Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ностратический язык

Автор Sax, мая 8, 2007, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

при этом, м-румынский - не пиджин и не креол, а вполне себе язык со сложной, но не стабильной морфологией.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:51
при этом, м-румынский - не пиджин и не креол, а вполне себе язык со сложной, но не стабильной морфологией.

от соседнего арумынского различить можно?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 15:56
Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:51
при этом, м-румынский - не пиджин и не креол, а вполне себе язык со сложной, но не стабильной морфологией.

от соседнего арумынского различить можно?

выучите румынский для начала :) а потом я вам литературку подкину, ок? :dayatakoy:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:50
в них стабильно укоренилась славянская категория вида. причем даже корень латинского происхождения может подцепить славянскую приставку:

fatsiri "делать" - dufatsiri "доделать" (примеров этому под сотню наберется, а учитывая что глагольных основ не так уж много...)

Вид и в латыни был, а словообразовательные модели копируются легко. Вот, в азербайджанском образование названий стран и мест по стандартной персидской модели с помощью суффиксов -stan, -xana. И что с того? На остальной структуре азербайджанского языка это не отразилось ровным счётом никак.

Цитировать
в некоторых случаях грамматикулизуются даже славянские личные окончания:
antrari: antru, antrăm, antrum "вхожу"; antrăş, antriş «входишь»
Где Вы здесь славянскость-то увидели? Типичнейшие латинские окончания.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

lehoslav

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 13:58
А чо, грамматика полабского известна так же как грамматика русского?

ЦитироватьА при фрагментарности данных, скажем, о полабском, про общеславянскую структуру можно и забыть.

Можете мне объяснить связь между этими высказываниями?
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Штудент

И вообще неинтересный пример. Славянские и народно-латинские диалекты не так уж и принципиально различались структурно. Пример испанского и арабского привели бы, что ли, интереснее было бы...
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 15:59
Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:50
в них стабильно укоренилась славянская категория вида. причем даже корень латинского происхождения может подцепить славянскую приставку:

fatsiri "делать" - dufatsiri "доделать" (примеров этому под сотню наберется, а учитывая что глагольных основ не так уж много...)

Вид и в латыни был, а словообразовательные модели копируются легко. Вот, в азербайджанском образование названий стран и мест по стандартной персидской модели с помощью суффиксов -stan, -xana. И что с того? На остальной структуре азербайджанского языка это не отразилось ровным счётом никак.

морфология глагола и словообразование существительного суть разные вещи. очень разные.

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 15:59
Цитировать
в некоторых случаях грамматикулизуются даже славянские личные окончания:
antrari: antru, antrăm, antrum "вхожу"; antrăş, antriş «входишь»
Где Вы здесь славянскость-то увидели? Типичнейшие латинские окончания.

в данном случае это 100% славянское вляние. окончание "ш" в данной позиции в пр. романских есть только в португальском. к тому же, таких глаголов в м-румынском аж целых 10 штук :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: lehoslav от июля  6, 2011, 16:02
Можете мне объяснить связь между этими высказываниями?

Вы просто скажите на чём основана славянскость полабского. Может, немцы криво его записали.

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:03
морфология глагола и словообразование существительного суть разные вещи. очень разные.
Вы привели как пример категорию глагольного вида, а она в данном случае словообразовательная.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Oleg Grom


smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 16:06
Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:03
морфология глагола и словообразование существительного суть разные вещи. очень разные.
Вы привели как пример категорию глагольного вида, а она в данном случае словообразовательная.

примеров заимствования существительными инородных суффиксов - овер. 9 000, а вот примеров подобных приведенному мною я сам больше не встречал...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:03
в данном случае это 100% славянское вляние. окончание "ш" в данной позиции в пр. романских есть только в португальском. к тому же, таких глаголов в м-румынском аж целых 10 штук :)
Да что Вы говорите, большая, по Вашему, разница между -s и -ş? Даже если это славянское влияние, то оно полностью поддержано внутренней структурой этого языка, который как был романским, так им по структуре и остался.
И да, кстати, а мегленорумынскую парадигму именного склонения можно?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 16:10
И да, кстати, а мегленорумынскую парадигму именного склонения можно?

а что она вам даст? сравните парадигму болгарского и сербского и поймете, что она (парадигма существительного) глубоко вторична и сыпется по всему миру, но с разной скоростью.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

autolyk

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:09
примеров заимствования существительными инородных суффиксов - овер. 9 000, а вот примеров подобных приведенному мною я сам больше не встречал...
To remake, to dislike etc.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 15:50
в них стабильно укоренилась славянская категория вида. причем даже корень латинского происхождения может подцепить славянскую приставку:

fatsiri "делать" - dufatsiri "доделать" (примеров этому под сотню наберется, а учитывая что глагольных основ не так уж много...)
Блджад, как я мог такое забыть. Словарь старика Дворецкого:
Цитировать
II dē- приставка, выражающая преимущественно:
1)   отделение (decedere);
2)   устранение, лишение (dearmare);
3)   движение вниз (decidere);
4)   недостаток, отсутствие (deesse, dementia);
5)   завершение действия (debellare).
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:11
Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 16:10
И да, кстати, а мегленорумынскую парадигму именного склонения можно?

а что она вам даст? сравните парадигму болгарского и сербского и поймете, что она (парадигма существительного) глубоко вторична и сыпется по всему миру, но с разной скоростью.
Вторична по отношению к болгарскому и сербскому? Или я Вас неправильно понял?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:11
сравните парадигму болгарского и сербского и поймете, что она (парадигма существительного) глубоко вторична и сыпется по всему миру, но с разной скоростью.

так что же вы раньше молчали, надо было Гринбергу сказать, чтобы не собирал нигер-конго по именным классам. :???

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 16:13
Блджад, как я мог такое забыть. Словарь старика Дворецкого:
Цитировать
II dē- приставка, выражающая преимущественно:
1)   отделение (decedere);
2)   устранение, лишение (dearmare);
3)   движение вниз (decidere);
4)   недостаток, отсутствие (deesse, dementia);
5)   завершение действия (debellare).

ну ради б-га, прекратите! я же к вам в тюркистику не лезу! если вы найдете латинские корни м-румынских приставок "pri-", "pru-", "iz-", "ză-" и "nă-" (в глаголе măncari "наесться"), будете уличены в самом неподдельном фричестве!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 16:14
Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:11
Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 16:10
И да, кстати, а мегленорумынскую парадигму именного склонения можно?

а что она вам даст? сравните парадигму болгарского и сербского и поймете, что она (парадигма существительного) глубоко вторична и сыпется по всему миру, но с разной скоростью.
Вторична по отношению к болгарскому и сербскому? Или я Вас неправильно понял?

парадигма существительного вторична по отношению к глагольной. вторична, в смысле, "второстепенна", "менее важна", "менее репрезентативна".

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 16:15
так что же вы раньше молчали, надо было Гринбергу сказать, чтобы не собирал нигер-конго по именным классам. :???

надо было гринбергу не рождаться! именных классов везде навалом!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:18
я же к вам в тюркистику не лезу!
Вообще-то я не тюрколог. Вы напоролись как раз на романиста, к тому же страдающего латынью головного мозга. А Вы латынь знаете?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 16:22
Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:18
я же к вам в тюркистику не лезу!
Вообще-то я не тюрколог. Вы напоролись как раз на романиста, к тому же страдающего латынью головного мозга. А Вы латынь знаете?

как вам сказать... не нэйтив. а вы?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:18
если вы найдете латинские корни м-румынских приставок "pri-", "pru-", "iz-", "ză-" и "nă-" (в глаголе măncari "наесться"), будете уличены в самом неподдельном фричестве!
:wall: Устал повторять - примеры из словообразования не приводить! Дайте полную парадигму спряжения во всех лицах и числах хотя бы в настоящем времени - посмотрим, что там от славянских, а что от романских.
"Iz-", "ză-" и "nă-" - это да, славянское. А вот на "pri-", "pru-" просьба примерчиков.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: smith371 от июля  6, 2011, 16:24
как вам сказать... не нэйтив. а вы?
Уже прошёл первый курс и получил "отлично" на экзамене. Курса введения в романскую филологию пока не прошёл, но не думаю, что Вы меня в этом превосходите. Вообще какие-нибудь романские знаете?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

GaLL

Цитата: Nevik Xukxo от июля  6, 2011, 15:36
Это не флуд, а конкретный вопрос тем, кто абсолютизирует некую структуру. Почему-то они так и не показали валидность их методики на группе очевидно родственных языков типа славянской. Ответа нет. Значит, и они тоже флудят. :(

В том-то и дело, что вопрос был не конкретным, а в виде провокации.
Касаемо вопроса о структурах лучше брать не славянские, а, например, русский и африкаанс.

smith371

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 16:24
Дайте полную парадигму спряжения во всех лицах и числах хотя бы в настоящем времени - посмотрим, что там от славянских, а что от романских.

все, что было от славянских я привел. остальное романское. но вы мне приведите пример заимоствования вида, как грамматической категории, пожалуйста!

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 16:24
А вот на "pri-", "pru-" просьба примерчиков.

mirusiri - prumirusiri "пахнуть - пропахнуть, пахнуть сильно"
coatsiri - pricoatsiri "зреть, созревать - перезреть"

еще есть "pu-" :)

caniri - pucaniri "звать - позвать" от болг. каня/поканя "приглашать, пригласить"
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр