Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Навахо. Урок 5

Автор Vibrio cholerae, октября 11, 2014, 15:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Послелоги
В навахо есть два типа послелогов: именные и местоименные.
Именные послелоги присоединяются только к именам существительным или иногда к глаголам (их около 10 штук). В дальнейшем мы будем называть их просто энклитиками (одна нам уже знакома — da). Они в основном имеют пространственное значение. Местоименные послелоги присоединяются только к местоимениям. Их мы и будем называть послелогами. Таких послелогов много — больше 50 штук.
Большинство послелогов присоединяются к притяжательным местоимениям с низким тоном, например, послелог «с, вместе с» имеет формы: shił «со мной», nił «с тобой», bił «с ним», nihił «с нами/с вами». Некоторые послелоги требуют высокий тон местоимения, такие случаи будут оговариваться особо, например, послелог -́ká «за; для» имеет формы shíká, níká, bíká, nihíká.
Если послелог начинается с гласного звука, то притяжательное местоимение теряет i, например послелог -á «для, вместо» имеет формы shá, ná, bá, nihá.
Тут мы сталкиваемся с одной из важных особенностей в навахо: собственно существительные никаким образом не принимают участия в том, что происходит в предложении, вместо них это делают местоимения с послелогами. Большинство предложений в навахо построены по следующему типу: сначала перечисляются все учасники дейтсвия в определенном порядке, потом местоимениями с послелогами описывается в каком отношении эти существительные находятся, затем идет глагол. Например:
shimá bá — для моей мамы (моя мама для нее)
shimá bił— с моей мамой (моя мама с ней)

«Дативная конструкция»
В навахо широко распространен аналог «дативной» конструкции с послелогом . В этом уроке мы научимся, как сказать «мне нравится». Для этого используется слово yáʼátʼééh «он хороший»
Spoiler: Спряжение глагола yáʼátʼééh ⇓⇓⇓
Общая схема будет такая: (кому нравится) + что нравится + послелог ł + yáʼátʼééh. Послелог согласовывается с тем, кому нравится.
Mary mósí bił yáʼátʼééh. Мэри нравится кот. (Мэри кот с-ней хороший).
Mósí shił yáʼáʼtʼééh. Мне нравится кот. (Кот со-мной хороший).
Отрицательная частица doo обычно ставится перед послелогом: Mary mósí doo bił yáʼátéeh da. Mósí doo shił yáʼátʼéeh da. Но может ставиться и перед существительным: Mary doo mósí bił yáʼátʼéeh da. Doo mósí shił yáʼátʼéeh da.

Аналогично глаголу yáʼátʼééh используется глагол nizhóní «он красивый», например:
Mary mósí bił nizhóní. Мэри нравится кот. (Мэри кот с-ней красивый).
Mósí shił nizhóní. Мне нравится кот. (Кот со-мной красивый).
В отрицательной форме глагола nizhóní тон у гласной í не понижается, так как она не является корневой: Mary mósí doo bił nizhóní da.
Spoiler: Спряжение глагола nizhóní ⇓⇓⇓

Притяжательная конструкция
С помощью изученных нами притяжательных местоимений мы можем выразить понятия «мой, твой» и т. д. Но в навахо нет никаких чаастиц, аналогичных по значению, например, английскому предлогу of или немецкому von. Для этих целей используется конструкция, на подобие изафета. Сначала мы говорим «чье», а затем обладаемое с соответствующим притяжательным местоимением, например:
saad (слово, язык): diné bizaad навахо их язык → язык навахо
łį́į́ʼ (лошадь): John bilį́į́ʼ Джон его лошадь → лошадь Джона
naaltsoos (книга): báʼóltaʼí binaaltsoos учитель его книга → книга учителя
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр