Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дивна вимова

Автор Kaze no oto, ноября 11, 2014, 01:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

oveka

Цитата: Lodur от ноября 15, 2014, 13:13
Цікаво, це наш oveka, з форума? Лист озвучених слів викликає питання.
А що не так з лістою?

orklyn

Цитата: oveka от ноября 15, 2014, 19:07

ЦитироватьА що не так з лістою?
Усе гаразд! Сказав, як вузлом зав'язав.

Elischua

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2014, 14:31
Цитата: Kaze no oto от ноября 15, 2014, 13:13
Да, а что означает там ь?
кь+ы

Цитата: Kaze no oto от ноября 15, 2014, 13:13
Во всех трёх случаях?
Теперь только в последнем
Произношение последовательности задненёбный + *ы (исторический) в украинском языке как подвинутого вперед задненёбного [≈kj] + пониженного (в разной степени и с прочим разнообразием артикуляционных характеристик) гласного [≈ɪ~ɨ~ɤ~ɜ~e] это как раз автентичное произношение данной последовательности в украинском языке (одной из таковых, конечно), если судить с точки зрения истории развития украинской фонологии в условиях отсутствия внешней экспансии (во всяком случае, влиятельной) других языков на состояние фонологии. В рейтинге украинских произношений я бы дал ему +5/5.
     (Другой, с исторической точки зрения, обоснованный как автентичный орфоэпичный вариант произношения к(тж. г, х) для украинского языка это несмягчённая, т.е. не продвинутая артикуляция велярного, но с последующим не высоким гласным, а гласным от достаточно низкого к очень низкому регистру.) В рейтинге украинских произношений я бы дал ему +5/5.
     Возвращаясь к первому абзацу, реконструкция такого произношения подтверждается и живыми современными диалектами, а его «неэкстремальность» в рамках украинского языка - также наличием других примеров последовательности смягчённых (и мягких) согласных перед гласными заведомо несмягчающими, как-то [ɲ, j]+[≈ɪ~ɨ~ɤ] (разумеется, по диалектам, т.е. фонетике живого языка с украинскими корнями).
     Возвращаясь ко второму абзацу, произношение велярного без его смягчения с последующей средней артикуляцией гласного из исторического *ы, в принципе могла бы сойти за третье возможное (=орфоэпически допустимое) произношение в украинском исходя из того, что укр.: и = [ɪ], а к/г/х = [k/ɰ/x], т.е. это как 1+1=2. Не придраться. Но, я оцениваю такое произношение как «читанное», «книжное» и «у́ченное» (хотя учиться - это очень нужно, но не всё равно как и чему), фонема в нейтрале к фонеме в нейтрале.
В рейтинге украинских произношений я бы дал ему от +3/5 до +4/5.
     Возвращаясь к третьему абзацу, самое распространённое в подзнейшую эпоху произношение в украинском языке (как городское, так сельское) – продвинутый/смягчённых велярный + передний гласный высокого подъёма, является чужеукраинским произношением, характерным, напр. соседним польскому и русскому языкам, где (не/)мягкость последующего гласного чётко определяет (не/)мягкость предыдущего согласного. Украинской фонологии такая зависимость не была свойственна уже много веков, и внезапная изолированная взаимозависимость мягкий [kj] ↔ «мягкий» либо твёрдый [k] ↔ «твёрдый» [ɨ], но с практическим выбором почти исключительно в сторону первого варианта, по-моему должно насторожить: «откуда это в украинском языке?». В рейтинге украинских произношений я даю ему -5/5.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Валентин Н

Цитата: Elischua от ноября 15, 2014, 21:16
где (не/)мягкость последующего гласного чётко определяет (не/)мягкость предыдущего согласного
Да наоборот всё — мягкость согласного, определяет передность гласного. Иначе мы бы говорили не выньдию, а виньдию.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Kaze no oto

Цитата: Elischua от ноября 15, 2014, 21:16
(Другой, с исторической точки зрения, обоснованный как автентичный орфоэпичный вариант произношения к(тж. г, х) для украинского языка это несмягчённая, т.е. не продвинутая артикуляция велярного, но с последующим не высоким гласным, а гласным от достаточно низкого к очень низкому регистру.) В рейтинге украинских произношений я бы дал ему +5/5.
Як це виглядає в МФА?

Elischua

Цитата: Валентин Н от ноября 15, 2014, 21:32
Цитата: Elischua от ноября 15, 2014, 21:16
где (не/)мягкость последующего гласного чётко определяет (не/)мягкость предыдущего согласного
Да наоборот всё — мягкость согласного, определяет передность гласного. Иначе мы бы говорили не выньдию, а виньдию.
Нет, Вы, знаете что, приведите-ка мне пример из русского языка с мягким согласным и за ним немягким «и»-подобным гласным.
(А то, что Вы привели как пример, имеет другое историческое объяснение, но Вы на него не будете отвлекаться, а дадите мне вышепрошенный примерчик.)
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Elischua

Цитата: Kaze no oto от ноября 15, 2014, 21:32
Цитата: Elischua от ноября 15, 2014, 21:16
(Другой, с исторической точки зрения, обоснованный как автентичный орфоэпичный вариант произношения к(тж. г, х) для украинского языка это несмягчённая, т.е. не продвинутая артикуляция велярного, но с последующим не высоким гласным, а гласным от достаточно низкого к очень низкому регистру.) В рейтинге украинских произношений я бы дал ему +5/5.
Як це виглядає в МФА?
≈ [kɨ~kɤ~kʊ~kɵ~kɯ~kɞ].
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Валентин Н

Цитата: Elischua от ноября 15, 2014, 23:12
Нет, Вы, знаете что, приведите-ка мне пример из русского языка с мягким согласным и за ним немягким «и»-подобным гласным.
Такого не бывает, тк переднесть определяется мягкостью согласного. Слово начинается с И, но перед твёрдым согласным получается Ы: мосЫнфо, //ukrinform.ua → укрЫнформ, я не представляю как можно сказать укРИнформ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 13:07
Цитата: Elischua от ноября 15, 2014, 23:12
Нет, Вы, знаете что, приведите-ка мне пример из русского языка с мягким согласным и за ним немягким «и»-подобным гласным.
Такого не бывает, тк переднесть определяется мягкостью согласного. Слово начинается с И, но перед твёрдым согласным получается Ы: мосЫнфо, //ukrinform.ua → укрЫнформ, я не представляю как можно сказать укРИнформ.

Я наоборот смягчаю тут р и с чтобы выговорить и
Мосьинформ, Укрьинформ
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Python

У мене тут розрив складу без пом'якшення: Мос'інфо, Укр'інформ.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 15:19
Я наоборот смягчаю тут р и с чтобы выговорить и
Мосьинформ, Укрьинформ
Вот это и доказывает, что у вас ы/и — разные фонемы. Элишуа, видать, проецирует.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: Python от ноября 16, 2014, 15:29
У мене тут розрив складу без пом'якшення: Мос'інфо, Укр'інформ.
Такое тоже есть, но такое лучше тогда, через дефис писать: мос-инфо, укр-информ.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Artiemij

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 13:07Такого не бывает, тк переднесть определяется мягкостью согласного. Слово начинается с И, но перед твёрдым согласным получается Ы: мосЫнфо, //ukrinform.ua → укрЫнформ, я не представляю как можно сказать укРИнформ.
Безобразие! Какой же вы тогда русский, если историческим объяснениям не подчиняетесь :no:
Я тартар!

Elischua

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 13:07
Цитата: Elischua от ноября 15, 2014, 23:12
Нет, Вы, знаете что, приведите-ка мне пример из русского языка с мягким согласным и за ним немягким «и»-подобным гласным.
Такого не бывает, тк переднесть определяется мягкостью согласного. Слово начинается с И, но перед твёрдым согласным получается Ы: мосЫнфо, //ukrinform.ua → укрЫнформ, я не представляю как можно сказать укРИнформ.
Мне кажется, Вы написали белиберду, т.е. не то, что хотели.
Но, даже если бы и написали так, как подразумевали, это всё равно не то - я же просил пример по моему вопросу. Где он?
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Pawlo

Цитата: Python от ноября 16, 2014, 15:29
У мене тут розрив складу без пом'якшення: Мос'інфо, Укр'інформ.
Тобто фактично вимовляєте в два окремих  слова?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 15:35
Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 15:19
Я наоборот смягчаю тут р и с чтобы выговорить и
Мосьинформ, Укрьинформ
Вот это и доказывает, что у вас ы/и — разные фонемы. Элишуа, видать, проецирует.
Ну минимальная пара точно есть Ирій  - Ірій Правда одна -  других я не знаю
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Artiemij

Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 16:30
Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 15:35Вот это и доказывает, что у вас ы/и — разные фонемы. Элишуа, видать, проецирует.
Ну минимальная пара точно есть Ирій  - Ірій Правда одна -  других я не знаю
Он про украинский русский говорил, видимо.
Я тартар!

Валентин Н

Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 16:30
Ирій  - Ірій
А второе это что? Если название группы, то не подходит, тк название можно с любыми звуками придумать.
Вот например чем плоха группа Ымперия? А потом скажут, что есть минимальная пара.
:no:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Elischua

Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 16:30
Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 15:35
Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 15:19
Я наоборот смягчаю тут р и с чтобы выговорить и
Мосьинформ, Укрьинформ
Вот это и доказывает, что у вас ы/и — разные фонемы. Элишуа, видать, проецирует.
Ну минимальная пара точно есть Ирій  - Ірій Правда одна -  других я не знаю
Это не годный пример, т.к. 1) это разные диалектные варианты, и 2) речь о последовательности «согласный+гласный».
Но, примеров по данному вопросу из украинского языка таки хватает:

бѡльшии 1)[-ʃɪ-] 2)[-ʃɤ-] : бѡльшѡи [-ʃy-] (а тж. : шесть [-ʃi-]);

сињыи [-ɲɤ-] : сињеи [-ɲi-];

четъко [-ʧi-] : читати [-ʧɪ-];

бѣжить [-ʒɪ-] : бѣжѣть [-ʒi-];

кыта 1)[-cɞ-] 2)[-kʊ-] : кѡт [-k(u)ʏ-; -kjy-]

и много других.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Python

Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 16:28
Цитата: Python от ноября 16, 2014, 15:29
У мене тут розрив складу без пом'якшення: Мос'інфо, Укр'інформ.
Тобто фактично вимовляєте в два окремих  слова?
Десь так. Як слово з прийменником (чи префіксом — фонетично вони не відрізняються від прийменників, як правило: без імен, без'іменний).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Elischua

Цитата: Python от ноября 16, 2014, 18:34
Цитата: Pawlo от ноября 16, 2014, 16:28
Цитата: Python от ноября 16, 2014, 15:29
У мене тут розрив складу без пом'якшення: Мос'інфо, Укр'інформ.
Тобто фактично вимовляєте в два окремих  слова?
Десь так. Як слово з прийменником (чи префіксом — фонетично вони не відрізняються від прийменників, як правило: без імен, без'іменний).
Разделительный натиск перед гласным считается в исторической фонологии украинского языка характерным только для некоторых юго-западных украинских говоров - а в основном это не типичное решение для украинского языка. Так что так.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Валентин Н

Элишуа, вы уже признали? свою неправоту, или что.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Elischua

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 18:46
Элишуа, вы уже признали? свою неправоту, или что.
Про что Вы?  :???

Перепрочтите-ка, для начала, себя.

Цитата: Валентин Н от ноября 16, 2014, 18:46
Слово начинается с И, но перед [твёрдым] согласным [получается] Ы: мосЫнфо, //ukrinform.ua → укрЫнформ, <...> укРИнформ

Не заметите и в этот раз, оставлю вас в покое.
Nu Elck Syn Sin

Þese ben also þy fyve inwyttys: Wyl, Resoun, Mynd, Ymaginacioun, and Thoght.

כִּי-אָז אֶהְפֹּךְ אֶל-עַמִּים, שָׂפָה בְרוּרָה, לִקְרֹא כֻלָּם בְּשֵׁם יְהוָה, לְעָבְדוֹ שְׁכֶם אֶחָד

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр