраза «Когда я вел партработу в Москве, то и ПОЛОВИНЫ этого не имел, хотя занимал довольно высокое место».

ЦитироватьМиф 8. Русские рабочие жили в нищете.

К XX в. достаточно высокий жизненный уровень был характерен и для рабочих провинций. Н. С. Хрущев вспоминал, что до 1917 г., работая слесарем на донецкой шахте, он материально жил лучше, чем в 1930-е гг., когда был высокопоставленным партийным чиновником в Москве «... работая простым слесарем, зарабатывал 45 руб. при ценах на черный хлеб в 2 коп., на белый – 4 копейки, фунт сала – 22 коп., яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские» – 7 руб. Чего уж тут сравнивать. Когда я вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место».  Затем Хрущев честно признается, что в 1930-е гг. «другие люди были обеспечены еще хуже, чем я». Понятно, что простые рабочие и служащие получали намного меньше секретаря Московского горкома партии.
Но, может быть, Н. С. Хрущев принадлежал к высококвалифицированной рабочей аристократии и его уровень жизни резко отличался от большинства рабочих? К 1917 г. Хрущеву было только 22 года и получить такую квалификацию он просто не успел. В 1909 г. современник, требуя прибавить зарплату молодым ученым, сообщает – «только плохой слесарь получает 50 р. в месяц – жалованье кандидата в профессора, – а хороший слесарь получает 80 – 90 руб. в месяц». Следовательно, молодой Н. С. Хрущев получал не как представитель рабочей аристократии, а как «плохой слесарь». Его уровень жизни был типичным.
Большевики подняли рабочих на революцию, обещая им золотые горы...
http://oko-planet.su/history/historysng/209236-mify-ob-imperii.html

ЦитироватьЗарплаты и цены с XVI века до 2012 года

1908-1913 — Средняя зарплата (в месяц) - 35 рублей
1916 (июль) —1 доллар = 6 рублей 70 копеек
1917 (октябрь) — Килограмм картошки - 1 рубль 85 копеек
1918 (декабрь) — Средняя зарплата (в месяц) - 600 рублей
1921 (октябрь) — Пуд ржаной муки - 140 тысяч рублей, пуд картошки - 20600 рублей
1927 — Мясо (кг) - 42 к, рыба (кг) - 28 к, творог (кг) - 30 к
1932 — Вызов такси в любую точку Москвы - 2 рубля
1936 — Проезд на такси ГАЗ-М1 - 80 к./км (днём), 1 р.20 к./км (ночью)
1940 —Средняя зарплата рабочего - 375 р, инженера - 768 р
http://www.russian-money.ru/Articles.aspx?type=content&id=2&AspxAutoDetectCookieSupport=1

From_Odessa

Говорят, Хрущев зарабатывал день, как генеральный секретарь ЦК КПСС СССР.

Red Khan

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 02:29
Сравните тексты, есть ли разница? Неужели текст ниже писал ALEXIN?
Есть. Моя цитата - из его мемуаров, Ваша - с известной интернет помойки "Око Планеты" со сноской на стёртый блог.

Так что пока нету первоисточника цитаты мы не можем быть уверены что Хрущёв так говорил или писал.


Red Khan


From_Odessa

Offtop
Цитата: Red Khan от декабря  7, 2014, 02:51
Все татары крому я. Поправил ::) Рад что Вы вернулись, кстати.
А я рад видеть Вас тут ) Думал, Вы ушли )

ALEXIN

Цитата: Red Khan от декабря  7, 2014, 02:49
Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 02:29
Сравните тексты, есть ли разница? Неужели текст ниже писал ALEXIN?
Есть. Моя цитата - из его мемуаров, Ваша - с известной интернет помойки "Око Планеты" со сноской на стёртый блог.

Red Khan!

Мифы об Империи. Размещена: 9-09-2013, 06:45 — некой virginiya100, она же по ссылке источника — Людмила Тушенцова. Попробуйте по запросу:  Историк Людмила Тушенцова.

Меня интересуют возможности хорошей жизни:

1)   Достаток, стабильный доход;
2)   Сколько недвижимости, её размеры;
3)   Сколько костюмов в гардеробе, изысканность в одежде;
4)   Отдых на знаменитых курортах;
5)   Доступность деликатесов, продуктовые наборы;
6)   Доступность женщин, содержание любовниц;
7)   Возможность дать детям учёбу в престижных университетах;
8)   Квалифицированные врачебные услуги;
9)   И так далее...

Прошу, пожалуйста, убедить меня, что всё перечисленное выше было в два раза доступней «слесарю Хрущёву», чем миллионеру  Хрущёву. Власть в России — те же деньги! Или нет?! Постарайтесь избегать духовности, надо только материальные (реальные) ощущения.

Приведите свои аргументы, очень прошу.


Red Khan

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 03:22
Мифы об Империи. Размещена: 9-09-2013, 06:45 — некой virginiya100, она же по ссылке источника — Людмила Тушенцова. Попробуйте по запросу:  Историк Людмила Тушенцова.
Ссылка?

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 03:22
Меня интересуют возможности хорошей жизни:

1)   Достаток, стабильный доход;
2)   Сколько недвижимости, её размеры;
3)   Сколько костюмов в гардеробе, изысканность в одежде;
4)   Отдых на знаменитых курортах;
5)   Доступность деликатесов, продуктовые наборы;
6)   Доступность женщин, содержание любовниц;
7)   Возможность дать детям учёбу в престижных университетах;
8)   Квалифицированные врачебные услуги;
9)   И так далее...
Я не понимаю, Вам нужно сравнить покупательную способность зарплаты Хрущёва когда он был слесарем до революции и когда он был секретарем Московского областного и городского комитетов или сравнить ИЧР в дореволюционной России и СССР 30-ых?

ALEXIN

Цитата: From_Odessa от декабря  7, 2014, 02:37
Говорят, Хрущев зарабатывал день, как генеральный секретарь ЦК КПСС СССР.

From_Odessa!

Запрос: зарплата слесаря в 1915 году на шахтах Донбасса

ЦитироватьН. Лавриненко.  Никита Хрущёв
ЕГО УНИВЕРСИТЕТЫ
О детстве и ранней юности Хрущёва историки знают не так уж много – дело в том, что сам Никита Сергеевич в мемуарах об этом не писал, да и рассказывал нечасто. Видимо, он просто считал эти подробности излишними...
Сохранилось донесение начальника Екатеринославского губернского жандармского управления, в котором говорится, что восемнадцатилетний ученик слесаря на заводе Боссе собирал пожертвования для семей рабочих, убитых на Ленских приисках. За это молодой Хрущёв жестоко поплатился – его уволили с завода. Однако он был уже квалифицированным и грамотным рабочим, поэтому вскоре нашел место на шахте № 31 в поселке Рутченково. Позже Хрущёв, которому довелось поработать камеронщиком, слесарем и машинистом подъемной машины, вспоминал, как ему доводилось выходить зимой промокшим из сырой шахты и идти домой пешком три километра. Никита Сергеевич считал, что именно такая закалка и стала источником его железного здоровья. «Никаких бань, никаких раздевалок для нас капиталисты не делали. Вот такие были условия работы. А теперь меня никакой черт, никакая хворь не берет», – рассказывал он в 1962 году на митинге дружбы в Болгарии.
http://militera.lib.ru/bio/lavrinenko_ne01/lavrinenko_ne01.html

ALEXIN

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 03:22
Приведите свои аргументы, очень прошу.

Была ли у Хрущёвых в 1935 году прислуга? Сколько стоит 4-х комнатная квартира квартиру в знаменитом Доме на набережной (тогда Доме правительства). Какова её общая площадь?

ЦитироватьДом на набережной
Коммунизм и архитектура
...Поначалу въезжали из номеров надоевших гостиниц (подумаешь, одна всего комната) в роскошные квартиры метров на 150-170 (квадратных) — хоть на велосипеде катайся. Мебель предоставлялась (стиль — аскетический — разработки иофановских мастерских; но материал отменный — настоящая кожа, мореный дуб). Только кухни были малы: они вырезывались из остатков жилплощади, как явный пережиток феодализма: ну, не готовить же тут? Ребята покушают в детском саду, мама в столовой, отец на работе поест, да еще принесет чего-нибудь вкусненького из кремлевского буфета. На кухне — разве что чайку попить по русскому обычаю...
Дом с квартирами в 150 метров жил как остров, как Государство солнца среди первобытной тьмы: вокруг-то были бараки, домишки, слипшиеся, "как грибы на пне", какие-то кривые "дерюгинские" — как назвал их писатель Ю.Трифонов — переулки — со всякими там Костями-Бычками, Тараньками и прочей шпаной, никогда не знавшей человеческой жизни: оттуда дом с его охраной, с его балконами и широкими светлыми окнами виделся как город, или даже страна, недоступная, как лимонад в буфете "Ударника".
Как тут не позавидовать? Ничего подобного во всей России не было. Лифты, ванны, туалеты, круглый год — горячая и холодная вода. Ставишь на кухне ведро с помоями вечером — ночью на грузовом лифте приедут, заберут, поставят чистое. Пока дом строили, рабочие девок на лифтах катали: во было удовольствие! А тут каждому: клуб имени Рыкова (нынешний театр эстрады), магазин, столовая, детский сад, своя амбулатория, своя почта, телеграф, химчистка, прачечная, телефоны! Ну, и кинотеатр... "Ударник" входил живым комплексом в Дом на набережной; молодые родители будущих мемуаристов перед сеансом после работы бежали туда попрыгать: джаз-оркестр играл, над танго царила гавайская гитара, напитки подавали, как не в стране Советов: "Марсалин", "Какао-шуа", печенье "Пти-фур". Да нет, что и говорить, дом был выстроен на совесть: даже рамы окон были дубовые. Настоящие филенчатые двери.... Да уж, кому свезло, почему бы и не пожить в таком доме в свое удовольствие? И поначалу жили. Ведь — заслужили. А иначе — как?
http://www.archnadzor.ru/2007/12/13/dom-na-naberezhnoj/

Как сделать карьеру?

ЦитироватьКАК МОСКВА СИТЦЕВАЯ СТАЛА МОСКВОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОЙ
В 1935 году Кагановича назначили наркомом путей сообщения. На свое прежнее место он рекомендовал Хрущёва. Теперь Никита Сергеевич стал первым секретарем Московского обкома партии, а вскоре он был избран и кандидатом в члены Политбюро.
Несмотря на свой высокий статус, жил Хрущёв довольно скромно. В мемуарах он признается, что рабочим до революции материально был обеспечен лучше, чем секретарем горкома и обкома. Вместе с родителями, женой и пятью детьми он занимал четырехкомнатную квартиру в знаменитом Доме на набережной (тогда Доме правительства). «В ту пору никто и мысли не допускал, чтобы иметь личную дачу: мы же коммунисты...»
В конце 1937-го Хрущёв стал депутатом Верховного Совета СССР. С 12 по 16 января 1938 года проходила сессия Верховного Совета, во время которой П. Постышева сняли с поста кандидата в члены Политбюро и на его место избрали Никиту Сергеевича. Он стал одним из десяти самых влиятельных партийных деятелей Советского Союза.
http://militera.lib.ru/bio/lavrinenko_ne01/lavrinenko_ne01.html

Georgos Therapon

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 03:22
Прошу, пожалуйста, убедить меня, что всё перечисленное выше было в два раза
доступней «слесарю Хрущёву», чем миллионеру  Хрущёву. Власть в России — те же деньги! Или нет?! Постарайтесь избегать духовности, надо только материальные (реальные) ощущения.

Я бы и не решился убеждать, ведь в партийно-феодальной иерархии сталинского СССР титул Хрущева примерно приравнивается к титулу графа или герцога империи Карла Великого. Денежный доход хоть и невелик, зато огромные привилегии с лихвой компенсируют это обстоятельство.

ALEXIN

Цитата: Georgos Therapon от декабря  7, 2014, 13:16
Я бы и не решился убеждать, ведь в партийно-феодальной иерархии сталинского СССР титул Хрущева примерно приравнивается к титулу графа или герцога империи Карла Великого.

Georgos Therapon!

Что хорошего в шахтёрской жизни?

ЦитироватьПосёлок Рутченково в городе Сталино был своеобразной родиной для Никиты Сергеевича Хрущёва. «Он приехал сюда из «кацапстана» сопливым мальчишкой» – так говорили люди, которые некогда жили и работали рядом с юным Никитой. «Сжалившись над несовершеннолетним мальчишкой, сердобольные люди из администрации шахты №30, поручили ему смазывать подшипники на подъёмной машине» – рассказывали мне бывшие товарищи Никиты Сергеевича.
На смазку подшипников в течение рабочего дня уходит не более пяти минут, но не будет же, кто-либо «за спасибо» давать деньги беспризорнику. Возможно, Никиту кто-то из влиятельных людей с благотворительной целью устроил на шахту. Через год Никита уже работал в шахте лампоносом, меняя шахтёрам потухшие бензиновые лампы. Затем он работал на Рутченковском рудоремонтном заводе слесарем. Возле террикона шахты №31 стоял небольшой двухэтажный дом. Со временем на этом месте будет построена Донецкая Фабрика Игрушек, а рядом с шахтой №30, в которой работал Хрущёв, будет построен коксохимический завод. В двухэтажном доме Хрущёв снимал комнату. Богатая хозяйка дома была лет на десять старше Никиты, но это не помешало ей родить от него дочь.
http://www.proza.ru/2012/09/04/1824

Почему Хрущёв не любил священников? Был ли он сентиментальным?

Цитировать1935 год. В Сочи, где отдыхал Сталин, приезжает Хрущев. Он докладывает: "Я распорядился закрыть в Москве и Московской области 79 действующих церквей, а наиболее активных служителей культа мы отдадим под суд".
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/3380
Сталин: "Вы, Хрущев, анархист! Батька Махно любил бы вас как родного сына. Церковников трогать нельзя, посмотрите, как отличился наш "пролетарский поэт Демьян Бедный. Кто разрешил ему измываться над Священным писанием? В срочном порядке надо изъять из обращения его книгу "Библия для верующих и неверующих".
Хрущев, осторожно: "Под следствием в Московском городском суде находится 51 служитель культа".
Сталин: "Немедленно отдайте распоряжение, чтобы всех выпустили".
1937 год, лето. В присутствии других членов Политбюро Хрущев обращается к Сталину: "Я вторично предлагаю узаконить публичную казнь на Красной площади".
Сталин: "А что ты скажешь, если мы попросим тебя занять пост главного палача Союза Советских Социалистических Республик? Будешь как Малюта Скуратов при царе Иване Васильевиче Грозном".
"Мы поняли вас, товарищ Хрущев, вы готовы сразу схватить два портфеля - палача и председателя Совнаркома? Мы подумаем, какой из этих постов вам отдать!". (Это была уже явная издевка, Сталин не щадил самолюбия Хрущева.)
http://vpk-news.ru/articles/3380

Georgos Therapon

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 14:09
Что хорошего в шахтёрской жизни?

Хорошего много, но человеку, в том числе и Хрущеву, свойственно желать большего. 

ALEXIN

Цитата: Red Khan от декабря  7, 2014, 03:43
Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 03:22
Мифы об Империи. Размещена: 9-09-2013, 06:45 — некой virginiya100, она же по ссылке источника — Людмила Тушенцова. Попробуйте по запросу:  Историк Людмила Тушенцова.
Ссылка?

Red Khan!

Если простыми словами, то Л. Тушенцова подручная  Владимира Мединского, он же автор книги «Мифы о России». Все претензии к нему.

Цитировать
Людмила Тушенцова ответила Татьяне Вохмяковой
...вы прочитаете и Ваше мировозрение измениться! Могу порекомендовать книги "Мифы о России" Владимира Мединского...
25 мар в 14:37|
1
   Михаил Холодковский ответил Людмиле Тушенцовой
Людмила, ох, как же Вам мозги-то промыли!.. Верить Мединскому - это уже диагноз.
25 мар в 14:39|
https://vk.com/wall-3818_930268?reply=930318



Red Khan

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 14:42
Red Khan!

Если простыми словами, то Л. Тушенцова подручная  Владимира Мединского, он же автор книги «Мифы о России». Все претензии к нему.
Вы ссылку-то на Хрущёва дадите где он писал вот это:
Цитироватьработая простым слесарем, зарабатывал 45 руб. при ценах на черный хлеб в 2 коп., на белый – 4 копейки, фунт сала – 22 коп., яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские» – 7 руб. Чего уж тут сравнивать. Когда я вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место
или нет?

Bhudh

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 14:42
Цитата: Людмила Тушенцова ответила Татьяне Вохмяковой
...вы прочитаете и Ваше мировозрение измениться!
ОМГ. Очередная безграмотная "историк".
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

ALEXIN

Для умных!

Глава министерства культуры РФ Владимир Мединский, являющийся автором текста —  делает как раз мою ссылку самой достоверной.
Образование:   МГИМО (1992)
доктор политических наук (1999)
доктор исторических наук (2011)
профессор
(wiki/ru) Мединский,_Владимир_Ростиславович

piton

Считать зарплату партийного начальства - пустое в наше время занятие. Да, доходы выше были, чем у остальных. Во-первых, бытовая жизнь их никак зарплатой не определялась.
Выделялась ли их жизнь из остальных? Безусловно. Целый сектор экономики работал на них.
Но реальный уровень не тянул на египетские три звезды.
Короче, нам их просто не понять!
W


Georgos Therapon

Цитата: piton от декабря  7, 2014, 15:57
Короче, нам их просто не понять!

А я считаю, что понять их очень легко. На вершину феодальной пирамиды всегда вылазили самые злые, жестокие, расчетливые и подлые люди.

ALEXIN

Цитата: Red Khan от декабря  7, 2014, 15:57
Для Алексина!

(wiki/ru) Мединский,_Владимир_Ростиславович#Обвинения_в_плагиате

Прошу прощения, ошибка с авторством.
Настоящий автор Владимир Пузанов, доктор исторических наук — СурГУ - Кафедра истории России.
Число 32, ниже  — красным цветом, полагаю ссылка на источник.

ЦитироватьМиф 8. Русские рабочие жили в нищете.
К XX в. достаточно высокий жизненный уровень был характерен и для рабочих провинций. Н.С. Хрущев вспоминал, что до 1917 г., работая слесарем на донецкой шахте, он материально жил лучше, чем в 1930-е гг., когда был высокопоставленным партийным чиновником в Москве: «работая простым слесарем, зарабатывал 45 руб. при ценах на черный хлеб в 2 коп., на белый – 4 коп., фунт сала – 22 коп., яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские» — 7 руб. Чего уж тут сравнивать. Когда я вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место».32 Затем Хрущев честно признается, что в 1930-е гг. «другие люди были обеспечены еще хуже, чем я». Понятно, что простые рабочие и служащие получали намного меньше секретаря Московского горкома партии.
http://pereformat.ru/2011/12/mify-o-rossii/
http://www.sotnia.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=9953

Алалах

ALEXIN упорно хватается как за соломинку за любой невнятный аргумент, пытаясь изобличить российских историков в горлопанстве. "как жил Хрущев" я вообще не понимаю к чему мусолится. Допустим, с нашей точки зрения будучи секретарем он жил лучше, чем будучи рабочим, вопреки его заявлению об обратном. Ну так что с того? У каждого свое субъективное понимание хорошо-плохо. Да к тому же нельзя исключать того, что человек мог слегка покривить душой с банальной целью - завоевать расположение "простого народа" - Живу, мол, не лучше вашего, хоть и секретарь.
Не вижу никакой нестыковки.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Bhudh

Цитата: ALEXIN от декабря  7, 2014, 19:11Число 32, ниже  — красным цветом, полагаю ссылка на источник.
А я полагаю, что для того, чтобы прочесть название этого источника, достаточно навести на это число курсор мыши.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр