Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Среднеазиатский флуд

Автор Nevik Xukxo, декабря 4, 2014, 18:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: true от декабря  5, 2014, 21:41
Цитата: alant от декабря  5, 2014, 21:40
И всё же, если полный туркменский город узбеков - это как-то неспокойно.
Отчего же? Это Вы свои аналогии бросьте :negozhe:
Моё дело предупредить  ;)
Я уж про себя молчу

heckfy

ЕМНИП,  Чарджоу до революции был преимущественно узбекским городом. После революции они никуда не исчезнуть не могли.

true

Цитата: alant от декабря  5, 2014, 21:44
Цитата: true от декабря  5, 2014, 21:41
Цитата: alant от декабря  5, 2014, 21:40
И всё же, если полный туркменский город узбеков - это как-то неспокойно.
Отчего же? Это Вы свои аналогии бросьте :negozhe:
Моё дело предупредить  ;)
Ничего, жили как-то тысячу лет рядом и еще проживем. :yes:

true

Цитата: heckfy от декабря  5, 2014, 21:45
ЕМНИП,  Чарджоу до революции был преимущественно узбекским городом. После революции они никуда не исчезнуть не могли.
Я ж про это выше писал. При образовании республик население переписали туркменами. Кажется, Айтаков или Атабаев подсуетился (хотя, может, это просто легенда). А как они себя сами называли до этого - я не знаю. Там же еще и туркмены-баяты жили, тоже сильно обузбеченные, где там между ними разница - тоже не знаю.

alant

Цитата: heckfy от декабря  5, 2014, 21:45
ЕМНИП,  Чарджоу до революции был преимущественно узбекским городом. После революции они никуда не исчезнуть не могли.
А я давно говорил, что с населением вдоль Амударьи не всё чисто.
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от декабря  5, 2014, 21:54
А я давно говорил, что с населением вдоль Амударьи не всё чисто.
Ну, и чё. Ну, и хорошо. В Туркмении даже белуджи есть. Разнообразие популяции - это здорово. :)

bvs

Цитата: heckfy от декабря  5, 2014, 21:45
ЕМНИП,  Чарджоу до революции был преимущественно узбекским городом
А он в Бухарском эмирате был или в Закаспийской области?

true

Цитата: bvs от декабря  5, 2014, 21:59
Цитата: heckfy от декабря  5, 2014, 21:45
ЕМНИП,  Чарджоу до революции был преимущественно узбекским городом
А он в Бухарском эмирате был или в Закаспийской области?
В последней.

bvs


heckfy

Чарджуй - бекство Бухарского Эмирата. Там , кажется, брат Эмира властвовал. Мангыт.
Вообще, по поводу Чарджуй тоже были ведь споры куда его включать в Узбекистан, то ли в Туркменистан.

true

Цитата: bvs от декабря  5, 2014, 22:03
(wiki/ru) Закаспийская_область
Что-то здесь карта показывает, что нет. И в итогах переписи 1897 его нет.
Ага, в той же Вики написано, что их два было, русский и туземный. Так что я в нерешительности.

alant

Цитата: true от декабря  5, 2014, 22:08
Цитата: bvs от декабря  5, 2014, 22:03
(wiki/ru) Закаспийская_область
Что-то здесь карта показывает, что нет. И в итогах переписи 1897 его нет.
Ага, в той же Вики написано, что их два было, русский и туземный. Так что я в нерешительности.
Как Вам не стадно, этого не знать!?  :negozhe:
Я уж про себя молчу

true

Цитата: heckfy от декабря  5, 2014, 22:07
Чарджуй - бекство Бухарского Эмирата. Там , кажется, брат Эмира властвовал. Мангыт.
Это старый, новый уже от российской крепости пошел.

ЦитироватьОколо современного Чарджоу лежит поселок Комсомольск — древнее ядро города, известный в прошлом под именем Старый Чарджуй. Когда-то это была крепость Бухарского ханства, обнесенная глинобитной стеной с четырьмя воротами, всегда охраняемыми стражей. У северных ворот, как и в других типичных среднеазиатских городах, шумел крытый базар, особенно оживленный и красочный летом и осенью, когда он был полон разнообразными плодами из окружающих оазисов. Теперь от крепости остались только полуразрушенные стены и насыпи.
http://tsikly.ru/rayoni/hlopok/137-chardzhou.html

alant

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  5, 2014, 21:57
Цитата: alant от декабря  5, 2014, 21:54
А я давно говорил, что с населением вдоль Амударьи не всё чисто.
Ну, и чё. Ну, и хорошо. В Туркмении даже белуджи есть. Разнообразие популяции - это здорово. :)
Кто сказал, что это плохо!? Но на картах данного участка картина совсем не такая пёстрая. Там всё просто: В Туркмении - туркмены, в Узбекистане - узбеки, всё.
Я уж про себя молчу

true

Цитата: alant от декабря  5, 2014, 22:11
Как Вам не стадно, этого не знать!?  :negozhe:
Ну дык, я ахальско-хорезмский микс, далеко они от меня, хе-хе.

kanishka

Население Чарджоу, наверное, сформировалось в процессе консолидации оседлых узбеков, осевших туркменов (лебап-туркмены) и пришлых ирани. Поэтому идентичность неоднозначная.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

kanishka

Цитата: true от декабря  5, 2014, 22:15
Цитата: alant от декабря  5, 2014, 22:11
Как Вам не стадно, этого не знать!?  :negozhe:
Ну дык, я ахальско-хорезмский микс, далеко они от меня, хе-хе.

Ведь ахалтекинцы должны быть самыми верными хранителями традиций?
http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1303704120
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Rashid Jawba

Цитата: Zhendoso от декабря  5, 2014, 11:08
Цитата: Rashid Jawba от декабря  5, 2014, 05:49
Цитата: Zhendoso от декабря  4, 2014, 14:44
Камень - чул, когнат тюркского таш.
Семантический или морфологический ?
Чувашское чул - закономерный рефлекс пратюркского *tiał - начальный  t- в позиции перед i/ɨ в булгарских и монгольских закономерно > č- , а первосложный открытый гласный а в среднечувашскую эпоху лабиализовался и через стадию о (сохранилась в окающих говорах) перешел в u. ł в ауслауте >l.
В стандартнотюркской ветке *tiał развивался по-другому, палатализации t перед узкими неогубленными не было, дифтонг дал долгий рефлекс (в огузской ветке еще и вокализовав начальный смычный), ł в ауслауте в большинстве языков>š (ремарка в большинстве языков означает, что я не исключаю s-рефлексации в части языков).
То есть, чувашское чул и ДТ taš - рефлексы одного и того же пратюркского *tiał.
В монг. то же развитие ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

true

Цитата: kanishka от декабря  6, 2014, 07:21
Ведь ахалтекинцы должны быть самыми верными хранителями традиций?
Вы бы еще из Хроник Туркменистана что-нибудь скопипастили. Эта статья уровня узбеки=сарты. автор явно анально пострадавший от текинцев, хе-хе.
"Теке" может быть означает и козла, почему и нет, до сих пор на воротах, кладбищах, в узорах есть рога, нормальный символ - мощное сильное животное. Но в легендах говорится, что "теке" происходит от "текге" - опора, еще так называют треножник, помните главный символ Ашхабада, он не зря именно такой. В легендах все крупные племена произошли от детей Салыр-Казана, теке - от старшего сына и персидской царевны, ну любили пацаны персючек, что тут поделаешь.  ::)
Все крупные племена Тм образовались от осколков древних после монгольского нашествия. Те же эрсари сплотились вокруг Эрсары-бая, его могила есть. У сарыков есть рода кипчакские или монгольские, сейчас уже не припомню. Йомудов и эрсари тоже нет среди списка древних, но есть роды из их числа. У текинцев кроме родов, которые там перечислены (а он выбрал два-три явно ассимилированных) есть мильон родов с чисто тюркскими названиями. А древние огузские племена ослабли, сейчас те же языры-гарадашлы, емрели, чевдуры небольшие племена. А всяких мурчалы-сунчалы ассимилировали текинцы, да, а что тут такого?
И у туркменских ковров совсем другая техника плетения. Другие станки, более плотные узелки и совсем другой узор. Короче, автор сам козел :yes:

kanishka

Разумеется, статья пропагандистская, однако я подумал, что может отражать какие-нибудь настроения среди населения. Сепаратистские наклонности могут возникать даже у совершенно аутентичных членов трайбальных обществ.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Zhendoso

Цитата: Rashid Jawba от декабря  6, 2014, 07:36
В монг. то же развитие ?
Письменно-монгольское čilaɣu(n), в совр. халха čulū. А в тунгусско-манчжурских - формы ǯolо, ǯol.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

true

Цитата: kanishka от декабря  6, 2014, 19:17
Разумеется, статья пропагандистская, однако я подумал, что может отражать какие-нибудь настроения среди населения. Сепаратистские наклонности могут возникать даже у совершенно аутентичных членов трайбальных обществ.
Это понятно. Но для сепаратизма надо же базу какую-то. Те же узбеки в Ташаузе преобладают численно, но если весь велаят брать, то их меньше, где-то думаю 70% на 30%, так как кроме как в центре их есть в Ильялы (примерно половина) и в Куня- Ургенче (процентов 15). В Лебапе тоже примерно так же. Да и в Тм они живут намного зажиточное, чем в Уз, ибо пищевое сельское хозяйство более половины идет оттуда. Потом при Ниязове (которого так не любит Искандар) даже рассуждать на темы трайбализма было запрещено (пряник в виде Туркменабада из той же серии). Попытки непотизма отслеживали и весьма строго. Давали дорогу в "люди" выходцам из всех регионов. Главный имам Тм Насрулла (до некоторых событий, но и то нестрого его наказали) был узбек. Главный "колхозбашлык" Розметов тоже. Лебапские многие были министрами. Сейчас, конечно, текинцы больше продвинулись.
Потом туркмены сами по себе очень однородны. Есть несколько интересных племен; нохуры, чевдуры, те же баяты, но количественно их мало, пару районов.

kanishka

Цитата: true от декабря  6, 2014, 20:30
Потом туркмены сами по себе очень однородны. Есть несколько интересных племен; нохуры, чевдуры, те же баяты, но количественно их мало, пару районов.

Как же разговоры насчет огромного количества диалектов в туркменском? И чем интересны эти племена - языком, культурой, физической антропологией?
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Türk

Нохурцы, лебапские баяты, а также алили происходят от обратных переселений ближневосточных огузов. Алили происходят от Авшаров, к примеру, их есть и в Андхое.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

true

Цитата: kanishka от декабря  6, 2014, 20:36
Как же разговоры насчет огромного количества диалектов в туркменском?
Кто-то первый написал и пошло гулять, причем у разных авторов слово в слово одно и тоже - про 30 диалектов и т.д.
Цитата: kanishka от декабря  6, 2014, 20:36
И чем интересны эти племена - языком, культурой, физической антропологией?
Да уж сколько обсуждали...
Нохуры - это те, которых Тюрк любит. Баяты - те самые, из Лебапа. Чевдуры - тоже со свои диалектом. Есть еще пара племен, совсем маленьких, мои любимые дуечи, чандыры,
Кстати, Андалип-то дуечи, оказывается, раз родом из Кара-Мазы - значит обязан ;D
ЦитироватьNurmuhammet türkmeniň düýeçi tiresiniň Seýilhan neslindendir.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр