Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парадоксы демографии

Автор Солохин, октября 12, 2014, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:10
Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 23:07
А почему вы так верите формуле, если жизненные реалии её отрицают?
Потому что она выражает научный консенсус по поводу населения земли в прошлом.
Если она ошибочна - вся научная картина мира падает и привет Фоменко. Я этого не хочу и боюсь.
А в чём  заключается ужас?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

GaLL

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:10
Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 23:07
А почему вы так верите формуле, если жизненные реалии её отрицают?
Потому что она выражает научный консенсус по поводу населения земли в прошлом.
Если она ошибочна - вся научная картина мира падает и привет Фоменко. Я этого не хочу и боюсь.
Очевидно, что здесь нужен пруфлинк посерьёзней, чем какая-то странная статья в википедии (по странному стечению обстоятельств у неё нет английской версии).

Pawlo

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2014, 19:29
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 19:18
Производительность труда была такая низкая, что крестьяне дохли несмотря на избыток земли - так Вас понимать?
Или их эксплуатировали до смерти?!
По сути, да.
С голодом ведь в том и прикол, что он возникает эпизодически, под действием кратковременных внешних факторов (недород, падеж скота и пр.). Однако то, насколько тяжелыми будут последствия этих факторов, как раз и определяется количеством избыточного продукта. Недород хлеба не приведет к гибели людей, если в крестьянском хозяйстве есть достаточное количество скота, а сельскохозяйственные культуры диверсифицированы. Однако если хлеб - это едва ли не единственный производимый продукт в хозяйстве, то всё будет гораздо хуже. Такая ситуация же, разумеется, возникает только в условиях интенсивной эксплуатации.
И тут мы плавно переходим к тмоу как "бережно" относился к своим подданым режим романовых
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

VagneR

Цитата: GaLL от октября 12, 2014, 23:18
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:10
Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 23:07
А почему вы так верите формуле, если жизненные реалии её отрицают?
Потому что она выражает научный консенсус по поводу населения земли в прошлом.
Если она ошибочна - вся научная картина мира падает и привет Фоменко. Я этого не хочу и боюсь.
Очевидно, что здесь нужен пруфлинк посерьёзней, чем какая-то странная статья в википедии (по странному стечению обстоятельств у неё нет английской версии).
Вы хотите сказать, что обошлось без британских учёных?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Солохин

Цитата: GaLL от октября 12, 2014, 23:14
С ростом благоприятности условий жизни темпы роста численности сначала растут, а потом падают.
Это относится к последним двум векам. К XVIII веку и ранее это отношения не имеет. Крестьяне всегда жили примерно одинаково.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Хворост

Offtop
Цитата: GaLL от октября 12, 2014, 23:18
...по странному стечению обстоятельств у неё нет английской версии).
Можно сказать, что есть :)
(wiki/en) Heinz_von_Foerster#Doomsday_Equation
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

_Swetlana

Цитата: Pawlo от октября 12, 2014, 23:14
А//хлопаю себя по лбу/// это вы таким чодернацьким(пардон запамятовал аналогичное русское слово) способом пытаетесь обосновать младоземельский креационизм?
Цитироватьчудернацький

Кажуть мені, нібито я в останній час стала чудна, навіть чудернацька (Нечуй-Левицький, IV, 1956, 238); Колись навіть один пан, гостюючи у Лісовських, записував дещицю з його, Терентія, голосу. Чудернацький був пан, дивак та й годі (Михайло Стельмах, I, 1962, 48)

чудакові, дивний, дивацький
🐇

Солохин

Цитата: Pawlo от октября 12, 2014, 23:14
это вы таким чодернацьким(пардон запамятовал аналогичное русское слово) способом пытаетесь обосновать младоземельский креационизм?
Кстати, да! Хорошая идея, спасибо.

Между прочим, таким способом можно обосновать и креационизм! :)

Но меня пока волнует другое: я просто хочу понять, как все было на самом-то деле. Не шесть-семь тысяч лет назад, а хотя бы две-три тысячи.
Сколько людей тогда жило?
Может быть, 1 000 000 евреев в то время, когда они выходили из Египта - это было очень много, скажем, пятая или десятая часть населения Земли?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 23:15
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:10Если она ошибочна - вся научная картина мира падает и привет Фоменко. Я этого не хочу и боюсь.
А в чём  заключается ужас?
Я не конформист, но я устал идти против общепринятых взглядов.
Если ещё и в области истории выяснится, что всё было совсем не так, как нас в школе учили!  :fp:
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: GaLL от октября 12, 2014, 23:18
Очевидно, что здесь нужен пруфлинк посерьёзней, чем какая-то странная статья в википедии (по странному стечению обстоятельств у неё нет английской версии).
(wiki/en) Hyperbolic_growth
(wiki/en) Heinz_von_Foerster
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:28
Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 23:15
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:10Если она ошибочна - вся научная картина мира падает и привет Фоменко. Я этого не хочу и боюсь.
А в чём  заключается ужас?
Я не конформист, но я устал идти против общепринятых взглядов.
Если ещё и в области истории выяснится, что всё было совсем не так, как нас в школе учили!  :fp:
Честно говоря, не припомню такой темы в школе.  :???
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Солохин

Цитата: Pawlo от октября 12, 2014, 23:21
И тут мы плавно переходим к тмоу как "бережно" относился к своим подданым режим романовых
Получается, что у нас крестьяне мёрли меньше, чем в Европе.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 23:31
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:28Если ещё и в области истории выяснится, что всё было совсем не так, как нас в школе учили!  :fp:
Честно говоря, не припомню такой темы в школе.  :???
Темы специальной не было, но рисовалась такая картина прошлого, которая плохо совместима с представлением, что всего лишь несколько тысяч лет назад численность людей на Земле исчислялась сотнями.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

Gall, с формулой всё в порядке.
У Капицы есть статья, в которой он эту формулу из каких-то соображений выводит и немного улучшает.

Я эту статью даже когда-то прочитала и сразу забыла. Щас решила её нагуглить и по первой ссылке получила вот это:
ЦитироватьНа одной из международных конференций, когда профессор-физик С. П. Капица упомянул, что население СССР можно указать с точностью до 1 млн человек, ситуация в зале тут же стала анекдотической. Поднялся эстонец и с вызовом спросил: «Вы что же, нас за людей не считаете?...»
🐇

GaLL

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:23
Цитата: GaLL от октября 12, 2014, 23:14
С ростом благоприятности условий жизни темпы роста численности сначала растут, а потом падают.
Это относится к последним двум векам. К XVIII веку и ранее это отношения не имеет. Крестьяне всегда жили примерно одинаково.
Я сначала думал, что речь идёт о прогнозировании роста численности населения в будущем. Потом почитал начало темы... :( Поражаюсь, как такое можно выдумывать.

GaLL

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:35
Темы специальной не было, но рисовалась такая картина прошлого, которая плохо совместима с представлением, что всего лишь несколько тысяч лет назад численность людей на Земле исчислялась сотнями.
Даже лингвистам понятно, что это абсурд, а палеоантропологам и генетикам и подавно.

Солохин

Вот потому-то я и назвал тему и парадоксы демографии.

Всем ясно, что такого быть не может, а оно вот есть.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:35
Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 23:31
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:28Если ещё и в области истории выяснится, что всё было совсем не так, как нас в школе учили!  :fp:
Честно говоря, не припомню такой темы в школе.  :???
Темы специальной не было, но рисовалась такая картина прошлого, которая плохо совместима с представлением, что всего лишь несколько тысяч лет назад численность людей на Земле исчислялась сотнями.
Школьники обычно не знают или плохо понимают, что такое экспоненциальный взрыв. С программистами на 2-м курсе мучаюсь, прошу, чтобы они примерно оценили размерность пространства решений, т.к. от этого зависит время выполнения программы и выбор алгоритма. Вместо n!  получается n^2.
🐇

GaLL

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:39
Вот потому-то я и назвал тему и парадоксы демографии.
Всем ясно, что такого быть не может, а оно вот есть.
Как это есть? Вы говорите о том, как было несколько тысяч лет назад.

Awwal12

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:03
На мой взгляд, это выглядит фантастически. Наоборот, интенсивность войн должна нарастать с ростом плотности населения.
Больше народу - меньше кислороду.
Пристрелите меня уже!! :wall:
Вы понимаете, что абсолютные цифры численности населения не значат ничего, а имеют значение только продуктивность того или иного типа хозяйствования да конкуренция за конкретные ресурсы? Два небольших охотничьих племени могут воевать за лесистую территорию площадью в тысячу квадратных километров... т.к. она будет уже не в состоянии прокормить оба племени. При этом та же территория сможет прокормить в несколько раз больше населения, если только оно освоит скотоводство и примитивное мотыжное земледелие на заливных поймах рек; еще в несколько раз большее население, занимающееся подсечно-огневым земледелием на лесных пространствах, и еще в несколько раз больше населения, вырубившего леса и освоившего трехполье или иные продвинутые формы землепользования. Но, естественно, после каждого технологического рывка конкуренция и голод ослабевают лишь временно. При этом сообщества склонны воевать не только за площади как таковые, но и за наиболее ценные участки (реки, луга, горные долины и пр.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Солохин

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2014, 23:42
Пристрелите меня уже!! :wall:
:)
Зачем так волноваться?
Да, Ваши объяснения неубедительны. Ну и что?
В жизни много непонятного, это же не значит, что надо стреляться.

Цитата: Awwal12 от октября 12, 2014, 23:42Вы понимаете, что абсолютные цифры численности населения не значат ничего, а имеют значение только продуктивность того или иного типа хозяйствования да конкуренция за конкретные ресурсы?
Встречный вопрос: Вы понимаете, что представление о трех-пяти Тридцатилетних войнах каждый век противоречит научным представлениям об истории?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 23:35
Gall, с формулой всё в порядке.
Если она описывает рост численности населения в 20-м веке, это не значит, что её можно экстаполировать дальше в прошлое.

_Swetlana

Люди добрые, растолкуйте, плиз.
Историки всё пишут "этнос прошёл через бутылочное горлышко эволюции". В матмоделях Bottle-neck - узкое место, пропускная способность.
А что там с этносами-то было?
🐇

Солохин

Цитата: GaLL от октября 12, 2014, 23:47
Если она описывает рост численности населения в 20-м веке, это не значит, что её можно экстаполировать дальше в прошлое.
Наоборот, эта формула отлично описывает (научные представления про) численность населения в прошлом, от глубокой древности до 60-х годов прошлого века.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:49
Цитата: GaLL от октября 12, 2014, 23:47Если она описывает рост численности населения в 20-м веке, это не значит, что её можно экстаполировать дальше в прошлое.
Наоборот, эта формула отлично описывает (научные представления) численности населения в прошлом, от глубокой древности до 60-х годов прошлого века.
Вы путаете научные представления с младоземельным креационизмом. В научных представлениях нет ничего о нескольких сотнях людей несколько тысяч лет назад.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр