Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Каких фонем не хватает вам в русском языке?

Автор DarkMax2, ноября 7, 2014, 14:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Mona от октября 23, 2015, 21:32
Вопрос-то принципиально некорректный. Фонема - смыслоразличительная для данного языка фонетическая единица. Т.е. их всегда хватает по определению. Для русского важна разница между ш и щ, для многих других языков - незаметна. И наоборот.
"Хотение" новых фонем равнозначно желанию иметь  новых каких-то необычно звучащих морфем и слов.

Artiemij

Цитата: Ыняша от октября 24, 2015, 17:04Не, если отвердим - все перейдут в простое русское у.
А если введём фонему - будет больше [y] на квадратный сантиметр текста.
А вы их не переводите. Так и продолжайте говорить [ɫydɪ], [pæt], [pɫyʂ].
А если мягкость только перед согласными и на конце слова отменить, то можно будет и без издевательств над фонологией фонему [y] получить.
Я тартар!

Mercurio

Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Toman

Цитата: watchmaker от октября 24, 2015, 03:16
Так они умудрялись чётко и РАЗДЕЛЬНО выговаривать Д и Ж. Примерно как в слове "поджечь".
Для меня, знаете, удивительная новость, что кто-то в слове "поджечь" умудряется раздельно произносить Д и Ж. Не стоит, приводя такие примеры, рассчитывать, что все произносят что-то одинаково. По-моему, подавляющее большинство русских сливает Д(Т) и Ж в аффрикату практически во всех случаях, когда они вплотную соседствуют в речевом потоке.

Цитата: ivanovgoga от октября 24, 2015, 09:06
В российском телеке постоянно все эти  Joni и George всегда произносятся как Д-жони и Д-жорд-ж , если конечно говорящий из ящика не прожил в англоязычной стране лет 10 минимум. То же и с грузинскими фамилиями вроде Гиоргадзе
А это уже отдельная история. Их там в СМИ специально дрессируют говорить не так, как нормальные люди. Если бы все говорили раздельно - эти бы, наоборот, сливали в аффрикату, чтоб отличаться.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Artiemij

Цитата: Toman от октября 24, 2015, 18:22Для меня, знаете, удивительная новость, что кто-то в слове "поджечь" умудряется раздельно произносить Д и Ж. Не стоит, приводя такие примеры, рассчитывать, что все произносят что-то одинаково. По-моему, подавляющее большинство русских сливает Д(Т) и Ж в аффрикату практически во всех случаях, когда они вплотную соседствуют в речевом потоке.
Надо же. Никогда бы не подумал, что я когда-нибудь скажу такое в теме про фонетику русского, но Томан прав. Произношение [дж] заместо [џ] действительно можно услышать разве что при побуквенном чтении.
Я тартар!

Rusiok

С гордостью произношу по-разному -тся и -ться, причём с произношу мягко в обоих случаях. Знаю, что такое произношение не орфоэпично, но исправляться не собираюсь, наоборот, того же всем желаю.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо


Awwal12

Цитата: Artiemij от октября 24, 2015, 16:22
Разве он не аллофон /u/ между мягкими согласными?
Только не [y]. Вы его вообще слышали? Это же, по сути, , только огубленный. В русском такого нет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

я пифия

Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

АБР-2

Вопрос сформулирован неправильно. Русский язык не может быть каким-то другим. Надо было спросить, какие бы фонемы вы хотели видеть в своём языке? То есть, в таком, который желателен для индивида. Задайте вопрос англичанину: какие звуки вы хотели бы выбросить из английского языка? - Результат будет тот же.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Danandr25

Цитата: Lodur от октября 27, 2015, 01:43
Цитата: rrr от октября 24, 2015, 17:20
глухого "л". Как LL в уэльском.
Есть же "ш" и "щ".
Ну это не то совсем, они ж вполне между собой различимы (я имею ввиду ʂ и ɬ)

Artiemij

Цитата: Awwal12 от октября 26, 2015, 23:24Только не [y]. Вы его вообще слышали? Это же, по сути, , только огубленный. В русском такого нет.
Ваша версия?
Я тартар!

Lodur

Цитата: Danandr25 от октября 27, 2015, 14:46Ну это не то совсем, они ж вполне между собой различимы (я имею ввиду ʂ и ɬ)
Как аллофон сойдёт.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Danandr25

Цитата: Lodur от октября 27, 2015, 14:55
Цитата: Danandr25 от октября 27, 2015, 14:46Ну это не то совсем, они ж вполне между собой различимы (я имею ввиду ʂ и ɬ)
Как аллофон сойдёт.
Да ну нееет... совсем же нет...


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр