Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парадоксы демографии

Автор Солохин, октября 12, 2014, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Солохин

Цитата: GaLL от октября 15, 2014, 11:07
Есть люди, которые пришли к выводу, что их т. н. мистический опыт - плод воображения и самовнушения.
Думаю, их вывод - правильный.
Подлинный опыт ни с чем не перепутаешь.

Ну, например. Вы могли бы прийти к выводу, что Вы на самом деле никогда не видели снов, это лишь самовнушение и ложная память?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Цитата: GaLL от октября 15, 2014, 11:07
Есть люди, которые пришли к выводу, что их т. н. мистический опыт - плод воображения и самовнушения.
Если они пришли к такому выводу, — значит, они на 100% правы.
Те, у кого был настоящий опыт, не спутают его ни с чем.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Цитата: Flos от октября 15, 2014, 11:10
Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:03за XVIII век в Европейских странах численность населения выросла в 1.4 раза, а в России - в 2 раза. Та же картина и в XIX: более быстрый рост, чем в Европе.
В России с гигиеной получше было, может, в этом дело.
Может быть, с землей? пространства же.
А к концу XIX века народ расплодился, вот и начали голодать. Чем и воспользовались в своей пропаганде революционеры.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

arseniiv

Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:03
При этом противозачаточные средства в XIX веке ещё и в Европе не получили массового распространения, а ведь именно в них, как я понимаю, суть "демографического перехода".
Ну конечно же, в них! :fp:

Offtop
Цитата: mnashe от октября 15, 2014, 11:11
Если они пришли к такому выводу, — значит, они на 100% правы.
Те, у кого был настоящий опыт, не спутают его ни с чем.
Что-то мне это напоминает... А, вспомнил! «Только наш порошок отстирывает все эти пятна, а другой порошок и вовсе не порошок.»

Солохин

Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:10
Думаю, их вывод - правильный.
Подлинный опыт ни с чем не перепутаешь.
Цитата: mnashe от октября 15, 2014, 11:11
Если они пришли к такому выводу, — значит, они на 100% правы.
Те, у кого был настоящий опыт, не спутают его ни с чем.
:D

Нас примут за клонов, притворяющихся последователями разных религий.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Солохин

Offtop
Цитата: arseniiv от октября 15, 2014, 11:13
Цитата: mnashe от октября 15, 2014, 11:11Те, у кого был настоящий опыт, не спутают его ни с чем.
Что-то мне это напоминает... А, вспомнил! «Только наш порошок отстирывает все эти пятна, а другой порошок и вовсе не порошок.»
Не завидуйте. Как написали на воротах Освенцима, "Каждому своё".
Кому-то дано иметь мистический опыт, а кому-то не дано.
Зато они, может быть, счастливы в любви.

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: mnashe от октября 15, 2014, 11:11
Цитата: GaLL от октября 15, 2014, 11:07Есть люди, которые пришли к выводу, что их т. н. мистический опыт - плод воображения и самовнушения.
Если они пришли к такому выводу, — значит, они на 100% правы.
Те, у кого был настоящий опыт, не спутают его ни с чем.
Осталось доказать, что настоящий опыт бывает...
К сожалению, существует ещё такие явления, как бред и галлюцинации. Человек может быть абсолютно уверен, что пережил нечто сверхъестественное, хотя на самом деле оно индуцировано его собственным разумом. Причём в рамках культуры, в которой он воспитан.

Солохин

Цитата: GaLL от октября 15, 2014, 11:21
К сожалению, существует ещё такие явления, как бред и галлюцинации. Человек может быть абсолютно уверен, что пережил нечто сверхъестественное, хотя на самом деле оно индуцировано его собственным разумом. Причём в рамках культуры, в которой он воспитан.
Я - пример человека, который имел опыт и того, и другого типа. Я прошел и через галлюцинации, и через действительный мистический опыт.
Это две разные вещи.
Могу попытаться объяснить разницу.

