Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Парадоксы демографии

Автор Солохин, октября 12, 2014, 17:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Y.R.P.

Цитата: I. G. от октября 12, 2014, 19:25
Самка крестьянина рожала 10 детенышей, 5 из них умирало в младенчестве. Вот Вам и прирост в 2 раза.
Вы рассуждаете о демографии, не зная элементарных вещей. Прирост населения – это разница между рождаемостью и смертностью (не только младенческой, да).
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

I. G.

Цитата: Y.R.P. от октября 12, 2014, 22:02
Цитата: I. G. от октября 12, 2014, 19:25
Самка крестьянина рожала 10 детенышей, 5 из них умирало в младенчестве. Вот Вам и прирост в 2 раза.
Вы рассуждаете о демографии, не зная элементарных вещей. Прирост населения – это разница между рождаемостью и смертностью (не только младенческой, да).
Уважаемый Вова! Я прошу меня больше не беспокоить!  ;)
Мне не нужны Ваши советы, комментарии и др. умные мысли. Примите как элементарную вещь.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

_Swetlana

Примем грубую модель, что в каждой семье 4 детей (2 мальчика и 2 девочки), которые благополучно вступают в брак и производят в своей семье 4 детей (2 и 2). С помощью несложных выкладок и метода матиндукции получаем, что размер минимальной популяции без перекрёста до 7 колена равен 256 (128 и 128). Через 22 поколения такими же темпами размер этой популяции будет равен миллиарду.
256 можно округлить до 260, чтобы не париться. Кстати, сколько было колен Израилевых?  :)
🐇

Солохин

Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 21:33
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 21:21
Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 21:13
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 17:41население всего земного шара ... за 1000 лет до Рождества Христова - лишь 100 человек.
Пробелы в образовании не позволяют мне обсуждать статистические методы обработки информации.
Мне другое интересно: кто были эти люди?
Да такого быть не могло! Если верить Библии, из Египта вышли 500 000 способных носить оружие евреев, не считая женщин и детей. Это было в XIV веке до Рождества Христа.
А я верю Библии.
Предложенная вами формула это позволяет?
Вы имеете в виду формулу

?
Она предложена не мной, а Хайнцем фон Фёрстером и является общепризнанной.

Согласно этой формуле, во время исхода Израиля из Египта (это было 34 века назад) население Земли было примерно 100 000 000 человек.
Библии это нисколько не противоречит.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

🐇

Солохин

Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 22:21
Примем грубую модель, что в каждой семье 4 детей (2 мальчика и 2 девочки), которые благополучно вступают в брак и производят в своей семье 4 детей (2 и 2). С помощью несложных выкладок и метода матиндукции получаем, что размер минимальной популяции без перекрёста до 7 колена равен 256 (128 и 128). Через 22 поколения такими же темпами размер этой популяции будет равен миллиарду.
Нет, вы ошиблись.
Не 20 поколений, а 30 поколений. Десять поколений - людей становится больше в тысячу раз.
И это ужасный вывод.
Это значит, что при благоприятных условиях человечество достигло бы современной своей численности за 30 поколений, то есть, всего лишь за 600-900 лет.
Чтобы пройти путь от Адама и Евы до 7 млрд нужно менее тысячи лет.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

вот мои расчёты

2^(8+x) = 10^9;
ln2(28+x) = ln2(109);
8+x = 9ln(10) (это приблизительно 30)
x = 22.
🐇

Солохин

Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 22:29
+ 1 это кто? Они в брак вступали?
Например, можно считать, что 10 - потомки десяти детей Израиля, 2 - потомки детей его сына Иосифа (проданного в Египет и ставшего там аристократом) и ещё 1 колено левитов - потомков сына его Левия, выделенные в особое колено, не имевшее своей земли.

В брак они могли вступать только внутри своего колена, однако левиты могли вступать в брачный союз с любым другим коленом. Если я правильно понял Закон.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 22:33
вот мои расчёты

2^(8+x) = 10^9;
ln2(28+x) = ln2(109);
8+x = 9ln(10) (это приблизительно 30)
x = 22.
А, я понял.
Вы сразу начинаете с 256 человек, а не с пары.
Тогда всё правильно - на 8 поколений меньше, чем у меня (я считал с пары).
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 22:21
Примем грубую модель, что в каждой семье 4 детей (2 мальчика и 2 девочки), которые благополучно вступают в брак и производят в своей семье 4 детей (2 и 2).
Не совсем так.
ЦитироватьОдин из историков, ... , пришел к выводу, что Адам зачал 33 сына и 23 дочери.
А дальше по формуле)))
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 22:33
Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 22:29
+ 1 это кто? Они в брак вступали?
В брак они могли вступать только внутри своего колена, однако левиты могли вступать в брачный союз с любым другим коленом. Если я правильно понял Закон.
Хм... У меня все колена между собой перемешиваются, иначе перекрёст.
Если отбросить левитов, то надо требовать, чтобы в каждом колене было 256 человек. А если с левитами, то задача усложнилась.
🐇

Солохин

Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 22:40У меня все колена между собой перемешиваются, иначе перекрёст
У нас считается, что перекрещивание было безвредным, пока не накопились мутации. То есть, в глубокой древности брат и сестра спокойно могли заключать брак.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 22:37
ЦитироватьОдин из историков, ... , пришел к выводу, что Адам зачал 33 сына и 23 дочери.
А дальше по формуле)))
В том-то и проблема, что вообще-то люди размножаются гораздо быстрее.
В два раза за сто лет - это уже очень-очень мало. Почти нет прироста населения.

А та картина, которую рисуют нам ученые - когда человечество век за веком вообще не растет - просто невероятна.

Это и есть парадокс демографии.
Чем его разрешить, как объяснить - я не знаю.
Три Великих чумы за век - это не объяснение, а насмешка над здравым смыслом.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

_Swetlana

Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 22:37
Один из историков, ... , пришел к выводу, что Адам зачал 33 сына и 23 дочери.
А дальше по формуле)))

Свечку Адаму держал, не иначе.
🐇

Karakurt


VagneR

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 22:45
Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 22:37
ЦитироватьОдин из историков, ... , пришел к выводу, что Адам зачал 33 сына и 23 дочери.
А дальше по формуле)))
В том-то и проблема, что вообще-то люди размножаются гораздо быстрее.
В два раза за сто лет - это уже очень-очень мало. Почти нет прироста населения.

А та картина, которую рисуют нам ученые - когда человечество век за веком вообще не растет - просто невероятна.

Это и есть парадокс демографии.
Чем его разрешить, как объяснить - я не знаю.
Три Великих чумы за век - это не объяснение, а насмешка над здравым смыслом.
Видимо, кроме пандемий, голода, войн, стихийных бедствий, высокой детской смертности, есть и другие факторы, влияющие на рождаемость и смертность. Далеко не каждая деревенская баба рожала по 10 и более детей. Были и бездетные. Смертность при родах. Зачастую после 1 - 2-х родов женщина уже более не могла иметь детей (квалификация повитухи и недостаточная санитария)... и т.д. и т.п.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: _Swetlana от октября 12, 2014, 22:46
Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 22:37
Один из историков, ... , пришел к выводу, что Адам зачал 33 сына и 23 дочери.
А дальше по формуле)))

Свечку Адаму держал, не иначе.
Может, дух Адама вызывал. Тоже вариант)))
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Солохин

Цитата: Karakurt от октября 12, 2014, 22:58А войны? Они шли постоянно.
Если исходить из
то выходит, что войны интенсивнее всего шли в древности, а потом они постепенно стихали, стихали и наконец почти сошли на нет.

Возможно ли это?

На мой взгляд, это выглядит фантастически. Наоборот, интенсивность войн должна нарастать с ростом плотности населения.
Больше народу - меньше кислороду.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 23:00
Видимо, кроме пандемий, голода, войн, стихийных бедствий, высокой детской смертности, есть и другие факторы, влияющие на рождаемость и смертность.
Очевидно, что так. Или надо отказываться от имеющейся в науке картины мира.
Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 23:00
Далеко не каждая деревенская баба рожала по 10 и более детей. Были и бездетные. Смертность при родах. Зачастую после 1 - 2-х родов женщина уже более не могла иметь детей (квалификация повитухи и недостаточная санитария)... и т.д. и т.п.
Эти объяснения не годятся, так как всё это извечно.
Невозможно представить, что на протяжении тысячелетий век за веком систематически уменьшается количество бездетных, смертность при родах и приобретенное бесплодие. Ведь речь идет о крестьянах, которые составляли большинство населения.
Их жизнь во все века выглядела одинаково.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

VagneR

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 23:03
Цитата: Karakurt от октября 12, 2014, 22:58А войны? Они шли постоянно.
Если исходить из
то выходит, что войны интенсивнее всего шли в древности, а потом они постепенно стихали, стихали и наконец почти сошли на нет.

Возможно ли это?

На мой взгляд, это выглядит фантастически. Наоборот, интенсивность войн должна нарастать с ростом плотности населения.
Больше народу - меньше кислороду.

Логично.

А почему вы так верите формуле, если жизненные реалии её отрицают?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Pawlo

Цитата: Geoalex от октября 12, 2014, 18:59
Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 18:54
Перенаселение в Европе наступило, по сути, уже давно. Народу стало много, земли стало не хватать.
Тем не менее население Британских островов выросло в XIX в. в 2,5 раза, несмотря на страшный голод в Ирландии.
В Ирландии последствия этоого преступления колониального режима неизжиты по сию пору
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Солохин

Цитата: VagneR от октября 12, 2014, 23:07
А почему вы так верите формуле, если жизненные реалии её отрицают?
Потому что она выражает научный консенсус по поводу населения земли в прошлом.

Если она ошибочна - вся научная картина мира падает и привет Фоменко. Я этого не хочу и боюсь.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

GaLL

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 22:30
Это значит, что при благоприятных условиях человечество достигло бы современной своей численности за 30 поколений, то есть, всего лишь за 600-900 лет.
С ростом благоприятности условий жизни темпы роста численности сначала растут, а потом падают. Это очевидно из истории демографии Европы, например. Сейчас население растёт за счёт регионов, где условия жизни [ещё] не стали достаточно благоприятными.

Pawlo

Цитата: Солохин от октября 12, 2014, 19:24
Цитата: Awwal12 от октября 12, 2014, 19:14
Я тоже не понимаю, где конкретно вам удалось увидеть нечто парадоксальное.
Ну, приношу извинения.
Если уж Вы не понимаете - значит, я действительно выражаю свои мысли слишком витиевато.

Парадокс тут вот в чем:

1) чем дальше в прошлое, чем меньше население земли, а значит, тем лучше условия для размножения крестьян (просто потому, что земли больше).
2) но даже в XVIII веке (самом плохом из веков до начала демографического перехода) население возросло в 2 раза!

Это значит, что в предыдущие века оно должно было расти ещё быстрее - или по крайней мере не медленнее, чем в XVIII.

Но рост в 2 раза за век - это катастрофа с точки зрения научной картины мира. В тысячу раз за тысячу лет - это значит, что человечество появилось на Земле примерно 3 000 лет назад.
Такого ведь не может быть!

Вот и парадокс.
А//хлопаю себя по лбу/// это вы таким чодернацьким(пардон запамятовал аналогичное русское слово) способом пытаетесь обосновать младоземельский креационизм?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр