Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Резолюция о происхождении тюркских народов на Кавказе

Автор kanishka, декабря 3, 2014, 04:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:20
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 18:15
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:11
Цитата: kanishka от декабря  3, 2014, 18:09
Что с ними?
Они один народ или нет?
Пан-арабизм подавал надежды в 60-х, но благополучно сдох, пересиленный локальными идентичностями (кое-где довольно усердно лелеемыми властью к тому же). Скорее нет, чем да.
А, ну то есть араб из Ирака скажет арабу из Алжира что-то в духе "мы с тобой слабо связаны". :)
"Арабы" - это примерно то же, что и "славяне". Общаться они между собой зачастую только на аль-фусхе и могут, кстати. А "слабо связанными" можно быть только по сравнению с кем-то, кларо же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:23
Пруф. Мой опыт говорит об обратном.
Я типа шуткую. Но вообще Алжир и Ирак не самые арабские страны же. В Алжире полно берберов. В Ираке - курдов и тюрков. Не факт, что первый встреченный вами в этих странах будет именно араб.

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 18:24
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:22
Немцы и итальянцы там одобрение получали? :umnik:
А были ли немцы и итальянцы до унификации? :umnik:
Бисмарк, я помню, кому-то там (вроде баварскому королю) восстанием пангерманистов угрожал. Ещё до унификации.

Red Khan

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 18:25
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:23
Пруф. Мой опыт говорит об обратном.
Я типа шуткую. Но вообще Алжир и Ирак не самые арабские страны же. В Алжире полно берберов. В Ираке - курдов и тюрков. Не факт, что первый встреченный вами в этих странах будет именно араб.
Я знаю. Но речь ведь именно об арабах.

kanishka

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:11
Цитата: kanishka от декабря  3, 2014, 18:09
Что с ними?
Они один народ или нет?

Зависит от того, что вы понимаете под народом, этносом и нацией. Думаю, будет не очень много возражений, если скажу, что современная арабская общность ("этнос" ли, "народ" ли) - продукт деятельности панарабистских политиков конца 19 в. - начала 20 в.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Awwal12

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 18:24
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:22
Немцы и итальянцы там одобрение получали? :umnik:
А были ли немцы и итальянцы до унификации? :umnik:
Итальянисты и германисты, по крайней мере, были еще с эпохи Возрождения. :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Я так посмотрел - а вроде, кстати, и нету чисто арабской страны. Везде всякие другие - аборигены или понаехавшие. :uzhos:

bvs

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 18:29
Я так посмотрел - а вроде, кстати, и нету чисто арабской страны. Везде всякие другие - аборигены или понаехвашие.
Это смотря кого считать арабами. Там и негры есть, которые столетиями живут и других языков кроме арабского не знают - они арабы?

alant

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:27
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 18:25
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:23
Пруф. Мой опыт говорит об обратном.
Я типа шуткую. Но вообще Алжир и Ирак не самые арабские страны же. В Алжире полно берберов. В Ираке - курдов и тюрков. Не факт, что первый встреченный вами в этих странах будет именно араб.
Я знаю. Но речь ведь именно об арабах.
В Судане, Чаде и Мавритании арабы - вообще негры. Или они не арабы, а афроарабы?
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo

Цитата: alant от декабря  3, 2014, 18:32
В Судане, Чаде и Мавритании арабы - вообще негры. Или они не арабы, а афроарабы?
Арабы Мавритании емнип в основном микс с берберами. Негры там на южном пограничье кучкуются.
В Судане не все арабы негры емнип.

Red Khan

Цитата: alant от декабря  3, 2014, 18:32
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:27
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 18:25
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:23
Пруф. Мой опыт говорит об обратном.
Я типа шуткую. Но вообще Алжир и Ирак не самые арабские страны же. В Алжире полно берберов. В Ираке - курдов и тюрков. Не факт, что первый встреченный вами в этих странах будет именно араб.
Я знаю. Но речь ведь именно об арабах.
В Судане, Чаде и Мавритании арабы - вообще негры. Или они не арабы, а афроарабы?
А что они сами по этому поводу думают?

Red Khan

Цитата: kanishka от декабря  3, 2014, 18:29
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:11
Цитата: kanishka от декабря  3, 2014, 18:09
Что с ними?
Они один народ или нет?

Зависит от того, что вы понимаете под народом, этносом и нацией. Думаю, будет не очень много возражений, если скажу, что современная арабская общность ("этнос" ли, "народ" ли) - продукт деятельности панарабистских политиков конца 19 в. - начала 20 в.
Но тем не менее и до XIX века переселившийся из Ирака в Магриб человек не вопринимался бы там как чужак. По крайней мере не больше чем переселившийся из Новгородчины в Нижегородчину.

kanishka

Преподавал у нас один араб из Сирии, Мухаммед аль-Бухари. Умел говорить на различных диалектах, причем чисто на слух, не зная арабского, можно было легко отличить один от другого. По его словам, над "общеарабской" идентичностью превалируют идентичности "национальные", посему какой-нибудь "мусри" вряд ли будет считать за своего "лубнана" или "урдуна".
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Nevik Xukxo

У суданского президента внешность интересная. Похож скорее на эфиопа какого-то. Ну, или какой-то из смешанных или переходных евронегрских типов.

Red Khan


kanishka

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:37
Цитата: kanishka от декабря  3, 2014, 18:29
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:11
Цитата: kanishka от декабря  3, 2014, 18:09
Что с ними?
Они один народ или нет?

Зависит от того, что вы понимаете под народом, этносом и нацией. Думаю, будет не очень много возражений, если скажу, что современная арабская общность ("этнос" ли, "народ" ли) - продукт деятельности панарабистских политиков конца 19 в. - начала 20 в.
Но тем не менее и до XIX века переселившийся из Ирака в Магриб человек не вопринимался бы там как чужак. По крайней мере не больше чем переселившийся из Новгородчины в Нижегородчину.

В те славные времена никто не воспринимался как чужак, достаточно было "правильного" вероисповедания. Языковой вопрос не стоял так остро, как сейчас, ибо арабским языком в той или иной мере владели по всему мусульманскому востоку. Тем не менее, не понял, какую параллель сей аргумент может иметь с ситуацией относительно крымских и казанских татар.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Red Khan

Цитата: kanishka от декабря  3, 2014, 18:38
Преподавал у нас один араб из Сирии, Мухаммед аль-Бухари. Умел говорить на различных диалектах, причем чисто на слух, не зная арабского, можно было легко отличить один от другого. По его словам, над "общеарабской" идентичностью превалируют идентичности "национальные", посему какой-нибудь "мусри" вряд ли будет считать за своего "лубнана" или "урдуна".
По своему опыту знаю, что арабы в интернациональных коллективах кучкуются вместе вне зависимости от географии.

Nevik Xukxo

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:40
Я так понимаю карачаево-балкарцы уже никого не интересуют. :)
Ну, если только не найдём их следов в Судане. :umnik:

Red Khan

Цитата: kanishka от декабря  3, 2014, 18:42
В те славные времена никто не воспринимался как чужак, достаточно было "правильного" вероисповедания. Языковой вопрос не стоял как остро, как сейчас, ибо арабским языком в той или иной мере владели по всему мусульманскому востоку. Тем не менее, не понял, какую параллель сей аргумент может иметь с ситуацией относительно крымских и казанских татар.
Я же уже писал.
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 17:21
Я не спорю что отличия были, но про "слабо" Вы загнули.

Türk

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 17:59
Цитата: Türk от декабря  3, 2014, 17:52
Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 08:37
Цитата: Türk от декабря  3, 2014, 08:16Это вторично, первичная причина доказать аффтохтонность.
Да вроде бы всё просто. Как популяция КБ вроде автохтоны Кавказа, а язык пришлый. В чём проблема? :donno:
Не факт.
Тупо посмотрите на лица и сравните с соседями. :) Всё те же кавкасионно-понтийские миксы.
Очень упращенный взгляд. Если так посматреть, все жители Большого Кавказа одинаково выглядят, и что?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

kanishka

Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 18:44
Цитата: kanishka от декабря  3, 2014, 18:42
В те славные времена никто не воспринимался как чужак, достаточно было "правильного" вероисповедания. Языковой вопрос не стоял как остро, как сейчас, ибо арабским языком в той или иной мере владели по всему мусульманскому востоку. Тем не менее, не понял, какую параллель сей аргумент может иметь с ситуацией относительно крымских и казанских татар.
Я же уже писал.
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 17:21
Я не спорю что отличия были, но про "слабо" Вы загнули.

Я понял ваши слова как "крымские и казанские татары ближе между собой по отношению к другим тюркским народам". Все же крымские ближе к кумыкам и туркам будут.
Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Иван-Царевич

Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 17:03
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 16:56
Крымские и казанские татары слабо связанны друг с другом?  :o
Естественно!  :o Языки относятся как минимум к разным ветвям кыпчакских, этногенез совершенно различен, в культуре общего тоже маловато...
Пантюркисты-они такие, да.

Red Khan

Цитата: kanishka от декабря  3, 2014, 18:53
Я понял ваши слова как "крымские и казанские татары ближе между собой по отношению к другим тюркским народам". Все же крымские ближе к кумыкам и туркам будут.
Что подразумевается под словом "ближе"?

Türk

Цитата: Nevik Xukxo от декабря  3, 2014, 18:00
Цитата: Türk от декабря  3, 2014, 17:52
Не факт.
Потому я и написал - вроде.
Соотношение степного и горского элементов какое-то точно есть.
Плюс прошло минимум несколько веков. С соседями по-любому не могли не смешиваться потихоньку.
Смешения преувеличиваются, да и нельзя из-за этого сказать что популяция автохтонная.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Red Khan

Цитата: Иван-Царевич от декабря  3, 2014, 18:54
Цитата: Awwal12 от декабря  3, 2014, 17:03
Цитата: Red Khan от декабря  3, 2014, 16:56
Крымские и казанские татары слабо связанны друг с другом?  :o
Естественно!  :o Языки относятся как минимум к разным ветвям кыпчакских, этногенез совершенно различен, в культуре общего тоже маловато...
Пантюркисты-они такие, да.
Уж чего-чего, но пантюркистом меня назвать трудно. Ты бы ещё панславистом назвал того, кто начал возмущаться по поводу высказывания что русские и белорусы "слабо связаны".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр