Author Topic: *пятница начинается в субботу  (Read 5835 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline ostapenkovr

Вот, говорят, восьмимесячные - не выживают. :umnik:
Я восьмимесячный. Мой младший сын - тоже. Сейчас ему 9 с половиной лет. До сих пор живём, чо.
Ицык, вашу нацию таки палкой не убьёшь.  :P

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Я восьмимесячный. Мой младший сын - тоже. <…> До сих пор живём, чо.
И моя первая жена.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Просто сама система (что год начинается не с первого месяца) наводит на мысль, что календарь менялся (или начало года сдвигали).
Так я же говорю: понятие «начала года» и счёт месяцев не синхронны. Видимо, они никогда не использовались одновременно. Мы просто наблюдаем сейчас разные исторические слои, и может показаться, что есть противоречие.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline ostapenkovr

Мэнашше, вопрос к Вам. Как химик - химику. Должна же быть какая-то физическая причина отсчёта нового года с первого сентября. Но я её пока не вижу.  :-\

Вот если был это был день равноденствия, который определялся наземными обсерваториями - было бы понятно.

Кстати сказать, у нас, в районе Пятигорска обнаружили (спутниковая съёмка) целых три таких обсерватории.

Offline ivanovgoga

Мэнашше, вопрос к Вам. Как химик - химику. Должна же быть какая-то физическая причина отсчёта нового года с первого сентября. Но я её пока не вижу.  :-\
Вот если был это был день равноденствия, который определялся наземными обсерваториями - было бы понятно.
Кстати сказать, у нас, в районе Пятигорска обнаружили (спутниковая съёмка) целых три таких обсерватории.
а чем вам это объяснение не ндравица?
Начало нового года на седьмой месяц(через пол года) может как-то связано с
4 раза солнце меняло направление движения, дважды вставая там, где теперь садится, и дважды садясь там, где ныне восходит
:uzhos: :3tfu:
Если переворот планеты и Великий Потоп это реальный факт из прошлого, то раньше сентябрь был первым весенним месяцем и есессено был первым месяцем года. А затем стал месяцем осенним - то есть седьмым, но продолжил считаться началом года. Китайцы подкорректировали свой календарь, а семиты-нет.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Offline mnashe

• Administrator
  • *
Должна же быть какая-то физическая причина отсчёта нового года с первого сентября.
А у кого так? :what:
У евреев начало года в среднем попадает на равноденствие или немного раньше.
В этом году (5775) — 25 сентября.
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Offline BormoGlott

Вот, говорят, восьмимесячные - не выживают. :umnik:
Все там будем. Рано или поздно
напостил BormoGlott

Offline Aleqs_qartveli

• Лингвосова
... праздник под названием «Новый год» или даже «рош ɦашшана» (=глава года) ...
Ага. Ну, вот "глава года" - это уже как боле логично звучит. Такому дню вовсе не обязательно быть первым по хронологии.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Offline Лаокоон

А вы думаете школьный новый год почему в России начинается с 1 сентября?
Я всегда думал что летние каникулы изначально были для того, чтобы дети родителям на полях помогали.
Так и есть, разве нет? Даже в наши времена дач, участков, огородов за городом. Сорняки полоть и грядки поливать в состоянии даже городские дети.

Я восьмимесячный. Мой младший сын - тоже. <…> До сих пор живём, чо.
И моя первая жена.
А я даже до 7 месяцев чуть не дотянул. Проблемы со здоровьем в детстве были, но вытянули, разве что очки ношу всю жизнь с раннего возраста. В остальном хоть в космонавты.

Offline From_Odessa

• Кожаный проказник
У иудеев, скорее, суббота начинается в пятницу, если говорить о наших днях )
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

Должна же быть какая-то физическая причина отсчёта нового года с первого сентября.
А у кого так?
Есть подозрение, что вопрос был о начале учебного года. Хотя нет, там вроде все понятно. Странно...
Шансы есть всегда. Даже, когда их нет (с)
Многие думают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Ерунда. Футбол куда важнее (с) Б. Шенкли
Программирование - ещё один вид искусства (с) From_Odessa

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: