Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Интерстеллар

Автор Алексей Гринь, ноября 10, 2014, 04:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Гринь

Если бы не слащавый хэппи-энд*, то фильм я бы назвал 100% шедевром. Возвращение к олдскульной научной фантастике + хорошие драма, и вообще взрыв мозга на всех уровнях. Авторов фильма консультировал известный физик, в итоге в фильме множество научно точных деталей, давненько я такого не видел. Например, на одной из планет постоянно бушует цунами - и это не прихоть режиссёра, а потому что планета находится рядом с чёрной дырой, с одной стороны (ближе к чёрной дыре) у планеты время медленнее идёт, чем с другой, что вызывает огромные волны. Или, что самое интересное, авторы впервые визуально смоделировали чёрную дыру с помощью всех известных физических уравнений, в итоге открылись интересные моменты, по которой напишут научную работу. Обычно, когда я смотрю фантастич. фильмы, в голове каждую минуту мелькает мысль «ещё одна нереальная сюжетная натяжка», а тут это было только один раз.

Любители научной фантастики обязаны посмотреть этот фильм.

* Хотя возможно это не хэппи-энд, а иллюзия при смерти, согласно одной гипотезе.
肏! Τίς πέπορδε;

Bhudh

Ну, на хабре гиктаймз уже столько ляпов нашли, на 2 статьи хватило...
Главный: чой-то кораблик напополам не развалило на горизонте событий-то?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2014, 04:06
Или, что самое интересное, авторы впервые визуально смоделировали чёрную дыру с помощью всех известных физических уравнений, в итоге открылись интересные моменты, по которой напишут научную работу.
Смотрел недавно в планетарии научпоп-фильм про чёрные дыры (неинтересный), где говорилось о том, что они впервые визуально смоделировали чёрную дыру. Кажется, этот.
Не одна ли и та же команда этими фильмами занималась?

BormoGlott

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2014, 05:06
Ну, на хабре гиктаймз уже столько ляпов нашли, на 2 статьи хватило...
Главный: чой-то кораблик напополам не развалило на горизонте событий-то?
Цитата: http://geektimes.ru/post/241108/вот самые распространённые придирки к фильму, на которые у меня есть ответ:

Откуда свет на планете вблизи чёрной дыры?
Почему время на водной планете текло медленнее чем на корабле?
Корабль у горизонта событий должно разорвать на части.
Корабль не мог упасть в чёрную дыру, а должен был зависнуть вблизи горизонта.
Как он мог передавать сообщения, падая в чёрную дыру?

Bhudh

Это я тоже читал. Но всё равно недопонял, чем горизонт у сверхмассивной отличается от горзонта обычной.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2014, 05:06
Ну, на хабре гиктаймз уже столько ляпов нашли, на 2 статьи хватило...
Оно и без гиктаймза было видно :-(
Хотя да, можно было бы насрать, если б не конец и не разговоры о любви
yóó' aninááh

BormoGlott

Цитата: Алексей Гринь от ноября 10, 2014, 04:06
Любители научной фантастики обязаны посмотреть этот фильм.
Сейчас сходил посмотрел. Очень впечатлён, грандиозный фильм! ;up:

Тайльнемер


Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2014, 05:06
Главный: чой-то кораблик напополам не развалило на горизонте событий-то?

Это ляп? Что, кто-то экспериментально проверял, что происходит в горизонте событий? Кто-то экспериментально проверял, есть ли этот горизонт вообще в природе? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Фильм позиционируется как основанный на новейших научных теориях.
А по этим теориям на горизонте создаётся притяжение, от которого не может уйти даже свет.
В фильме же корабль бортом ушёл за горизонт, а потом оттуда вынырнул.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Awwal12

Меня больше всего другое беспокоит... почему, простите, "Интрстеллр"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick


Алексей Гринь

Цитата: Bhudh от ноября 10, 2014, 05:06
Ну, на хабре гиктаймз уже столько ляпов нашли, на 2 статьи хватило...
Там половина «ляпов» — осознанные допущения ради лучшей зрелищности. Интервью читать надо. Например, Нолан сначала боялся, что физически корректное изображение кротовины будет выглядить на экране маловпечатляюще, поэтому был план отдать всё на растерзание художникам... Но в результате всё вышло ОК.

За исключение чёрной дыры. Они решили добавить аккрецию для пущей зрелищности.

Спойлеры ниже:
肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 20:02
Меня больше всего другое беспокоит... почему, простите, "Интрстеллр"?..

Вы хотели «Интәстелә»? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Алексей Гринь

肏! Τίς πέπορδε;

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2014, 22:25
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 20:02
Меня больше всего другое беспокоит... почему, простите, "Интрстеллр"?..

Вы хотели «Интәстелә»? ;D
Ну я, в принципе, хотел, чтобы ЭТО как-то перевели на русский...
Что у нас следующим номером? "Зи кэбин ин зи вудс"?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 23:25
Ну я, в принципе, хотел, чтобы ЭТО как-то перевели на русский...
Что у нас следующим номером? "Зи кэбин ин зи вудс"?

Это не переводчики решают, несмотря на то, что многие пеняют на них.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 10, 2014, 23:27
Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 23:25
Ну я, в принципе, хотел, чтобы ЭТО как-то перевели на русский...
Что у нас следующим номером? "Зи кэбин ин зи вудс"?
Это не переводчики решают, несмотря на то, что многие пеняют на них.
Как легко заметить, про переводчиков я не сказал ни слова. Но проблема-то налицо.
Меня трудно заподозрить в пуризме а-ля Жириновский, но всему должна быть своя мера, в конце концов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от ноября 10, 2014, 23:33
Меня трудно заподозрить в пуризме а-ля Жириновский, но всему должна быть своя мера, в конце концов.

Какая-то причина не переводить была, видимо.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Тайльнемер

А что в фильме такое «Интерстеллар»?
Я думал, может, это название аппарата, типа «Вояджер», «Челленджер», «Оппортьюнити», которые традиционно не переводят. (Фильм не смотрел.)
Нет?

Bhudh

Подозреваю, сокращение от межзвёздной червоточины.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: Bhudh от ноября 11, 2014, 01:17
Какая же, интересно?
тогда надобно было б и на англицкий переложить - between stars :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр