Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русь, её потомки, терминология и диалекты

Автор Kaze no oto, октября 10, 2014, 07:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

I. G.

Цитата: Хворост от октября 11, 2014, 10:39
Цитата: Kaze no oto от октября 10, 2014, 10:51
Хотя, в общем-то современная РФ к Киевской Руси имеет отношение чуть менее чем никакое. Такое же как Алжир к Римской Империи.
ы
+1.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Kaze no oto

Я вас не розумію. Що ви двоє маєте на увазі?

Hellerick

На ваше утверждение был дан ответ аналогичной обоснованности.

Kaze no oto

Та я, по-моему, банальные вещи говорю.

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Neska

Цитата: Kaze no oto от октября 10, 2014, 10:51Хотя, в общем-то современная РФ к Киевской Руси имеет отношение чуть менее чем никакое. Такое же как Алжир к Римской Империи.
Скорее уж - Франция к Римской империи, а не Алжир... Алжир - это наша Средняя Азия.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Kaze no oto

Цитата: Neska от октября 12, 2014, 08:31
Скорее уж - Франция к Римской империи, а не Алжир... Алжир - это наша Средняя Азия.
Ну пусть Франция. Хотя, у меня были какие-то соображения в пользу Алжира, не помню...
Ну не Италия, всё равно :)

Pawlo

Цитата: Neska от октября 12, 2014, 08:31
Цитата: Kaze no oto от октября 10, 2014, 10:51Хотя, в общем-то современная РФ к Киевской Руси имеет отношение чуть менее чем никакое. Такое же как Алжир к Римской Империи.
Скорее уж - Франция к Римской империи, а не Алжир... Алжир - это наша Средняя Азия.
Да. Согласен с аналогией
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick


Pawlo

Великороссы как народ(этнос) сформировались уже после Монгольского нашествия. Или незадолго до того.
Этого не отрицает и российская наука.
Соответственно и государство великороссов не могло существовать до их появления
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick

Как будто кто-то утверждает обратное.

Neska

Цитата: Pawlo от октября 13, 2014, 01:17
Великороссы как народ(этнос) сформировались уже после Монгольского нашествия. Или незадолго до того.
Этого не отрицает и российская наука.
Соответственно и государство великороссов не могло существовать до их появления
А украинцы? После того, как Киевщина в XIII веке обезлюдела, с Волыни народ уже в составе ВКЛ и Речи Посполитой начал заново обживать территорию. А уж государство у украинцев только в XX веке появилось.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Kaze no oto

Цитата: Neska от октября 13, 2014, 07:19
А украинцы?
А украинцы — прямые потомки славян Киевской Руси и сохраняют преемственность на своей земле.

Сергий

Цитата: Neska от октября 13, 2014, 07:19
Цитата: Pawlo от октября 13, 2014, 01:17
Великороссы как народ(этнос) сформировались уже после Монгольского нашествия. Или незадолго до того.
Этого не отрицает и российская наука.
Соответственно и государство великороссов не могло существовать до их появления
А украинцы? После того, как Киевщина в XIII веке обезлюдела, с Волыни народ уже в составе ВКЛ и Речи Посполитой начал заново обживать территорию. А уж государство у украинцев только в XX веке появилось.
Часть местных вольнолюбов отошла на запад, их потомки потом вернутся на земли предков, часть осталась на Поднепровье, служила в составе Войска-Орды или воевала против него в партизанских отрядах, приняв гордое имя "казаков". Так или иначе, но украинцы это потомки людей старой Руси прошедшие Орду, нередко забывшие старое дедовское имя "Русь" и заменивших его на более простое и близкое степнякам "люди", "Божьи люди", "вольные люди по воле Божьей", "войсковый, степной народ", "трудовые христиане" и т.д., в конечном счёте "украинцы". Орда воспитала у местных людей чуйку на справедливость и свободу, человечное отношение к инородцам и многое другое. Парадоксально но факт, что слова деда Чингиза о создании "вечного вольного народа" судя по всему нашли отклик на землях Поднепровья, хотя это во всей красе проявилось через несколько веков, когда на западе Великой Степи возникла вольница неподконтрольная ордынским царям и атаманам. Все это позволяет говорить об периоде Войска-Орды как о Божьем испытании посланном трудовому народу Поднепровья, вольным людям по воле Божьей, а не царской или панской за их грехи и провины, выдержав которое вольные люди был щедро одарены Богом-Спасителем всякими благами...

Pawlo

Цитата: Neska от октября 13, 2014, 07:19
Цитата: Pawlo от октября 13, 2014, 01:17
Великороссы как народ(этнос) сформировались уже после Монгольского нашествия. Или незадолго до того.
Этого не отрицает и российская наука.
Соответственно и государство великороссов не могло существовать до их появления
А украинцы? После того, как Киевщина в XIII веке обезлюдела, с Волыни народ уже в составе ВКЛ и Речи Посполитой начал заново обживать территорию. А уж государство у украинцев только в XX веке появилось.
1 А я что то про украинцев тут сейчас писал? Это отдельная тема
2 Теорию Погодина-Соболевского которую вы мне тут изложили уже лет 100 как никто в научном мире не воспринимает всерьез
3 Мне по большому счету не принципиально откуда вести преемственность своего народа с домонгоьским период прямо через Киев или через не менее древневосточнославянские Волынь и Галичину
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Neska

Чем у русских отличаются в этом древневосточнославянстве Смоленск, Курск, Новгород?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Kaze no oto

Цитата: Neska от октября 14, 2014, 05:25
Чем у русских отличаются в этом древневосточнославянстве Смоленск, Курск, Новгород?
Смоленск и Курск — это Западная Русь. А Новгород сам по себе. Это никак не исконные земли Московии.

bvs


Kaze no oto

Цитата: bvs от октября 14, 2014, 11:30
С чего вдруг?
С того, что они сравнительно поздно были присоеденены к Московии, а до этого почти всю свою историю входили в ВКЛ.
Местный курский диалект близок к украинскому, а смоленский — к бларускому. Смоленск так вообще беларусы считают своим городом, ибо он находится на этнически беларуской территории.

RockyRaccoon

Цитата: Neska от октября 13, 2014, 07:19
А украинцы? После того, как Киевщина в XIII веке обезлюдела, с Волыни народ уже в составе ВКЛ и Речи Посполитой начал заново обживать территорию. А уж
государство у украинцев только в XX веке появилось.
Цитата: Kaze no oto от октября 13, 2014, 12:51
А украинцы — прямые потомки славян Киевской Руси и сохраняют преемственность на своей земле.
Если обезлюдевшие земли Киевщины обжили люди ВКЛ и Речи Посполитой, то украинцы - потомки не славян Киевской Руси, разбежавшихся кто куда из этих мест либо уничтоженных, а славян (а может, и литовцев?) ВКЛ и Речи Посполитой. (Может быть, в их крови и была частичка крови славян Киевской Руси, но бог его знает, с кем они там смешались, в ВКЛ-ах-то всяких...). Так вроде получается.
И, по вашей же логике, они тогда не сохраняют преемственности на Киевщине.  :green:

Kaze no oto

Цитата: RockyRaccoon от октября 14, 2014, 11:46
Если обезлюдевшие земли Киевщины обжили люди ВКЛ и Речи Посполитой, то украинцы - потомки не славян Киевской Руси, разбежавшихся кто куда из этих мест либо уничтоженных, а славян (а может, и литовцев?) ВКЛ и Речи Посполитой. (Может быть, в их крови и была частичка крови славян Киевской Руси, но бог его знает, с кем они там смешались, в ВКЛ-ах-то всяких...). Так вроде получается.
Понимаете ли, этническая территория (этническое ядро) славян Киевской Руси включала в себя Галичину и Волынь. Червона Русь, одним словом. Так вот обезлюдевшие земли Киевщины обжили именно люди оттуда, галичане и волыняне.
:)

Мечтатель

Северо-восточная, Залесская Русь заселялась начиная с 10-11 вв. переселенцами из Южной Руси - из Киевской, Черниговской и других земель. В дальнейшем на Северо-Востоке возникло Владимирское, а ещё позднее Московское княжество, Московия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: Kaze no oto от октября 14, 2014, 11:59
Понимаете ли, этническая территория (этническое ядро) славян Киевской Руси
включала в себя Галичину и Волынь. Червона Русь, одним словом. Так вот
обезлюдевшие земли Киевщины обжили именно люди оттуда, галичане и
волыняне.
Ко времени возвращения они уже не были славянами Киевской Руси, а были жителями другого государства. И я же уже сказал про смеси и примеси.
Но я согласн с вами при следующих условиях:
Московские земли тоже когда-то входили в состав Киевской Руси. Тогда, как выясняется по вашей логике, московиты - тоже прямые потомки славян Киевской Руси. И, по вашей же логике, сохраняют права наследства и преемственность.  :green:

Мечтатель

В любом случае необходимо как-то объяснить появление славян на Северо-Востоке - в Ростовской, Суздальской, Рязанской землях. Они не были аборигенами, они мигрировали из других частей Руси. И основной поток миграции по всей видимости шёл с юга, славяне уходили подальше от опасного соседства со Степью. Кроме того, Ростово-Суздальская земля была частью владений ветви Мономаховичей, т. е. была тесно связана с Переяславским княжеством и Киевской землёй.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs

Цитата: Kaze no oto от октября 14, 2014, 11:44
С того, что они сравнительно поздно были присоеденены к Московии, а до этого почти всю свою историю входили в ВКЛ.
Почти всю историю - сильно сказано.
Курск - в составе ВКЛ в 1360-1508 гг., до этого под прямым управлением Орды.
Смоленск - в составе ВКЛ в 1404-1513, потом 1611-1654.
Цитата: Kaze no oto от октября 14, 2014, 11:44
Местный курский диалект близок к украинскому
Не ближе, чем другие южнорусские диалекты. Курск это преимущественно зона вторичного заселения с севера.