Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русь, её потомки, терминология и диалекты

Автор Kaze no oto, октября 10, 2014, 07:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

वरुण

Цитата: Lodur от октября 16, 2014, 15:46
Цитата: Kaze no oto от октября 16, 2014, 15:22Хм. Вот опять же интересная разница — украинские источники говорят о том, что Боголюбский лично возглавлял союзное войско, разграбившее Киев.
Какие ещё «украинские источники», и чем они отличаются от «русских»? Ипатьевская летопись утверждает, что Киев взял Мстислав Андреевич, сын Андрея Юрьевича Боголюбского.

Белинский - самый надежный украинский источник. (((((
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

piton

Offtop
Я еще люблю троллить кой-кого, что свято Покрова, что так чтут нынешние бандеровцы, тот москаль Андрей и учредил.
W

Vesle Anne

Цитата: Kaze no oto от октября 16, 2014, 15:22
Вот опять же интересная разница — украинские источники говорят о том, что Боголюбский лично возглавлял союзное войско, разграбившее Киев.
вы знаете разницу между источником и историографией?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Offtop
Цитата: piton от октября 16, 2014, 16:01Я еще люблю троллить кой-кого, что свято Покрова, что так чтут нынешние бандеровцы, тот москаль Андрей и учредил.
Не говоря уж о том, что он "москалём" быть никак не мог - Москва стала центром удельного княжества только через 100 лет после его жизни...  А при жизни была обычной дырой далеко от тех мест, где он княжил. :smoke:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

piton

Цитата: Lodur от октября 16, 2014, 16:11
Не говоря уж о том, что он "москалём" быть никак не мог - Москва стала центром удельного княжества только через 100 лет после его жизни...  А при жизни была обычной дырой далеко от тех мест, где он княжил. :smoke:
Ну, "первым великороссом" назвал его В. Ключевский. А великороссы - кто это? Кацапы!
W

Kaze no oto

Цитата: Ильич от октября 16, 2014, 14:10
Он был не первый и не последний.
Однако до него так город не громили даже половцы.

Kaze no oto

Цитата: Lodur от октября 16, 2014, 15:46
Какие ещё «украинские источники», и чем они отличаются от «русских»?
Я о современных источниках. Не верите украинцам, прочтите то же у Гумилёва.

Vesle Anne

Цитата: Kaze no oto от октября 16, 2014, 16:18
Я о современных источниках.
Это не источники по древней Руси.
Они могут считаться источниками только по современной исторической мысли Украины.
Я, как историк, категорически на этом настаиваю.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

bvs

Источник на то и источник, что он не может быть современным.

Vesle Anne

Цитата: bvs от октября 16, 2014, 16:20
Источник на то и источник, что он не может быть современным.
может. только по современной истории же.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

bvs

Ну, это уже не история, а актуальные события. 20 лет назад это не современный источник.

Мечтатель

Андрей Георгиевич был конечно ещё тот деспот и разграбление Киева - гнусное преступление, но он был внуком великого князя Киевского Владимира Всеволодовича Мономаха и двоюродным братом волынских князей, своих основных противников. Войны велись между представителями одной и той же ветви Рюриковичей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

bvs, "История - это наука о людях во времени" (с) Марк Блок :)
ЗЫ. Я просто уточняла, что один и тот же текст может быть одновременно источником и историографией. Но нельзя путать эти понятия
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Лукас

Цитата: Mechtatel от октября 16, 2014, 16:28
Андрей Георгиевич был конечно ещё тот деспот и разграбление Киева - гнусное преступление, но он был внуком великого князя Киевского Владимира Всеволодовича Мономаха и двоюродным братом волынских князей, своих основных противников. Войны велись между представителями одной и той же ветви Рюриковичей.
С чего это он стал Георгиевичем? Его отца по летописям звали Юрий или Гюрги/Дюрги.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: piton от октября 16, 2014, 16:01
Offtop
Я еще люблю троллить кой-кого, что свято Покрова, что так чтут нынешние бандеровцы, тот москаль Андрей и учредил.
Offtop
Не давшего славного потомства и убитого своими боярами. Князь Андрей тупиковая ветвь развития Рюриковичей. :smoke:

И версия про учреждение Андреем праздника Покрова остаётся лишь одной из версий.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Цитата: Лукас от октября 16, 2014, 19:33
Цитата: Mechtatel от октября 16, 2014, 16:28Андрей Георгиевич был конечно ещё тот деспот и разграбление Киева - гнусное преступление, но он был внуком великого князя Киевского Владимира Всеволодовича Мономаха и двоюродным братом волынских князей, своих основных противников. Войны велись между представителями одной и той же ветви Рюриковичей.
С чего это он стал Георгиевичем? Его отца по летописям звали Юрий или Гюрги/Дюрги.
Так это одно и то же имя. :donno: Можно и Егоровичем, хотя это анахронизм.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

Цитата: Awwal12 от октября 16, 2014, 19:49
Цитата: Лукас от октября 16, 2014, 19:33
Цитата: Mechtatel от октября 16, 2014, 16:28Андрей Георгиевич был конечно ещё тот деспот и разграбление Киева - гнусное преступление, но он был внуком великого князя Киевского Владимира Всеволодовича Мономаха и двоюродным братом волынских князей, своих основных противников. Войны велись между представителями одной и той же ветви Рюриковичей.
С чего это он стал Георгиевичем? Его отца по летописям звали Юрий или Гюрги/Дюрги.
Так это одно и то же имя. :donno: Можно и Егоровичем, хотя это анахронизм.
Я в курсе. Его завсегда величали Юрием Владимировичем, но вот Георгием Владимировичем не видел. Сразу возникает вопрос кто это? Режет глаз такой вариант.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Awwal12

Цитата: Лукас от октября 16, 2014, 20:08
Я в курсе. Его завсегда величали Юрием Владимировичем, но вот Георгием Владимировичем не видел. Сразу возникает вопрос кто это? Режет глаз такой вариант.
Ну церковнославянское имя - Георгий. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лукас

Цитата: Awwal12 от октября 16, 2014, 20:24
Цитата: Лукас от октября 16, 2014, 20:08
Я в курсе. Его завсегда величали Юрием Владимировичем, но вот Георгием Владимировичем не видел. Сразу возникает вопрос кто это? Режет глаз такой вариант.
Ну церковнославянское имя - Георгий. :donno:
Какого-нибудь Сергея Петровича не будут же звать Сергий Петрович, если только он не священнослужитель и то без отчества с приставкой "отец" и т. п.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

bvs

Георгий - книжное заимствование из греческого Γεώργιος, Юрьи/Юрий  - устное, Егор < Егоргий - народный севернорусский вариант церковного имени Георгий.

Лукас

Цитата: bvs от октября 16, 2014, 20:31
Георгий - книжное заимствование из греческого Γεώργιος, Юрьи/Юрий  - устное, Егор < Егоргий - народный севернорусский вариант церковного имени Георгий.
А то я не знаю про своё имя. :green: Разговор не про вариации имени, а про то как звали князя Юрия Владимировича Долгорукого. Вернее даже как его называют по источникам и в историографии (подавляющее большинство будет за Юрия, а не за Георгия).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Есть ещё такая мода, когда по всем источникам у исторической личности имя и отчество, например, Есиф Захарьинич, а переделывают на Иосифа Захарьевича. Только история такого Иосифа Захарьевича не знает.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Jumis

А чо (кроме Procyone, раз его нет до сих пор) никто не праздновал штоле годовщину наваляния под Оршей одними наследниками Руси — другим наследникам?
А то все только Киев какой-то, да Боголюбский...   :donno:
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Лом d10

Цитата: Jumis от октября 16, 2014, 20:52
А чо (кроме Procyone, раз его нет до сих пор) никто не праздновал штоле годовщину наваляния под Оршей одними наследниками Руси — другим наследникам?
А то все только Киев какой-то, да Боголюбский...   :donno:
не, празднуют в другой теме, тут это, скорбят по нереализованным возможностям, вполне научно иногда выходит  :umnik:

Karakurt