Цитата: GaLL от октября 15, 2014, 11:21
Осталось доказать, что настоящий опыт бывает...
Настоящий опыт можно только пережить. Кто его не имеет - для того его не существует.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

वरुण

Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:12
Цитата: Flos от октября 15, 2014, 11:10
Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:03за XVIII век в Европейских странах численность населения выросла в 1.4 раза, а в России - в 2 раза. Та же картина и в XIX: более быстрый рост, чем в Европе.
В России с гигиеной получше было, может, в этом дело.
Может быть, с землей? пространства же.
А к концу XIX века народ расплодился, вот и начали голодать. Чем и воспользовались в своей пропаганде революционеры.
Голодали всегда, циклично, примерно раз в 25-30 лет в России был тотальный всеобщий голод с массовой смертностью.

Посмотрите на Китай, там население всегда было огромным и быстро росло, несмотря на массовые вырезания в десятки миллионов человек.

Для демографии важно не сколько умирает, понимаете ли, умрут все, а сколько рождается и доживает до продолжения потомства. Главная особенность России 19го века в том, что практически не было войн, в Европе стоял великий мир благодаря исключительно России, так называемый "концерт наций", а значит юношеская смертность была минимизирована, ведь в войнах гибнет преимущественно молодое поколение, не успевшее оставить потомков.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

mnashe

Цитата: arseniiv от октября 15, 2014, 11:13
Что-то мне это напоминает... А, вспомнил! «Только наш порошок отстирывает все эти пятна, а другой порошок и вовсе не порошок».
Непохоже, потому что мистический опыт (настоящий) бывает очень-очень разным.
И тем не менее, если он есть (каким бы он ни был), — никакие фантазии и глюки человек с ним не спутает.
А вот если не было настоящего опыта, — тогда вполне может ошибиться.

Я уже писал когда-то, что то же самое с любовью: юноша запросто может принять за любовь банальную влюблённость, но тот, у кого был опыт подлинной любви, — такой ошибке не подвержен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

GaLL

mnashe, а Вы тоже пережили мистический опыт, который ни с чем не спутать?

arseniiv

Offtop
Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:20
Не завидуйте.
:o
Вам тут, может, и видится повод для зависти, но не все же думают так же.

Солохин

Опять синхронные ассоциации.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: GaLL от октября 15, 2014, 11:28
mnashe, а Вы тоже пережили мистический опыт, который ни с чем не спутать?
Уверен, что да. Наверное, поэтому мы с Мнаше так друг друга понимаем, хотя по жизни - что у нас общего?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:31
Цитата: GaLL от октября 15, 2014, 11:28
mnashe, а Вы тоже пережили мистический опыт, который ни с чем не спутать?
Уверен, что да. Наверное, поэтому мы с Мнаше так друг друга понимаем, хотя по жизни - что у нас общего?
Однако вы принадлежите к разным религиям. Могут ли при этом оба опыта быть настоящими?

arseniiv

Цитата: mnashe от октября 15, 2014, 11:26
Непохоже, потому что мистический опыт (настоящий) бывает очень-очень разным.
И тем не менее, если он есть (каким бы он ни был), — никакие фантазии и глюки человек с ним не спутает.
А вот если не было настоящего опыта, — тогда вполне может ошибиться.
Не объективный критерий же.

arseniiv

Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:30
Опять синхронные ассоциации.
Эта синхронность здесь не что-то необычное. Напротив, было бы удивительным обратное.

mnashe

Цитата: GaLL от октября 15, 2014, 11:28
mnashe, а Вы тоже пережили мистический опыт, который ни с чем не спутать?
Не могу ответить определённо.
У меня в первую очередь — глубокое внутреннее осознание на том уровне, на котором спутать нельзя.
Кроме того, было много случаев в жизни, когда происходит событие, вероятность которого очень низка, — в ответ на внутренний вопрос к Творцу. В контексте диалога с Ним это чётко воспринимается как ответ.
Такое я бы не назвал чем-то совершенно несомненным. Правда, когда такое в жизни происходит постоянно, особенно в критические моменты, — такой опыт невозможно игнорировать. Но всё равно, это периферия веры, а не её основа.
Пожалуй, опыт регрессий (и собственно диалог с Творцом в рамках регрессии) тоже можно отнести к мистическому опыту, но и это не тот опыт, о котором я говорю.
В общем, я не могу чётко указать на какой-то конкретный момент того самого мистического опыта, но при этом есть ясное внутреннее состояние, связанное с таким опытом. Не получается вспомнить, в какой момент оно возникло, — видимо, оно осознавалось постепенно, а в самом начале я не мог понять, что именно во мне произошло, поскольку не имел опыта контакта с внутренним.
А может, оно вообще не произошло, а было уже с рождения. Во всяком случае, мама, когда в регрессии у неё вышла ситуация со мной двухлетним, получила ответ, что в том возрасте я сознавал себя душой и знал о Творце. (У неё в тот момент жизни этого знания не было).
Так что, видимо, мне нужно было только сбросить гнёт навязанных воспитанием и школьным образованием стереотипов, а внутреннее знание у меня уже было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

Цитата: Flos от октября 15, 2014, 11:10
Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:03
за XVIII век в Европейских странах численность населения выросла в 1.4 раза, а в России - в 2 раза. Та же картина и в XIX: более быстрый рост, чем в Европе.
В России с гигиеной получше было, может, в этом дело.
С чего это? Младенцы мерли как мухи.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Geoalex

Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:03
В этой теме уже были даны пруфы (не мною), что за XVIII век в Европейских странах численность населения выросла в 1.4 раза, а в России - в 2 раза.
Речь шла конкретно о Франции.
Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:03
Та же картина и в XIX: более быстрый рост, чем в Европе.
Надо проверять.
Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:03
При этом противозачаточные средства в XIX веке ещё и в Европе не получили массового распространения, а ведь именно в них, как я понимаю, суть "демографического перехода".
Нет, не в них. Они лишь одна из составляющших, причём далеко не самая важная.

वरुण

Цитата: I. G. от октября 15, 2014, 11:47
Цитата: Flos от октября 15, 2014, 11:10
Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:03
за XVIII век в Европейских странах численность населения выросла в 1.4 раза, а в России - в 2 раза. Та же картина и в XIX: более быстрый рост, чем в Европе.
В России с гигиеной получше было, может, в этом дело.
С чего это? Младенцы мерли как мухи.
Конечно получше было, все мылись в банях не реже раза в неделю. А младенцы тогда во всех странах мерли.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

mnashe

Цитата: GaLL от октября 15, 2014, 11:33
Однако вы принадлежите к разным религиям. Могут ли при этом оба опыта быть настоящими?
А в чём проблема?
Цитата: mnashe от октября 15, 2014, 11:26
мистический опыт (настоящий) бывает очень-очень разным
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: वरुण от октября 15, 2014, 11:26
Главная особенность России 19го века в том, что практически не было войн, в Европе стоял великий мир благодаря исключительно России, так называемый "концерт наций", а значит юношеская смертность была минимизирована, ведь в войнах гибнет преимущественно молодое поколение, не успевшее оставить потомков.
Речь шла про 18, а не 19 век.
И при чем тут войны? Если избыточное население, не способное прокормиться, не выкосят войны, то это сделают голод и эпидемии.
Просто Россия в 18 веке получила фантастические площади плодородных степных почв, которые еле успевала заселять (это сейчас Черноземье и российская Новороссия - одни из наиболее плотно заселенных регионов России, а в начале XVIII в. Черноземье еще было, по сути, фронтиром, а Новороссия и вовсе принадлежала Крыму). Естественно, на этих территориях русские получили на время возможность размножаться практически беспрепятственно, а увозимые с севера помещиками крестьяне в свою очередь освобождали место для оставшихся дома. Новороссию, правда, колонизировали в конце 18 - начале 19 вв. уже в основном выходцы из Украины, более-менее русскими там были только города.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Geoalex

Цитата: Солохин от октября 15, 2014, 11:12
Может быть, с землей? пространства же.
А к концу XIX века народ расплодился, вот и начали голодать. Чем и воспользовались в своей пропаганде революционеры.
Как раз наоборот. Демографически начало XIX в. в России было намного хуже конца XIX в.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр