Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русь, её потомки, терминология и диалекты

Автор Kaze no oto, октября 10, 2014, 07:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Лом d10 от октября 19, 2014, 15:49
Цитата: alant от октября 19, 2014, 15:37
Я так понимаю слово Древнерусское государство или Русь применимо к периоду от прихода Рюрика до смерти Ярослава Мудрого?
я так понял, что понимание сейчас не лимитируется) можете понимать так, можете иначе. Если вы у меня интересуетесь, то где-то так и я понимаю. Но проблема этим вряд ли будет снята, в сознании людей она долго сохраняла видимость единства, и уж точно правопреемства.
Какая проблема?
Я уж про себя молчу

Лом d10


वरुण

Цитата: alant от октября 19, 2014, 15:51
Цитата: bvs от октября 19, 2014, 15:46
От Рюрика до 1240 г.
Там же сто лет (со смерти Мстислава) не было единого государства, часто воевали между собой.

На то она и феодальная раздробленность, что "единое" государство есть, а все феодалы воюют между собой и ведут самостоятельную внешнюю политику. В те времена на земле небыло другого типа государств.  Посмотрите на тогдашнюю Францию, Англию, Германию, .... - тоже все феодалы воюют между собой и королем или папой Римским. Да во всем мире так было тогда.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

alant

Цитата: वरुण от октября 19, 2014, 16:46
Цитата: alant от октября 19, 2014, 15:51
Цитата: bvs от октября 19, 2014, 15:46
От Рюрика до 1240 г.
Там же сто лет (со смерти Мстислава) не было единого государства, часто воевали между собой.

На то она и феодальная раздробленность, что "единое" государство есть, а все феодалы воюют между собой и ведут самостоятельную внешнюю политику. В те времена на земле небыло другого типа государств.  Посмотрите на тогдашнюю Францию, Англию, Германию, .... - тоже все феодалы воюют между собой и королем или папой Римским. Да во всем мире так было тогда.
Я и спрашивал: какие есть основания называть такое образование государством.
Я уж про себя молчу

वरुण

Цитата: alant от октября 19, 2014, 16:59
Цитата: वरुण от октября 19, 2014, 16:46
Цитата: alant от октября 19, 2014, 15:51
Цитата: bvs от октября 19, 2014, 15:46
От Рюрика до 1240 г.
Там же сто лет (со смерти Мстислава) не было единого государства, часто воевали между собой.

На то она и феодальная раздробленность, что "единое" государство есть, а все феодалы воюют между собой и ведут самостоятельную внешнюю политику. В те времена на земле небыло другого типа государств.  Посмотрите на тогдашнюю Францию, Англию, Германию, .... - тоже все феодалы воюют между собой и королем или папой Римским. Да во всем мире так было тогда.
Я и спрашивал: какие есть основания называть такое образование государством.

А что такое государство? Какое основание называть современные государства государствами?

Необходимо сказать, что ни в науке, ни в международном праве не существует единого и общепризнанного определения понятия «государство».

Если вы в семье иногда деретесь между братьями то вы не семья? Почему вы считаете что ваше понятие семьи или государств должны быть единственные?
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

alant

Я уж про себя молчу

Алексей Гринь

वरुण имеет пойнт, понятие единого государства/нации это что-то из веков 18-19. Киевская Русь вполне себе государство по меркам тогдашним. По меркам теперешним — нет.
肏! Τίς πέπορδε;

alant

Цитата: Алексей Гринь от октября 19, 2014, 23:36
वरुण имеет пойнт, понятие единого государства/нации это что-то из веков 18-19. Киевская Русь вполне себе государство по меркам тогдашним. По меркам теперешним — нет.
Культурного и династического единства вполне для этого достаточно?
Я уж про себя молчу

bvs

Достаточно формального признания сюзеренитета великого князя. И при Орде Русь долго оставалась единой, кроме Галицко-волынского княжества, которое не признавало сюзеренитета великого князя Владимирского.

alant

Цитата: bvs от октября 19, 2014, 23:48
Достаточно формального признания сюзеренитета великого князя. И при Орде Русь долго оставалась единой, кроме Галицко-волынского княжества, которое не признавало сюзеренитета великого князя Владимирского.
А полоцкое княжество признавало?
Я уж про себя молчу

piton

Цитата: alant от октября 19, 2014, 23:57
Цитата: bvs от октября 19, 2014, 23:48Достаточно формального признания сюзеренитета великого князя. И при Орде Русь долго оставалась единой, кроме Галицко-волынского княжества, которое не признавало сюзеренитета великого князя Владимирского.
А полоцкое княжество признавало?
Надо думать, что да. Строго по Ельцину: берите суверенитета столько, сколько можете проглотить. Вот полоцкое княжество сюзеренита в сфере передачи татарской дани не признало.
Но оно недолго протянуло, что там его вспоминать.
W

bvs


alant

Цитата: bvs от октября 19, 2014, 23:48
Достаточно формального признания сюзеренитета великого князя. И при Орде Русь долго оставалась единой, кроме Галицко-волынского княжества, которое не признавало сюзеренитета великого князя Владимирского.
А князь Владимирский признавал сюзеренитет хана Золотой орды, а хан Золотой орды признавал сюзеренитет Монгольского хана. И какой мы может сделать вывод?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: bvs от октября 20, 2014, 00:10
Оно под Литвой вроде было.
Значит не только Галицко-Волынское не признавало.
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от октября 20, 2014, 00:10
А князь Владимирский признавал сюзеренитет хана Золотой орды
Так никто и не спорит с вассальным статусом Руси. Но с Ордой не было единства веры, этноса и династии. Но вот при перемене династии могло меняться и название жителей: те же "литвины" как славянское население ВКЛ.

bvs

Цитата: alant от октября 20, 2014, 00:11
Значит не только Галицко-Волынское не признавало.
Там есть разница, что Галицко-Волынское оставалось Русью, так как там сохранялась династия рюриковичей. А насчет северо-запада не так однозначно.

alant

Крымское ханство было самостоятельным государством, а Молдавское княжество, а Золотая орда (Джучиев улус)?
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от октября 20, 2014, 00:29
Крымское ханство было самостоятельным государством, а Молдавское княжество, а Золотая орда (Джучиев улус)?
Смотря в какой период.

alant

Цитата: bvs от октября 20, 2014, 00:35
Цитата: alant от октября 20, 2014, 00:29
Крымское ханство было самостоятельным государством, а Молдавское княжество, а Золотая орда (Джучиев улус)?
Смотря в какой период.
В период когда у них была единая династия, вера и этнос со своими сюзеренами.
Я уж про себя молчу

Pawlo

Цитата: Алексей Гринь от октября 19, 2014, 02:12
Древнерусское государство — совершенно нейтральный термин,

Учитывая современное понимание слова "русский" оно очнеь даже не нейтрально
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: alant от октября 19, 2014, 15:37
Я так понимаю слово Древнерусское государство или Русь применимо к периоду от прихода Рюрика до смерти Ярослава Мудрого?
Кстати опять же непоянтно зачем носиться с Рюриком аки с писаной торбой?
Очевидно что еще до призвания варяг в Киеве и Новгороде были госдуарства или во всяком случае "протогосдуарства"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

piton

Цитата: alant от октября 20, 2014, 00:29
Крымское ханство было самостоятельным государством, а Молдавское княжество, а Золотая орда (Джучиев улус)?
Самостоятельное-несамостоятельное, но никто же не усомнится, что государства эти были.
W

bvs

Цитата: alant от октября 20, 2014, 00:41
В период когда у них была единая династия, вера и этнос со своими сюзеренами.
А оно у них было? У Молдавии не было ни по одному параметру, у Крыма только вера, у джучидского улуса было единство с верховным ханом до 1260-х годов (потом оно формально восстановилось в начале 14-го века, но там уже не было единства религии).

bvs

Цитата: Pawlo от октября 20, 2014, 00:44
Очевидно что еще до призвания варяг в Киеве и Новгороде были госдуарства или во всяком случае "протогосдуарства"
Про них ничего неизвестно, поэтому как бы и не предмет истории вообще, разве что археологии.

alant

Цитата: piton от октября 20, 2014, 00:45
Цитата: alant от октября 20, 2014, 00:29
Крымское ханство было самостоятельным государством, а Молдавское княжество, а Золотая орда (Джучиев улус)?
Самостоятельное-несамостоятельное, но никто же не усомнится, что государства эти были.
А Черниговского государства не было никогда?
Я уж про себя молчу