Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Русь, её потомки, терминология и диалекты

Автор Kaze no oto, октября 10, 2014, 07:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лом d10

Цитата: LUTS от октября 15, 2014, 21:45
Цитата: alant от октября 15, 2014, 21:31
Мне нравится идея полесского языка (или конланга), а без языка, какой же это народ?!
Полесские говоры страшно неоднородны.
ну тогда только летописи остаются, начинаем изучать? http://www.bsu.by/Cache/pdf/244183.pdf

piton

Цитата: alant от октября 15, 2014, 22:10
Цитата: piton от октября 15, 2014, 21:56Вряд ли во время Ярослава Мудрого пришло бы в голову идя в Кие
в, назвать это "иду в Русь"
А когда так говорили?
В веке так двенадцатом.. Русь в "узком смысле".
Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 22:06
Этническое сознание - это настолько темный лес, что при недостатке источников (а кого из летописцев интересовали нюансы самосознания смердов да холопов?..) уверенно говорить о нем на XVI в. можно только после изобретения машины времени.
Какой недостаток источников, одних доносов с челобитными возы остались. Что до самосознания холопов и смердов, так тоже ничего не поменялось. Как партия боярин скажет.
W

Awwal12

Цитата: piton от октября 15, 2014, 22:26
Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 22:06Этническое сознание - это настолько темный лес, что при недостатке источников (а кого из летописцев интересовали нюансы самосознания смердов да холопов?..) уверенно говорить о нем на XVI в. можно только после изобретения машины времени.
Какой недостаток источников, одних доносов с челобитными возы остались.
И как их прикажете интерпретировать?..
Цитата: piton от октября 15, 2014, 22:26
Что до самосознания холопов и смердов, так тоже ничего не поменялось. Как партия боярин скажет.
Боярам было долгое время вообще начихать. Крестьяне даже в вооруженных силах массово стали появляться только в конце XV в. (как даточные люди). А где-нибудь в Средней Азии горожанам и вовсе прямо запрещали участвовать в защите родного города (естественно, все они себя идентифицировали главным образом по религии).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лом d10

Цитата: piton от октября 15, 2014, 21:56
Цитата: Лом d10 от октября 15, 2014, 15:22
изначально, и это засвидетельствовано документально, самоназвание территории Русь началось с Киева и округи, и очень быстро расползлось по всей остальной территории, буквально за пару веков, параллельно это становится самоназванием населения.
Как раз это пошло когда завтрак давно закончился, а обед и не думал начинаться. Только тогда Русь разделилась на княжества, но киевский стол еще занимал старший в роду Рюриковичей. Вряд ли во время Ярослава Мудрого пришло бы в голову идя в Киев, назвать это "иду в Русь"
на сколько помню это и до Ярослава употреблялось такое деление на собственно Русь и остальное. ну и собственно "поляне иже рекомые русь", при раздробленности ни каких полян не было уже в помине.

Лукас

Цитата: piton от октября 15, 2014, 22:26
Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 22:06
Этническое сознание - это настолько темный лес, что при недостатке источников (а кого из летописцев интересовали нюансы самосознания смердов да холопов?..) уверенно говорить о нем на XVI в. можно только после изобретения машины времени.
Какой недостаток источников, одних доносов с челобитными возы остались. Что до самосознания холопов и смердов, так тоже ничего не поменялось. Как партия боярин скажет.
Ян Длугош в XV веке утверждал, что псковичи и новгородцы выводили себя из рутенов, в том числе по языковому принципу (говорится при рассказе о событиях 20-х годов XV века).

Вот восприятие иностранцев за XIII-XIV века:
В Ливонских хрониках Генриха Латвийского и Германа Вастберга, в Старшей ливонской рифмованной хронике, у Плано Карпини неоднократно Рузы/Рутены шли с приставкой Псковичи или Суздальцы («Ruze her von Susdal», «Ruteni de Pleskow»).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

alant

Цитата: Лом d10 от октября 15, 2014, 22:37
Цитата: piton от октября 15, 2014, 21:56
Цитата: Лом d10 от октября 15, 2014, 15:22
изначально, и это засвидетельствовано документально, самоназвание территории Русь началось с Киева и округи, и очень быстро расползлось по всей остальной территории, буквально за пару веков, параллельно это становится самоназванием населения.
Как раз это пошло когда завтрак давно закончился, а обед и не думал начинаться. Только тогда Русь разделилась на княжества, но киевский стол еще занимал старший в роду Рюриковичей. Вряд ли во время Ярослава Мудрого пришло бы в голову идя в Киев, назвать это "иду в Русь"
на сколько помню это и до Ярослава употреблялось такое деление на собственно Русь и остальное. ну и собственно "поляне иже рекомые русь", при раздробленности ни каких полян не было уже в помине.
Источники говорят о двенадцатом (в одном случае тринадцатом) веке.
Я уж про себя молчу

Pawlo

Цитата: Jumis от октября 15, 2014, 18:21
Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 18:13
а откуда ж я знаю? до начала 20 века массы в истории вообще не участвовали и мнение крестьян 19 века о нциональном вопросе мне енведомо. не факт фто оно вообще было

Почему сразу крестьяне в 19-ом, а не казачество? Идем в 16-17 века, где гетман без рады — не гетман...
Ну это вы должны и без меня знать: Часть были пророссийскими но НЕ до полного уничтожения своей госдуарственности, часть не была вообще

Белорусские элиты в 16 веке были даже более однознанчо антиросийскими
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 20:12
Вообще, всем рекомендую почитать книжку Владимира Белинского «Страна Моксель или Московия».
Эта книга ценна только в контексте информаицонной войны. в контексте истории там очнеь много искажений
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: वरुण от октября 15, 2014, 20:45
Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 20:02
Цитата: वरुण от октября 15, 2014, 17:28
Столица государства находится там где находится стол великого князя - главы государства.
А где, по-вашему, находился стол великого князя?

Достаточно много времени, во Владимире. Пока там не утвердился окончательно, а потом переместился в Москву.
Ага расскажите Киевским или галицко-Волынским князьям послемонгольского времени что они   были поддаными владимирских князей. 
Еще раз отмечу ну не корректно считать Русь такой же единой гомогенной страной   как например позднейшая Росссийская империя или даже конфедеративная Жечь  Поспоита
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: piton от октября 15, 2014, 21:49
Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 18:07
вообще искать наицональное  самосознание ранее века хотя бы 16(в восточной Европе лушче позже) малость фриковато
Почему? Разве люди поменялись?
Допустим, житель Херсонеса-Таврического относил к эллинам лиц из Милета, Спарты, Афин и Синопа. При этом считал соседей тавров и скифов варварами, безусловно (даже если наполовину из них и был). И одновременно было чувство государственной принадлежности, а государство ихнее состояло из разных кусков Крыма. Всё это выводится из текста присяги.. "Не предам ни эллину, ни варвару".
ну это очнеь грубый пример
Примрено как елси бы вы сказали считали ли наши предки себя чем то отдельным от немцев? конечно считали. а уже степени их различия внутри себя и отношения с теми же поляками - сам черт ногу сломит

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: piton от октября 15, 2014, 21:57
Цитата: Vesle Anne от октября 15, 2014, 21:55
Цитата: piton от октября 15, 2014, 21:49Почему? Разве люди поменялись?
потому что европейские нации - явление позднее. Павел прав. Хотя я бы еще позже сдвинула границу
Но мне кажется, Павел имел в виду не нынешнее гражданское (национальное) сознание, а этническое...
Очень очнеь упрощенно все происходит так:
сначала этнос, если ему грубо говря везет, порождает этническую нацию, потом она, если везет ей, создает(или сохраняет елси та уже была) независимую страну или хотя бы какую то автономию и уже в ее рамках рождаеться гражданская нация
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Awwal12

Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 23:23
Очень очнеь упрощенно все происходит так:
сначала этнос, если ему грубо говря везет, порождает этническую нацию, потом она, если везет ей, создает(или сохраняет елси та уже была) независимую страну или хотя бы какую то автономию и уже в ее рамках рождаеться гражданская нация
Вы про капитализм позабыли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Pawlo

Цитата: Awwal12 от октября 15, 2014, 23:28
Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 23:23
Очень очнеь упрощенно все происходит так:
сначала этнос, если ему грубо говря везет, порождает этническую нацию, потом она, если везет ей, создает(или сохраняет елси та уже была) независимую страну или хотя бы какую то автономию и уже в ее рамках рождаеться гражданская нация
Вы про капитализм позабыли.
[ ]
так капитализм этот весь процесс и запускает
Я думал это очевидно читателям но спасибо что уточниили
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Ильич

Цитата: Kaze no oto от октября 15, 2014, 17:23На протяжении всей истории Киевской Руси (882—1240) столицей был Киев.
Киевская земля была метрополией, а все остальные — её колониями. А Владиморо-Суздальская земля — это вобще фронтир.
Интересная столица, которую завоевывали и разрушали чуть не все, кому не лень.

Kaze no oto

Цитата: Ильич от октября 16, 2014, 00:41
Интересная столица, которую завоевывали и разрушали чуть не все, кому не лень.
В том числе и суздальский князь Андрей Боголюбский.

Мечтатель

Цитата: Kaze no oto от октября 16, 2014, 02:10
Цитата: Ильич от октября 16, 2014, 00:41
Интересная столица, которую завоевывали и разрушали чуть не все, кому не лень.
В том числе и суздальский князь Андрей Боголюбский.

Напомнило.
Цитировать«Москалі руйнують Київ. 1169». Ілюстрація з підручника «Історія України для дітей».

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Лом d10 от октября 15, 2014, 22:37
на сколько помню это и до Ярослава употреблялось такое деление на собственно Русь и остальное. ну и собственно "поляне иже рекомые русь"
Еще раз. В договорах Олега с Византией, русь - это, скорее, сословие.
Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 23:14
Ага расскажите Киевским или галицко-Волынским князьям послемонгольского времени что они   были поддаными владимирских князей.
с чего вдруг такой вопрос?
Вы сами себе противоречите. Сначала, когда вам это удобно, вы совершенно правильно указываете на то, что государство того времени - это не государство в современном (или даже не современном, но все равно постфеодальном) понимании. А потом вдруг оперируете более поздними категориями в отношении к более раннему времени.
Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 23:14
Еще раз отмечу ну не корректно считать Русь такой же единой гомогенной страной   как например позднейшая Росссийская империя или даже конфедеративная Жечь  Поспоита
Еще раз спрошу: а кто-то считает?  :o
Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 23:23
и уже в ее рамках рождаеться гражданская нация
а вот не факт.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Kaze no oto

Цитата: Mechtatel от октября 16, 2014, 06:17
Напомнило.
Ну в общем-то, если отбросить все нюансы, фактически так оно и было.

ameshavkin

Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 23:08
Белорусские элиты в 16 веке были даже более однознанчо антиросийскими
Анти-чего? В 16 веке не было же Росии.
Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 23:23
сначала этнос, если ему грубо говря везет, порождает этническую нацию, потом она, если везет ей, создает(или сохраняет елси та уже была) независимую страну или хотя бы какую то автономию и уже в ее рамках рождаеться гражданская нация
Реальные государства создавались помимо этнических границ. Реальные нации создавались вопреки этносам. Никогда не было и нет такого этноса - "французы". Никогда не было и нет такого этноса - "американцы". Никогда не было и нет такого этноса - "англичане". Никогда не было и нет такого этноса - "германцы". Никогда не было и нет такого этноса - "русские".

Kaze no oto

Цитата: ameshavkin от октября 16, 2014, 08:39
Никогда не было и нет такого этноса - "русские".
Тут большая путаница в терминах. По-русски различаются «русские» и «россияне». Первые — этнос (или народ, лаос), а вторые — нация.
А укр. росіяни = рус. русские, в этническом понимании.

Ильич

Цитата: Kaze no oto от октября 16, 2014, 02:10
Цитата: Ильич от октября 16, 2014, 00:41
Интересная столица, которую завоевывали и разрушали чуть не все, кому не лень.
В том числе и суздальский князь Андрей Боголюбский.
Он был не первый и не последний. Хотя лично он в том походе князей на Киев не участвовал.

piton

Цитата: Pawlo от октября 15, 2014, 23:14
Ага расскажите Киевским или галицко-Волынским князьям послемонгольского времени что они   были поддаными владимирских князей
А почему нет? Владимирский князь и был "сюзереном". Даже выдавал одобрение на вступление в брак галицко-волынским. Что до киевских князей - А. Я. Невский таковым и числился. :)
W

Vesle Anne

Цитата: piton от октября 16, 2014, 14:15
почему нет?
Видимо, Pawlo полагает, что раз не было "вертикали власти"  ;D , то не было и единства  :donno:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Kaze no oto

Цитата: Ильич от октября 16, 2014, 14:10
Хотя лично он в том походе князей на Киев не участвовал.
Хм. Вот опять же интересная разница — украинские источники говорят о том, что Боголюбский лично возглавлял союзное войско, разграбившее Киев.

Lodur

Цитата: Kaze no oto от октября 16, 2014, 15:22Хм. Вот опять же интересная разница — украинские источники говорят о том, что Боголюбский лично возглавлял союзное войско, разграбившее Киев.
Какие ещё «украинские источники», и чем они отличаются от «русских»? Ипатьевская летопись утверждает, что Киев взял Мстислав Андреевич, сын Андрея Юрьевича Боголюбского.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)