Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парадоксы демографии

Автор Солохин, октября 12, 2014, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:22
Цитата: Awwal12 от октября 13, 2014, 00:14природу не обманешь - где нет войн, численность населения начинает приближаться к предельно допустимой для технологического уровня, и рано или поздно появляются голод и эпидемии
Это хорошее, добротное рассуждение, на которое можно опереться.
Сделаем следующий шаг.

Сейчас мы с Вами живем в особую эпоху, когда новые технологии появляются чаще, чем сменяются поколения.

Но на протяжении долгих веков предыдущей истории картина была противоположной: новые технологии появлялись очень редко. А скорость, с которой человеческая популяция при благоприятных условиях заполняет свою нишу и приближается к предельно допустимой численности - очень велика.

Что отсюда вытекает?

А вот что.

Это означает, что на протяжении долгих веков прошлого население земли постоянно находилось на уровне предельно допустимой численности.
Иногда происходили события, создававшие благоприятные условия - к таким событиям относятся: изобретение новой технологии, чума, война (истребляющая "лишнее" население) - тогда происходил взрывной рост численности и ниша снова заполнялась.

Я правильно рассуждаю?
Почему именно взрыв?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Солохин

Цитата: GaLL от октября 13, 2014, 00:19
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:11Опыт соприкосновения с Божественным - это нечто прямо противоположное. Достоверное, несомненное. Не оставляющее сомнений.
Я говорю не о том, как это воспринимает сам верующий, а о восприятии со стороны.
Демоническое редко бывает доступно наблюдениям со стороны. Дьявол боится света. Но все-таки бывает такое. Редко.

Божественное чаще становится объективно наблюдаемым. В моей жизни таких случаев было много, происходят они и теперь.
Но говорить об этом бесполезно, это надо видеть своими глазами.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: Awwal12 от октября 13, 2014, 00:20
Если бы существование Бога можно было рационально доказать, мы бы жили в несколько ином мире, не так ли?..
Почему? Может, например, быть такой вариант, что пока не получается рационально доказать или опровергнуть. Это можно сравнить с проблемой P = NP: пока что неясно, верно ли P = NP, и можно ли вообще доказать это.

Солохин

Цитата: VagneR от октября 13, 2014, 00:25
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:22на протяжении долгих веков прошлого население земли постоянно находилось на уровне предельно допустимой численности.
Иногда происходили события, создававшие благоприятные условия - к таким событиям относятся: изобретение новой технологии, чума, война (истребляющая "лишнее" население) - тогда происходил взрывной рост численности и ниша снова заполнялась.

Я правильно рассуждаю?
Почему именно взрыв?
Взрыв - если определять это понятие математически - это процесс, характерное время которого много меньше, чем характерное время фонового процесса. То есть, это такой процесс, который можно в первом приближении считать мгновенным.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: GaLL от октября 13, 2014, 00:26
Может, например, быть такой вариант, что пока не получается рационально доказать.
Нет, не совсем так. Тут всё упирается в Его желание.
Когда Он хочет доказать Своё бытие - Он легко делает это. Так и появляются верующие.
Но Он это далеко не всегда хочет делать - потому остается много неверующих.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:27
Цитата: VagneR от октября 13, 2014, 00:25
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:22на протяжении долгих веков прошлого население земли постоянно находилось на уровне предельно допустимой численности.
Иногда происходили события, создававшие благоприятные условия - к таким событиям относятся: изобретение новой технологии, чума, война (истребляющая "лишнее" население) - тогда происходил взрывной рост численности и ниша снова заполнялась.

Я правильно рассуждаю?
Почему именно взрыв?
Взрыв - если определять это понятие математически - это процесс, характерное время которого много меньше, чем характерное время фонового процесса. То есть, это такой процесс, который можно в первом приближении считать мгновенным.
Я и спросила, почему взрывом, а не постепенно?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

GaLL

Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:25
Божественное чаще становится объективно наблюдаемым. В моей жизни таких случаев было много, происходят они и теперь.
Но говорить об этом бесполезно, это надо видеть своими глазами.
Многие так говорят. Некоторые даже религии основали. :)

Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:29
Цитата: GaLL от октября 13, 2014, 00:26Может, например, быть такой вариант, что пока не получается рационально доказать.
Нет, не совсем так. Тут всё упирается в Его желание.
Когда Он хочет доказать Своё бытие - Он легко делает это. Так и появляются верующие.
Но Он это далеко не всегда хочет делать - потому остается много неверующих.
Это опять-таки субъективное мнение. К тому же не только верующие появляются из неверующих, и, наоборот, верующие перестают быть верующими.

Солохин

Цитата: VagneR от октября 13, 2014, 00:30
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:27
Цитата: VagneR от октября 13, 2014, 00:25
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:22на протяжении долгих веков прошлого население земли постоянно находилось на уровне предельно допустимой численности.
Иногда происходили события, создававшие благоприятные условия - к таким событиям относятся: изобретение новой технологии, чума, война (истребляющая "лишнее" население) - тогда происходил взрывной рост численности и ниша снова заполнялась.

Я правильно рассуждаю?
Почему именно взрыв?
Взрыв - если определять это понятие математически - это процесс, характерное время которого много меньше, чем характерное время фонового процесса. То есть, это такой процесс, который можно в первом приближении считать мгновенным.
Я и спросила, почему взрывом, а не постепенно?
Потому что
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:22
Сейчас мы с Вами живем в особую эпоху, когда новые технологии появляются чаще, чем сменяются поколения. Но на протяжении долгих веков предыдущей истории картина была противоположной: новые технологии появлялись очень редко. А скорость, с которой человеческая популяция при благоприятных условиях заполняет свою нишу и приближается к предельно допустимой численности - очень велика.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:22
Это означает, что на протяжении долгих веков прошлого население земли постоянно находилось на уровне предельно допустимой численности.
Это, в принципе, не очень далеко от истины. Осознанный контроль численности характерен в основном для слаборазвитых охотничьих племен. Все прочие используют стратегию "рожай больше, а там будь что будет".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

GaLL

Кстати, насчёт демографии и конспирологической теории Галковского. Если мир и впрямь столь значительно контролируется и управляется рядом элит, то почему они позволили населению Африки и других бедных регионов так быстро расти? Какая в этом польза для них?

Солохин

Цитата: GaLL от октября 13, 2014, 00:31
верующие перестают быть верующими
Не знаю ни одного примера по жизни.
Бывает, что человек ослабевает в вере. Это означает, что хотя он знает, что Бог есть, но ему тяжело вести себя соответственно, и он ведет себя так, будто Бога нет. Это бывает.
Бывает ещё, что человек не имел свидетельства от Бога, а просто поверил кому-то на слово - например, родителям - а потом вместе с доверием к родителям потерял и основания для веры в Бога.

Но такого, чтобы человек имел мистический опыт и потерял веру? Такого не бывает. Да и не может быть.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: GaLL от октября 13, 2014, 00:26
Цитата: Awwal12 от октября 13, 2014, 00:20Если бы существование Бога можно было рационально доказать, мы бы жили в несколько ином мире, не так ли?..
Почему? Может, например, быть такой вариант, что пока не получается рационально доказать или опровергнуть. Это можно сравнить с проблемойP = NP: пока что неясно, верно ли P = NP, и можно ли вообще доказать это.
В смысле? С научной точки зрения существование Бога, по меньшей мере, логически неопровержимо, как неопровержим тот же солипсизм и пр.
С религиозной точки зрения, недоказуемость существования Бога совершенно логична, т.к. Бог требует веры в него, но предоставляет людям свободу воли. Если бы существование Бога вдруг было подтверждено, люди бы в массе вели себя совершенно иначе, ясно же.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

VagneR

Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:33
Цитата: VagneR от октября 13, 2014, 00:30
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:27
Цитата: VagneR от октября 13, 2014, 00:25
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:22на протяжении долгих веков прошлого население земли постоянно находилось на уровне предельно допустимой численности.
Иногда происходили события, создававшие благоприятные условия - к таким событиям относятся: изобретение новой технологии, чума, война (истребляющая "лишнее" население) - тогда происходил взрывной рост численности и ниша снова заполнялась.

Я правильно рассуждаю?
Почему именно взрыв?
Взрыв - если определять это понятие математически - это процесс, характерное время которого много меньше, чем характерное время фонового процесса. То есть, это такой процесс, который можно в первом приближении считать мгновенным.
Я и спросила, почему взрывом, а не постепенно?
Потому что
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:22
Сейчас мы с Вами живем в особую эпоху, когда новые технологии появляются чаще, чем сменяются поколения. Но на протяжении долгих веков предыдущей истории картина была противоположной: новые технологии появлялись очень редко. А скорость, с которой человеческая популяция при благоприятных условиях заполняет свою нишу и приближается к предельно допустимой численности - очень велика.
Вы мне не ответили, почему после различных демографических катаклизмов происходит взрыв? Почему потеря не восполняется с обычной скоростью?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

GaLL


GaLL

Цитата: Awwal12 от октября 13, 2014, 00:38
В смысле? С научной точки зрения существование Бога, по меньшей мере, логически неопровержимо, как неопровержим тот же солипсизм и пр.
Сейчас неопровержимо. А что будет с наукой потом - никто не знает. Может, так и останется неопровержимым.

Солохин

Цитата: Awwal12 от октября 13, 2014, 00:34
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:22Это означает, что на протяжении долгих веков прошлого население земли постоянно находилось на уровне предельно допустимой численности.
Это, в принципе, не очень далеко от истины.
НО вот эта картинка - она отличается от того, как я раньше представлял себе историю.
И она, кстати, получается очень близкой к теории Галковского.

Он считает, что Европа на протяжении веков была малонаселенным аграрным регионом, почти пустым (ну, там десяток миллионов человек), кроме урбанистического Средиземноморья (прежде всего, Италии и Греции), и резко увеличила численность своего населения за последние пять веков Новой истории в результате колонизации со стороны итальянцев.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: GaLL от октября 13, 2014, 00:40
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:37Не знаю ни одного примера по жизни.
Странно. :donno: А я знаю.
Что человек имел опыт соприкосновения с Богом, а потом перестал в Него веровать?!
Не может быть. Расскажите.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Awwal12

Цитата: GaLL от октября 13, 2014, 00:41
Цитата: Awwal12 от октября 13, 2014, 00:38
В смысле? С научной точки зрения существование Бога, по меньшей мере, логически неопровержимо, как неопровержим тот же солипсизм и пр.
Сейчас неопровержимо. А что будет с наукой потом - никто не знает. Может, так и останется неопровержимым.
Что значит "сейчас"? Неопровержимо чисто логически, а не в силу каких-то аппаратных ограничений или космологических представлений.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: VagneR от октября 13, 2014, 00:39
Вы мне не ответили, почему после различных демографических катаклизмов происходит взрыв? Почему потеря не восполняется с обычной скоростью?
Потому что "обычная скорость" при благоприятных условиях - это и есть взрыв. Миллиард человек из одной пары получается за одну тысячу лет. Легко и без усилий.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: Awwal12 от октября 13, 2014, 00:38
С религиозной точки зрения, недоказуемость существования Бога совершенно логична, т.к. Бог требует веры в него, но предоставляет людям свободу воли. Если бы существование Бога вдруг было подтверждено, люди бы в массе вели себя совершенно иначе, ясно же.
Можно сказать и по-другому: с точки зрения ряда теорий происхождения религий включение в религию как комплекса мемов мемов типа "эту религию и нельзя доказать, потому что такова воля Бога" полезно для распространения этого мема.

Солохин

Цитата: Awwal12 от октября 13, 2014, 00:38
Если бы существование Бога вдруг было подтверждено, люди бы в массе вели себя совершенно иначе, ясно же.
Нет-нет!
Вот тут я не согласен.
Я спрашивал Бога, почему Он не открывается людям. Он сказал мне: потому что люди в массе вели бы себя точно так же. И получили бы не пользу, а лишь ещё большее осуждение.

Именно поэтому Бог себя не открывает. Знайте это. Это важно понимать.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: Awwal12 от октября 13, 2014, 00:43
Что значит "сейчас"? Неопровержимо чисто логически, а не в силу каких-то аппаратных ограничений или космологических представлений.
Вы слишком категоричны в отношении будущего науки. Есть логика, а есть реальность. Одно дело - когда мы исследуем некую математическую модель с её набором аксиом, а другое - когда исследуется реальный мир. Тут возможны сюрпризы.

Awwal12

Цитата: GaLL от октября 13, 2014, 00:44
Цитата: Awwal12 от октября 13, 2014, 00:38
С религиозной точки зрения, недоказуемость существования Бога совершенно логична, т.к. Бог требует веры в него, но предоставляет людям свободу воли. Если бы существование Бога вдруг было подтверждено, люди бы в массе вели себя совершенно иначе, ясно же.
Можно сказать и по-другому: с точки зрения ряда теорий происхождения религий включение в религию как комплекса мемов мемов типа "эту религию и нельзя доказать, потому что такова воля Бога" полезно для распространения этого мема.
Проблема в том, что он так по сути и не был явным образом включен, и всё это уже позднейшие интеллектуальные изыскания.
Но это оффтопик, т.к. мы говорили о недоказуемости существования Бога с внутренней точки зрения самой религии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: GaLL от октября 13, 2014, 00:34
Кстати, насчёт демографии и конспирологической теории Галковского. Если мир и впрямь столь значительно контролируется и управляется рядом элит, то почему они позволили населению Африки и других бедных регионов так быстро расти? Какая в этом польза для них?
Нет, Галковский не считает, что мир так значительно контролируется европейской аристократией, чтобы они могли запретить третьему миру размножаться.
Но они достаточно хорошо контролируют обстановку, чтобы сократить ненужное население. Это планируется сделать в XXI веке. Скоро уже начнется.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:42
Цитата: GaLL от октября 13, 2014, 00:40
Цитата: Солохин от октября 13, 2014, 00:37Не знаю ни одного примера по жизни.
Странно. :donno: А я знаю.
Что человек имел опыт соприкосновения с Богом, а потом перестал в Него веровать?!
Не может быть. Расскажите.
Я не могу рассказывать сокровенные истории других людей на форуме, Вы ж понимаете.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр