Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамматикализованный помет казуара и т. п.

Автор smith371, декабря 6, 2014, 14:18

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Морфологическое выражение каких экзотических или неактуальных в европейской культурной среде реалий существует в известном вам языке?

Грамматикализованный помет казуара (ГПК) - термин введенный в оборот Theo van Pruis'ом при описании грамматик некоторых малоизученных языков Западного Папуа - означает как раз таки обязательное морфологическое выражение категорий чуждых или необязательных для нашей, привычной ИЕ среды.

В палау, кстати, ничего такого нет. Даже эвиденциальность не выражается.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

мне вот всегда казалась непонятной категория версии в грузинском, например.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от декабря  6, 2014, 14:18
В палау, кстати, ничего такого нет. Даже эвиденциальность не выражается.
вспомнил одну интересную деталь - в палау есть глаголы с широким семантическим значением, которые обязательно требуют для себя прямого дополнения, уточняющего смысл, например глагол melul "кипятить; жарить; печь; загорать":

Ke melul er a kall? "Ты печешь что-нибудь (из еды)?"

Фразы вроде Ke melul kmungerang? "Ты печешь что-нибудь?" грамматически некорректны.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Тайльнемер

Цитата: smith371 от декабря  6, 2014, 14:18
Грамматикализованный помет казуара (ГПК) - термин введенный в оборот Theo van Pruis'ом при описании грамматик некоторых малоизученных языков Западного Папуа
А название термина связано с каким-то реальным языковым явлением или просто так придумано?

smith371

Цитата: Тайльнемер от декабря  6, 2014, 18:18
А название термина связано с каким-то реальным языковым явлением или просто так придумано?
коррелирует. Федян сам лучше расскажет
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Thorel

Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Thorel

Sthan kerle iot glna tau, fana radgrz, anohirnl laihsa kan aikir hil iss inso laeen ot iraenan gael

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aleqs_qartveli

რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

smith371

Цитата: Aleqs_qartveli от декабря 17, 2014, 16:38
То есть это вы версию в грузинском помётом назвали? Ну-ну.

связь непрямая. я ее назвал непонятным мне грамматическим явлением.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Aleqs_qartveli

Цитата: smith371 от декабря 17, 2014, 16:40
Цитата: Aleqs_qartveli от декабря 17, 2014, 16:38
То есть это вы версию в грузинском помётом назвали? Ну-ну.

связь непрямая. я ее назвал непонятным мне грамматическим явлением.
Отчасти версия "для себя" пересекается с возвратностью русских глаголов.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

smith371

Цитата: Aleqs_qartveli от декабря 17, 2014, 16:41
Отчасти версия "для себя" пересекается с возвратностью русских глаголов.

но не во всем. там нет прямой корреляции. к этому еще нужно добавить, что я не встречал логичного, последовательного объяснения этого явления. но это уже проблема наличия/отсутствия хороших пособий. грузинский язык и грузинский народ в этом невиноваты.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Цитата: smith371 от декабря 17, 2014, 16:26исторически - да. также как и в -duk (oku-duk)
Цитата: smith371 от декабря 17, 2014, 16:33фото помёта так же представлено.

От кого не ожидал, так это от Смитти...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Цитата: Bhudh от декабря 17, 2014, 18:54
От кого не ожидал, так это от Смитти...

вот если Марго так напишет - то за рубль начнут давать 100 евро... а я-то человек простой, а человеку свойственно творить всякую чушь...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от декабря  6, 2014, 14:18
Грамматикализованный помет казуара (ГПК)
А почему казуара, а не райской птицы, например? :???

Zhendoso

 :??? Надо бы уточнить, помёт казуара в сабжевом контексте - это один выводок казуара или его экскременты, а то название темы похоже на грамматикализованный помет казуара.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Bhudh

Цитата: Zhendoso от декабря 17, 2014, 19:06название темы похоже на грамматикализованный помет казуара
На экскременты или на выводок?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

если я не ошибаюсь, помёт - это потомство у живородящих. относительно неживородящих хордовых значение этого слово уникально.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине


wandrien


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр