Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему *k'wōn "собака", а не *k'wō?

Автор Seryozha, ноября 17, 2014, 08:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: ldtr от ноября 20, 2014, 23:11
сижу, чешу вполне себе фонетически закономерны (в смысле, из -ām < ПИЕ *-ō + -m)

Праслав. *ǫ после палатальных — аналогического происхождения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ldtr

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2014, 06:42
Цитата: ldtr от ноября 20, 2014, 23:11
сижу, чешу вполне себе фонетически закономерны (в смысле, из -ām < ПИЕ *-ō + -m)

Праслав. *ǫ после палатальных — аналогического происхождения.
Нет, праслав. ũ после палатальных вовсе не аналогического происхождения. Он является результатом регулярных фонологических изменений; я уже несколько раз показывал каких.

Seryozha

Цитата: ldtr от ноября 20, 2014, 23:11
не совсем понял при чем эти цитаты  :donno:
Имелось ввиду, что суффикс морфема *-mō -- это два суффикса две морфемы: *-m + *-ō. И эта вторая такая же, как в *glaz-a и т.п. где не губной, и потому ō не переходил в ū.

Соответственно, в причастиях типа *bery «берущий» (< *berū < *berō < ИЕ *bherōn) наоборот, сначала ū < ō в корнях, заканчивающихся на губной, далее везде.

ldtr

Цитата: Seryozha от ноября 21, 2014, 08:52
Соответственно, в причастиях типа *bery «берущий» (< *berū < *berō < ИЕ *bherōn) наоборот, сначала ū < ō в корнях, заканчивающихся на губной, далее везде.
а теперь объясните "мягкий" вариант (знаѩ «знающий») :smoke:

Seryozha



Vertaler

Приду поколоссю.

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2014, 06:42
Праслав. *ǫ после палатальных — аналогического происхождения.
Цитата: ldtr от ноября 21, 2014, 08:15
Нет, праслав. ũ после палатальных вовсе не аналогического происхождения. Он является результатом регулярных фонологических изменений; я уже несколько раз показывал каких.
Дорогие читатели, вы только что прослушали две конкурирующие в академической науке точки зрения. Верить кому-то из ораторов рано: феерической расстановки точек ещё не произошло.

Цитата: Seryozha от ноября 21, 2014, 09:28
Цитата: ldtr от ноября 21, 2014, 09:05
а теперь объясните "мягкий" вариант (знаѩ «знающий») :smoke:
ИЕ *-ṇt-s.
Этому феномену придумывалось множество объяснений. Есть версия, что это закономерное фонетическое развитие (например, см. у Кортландта); есть версия, что у северных славян там поздняя аналогия; есть версия, что они продолжают два варианта, сосуществовавших с индоевропейских времён. Феерической расстановки точек, опять-таки, пока не произошло.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: ldtr от ноября 21, 2014, 09:37
ПИЕ *-onts > бєр-ꙑ
ПИЕ *-jonts > зна-ѩ

Вас не смущает, что вы сами себе противоречите?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ldtr

Цитата: Vertaler от ноября 21, 2014, 17:07
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2014, 06:42
Праслав. *ǫ после палатальных — аналогического происхождения.
Цитата: ldtr от ноября 21, 2014, 08:15
Нет, праслав. ũ после палатальных вовсе не аналогического происхождения. Он является результатом регулярных фонологических изменений; я уже несколько раз показывал каких.
Дорогие читатели, вы только что прослушали две конкурирующие в академической науке точки зрения. Верить кому-то из ораторов рано: феерической расстановки точек ещё не произошло.
Почему верить, а не просто прочитать что я писал?

Цитата: Vertaler от ноября 21, 2014, 17:07
Цитата: Seryozha от ноября 21, 2014, 09:28
Цитата: ldtr от ноября 21, 2014, 09:05
а теперь объясните "мягкий" вариант (знаѩ «знающий») :smoke:
ИЕ *-ṇt-s.
Этому феномену придумывалось множество объяснений. Есть версия, что это закономерное фонетическое развитие (например, см. у Кортландта); есть версия, что у северных славян там поздняя аналогия; есть версия, что они продолжают два варианта, сосуществовавших с индоевропейских времён. Феерической расстановки точек, опять-таки, пока не произошло.
:stop:
*-ṇt-s предполагается для и-спряжения, а знаѩ – это "мягкий" вариант е-спряжения!

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 21, 2014, 18:01
Цитата: ldtr от ноября 21, 2014, 09:37
ПИЕ *-onts > бєр-ꙑ
ПИЕ *-jonts > зна-ѩ

Вас не смущает, что вы сами себе противоречите?
В чем?

Seryozha

Кстати говоря, кто-нибудь знает как объясняются варианты куда/ куды; тогда/ тогды?
Фасмер: лит. tad, tаd "тогда", вост.-лит. tad {{< ō = слав. y?}}, др.-инд. tadā́ "тогда", вед. tadānīm "тогда", авест. tаδа.

jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2014, 13:35
Цитата: jvarg от ноября 23, 2014, 13:06
Цитата: Seryozha от ноября 17, 2014, 10:05
dhgh-m-ō
Это кто-то сможет произнести?

Не думаю, что сложнее слова взбзднуть.

Возможно.

Но слово "взбзднуть" не является словом еждневного лесикона, в отличии от собаки.

А вот  вот как додуматься назвать привычную тварь словом "dhghmo" - это только шизолингвисты придумать могут..
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от ноября 23, 2014, 19:24
А вот  вот как додуматься назвать привычную тварь словом "dhghmo" - это только шизолингвисты придумать могут..

Лит. žmuo восходит к и.-е. *g̑ʰmōn, а последнее — производное от прилагательной основы *g̑ʰem- «земной», производной от имени *dʰg̑ʰōm «земля» с упрощением основы. Вы, не разобравшись, зачем-то начали исходиться злобой. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

jvarg

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2014, 19:35
Вы, не разобравшись, зачем-то начали исходиться злобой. :donno:
Я не исхожу злобой, я просто считаю, что некоторые лингвистические реконструкции слишком абстрактны.

Вплоть до слияния с псевдонаукой.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Wolliger Mensch

Цитата: jvarg от ноября 23, 2014, 19:45
Я не исхожу злобой, я просто считаю, что некоторые лингвистические реконструкции слишком абстрактны.

Вплоть до слияния с псевдонаукой.

Праформы потому и приводятся в таком виде, что это формульные выражения, вопрос об их фонетической реализации — другое направление. Вы же, судя по вашему этому пассажу, компаративистикой не интересуетесь в принципе. Но мнение есть, вплоть до выставления целой отрасли псевдонаучной (и отрасль-то вы выбрали очень «удачно» — самую научно обоснованную).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Lodur

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 23, 2014, 21:35(и отрасль-то вы выбрали очень «удачно» — самую научно обоснованную).
Ой ли...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


granitokeram

ЦитироватьNoun[edit]
*ḱwṓ m (oblique stem *ḱun-)

dog
Declension[edit]
Hysterokinetic inflection.

[show ▼]Declension of *ḱwṓ
Descendants[edit]
Anatolian:
Hittite: 𒆪𒉿𒀸 (kuwas) (accusative kuwanan)
ЦитироватьВенгерский кувас или просто кувас — порода собак, выведенная в Венгрии для охраны скота.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр