Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Резолюция о происхождении тюркских народов на Кавказе

Автор kanishka, декабря 3, 2014, 04:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:37
Повторяю вопрос: почему самый близкий к нам язык (по разным мнениям 1) самый бизкий - крымский, 2) кумыкский) считается переходным между ногайским и турецким?
Кто считает что это переходные языки? Насколько я знаю это просто влияние (причём довольно позднее)

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:37
На ответ - нахватались, повторяю другой вопрос - мы от кого нахватались?
От ногайцев/крымцев и кумыков?

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:38
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:34
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:32
А так да, знаю что 200 лет назад пришли с Крыма. :yes:
А документы на дома где? Вдруг вы прежних хозяев выгнали? :)
Ну да. И запретили им дальше так строить ;) Вот такие мы крутяки 8-)
Мёртвые ничего строить не могут. :) Да и кто говорит про 200 лет? Я же уже давал ссылку, Орда эти места контролировала гораздо раньше.

Nevik Xukxo

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:46
Я же уже давал ссылку, Орда эти места контролировала гораздо раньше.
Ордынские сборщики дани заблудились в карачаево-балкарских горах, так появились карачаево-балкарцы... :umnik:

Red Khan

Цитата: alant от декабря  3, 2014, 22:41
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:39
Цитата: alant от декабря  3, 2014, 22:26
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:23
Я всегда думал что кыпчаки и половцы это одно и тоже.  :???
Кимаки негодуют
А что им не нравится?
Они то не половцы, но кипчаки.
А половцы себя разве так называли? Это разве не экзоним?

Karakurt

Мне вообще весь этот шум с кучей вопросов не понятен. Явно есть мнение, под которое подгоняются факты.

Red Khan

Offtop
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 22:41
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:13
А с мерками и линейками пусть к Вам любители чистоты русской крови подходят.
вот это забыл откомментировать, меня не то что русские с линейкой не определят, а ещё и латыши, экспериментально проверено (правда в более молодом возрасте), только что это доказывает?
Это доказывает то, что мне интереса нет лезть к Вам с линейкой. А вот им будет интересно.

Лом d10

Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 22:49
Мне вообще весь этот шум с кучей вопросов не понятен. Явно есть мнение, под которое подгоняются факты.
нормальная практика, главное что бы факты сходились.  :umnik:

Türk

Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 22:49
Мне вообще весь этот шум с кучей вопросов не понятен. Явно есть мнение, под которое подгоняются факты.
Кто такие карачаево-балкарцы?

1. это потомки поздних (возьмем со времен кыпчаков) тюркских переселенцев. не автохтоны.
2. потомки наидревнейших автохтонов. а те самые автохтоны в зависимости от коньюктуры могут быть и тюркоязычными, и иноязычными, не важно, всеравно не докажет никто, главное автохтоны, документы на месте, все оке.

Все вокруг этого, короче.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:44
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:37
Повторяю вопрос: почему самый близкий к нам язык (по разным мнениям 1) самый бизкий - крымский, 2) кумыкский) считается переходным между ногайским и турецким?
Кто считает что это переходные языки? Насколько я знаю это просто влияние (причём довольно позднее)

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:37
На ответ - нахватались, повторяю другой вопрос - мы от кого нахватались?
От ногайцев/крымцев и кумыков?
1) Почитай там же, где почита про КБ язык. Его литературным сделали не просто потому что он по середине.

2) Обоснуй. Не "докажи", просто хоть предположения о контактах, чтоб влияли на язык.

Расселение КБ вдоль вдоль хребта длиннее чем у кого либо. Никакой компактности. До того как начали спускаться на равнины все эти ущелья были обособленными обществами варившимися в своем соку. Основное население каждого ущелья просто не видели жителей других. Но язык почему единый, самые большие отличия в "дж = ж = з ; ч=ц.". Влияния влияниями, но почему кумыки нацчили восточных балкарцев ц-окать, тогда как сами ё-кающие.

Не надоело троллить? :)

Лом d10

Offtop
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:51
Offtop
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 22:41
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:13
А с мерками и линейками пусть к Вам любители чистоты русской крови подходят.
вот это забыл откомментировать, меня не то что русские с линейкой не определят, а ещё и латыши, экспериментально проверено (правда в более молодом возрасте), только что это доказывает?
Это доказывает то, что мне интереса нет лезть к Вам с линейкой. А вот им будет интересно.
а я им прабабушкино фото))

Red Khan

Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 22:49
Мне вообще весь этот шум с кучей вопросов не понятен. Явно есть мнение, под которое подгоняются факты.
Да меня не столько что там на самом деле интересует, сколько вопрос откуда вот это "мы тут местные, сидим безвылазно в горах уже две тысячи лет, ни с кем не общаемся, а кто такие тюрки знать не знаем".

Было бы интересно что там на самом деле - почитал бы научную работу по этому поводу. Но тут другой вопрос - а есть ли такие адекватные. А то ссылка в первом посте наводит на мысль что нет.  :-\

Red Khan

Offtop
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 22:56
а я им прабабушкино фото))
Вы уверены что все четыре Ваших прабабушки и прадедушки пройдут фейс-нейм-контроль?

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:46
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:38
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:34
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:32
А так да, знаю что 200 лет назад пришли с Крыма. :yes:
А документы на дома где? Вдруг вы прежних хозяев выгнали? :)
Ну да. И запретили им дальше так строить ;) Вот такие мы крутяки 8-)
Мёртвые ничего строить не могут. :) Да и кто говорит про 200 лет? Я же уже давал ссылку, Орда эти места контролировала гораздо раньше.
Ну вот, подошли и к ордынцам :) Про то что мы мангыты тоже в курсе :yes:

Karakurt

Просто некоторые не могут понять элементарных вещей. Насчет этногенеза уже много раз обсуждали - я так понимаю, что генетически КБ это местное население с небольшим (а может и большим - это так важно?) вливанием как иранских алан так и тюрок.

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:56
Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 22:49
Мне вообще весь этот шум с кучей вопросов не понятен. Явно есть мнение, под которое подгоняются факты.
Да меня не столько что там на самом деле интересует, сколько вопрос откуда вот это "мы тут местные, сидим безвылазно в горах уже две тысячи лет, ни с кем не общаемся, а кто такие тюрки знать не знаем".

Было бы интересно что там на самом деле - почитал бы научную работу по этому поводу.
Так и думал  :D


Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:55
1) Почитай там же, где почита про КБ язык. Его литературным сделали не просто потому что он по середине.
Ты бы хоть ссылку дал, чтоли. А так вот в Википедии прочитал:
ЦитироватьГерои фильма Андрея Прошкина «Орда» говорят на карачаево-балкарском языке, наиболее близком из современных тюркских языков к среднекыпчакскому, на котором в XIV веке говорили в Золотой Орде[источник не указан 591 день]. Консультации при переводе текста оказывали балкарские деятели культуры Музафар и Фатимат Таукеновы. За тем, чтобы актёры во время съёмок и озвучивания правильно произносили текст, следили переводчики[9].

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:55
2) Обоснуй. Не "докажи", просто хоть предположения о контактах, чтоб влияли на язык.
Ну ссылку на золотоордынские города я уже давал. Я не знаю как далеко контролировало эти места Крымское ханство, но можно предположить что контакты тоже были. И ещё, откуда персизмы и арабизмы?

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:55
Не надоело троллить? :)
А я ни разу не троллю, мне действительно интересно как можно так ръяно отрицать ну совсем очевидные вещи.  :donno:


Лом d10

Offtop
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:57
Offtop
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 22:56
а я им прабабушкино фото))
Вы уверены что все четыре Ваших прабабушки и прадедушки пройдут фейс-нейм-контроль?
у вас точно нет, а вот именно та прабабка, а ещё её тётка на фото, лично у вас пройдут (и это не считая казанских, от которых ничего вообще не осталось). Нейм контрол никто бы не прошёл, это точно.

Red Khan


Türk

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:56
Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 22:49
Мне вообще весь этот шум с кучей вопросов не понятен. Явно есть мнение, под которое подгоняются факты.
Да меня не столько что там на самом деле интересует, сколько вопрос откуда вот это "мы тут местные, сидим безвылазно в горах уже две тысячи лет, ни с кем не общаемся, а кто такие тюрки знать не знаем".
Это же просто, оттуда же откуда у наших "мы древнее армян!!!111", "мы потомки олбанцев!!". Это самая не интересная часть вопроса. Тут интереснее выявить действительно время перекочевания предков карачаево-балкарцев на нынешние территории и их предков. Только оставление их перед фактами заставит их смириться с тем что никакие они не аланы и не живут там тысячилетиями и не древнее они там осетин, и родня их азиаты. Я часто встречаю таких из наших, когда начинается разговор об истории, все "олбанцы", а как только распрашиваешь про корни, село, род, оказывается туркмен он вчерашний, даже даты переселения многих можно выявить и доказываешь. В ответ либо тишина, либо что то в стиле "ну это я такой допустим, но не все же как я, среди нас обязательно есть потомки олбанцев!". А где эти мифические олбанцы, никто еще не видел, но свято верят, так учили.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Offtop
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 23:04
у вас точно нет, а вот именно та прабабка, а ещё её тётка на фото, лично у вас пройдут (и это не считая казанских, от которых ничего вообще не осталось). Нейм контрол никто бы не прошёл, это точно.
Я к Вам ни с какими линейкам или контролями не лезу, оправдания оставьте контрольщикам.

Türk

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 23:03

Ну ссылку на золотоордынские города я уже давал. Я не знаю как далеко контролировало эти места Крымское ханство, но можно предположить что контакты тоже были. И ещё, откуда персизмы и арабизмы?
Крымские татары с Северного Кавказа шли в поход совместно с османскими войсками на территорию Сефевидов. Не раз. Значит путь был открыт для них, свободно ходило десятки тысяч людей туда и обратно.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Türk от декабря  3, 2014, 23:06
Это же просто, оттуда же откуда у наших "мы древнее армян!!!111", "мы потомки олбанцев!!".
То есть банальная защита от "торба-лошадь-Алтай"?

Цитата: Türk от декабря  3, 2014, 23:06
Тут интереснее выявить действительно время перекочевания предков карачаево-балкарцев на нынешние территории и их предков. Только оставление их перед фактами заставит их смириться с тем что никакие они не аланы и не живут там тысячилетиями и не древнее они там осетин, и родня их азиаты.
Ну тут я тоже не согласен, местные гены тоже есть. Проценты спорны, но разве они так уж и важны?

Лом d10

Offtop
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 23:07
Offtop
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 23:04
у вас точно нет, а вот именно та прабабка, а ещё её тётка на фото, лично у вас пройдут (и это не считая казанских, от которых ничего вообще не осталось). Нейм контрол никто бы не прошёл, это точно.
Я к Вам ни с какими линейкам или контролями не лезу, оправдания оставьте контрольщикам.
Red Khan, вы этот вопрос подняли, вам и с линейками бегать)) мне это всё жить не мешает, напротив, хоть в чём то не серая масса, но если подходить с другого боку, то лучше не подходить, одни конфликты, вон весь форум ими забит, а оно надо?

Red Khan

Offtop
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 23:15
Red Khan, вы этот вопрос подняли, вам и с линейками бегать)) мне это всё жить не мешает, напротив, хоть в чём то не серая масса, но если подходить с другого боку, то лучше не подходить, одни конфликты, вон весь форум ими забит, а оно надо?
Про линейку первым написали Вы, я ничего не поднимал.  :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр