Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Великое Княжество Литовское

Автор Kaze no oto, октября 16, 2014, 16:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 14:21
Соответственно, если при Миндауге балты составляли 100% населения, а при Гедимине - не менее 2/3 населения, даже при Альгирде (т.е. в период очень большой экспансии на Восток) балты всё равно составляли 30-40% населения.
Если отталкиваться от числа хоругвей в той же Грюнвальдской битве, это на первый взгляд реалистичная оценка. Однако славяне несколько опережали балтов по степени социального развития, поэтому есть основания думать, что на душу славяноязычного населения приходилось меньше воинов (пусть и в среднем лучше экипированных/обученных).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Rōmānus

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 31, 2014, 15:07
Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 15:01
В любом случае это было несколько веков после основания государства, к его балтийской сущности это никак не относится.
Только один хитрый вопрос - почему до 16 века о литовской письменности как-то ни слуху, ни духу. :umnik:
А почему литература на итальянском появилась с 13 века, вы думате до 13 века итальянцев не было, а потом все высадились с Марса скопом? Если люди верили, что их собственный язык - "испорченная версия" латыни, то натурально, что они на латыни пытались вести переписку, как и подобает знати, не? Вам другой хитрый вопрос - почему на Киевской Руси ни одна канцелярия не изголялась и документы на латыни не писала, а от канцелярии Миндауга только документы на латыни и остались до наших дней? Как же так?! С многовековой традицией славянской письменности якобы "славянское" государство Литва НИЧЕГО не написала на русинском языке за первые 200 лет своего существования? Князь Витаут десятки писем даже на немецком оставил, а вот по-русски НЕТ. Парадокс?
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Гиперкуб

Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 14:51
депардьеруйте* всех десятерых оставшихся в Литву, няма людей, няма проблем.


Зачем? Ужасы какие. От них и так проблем нету. Литванутые - не литвины.

Nevik Xukxo

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 15:12
якобы "славянское" государство Литва
Это вот не ко мне. Я так не считаю.
Но вопросы об исторических границах балтов и славян могут быть.
Кто кого и в какую сторону когда ассимилировал. :what:

Лом d10

Цитата: Nevik Xukxo от декабря 31, 2014, 15:20
Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 15:12
якобы "славянское" государство Литва
Это вот не ко мне. Я так не считаю.
Но вопросы об исторических границах балтов и славян могут быть.
Кто кого и в какую сторону когда ассимилировал. :what:
ну, считать можно как угодно, если даже придумать формулу учитывающую: холодильник, мелиорацию, рекультивацию, и прочую выживаемость новорожденных, населения там будет мало везде, чьё это там было государство вообще сиренево.
а вот кто кого мог ассимилировать, это надо искать казусы, вам известны примеры ассимиляции славян как группы, думаю, нет. делаем выводы, что литовцы славян ассимилировать просто не могли, да и в обратную сторону, в более поздние времена, как-то с трудом верится. 

Лом d10

Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 15:15
Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 14:51
депардьеруйте* всех десятерых оставшихся в Литву, няма людей, няма проблем.


Зачем? Ужасы какие. От них и так проблем нету. Литванутые - не литвины.
шутка юмора.
но вы мне так главной тайны и не раскрыли.  :(

Awwal12

Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 15:31
вам известны примеры ассимиляции славян как группы, думаю, нет. делаем выводы, что литовцы славян ассимилировать просто не могли
Логика, где ты потерялась?...
Ассимиляция славян пралитовскими племенами до XV в. крайне маловероятна по вполне конкретным типологическим причинам, а что было после, мы уже как раз неплохо знаем...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Tavaspor

ivanovgoga, вы забыли, что грузия сама просила присоединиться к РИ. Даже дагестан, как не государство жил луче и не испытывал такого влияние тюрков периодически выгоняя их, мы даже протиф царской России воевали почти 104 года.

Российские цари подарили вам нижнюю грузию, абхазию, что как бы другой народ, и много других земель. Если бы вы не попросили присоединения, то вы бы сейчас спик туркиш. 

ЦитироватьНо вопросы об исторических границах балтов и славян могут быть.
Кто кого и в какую сторону когда ассимилировал. :what:
Это все считается очень быстро, сколько литовцев и сколько славян, кто развитее. Оба ключевых фактора на стороне славян, именно они и ассимилировали там всех.

Гиперкуб

Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 15:33
Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 15:15
Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 14:51
депардьеруйте* всех десятерых оставшихся в Литву, няма людей, няма проблем.


Зачем? Ужасы какие. От них и так проблем нету. Литванутые - не литвины.
шутка юмора.
но вы мне так главной тайны и не раскрыли.  :(

какой? Есть славянская этногруппа, балтская по происхождению, проживает на западе Беларуси. Самосознание её угасло. Часть его, самосознания, легла в белорусскую традицию, а также в польскую крэсовую.

Лом d10

Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2014, 15:35
Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 15:31
вам известны примеры ассимиляции славян как группы, думаю, нет. делаем выводы, что литовцы славян ассимилировать просто не могли
Логика, где ты потерялась?...
Ассимиляция славян пралитовскими племенами до XV в. крайне маловероятна по вполне конкретным типологическим причинам, а что было после, мы уже как раз неплохо знаем...
ну ведь нет же у вас ничего, про ранние времена я молчу в тряпочку, так у вас и про поздние нет ничего. (и в ответе явно фигурируют времена существования государства Литовского, это легко понять прочитав реплику Романуса, вы опять желаете спорить сами с собой, подсовывая оппоненту выгодную вам инфу? я вас не понимаю всё больше и больше с каждым разом.))

Лом d10

Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 15:38
Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 15:33
Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 15:15
Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 14:51
депардьеруйте* всех десятерых оставшихся в Литву, няма людей, няма проблем.


Зачем? Ужасы какие. От них и так проблем нету. Литванутые - не литвины.
шутка юмора.
но вы мне так главной тайны и не раскрыли.  :(

какой? Есть славянская этногруппа, балтская по происхождению, проживает на западе Беларуси. Самосознание её угасло. Часть его, самосознания, легла в белорусскую традицию, а также в польскую крэсовую.
дайте ссыль на почитать про эту этногруппу, чем они там примечательны кроме самоназвания эти ваши ятвязи или как их там.

alant

Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 14:24
Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 13:54
Цитата: Гиперкуб от декабря 31, 2014, 13:48
Литвин многозначное слово, я об этническом смысле.
а в этническом смысле это кто?
кстати, всякие там горюны и т.п. самоназвания, это в этническом смысле или каком-то ещё?

этнографические группы тип.

В этническом смысле я ж сказал. Те самые литвины, о которых щас глотки рвутся - белорусы ли они али хто.
Я бы литвинов сравнил с югославами.
Я уж про себя молчу

do50

Цитата: alant от декабря 31, 2014, 15:57
Я бы литвинов сравнил с югославами.
а кто такие югославы? я одного только знаю, кто себя называет югославом - Кустурица, он из босняков вернувшийся православие
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

DarkMax2

Цитата: Tavaspor от декабря 31, 2014, 15:36
ivanovgoga, вы забыли, что грузия сама просила присоединиться к РИ.
Там очень мутная история. Формально все "сами" просились, окромя Казани.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 14:21
Хоть територрия Руси была больше, из-за сильной заболоченности плотность населения была довольно маленькой. Соответственно, если при Миндауге балты составляли 100% населения, а при Гедимине - не менее 2/3 населения, даже при Альгирде (т.е. в период очень большой экспансии на Восток) балты всё равно составляли 30-40% населения. Все эти сказки о том, что балты-де "расстворились" и есть только сказки.
Литва была подобна России, с огромными малонаселёнными территориями с негосударствообразующими этносами?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: do50 от декабря 31, 2014, 16:01
Цитата: alant от декабря 31, 2014, 15:57
Я бы литвинов сравнил с югославами.
а кто такие югославы? я одного только знаю, кто себя называет югославом - Кустурица, он из босняков вернувшийся православие
Граждане умершего государства.
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: DarkMax2 от декабря 31, 2014, 16:05
Формально все "сами" просились, окромя Казани.
Да ну все. Как раз скорее это было исключением. А Грузия просилась, еще с 16-го века, только они не думали, что Россия им монархию ликвидирует, чего не делали ни турки, ни персы. Короче, хотели вассалитет/протекторат, а не прямое управление.

Гиперкуб

Цитата: Лом d10 от декабря 31, 2014, 15:51
дайте ссыль на почитать про эту этногруппу, чем они там примечательны кроме самоназвания эти ваши ятвязи или как их там.

Ссыль была на литвинов, но там сайт подох.

Из нормальных литвинов назову историка А. Белого. Умный дяденька-тролль, не переносит литванутых змагаров.


bvs

Литвины у белорусов это примерно как булгары у татар.

DarkMax2

Цитата: bvs от декабря 31, 2014, 16:08
Цитата: DarkMax2 от декабря 31, 2014, 16:05
Формально все "сами" просились, окромя Казани.
Да ну все. Как раз скорее это было исключением. А Грузия просилась, еще с 16-го века, только они не думали, что Россия им монархию ликвидирует, чего не делали ни турки, ни персы. Короче, хотели вассалитет/протекторат, а не прямое управление.
Ну, навскидку ещё башкир вспомню. Они добровольно.
Про Грузию: (wiki/ru) Давид_XII
Классическая тактика России: союзник->вассал/автономия->упраздняют.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от декабря 31, 2014, 10:10
Маємо дунайську Болгарію. Болгари асимілювалися, а залишились "болгарини". Було б те саме з Литвою: не було б литовців - були б литвини.
Да. Не поглоти наших предков Польша так бы и стало
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Лом d10

Цитата: DarkMax2 от декабря 31, 2014, 16:16
Классическая тактика России: союзник->вассал/автономия->упраздняют.
хорошая тактика.

Pawlo

Цитата: Awwal12 от декабря 31, 2014, 15:11
Цитата: Rōmānus от декабря 31, 2014, 14:21
Соответственно, если при Миндауге балты составляли 100% населения, а при Гедимине - не менее 2/3 населения, даже при Альгирде (т.е. в период очень большой экспансии на Восток) балты всё равно составляли 30-40% населения.
Если отталкиваться от числа хоругвей в той же Грюнвальдской битве, это на первый взгляд реалистичная оценка. Однако славяне несколько опережали балтов по степени социального развития, поэтому есть основания думать, что на душу славяноязычного населения приходилось меньше воинов (пусть и в среднем лучше экипированных/обученных).
Сразу отмечу что и чисто балтийская и чисто славняская конепции ВКЛ это конечно неправдивые крайности. первая лушче работает вначале вторая в середине его истории

Но вот я задумался над таикм вопросом что было бы доживи ВКЛ как самосоятельная страна(без критической политической и культурной завиисмости от Польши я имею ввиду) до модерных времен(18-19вв). Для меня очевидно что когда пришло бы время создавать массовую школу, общенародную литературу и т п ее создали бы на славянской основе а не на балтийской. Балты же были бы вынуждены или сепарироваться или были бы асимилированы
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Гиперкуб

Цитата: do50 от декабря 31, 2014, 16:01
Цитата: alant от декабря 31, 2014, 15:57
Я бы литвинов сравнил с югославами.
а кто такие югославы? я одного только знаю, кто себя называет югославом - Кустурица, он из босняков вернувшийся православие

Югославов было много, до миллиона вроде бы. Сравните с советским народом - советскими людьми себя по национальности не называют, а югославами называли и вроде до сих пор есть.

Лом d10

Цитата: Pawlo от декабря 31, 2014, 16:30
Цитата: DarkMax2 от декабря 31, 2014, 10:10
Маємо дунайську Болгарію. Болгари асимілювалися, а залишились "болгарини". Було б те саме з Литвою: не було б литовців - були б литвини.
Да. Не поглоти наших предков Польша так бы и стало
чудны дела твои, господи, такими околицами дойти до центральной мысли "русского мира" , но таки дойти.  :green: :umnik:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр