Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Резолюция о происхождении тюркских народов на Кавказе

Автор kanishka, декабря 3, 2014, 04:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 21:54
(сколько там ваших кумыков на Питер? с каким ещё кумыками, вы там под веществами что ли?))
Примерно каждый шестой питерский дагестанец. Какими веществами?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 21:55
Надо спросить того, кто ее упомянул.
Не начинай да. Сам провоцируешь, потом видите ли я грубиян. Не было после монгол никаких огузов рядом с нами. Ногайцы тут тусовались с тех пор. Вот ты спросил, вот я ответил.

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:57
Гены, гены, куда их деть?
А что, было масштабное генетическое исследование которое доказало что тюрков в генах у вас даже близко не стояло? У татар вот ФУ генов полно, но никто не заявляет что мы не тюрки, а финно-угры.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:57
Какой из наших ген тюркский? Речь не только о нас, половина всех тюрков - не тюрки по происхождению, просто одни ассимилировались только языком, другие и культурно, только вот во втором случае уже как бы есть повод говорить о тюркской истории.
А язык от кого, от соседа? :) Язык - очень важный ген народа. Культура она как бы не половым путём передаётся.

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:54
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
Почему средний диалект крымского считается переходным между южным и северным, то бишь турецким и ногайским? Это раз.
Потому что нахватались от турок. Чем южнее тем больше нахватались.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
Потом, почему у нас постоянные семантические сдвиги, в отличии от даже крымского и кумыкского?
От местных нахватались плюс изоляция.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
Вот сейчас мы с тобой на каком языке общаемся? На славянском? Немало представителей и твоей и моей нац-ти, которые практически не общаются на своем, немало русизмов в языках, даже у общающихся на своем, дальше больше. Один Бог знает, через сколько поколений наши языки (в быту) станут полу-русскими и почти русскими, если конечно статус русского не изменится. И потом представь себе что поляки раздербанили Россию и заняли их территории и стали главными, школы и т.п. перестали работать. Как будут общаться между собой русские и поляки, сможет один язык полностью победить другой? Маловероятно. Мало помалу появится какой-то гибридный язык, конечно с преобладанием какой-то стороны, скорее всего польской.
Поляки раздребанили Россию говоришь? Гибридный язык говоришь? :)

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
Потом через пару, или тройку веков словаки раздербанили поляков и опять происходит то же самое. Потом сербы..... Именно то же самое происходило с тюрками в Восточной Европе. Последними здесь были среднеазиаты конца тысячалетия, их язык завершил формирование половецкой группы. Вот откуда наш язык.
Что-то далеко идущие выводы.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:41
А насчет понимания, лично я понимаю КЧРовских ногайцев лучше чем кумыков, хотя должно быть наоборот по классификации. И по словарю кумыкский куда ближе чем ногайский. Понимаю киргизов лучше чем казахов, хотя по классификации должно быть наоборот. С таким же успехом данную группу можно было бы назвать половецко-огузским. Так почему мы например не османы, частично ассимилированные азиатскими языками? Почему именно кипчаки?
Ну а кто, огузы чтоли или огуры? Так ваш язык ни на турецкий ни тем более на чувашский не похож. А классифицируют же не только из соображений взаимопонимаемости. Татарин, ни разу до этого не слышавший башкирский, вообще его поначалу не поймёт.
Я этого всего не утверждаю. Просто укажите ссылку, где можно прочитать про формирование данной группы. К словам тут ваще ненадо цепляться, это грубые примеры, чтоб донести свою мысль.

Нахватались от турок говоришь? Да, чего-то нахватались, но почему тогда этот диалект самый близкий к нам, ну или один самых близких? Мы от кого нахватались?

Geoalex

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:45
Так национальность пчёл определяется банально по жужжанию. :)
Ага. Татарские пчёлы жужжат так: җҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗ, а башкирские так: ҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙ

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:03
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:57
Гены, гены, куда их деть?
А что, было масштабное генетическое исследование которое доказало что тюрков в генах у вас даже близко не стояло? У татар вот ФУ генов полно, но никто не заявляет что мы не тюрки, а финно-угры.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:57
Какой из наших ген тюркский? Речь не только о нас, половина всех тюрков - не тюрки по происхождению, просто одни ассимилировались только языком, другие и культурно, только вот во втором случае уже как бы есть повод говорить о тюркской истории.
А язык от кого, от соседа? :) Язык - очень важный ген народа. Культура она как бы не половым путём передаётся.
У тебя русский язык от кого? От пра....................................деда?

Лом d10

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 21:59
Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 21:54
(сколько там ваших кумыков на Питер? с каким ещё кумыками, вы там под веществами что ли?))
Примерно каждый шестой питерский дагестанец. Какими веществами?..
т.е даже если 1% питерцев это дагестанцы, их надо поделить на шесть? и какова вероятность встретить питерцу кумыка?
на второй вопрос я ответить не смогу, бо не знаю.

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:59
Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 21:55
Надо спросить того, кто ее упомянул.
Не начинай да. Сам провоцируешь, потом видите ли я грубиян. Не было после монгол никаких огузов рядом с нами. Ногайцы тут тусовались с тех пор. Вот ты спросил, вот я ответил.
Так откуда такая группа-то, огузо-кыпчакская?

Nevik Xukxo


TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:03
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:57
Гены, гены, куда их деть?
А что, было масштабное генетическое исследование которое доказало что тюрков в генах у вас даже близко не стояло? У татар вот ФУ генов полно, но никто не заявляет что мы не тюрки, а финно-угры.
Если бы вы были малоотличимы от ФУ, буквально кроме языка ничем, то есть не больше чем разные ФУ этносы друг от друга, культура, внешность и т.п., заявлений было бы много. Близко не близко, с Азией у нас нет родства, по крайней мере на парочку тысяч лет.

Лом d10

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:59
Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 21:55
Надо спросить того, кто ее упомянул.
Не начинай да. Сам провоцируешь, потом видите ли я грубиян. Не было после монгол никаких огузов рядом с нами. Ногайцы тут тусовались с тех пор. Вот ты спросил, вот я ответил.
а ещё говорят не кавказец, прямо порох.)) TawLan, тут вообще никто ничего не утверждает, но я вас предостерегаю бороться за идею, сожрутЬ.

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:07
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:59
Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 21:55
Надо спросить того, кто ее упомянул.
Не начинай да. Сам провоцируешь, потом видите ли я грубиян. Не было после монгол никаких огузов рядом с нами. Ногайцы тут тусовались с тех пор. Вот ты спросил, вот я ответил.
Так откуда такая группа-то, огузо-кыпчакская?
Я свою мысль высказал. Кипчакский, азиатский язык здесь суперстат (не знаю правильно написал слово). История половецкой группы началась до появления кипчаков на историчемкой арене, причем задолго до.

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:04
Я этого всего не утверждаю. Просто укажите ссылку, где можно прочитать про формирование данной группы. К словам тут ваще ненадо цепляться, это грубые примеры, чтоб донести свою мысль.
Сперва бы выяснить что это за группа и кто её так назвал. Насколько я знаю классификаций тюркских несколько.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:04
Нахватались от турок говоришь? Да, чего-то нахватались, но почему тогда этот диалект самый близкий к нам, ну или один самых близких? Мы от кого нахватались?
А вот тут копать надо. Может вы не всегда в горах сидели? Вот есть книжка про города Золотой Орды, там на Кавказе несколько штук, включая территорию КБР.

Red Khan

Цитата: Geoalex от декабря  3, 2014, 22:06
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 21:45
Так национальность пчёл определяется банально по жужжанию. :)
Ага. Татарские пчёлы жужжат так: җҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗ, а башкирские так: ҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙҙ
җҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗ это казахские, татарские зззззззззззззззззззззззззз. :)

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:06
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:03
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:57
Гены, гены, куда их деть?
А что, было масштабное генетическое исследование которое доказало что тюрков в генах у вас даже близко не стояло? У татар вот ФУ генов полно, но никто не заявляет что мы не тюрки, а финно-угры.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:57
Какой из наших ген тюркский? Речь не только о нас, половина всех тюрков - не тюрки по происхождению, просто одни ассимилировались только языком, другие и культурно, только вот во втором случае уже как бы есть повод говорить о тюркской истории.
А язык от кого, от соседа? :) Язык - очень важный ген народа. Культура она как бы не половым путём передаётся.
У тебя русский язык от кого? От пра....................................деда?
На улице и в школе выучил. А теперь представь, женился я на русской, крестился, назвал детей по-русски, тоже крестил, татарскому их не учил. Кем мои дети и внуки будут - русскими или татарами?


Karakurt

Тут спор напоминает спор обывателей о ядерной физике и космологии. Сначала матчасть изучить не пробовали? Еще есть такая сложность что матчасть еще в процессе разработки.

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:09
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:03
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:57
Гены, гены, куда их деть?
А что, было масштабное генетическое исследование которое доказало что тюрков в генах у вас даже близко не стояло? У татар вот ФУ генов полно, но никто не заявляет что мы не тюрки, а финно-угры.
Если бы вы были малоотличимы от ФУ, буквально кроме языка ничем, то есть не больше чем разные ФУ этносы друг от друга, культура, внешность и т.п., заявлений было бы много.
Это ты чувашей описал. :) Татар в принципе тоже окромя религии.

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:09
Близко не близко, с Азией у нас нет родства, по крайней мере на парочку тысяч лет.
Опять-таки, очень смелое заявление требующее, как минимум объяснить откуда взялся тюркский язык. Если даже принять что гунский был огурским, то все равно на пару тысяч лет не тянет.

Red Khan

Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 22:17
Тут спор напоминает спор обывателей о ядерной физике и космологии. Сначала матчасть изучить не пробовали? Еще есть такая сложность что матчасть еще в процессе разработки.
Так Вы бы объяснили-то матчасть. :)

TawLan

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:13
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:04
Я этого всего не утверждаю. Просто укажите ссылку, где можно прочитать про формирование данной группы. К словам тут ваще ненадо цепляться, это грубые примеры, чтоб донести свою мысль.
Сперва бы выяснить что это за группа и кто её так назвал. Насколько я знаю классификаций тюркских несколько.
Это выяснить несложно. Сколько я шарю по словарям, вижу только одно, что-то у нас совпадает с турецким, что-то узбекским, что-то с татарским, что-то с алтайским, что-то с казахским и т.д.. Это касается всего, начиная от названий животных, кончая КБ-турец. "кече(ночь)" и ног.-каз. "кеше(вечер)". В собирательности языка чем дальше в лес, тем больше убеждаюсь.

Nevik Xukxo

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:20
Опять-таки, очень смелое заявление требующее, как минимум объяснить откуда взялся тюркский язык.
Из Ордоса. Хотя вроде это не консенсусная точка зрения в тюркологии?

Red Khan

Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 22:12
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:07
Цитата: TawLan от декабря  3, 2014, 21:59
Цитата: Karakurt от декабря  3, 2014, 21:55
Надо спросить того, кто ее упомянул.
Не начинай да. Сам провоцируешь, потом видите ли я грубиян. Не было после монгол никаких огузов рядом с нами. Ногайцы тут тусовались с тех пор. Вот ты спросил, вот я ответил.
Так откуда такая группа-то, огузо-кыпчакская?
Я свою мысль высказал. Кипчакский, азиатский язык здесь суперстат (не знаю правильно написал слово). История половецкой группы началась до появления кипчаков на историчемкой арене, причем задолго до.
Я всегда думал что кыпчаки и половцы это одно и тоже.  :???

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 22:22
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 22:20
Опять-таки, очень смелое заявление требующее, как минимум объяснить откуда взялся тюркский язык.
Из Ордоса. Хотя вроде это не консенсусная точка зрения в тюркологии?
Спасибо, кэп. :) Имеется в виду на Кавказе у карачаево-балкарцев.

Rashid Jawba

Цитата: alant от декабря  3, 2014, 21:42
Цитата: Rashid Jawba от декабря  3, 2014, 21:01
Цитата: alant от декабря  3, 2014, 20:29
Цитата: Rashid Jawba от декабря  3, 2014, 19:52
Потому что это не так. Карачаи - абазэ !
:what:
Генетика :umnik:
ЦитироватьМногие народы знают абазин под термином "черкес", и часто упоминают абазин именно, как черкесов.
:donno:
Аберрация восприятия. Хотя даже я не отличу абазу от адыга. У 99% черкесов есть абазы-предки не далее как в 3 -4 поколении. И наоборот. Но генетики /где-то выкладывали/ считают  самыми генетически близкими к абазам карачаев, даже не абхазов :wall:
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

Abdylmejit

Цитата: Лом d10 от декабря  3, 2014, 22:16
Цитата: Geoalex от декабря  3, 2014, 22:06
жужжат так: җҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗҗ
простите, но это шмель.  ;D
Шмели вапще не тюрки и с пчелами не скрещиваются. Короче: учите матчасть. Тюрки произошли от алтайской волчицы, а не от пчел.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр