Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Политическая корректность

Автор Bayern, октября 9, 2014, 21:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bayern

Цитата: Leo от октября 11, 2014, 01:09
Цитата: Andrew от октября 11, 2014, 01:05
Цитата: Ильич от октября 11, 2014, 00:57Это нормальный термин.
Малоприятный

пишется же "пенсия по старости", а могли бы и "по возрасту" написать

Статья 11 Закона

Право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет, женщины по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет. При этом для назначения трудовой пенсии по возрасту необходимо наличие не менее 10 лет стажа работы, в период которой работник подлежал государственному социальному страхованию и за него, а также им самим в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы.

При отсутствии стажа работы, необходимого для назначения пенсии по возрасту на общих основаниях, назначаются пенсии по возрасту при неполном стаже работы.

Bayern

Цитата: Ильич от октября 11, 2014, 01:34
Цитата: Andrew от октября 11, 2014, 01:05
Цитата: Ильич от октября 11, 2014, 00:57Это нормальный термин.
Малоприятный

Для моего возраста и пола ожидаемая продолжительность жизни 11 лет и 6 месяцев. А кому только 30, то и до моего возраста средний мужчина не дотянет.

????? WTF?  :umnik:



Bayern

Цитата: Leo от октября 11, 2014, 02:18
(wiki/ru) Пенсионное_обеспечение_в_России#Трудовая_пенсия_по_старости

Благодарю, отличный пример...
значит в старом издании закона все таки речь шла о старости, а в поздней версии уже о возрасте....
кидаю в свою копилку...

Bayern


iopq

Цитата: Georgos Therapon от октября 10, 2014, 15:10
Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2014, 08:57
У нас этого добра вагонами, тошнит уже.

Меня ничуть не тошнит. Вообще, если где у нас это есть - это хорошо, а в остальном нам надо учиться у цивилизации Запада. Я, к примеру, теперь никогда негра негром не назову, ибо это слово табуировано по примеру Америки. И так далее ...  Все должно быть как на Западе, ибо они наши учителя.

Я живу в Америке и я вам сразу скажу, тут даже негра черным назвать нельзя. Надо сказать что он "African American". Мексиканцы имеют татту "Brown Pride"
а белым запрещенно иметь "White Pride" татту. Настолько толерантно и равноправно, но для некоторых груп равноправнее чем других.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Pawlo

Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 20:39
Цитата: Pawlo от октября 10, 2014, 19:37
Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 12:46
Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2014, 12:28
Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 12:21
Это же касается согласований с прилагательным. Так, русское "Наша любимая главврач Валентина Александровна...." для западных феминисток было как елей в уши... а для русского уха ничего особенного и привычно.

А при чём феминистки, если, например, это положено по грамматике языка? Что-то вы пишете странное. :stop:

в том то и дело, что становление языка и грамматики (например немецкой) произошло в то время, когда женщин не допускали ни к образованию, ни к статусным профессиям. Их место было на кухне (босая, беременная, у плиты).

Вы очнеь упрощаете. В среднем женщине было в разы трудней "допутситься" до того что вы сказали но в принципе подобные примеры были всегда. Не было ни одного общества(как минимум в Европе точно) со времен античности (как минимум) где бы действтвовал категорический запрет на образование и управленческие должности для женщин

Паш, я про фактическое состояние дел, а не теоретическое...

Вы же не будете спорить , что до сих пор наукой, бизнесом, культурой и политикой в мире крутят мужчины.

П.С.: В такой эмансипированной стране как Швейцария, женщины получили право голосовать лишь в 1974 году.
Само собой. Это так.
Я говорил о отсутствии категорического запрета как указании того что некий теоретический потенциал к уранвиваю был в европейской культуре с давних времен. Что трудно сказать напримре о мусульманах

Кстати пардон а мы знакомы? Впервые слышу чтоб меня по сети кто то "Паш" называл
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Georgos Therapon от октября 10, 2014, 20:45
Цитата: Bayern от октября 10, 2014, 20:26
ну российскую милицию точно не из-за этого переименовали....

Причина самого последнего переименования милиции в полицию для меня тайна. Но все же думаю, что не понравилось начальству, когда их всюду называют ментами. Слово это стало в народе ругательным, вот и решили от него избавиться. Официально, разумеется, об этом не говорят.
и что народ таки перестал называть их ментами ?    ;D

Помню старый еще конца 90ых прикол "тогда мы их понтами называть будем"  ;D
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Bayern от октября 11, 2014, 02:17
Цитата: Ильич от октября 11, 2014, 01:34
Цитата: Andrew от октября 11, 2014, 01:05
Цитата: Ильич от октября 11, 2014, 00:57Это нормальный термин.
Малоприятный

Для моего возраста и пола ожидаемая продолжительность жизни 11 лет и 6 месяцев. А кому только 30, то и до моего возраста средний мужчина не дотянет.

????? WTF?  :umnik:
Если человеку 60(или 70? точно не помню) лет то он в среднем может прожить еще до 70(или все таки 80? точно не помню) то есть около 10 лет
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Bayern

Цитата: Pawlo от октября 11, 2014, 04:09


Кстати пардон а мы знакомы? Впервые слышу чтоб меня по сети кто то "Паш" называл
Я  соседка Зина  с 4-го этажа (которая с болонкой)   :)

Pawlo

Цитата: Bayern от октября 11, 2014, 04:39
Цитата: Pawlo от октября 11, 2014, 04:09


Кстати пардон а мы знакомы? Впервые слышу чтоб меня по сети кто то "Паш" называл
Я  соседка Зина  с 4-го этажа (которая с болонкой)   :)
Ась? Я вообще то не в Германии живу.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Ильич

Цитата: Bayern от октября 11, 2014, 04:39Я  соседка Зина  с 4-го этажа (которая с болонкой)   :)
Вот это метаморфозы!

Ильич

Цитата: Bayern от октября 11, 2014, 02:17
Цитата: Ильич от октября 11, 2014, 01:34
Для моего возраста и пола ожидаемая продолжительность жизни 11 лет и 6 месяцев. А кому только 30, то и до моего возраста средний мужчина не дотянет.
????? WTF?  :umnik:
Ожидаемая продолжительность жизни это срок, который мне предстоит прожить. В среднем, конечно. Для мужчин возраста 65-69 лет это составляло в 2012 году 11,6726 лет, для мужчин возраста 30-34 года - 35,7207 лет.
Ожидаемая продолжительность жизни при рождении это и есть средняя продолжительность жизни, о которой обычно говорят.
Она была в России в 2012 году для мужчин 62,9713 года и 74,816 для женщин.



Bayern

Цитата: Ильич от октября 11, 2014, 12:36

Она была в России в 2012 году для мужчин 62,9713 года и 74,816 для женщин.

12 лет разницы между мужчинами и женщинами????
впечатляет.

Ильич

Цитата: Bayern от октября 11, 2014, 15:2412 лет разницы между мужчинами и женщинами????
впечатляет.
Вы правильно отметили. Это очень плохой симптом. Общество больно и не в слишком переносном смысле. В благополучных странах эта разница 5-6 лет.

Новичок

Цитата: Wolliger Mensch от октября 10, 2014, 11:57


Самый простой: Места для калек, стариков и детных. Подумайте, часто ли вы встречаете эту простую сентенцию именно в таком виде.
Но "инвалид" не то же, что "калека". Допустим, у человека инвалидность из-за психического заболевания. Он инвалид, но не калека.

Vesle Anne

Цитата: Pawlo от октября 10, 2014, 19:49
Разве? Монархом быть могла а врачом нет?
да, именно так. Монархи - отдельная история вообще.
Цитата: Bayern от октября 11, 2014, 02:15
Право на пенсию по возрасту на общих основаниях
Пенсионный фонд оперирует исключительно термином "по старости"
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Новичок от октября 11, 2014, 17:58
Но "инвалид" не то же, что "калека". Допустим, у человека инвалидность из-за психического заболевания. Он инвалид, но не калека.

А это при чём?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Новичок

Цитата: Wolliger Mensch от октября 11, 2014, 18:47

А это при чём?
"Места для калек": человек с ампутированной ногой имеет право на это место, а с пороком сердца - нет, т.к. не калека.

Wolliger Mensch

Цитата: Новичок от октября 11, 2014, 19:02
"Места для калек": человек с ампутированной ногой имеет право на это место, а с пороком сердца - нет, т.к. не калека.

В общественном транспорте уступают только очевидным инвалидам, т. е. калекам. Тыкать своей справкой об инвалидности — см., дескать, у меня сердце больное, не принято — если человеку плохо (независимо от того, инвалид он или нет), то он просто попросит — уступят всегда.

Только всё это не имеет отношения к моему вопросу. Слово калека потому и отличается от по значению от слова инвалид, что последнее было введено, а в языке полные синонимы не терпятся, инвалид стало термином, обозначающим человека со справкой об инвалидности, тогда как слово калека сохранило первоначальное значение «увечный человек».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Юрий Б.

Цитата: antic от октября 10, 2014, 14:40
Это мы уже проходили, когда из политкорректности запрещали и генетику и кибернетику...
Это ложь. Возможно Вы начитались произведений всяческих "биофриков", отрицающих достижения современной генетики.

Если кратко то в 30-е годы дискуссия велась между двумя направлениями дарвинизма(теории естественного отбора): суть одного (Вейсмана-Моргана) состояла в следующем: организм получает весь свой набор генов в полностью случайном порядке от своих родителей, впоследствие не меняется, фенотип развивается в соответствие с этим исходным генотипом, по фенотипу происходит отбор; эволюция по этой теории происходила только путем случайных мутаций и отбраковки получивших врожденные неправильные мутации. Суть другого(Мичурина-Лысенко) состояла в том, что организм наследует гены не только от родителей, но и преобретает новые гены в процессе всей жизни; гены приобритаются не с равной вероятностью - есть механизм блокирующий плохие гены; эволюция происходит не только путем отбраковки особей получивших дурные гены, но и отбором самих генов а не только их носителей.

Разница между этими двумя учениями не столько биологическая, сколько политическая: есть политические силы, декларирующие своей задачей прекратить геноцид; есть те кто призывает к уничтожению рас, которые они считают неполноценными, ради эволюции, ради улучшения генома человечкства надо уничтожить неполноценные расы, и оставить только гены лучших рас! Короче, ясно было, что ни в СССР, ни в Германии биологам спокойно работать не дадут: ведь коммунисты декларировали своей целью постороить общество без насилия и уничтожения низших рас (можно им верить или верить что они врали, но декларировали они именно это, так что поддерживать вейсманистов им было ни к чему); гитлеровцы же декларировали своей целью улучшение человеческой породы путем уничтожения народов с дурными генами; они ставили целью Германии продолжение эволюции на Змеле - им надо было доказать что их методы - это естественные методы эволюции; если генотип можно менять у живых людей то вся философия нацизма отправляется на помойку истории, независимо от того имеют ли низшие расы на самом деле худший геном чем арийцы: ведь их гены можно подкорректировать! И если человек приобретает гены не только от родителей теория "первокорней" отправляется туда же!

В биологических кругах того времени участники разделись на два лагеря со следующими позициями: Вейсмана-Моргана (я обозначу В.-М.) и Мичурина-Лысенко (я обозначу М.-Л. что может расшифровываться еще и как "Марксистко-Ленинская" :) )

1) В.-М.: вся наследственная информация содержится в хромосомах ядра; хромосомы наследуются как целое; все признаки наследуются с распределение Менделя; скрещивание взрослых растений невозможно; М.-Л.: генетическая информация содержится также с цитоплазме, хромосомы могут скрещиватся; можно передать часть генетических признаков из одного взрослого растения на другое перелив цитоплазму(вегетативная гибридизация).
2) В.-М.: организм получает генетическую информацию только от своих родителей, обмена генетической информацией между взрослыми организмами не происходит: потомкам может передать только то что получил от родителей; М.-Л.: организм может приобретать генетическию иформацию и на стороне, потомкам может передать не только признаки полученые от родителей но и приобретенные в процессе жизни.
3) В.-М.: эволюция происходит из-за случайных искажений при передаче наследственной информации, никакой направленности при мутациях нет, они полностью случайны, большинство - негативны; негативные отбраковываются отбором; М.-Л.: мутации не случайны а производятся огранизмом с целью своего усовершенствования; преимущество в отборе получает организм умеющий это делать лучше.

Главным представителем В.-М. направления в СССР был известный ученый Вавилов(дворянин потому и сторонник В.-М.!); мичуринского - молодой выходец из крестьян Лысенко. Ясно, что когда в Германии цветет нацизм поддерживать В.-М. может: a) нацисткий шпион б) ученый-"ботаник" который ничего кроме своей науки не видит и на кого работает и не подозревает. Вот про Лысенко ходят слухи что он писал на своих противников доносы; большой ненавистник Лысенко Ж. Медведев в поисках этих доносов перерыл архивы но нашел только два доноса Вавилова на Лысенко, которые и опубликовал в своей книге "Взлет и падение Лысенко" (тем не менее он свято верит что сволочью был именно Лысенко!). Выходит что Вавилов пытался протолкнуть нацисткие идеи путем устранения оппонентов доносом - чего не может сделать ботаник, может только шпион - выходит его правильно посадили за шпионаж - и доказал это главный ненавистник Лысенко!

Падение же Лысенко началось когда он высказался против хрущевской идеи распахать Целину, Хрущев его выгнал и устроил на Целине экологическую катастрофу. Вейсманисты же поддержали Хрущева в этом его начинании и таким образом в советской биологии правильной стала В.-М. теория, лысенковскую же запретили.


Юрий Б.

С личностями ясно теперь перейдем к сами теориям.

1) В учебнике биологии[1] об этом написано так:
Цитировать«Цитоплазматическая наследственность. Приведенное выше доказательство ведщей роли ядра и хромосом в генетических процессах не следует рассматривать как свидетельство отсутствия какой-либо роли цитоплазмы в передаче свойст из поколения в поколение. Участие цитоплазмы в формировании некоторых признаков связано с работой внеядерных генов, расположенных в органеллах. Митохондрии и хлоропласты содержат ДНК, ее гены кодируют часть признаков. О наличии внеядерных генов свидетельствуют данные о наследовании некоторых признаков у растений. К их числу относится пестролистость  у ночной красавицы и львиного зева. Наследование этого признака не укладывается в рамки законов Менделя».(стр 98-99)
Цитоплазматическое ДНК было открыто Барбарой Макклинток в начале 50-х годов, но Нобелевскую премию она получила только в 1983-г (так где были гонения в СССР на менделевцев или на Западе на анти-менделевцев)?
Видите в каком глупом положении оказались советские вейсманисты? Со времем Хруща травили лысенковцев, называли подделками полученые Лысенко вегетативные гибриды (гибриды полученые передачей цитоплазмы - см. [2]-[6]), мол с цитоплазмой передать признаки нельзя, скрестить растения можно только через половые клетки. А оказалось цитоплазма тоже несет ДНК и потому можно. Вот американке выдали нобелевку за объяснение явления вегетативной гибридизации а кем оказались отрицающие его советские биологи? Игнорировали наследование пестролистости у ночной красавицы потому что распредление признаков у наследство противоречит бессмертной теории Менделя(у рептилий пол потомства засисит от температуры - получается при одной температуре мужские Y-хромосомы наследуюся и при другой почему-то нет, где тут распределение Менделя? Если бы половые X-Y-хромосомы наследовались по Менделю то количество особей обоего пола было бы одинаково чего ни у одного вида не наблюдается), а американка не игнорировала и получила нобелевку за объяснение. Ну и кто они после этого?
И начали городить кучу фальшивок: вот например ему однажды пришлось кормить коров отходами конфетного производства – шелухой какао-бобов (не от хорошей жизни, конечно). А про него брешут, что он кормил коров продуктами конфетного производства – им ведь что продукты, что отходы – все один хрен, лишь бы обгадить. Их-то собственные достижения в области агрономии ограничиваются обезображеной Целиной. А заслуги Лысенко всем известны: посадки во время войны в Сибири озимых по стерне(это давало стране несколько дополнительных миллионов тонн зерна в год), выведение учеными школы Т.Д. Лысенко морозостойких сортов пшеницы, опять же перед войной, значительное увеличение урожайности проса и создание его стратегических запасов перед войной, работы по пересаживанию среднеазиатского каучуконоса в средней полосе и т.д. и т.п. - подробнее см. «Вечное движение» (М., Политиздат, 1973 г.) академика Н.П.Дубинина(директора Института общей генетики АН СССР)
Интервью министра сельского хозяйства СССР в правительствах И.В. Сталина и Н.С. Хрущева Бенедиктова журналу "Молодая гвардия": "В зерновом клине страны речь и по сей день [речь идет о конце 80-х гг.] преобладают сельскохозяйственные культуры, выведенные его сторонниками и учениками... Учеником Лысенко был и Павел Пантелеймонович Лукьяненко, пожалуй, наш самый талантливый и плодовитый селекционер, в активе которого 15 районированных сортов озимой пшеницы, в том числе получившие мировую известность "Безостая-1",  "Аврора",  "Кавказ"...".
и т.д. и т.п.

Юрий Б.

2) [7]
ЦитироватьНо это только часть правды. Оказалось, что у одноклеточных организмов широко распространен так называемый горизонтальный обмен генетическим материалом. Бактерии выделяют в окружающую среду фрагменты своей ДНК, могут поглощать такие фрагменты, выделенные другими бактериями (в том числе и относящимися к совершенно другим видам!), и "встраивать" эти кусочки чужого генома в свой собственный [10].

Один из способов горизонтального обмена генами, от которого не защищены даже многоклеточные, - это вирусный перенос. Известно, что ДНК вируса (или особая ДНК, которая синтезируется на базе РНК вируса) может встраиваться в геном клетки-хозяина, а потом снова отделяться от него и формировать новые вирусные частицы, которые могут заражать другие клетки. При этом вместе с собственной ДНК вирус может случайно "захватить" кусочек ДНК хозяина и таким образом перенести его в другую клетку, в том числе - и в клетку другого организма. Иногда, когда заражение происходит уже после оплодотворения, во время внутриутробного развития, вирусная инфекция передается потомству и часто возникает ситуация, когда зародыш несет вирусную ДНК не только в соматических, но и в половых клетках, и таким образом белок, кодируемый кусочком ДНК хозяина, передается по наследству [11].

Недавно обнаружен и вне(эпи)генетический способ наследования приобретенных изменений. Оказалось, что в процессе жизнедеятельности к молекулам ДНК в клетках (в том числе и в половых) специальные ферменты "пришивают" метильные группы (-CH3). Причем к одним генам метильных групп "пришивается" больше, к другим - меньше. Метилирование ДНК - это модификация молекулы ДНК без изменения самой нуклеотидной последовательности ДНК. Метилирование ДНК заключается в присоединении метильной группы к цитозину в составе CpG-динуклеотида в позиции N5 пиримидинового кольца. Метилирование резко нарушает функцию белков синтезирующих информационную РНК, и это один из источников ошибок при синтезе белка.

Обычно метилирование выключает данный ген из системы и белок на нем не может синтезироваться. Метилирование ДНК видимо, сохраняется при делении. На этом основано существование разных клеток и тканей в организме животных. Этот механизм можно рассматривать как часть эпигенетической (когда информация записана не на ДНК) составляющей генома.

Распределение метильных групп по генам (так называемый рисунок метилирования) зависит от того, насколько активно тот или иной ген используется. Получается совсем как с упражнением и неупражнением органов, которое Ламарк считал причиной наследственных изменений. Поскольку "рисунок метилирования" передается по наследству и поскольку он, в свою очередь, влияет на активность генов у потомства, легко заметить, что здесь может работать совершенно ламарковский механизм наследования: "натренированные" предками гены будут и у потомства работать активнее, чем "ослабевшие" от долгого неиспользования [12].

Другой вариант "эпигенетического" наследования приобретенных признаков основан на взаимной активации и инактивации генов. Допустим, ген А производит белок, одна из функций которого
состоит в блокировании работы гена Б, а ген Б, в свою очередь, кодирует другой белок, способный "выключать" ген А. Такая система может находиться в одном из двух состояний: либо ген А работает, и тогда ген Б выключен, либо наоборот. Допустим, что переход системы из одного состояния в другое может происходить только в результате какого-то особенного внешнего воздействия. То состояние, в котором находится эта двухгенная система в клетках матери, будет через яйцеклетку передаваться ее потомству (поскольку сперматозоид содержит пренебрежимо малое количество белков). Если же в течение жизни матери система переключится в другое состояние, то этот признак передастся потомству, родившемуся после "переключения". Опять получается "наследование по Ламарку" [13].

С. Миронин

Источники: 7-14. Марков А. 2005. От Ламарка к Дарвину... и обратно к Ламарку? Компьютерра. http://www.computerra.ru/xterra/38100/
[8]
ЦитироватьВ учебнике молекулярной биологии клетки Альбертса с соавторами [31] сказано, что растительные клетки соединены специальными цитоплазматическими мостиками диаметром 20-40 нанометров (вспомните нанотехнологию), или плазмодесмами. Каждая из них, как правило, содержит десмотрубочку, соединяющее эндоплазматические ретикулумы (это особые частички клетки, где происходит синтез белков) соседних клеток. По плазмодесмам могут передвигаться вирусы и информационная РНК.
...
Информационная РНК может транспортироваться клеткой с помощью микротрубочек и специальных микротрубочковых моторов, которые используют энергию АТФ или других богатых энергией молекул для целенаправленного и активного перемещения по микротрубочкам в определенные места клетки.
...
Запись информации в ДНК хозяина происходит  с помощью особых ретровирусов и белковых частиц-ретротранспосом, тем самым информация оказывается интегрированной в геном привоя [30].
...
В последние годы несколько независимых групп исследователей доказали, что изменения наследственной информации, вызываемые в привоях после вегетативной гибридизации, стабильны и даже могут наследоваться [44, 45, 46, 47]. Доказано также, что если в какой-то клетке растения обнаруживается избыток какого-либо белка, то информация об этом быстро становится доступной для других клеток (они ведь образуют синцитий, будучи связаны межклеточными мостиками, по которым информация и передается) и они снижают синтез данного белка. Это было установлено с использованием метода пересадки генов от одного растения к другому [39, 40].

С. Миронин

Источники:
30. Kumar A. and Bennetzen J.L. 1999. Plant Retrotransposons. Annu. Rev. Genet. 33:479-532.
31. Alberts, B. et al.
39. Jorgensen R. A., Atkinson R. G., Rorster RLS, Forster RLS, Lucas WJ. 1998. An RNA-based information superhigway in plants. Science. 279:1486-1487.
40. Kooter JM, Matzke MA, Meyer P. 1999. Listening to the silent genes: transgene silencing, gene regulation and pathogen control. Trends Plant.Sci.
44. Taller J. et al.
45. Fan, S.-Y. 1999.
46. Hirata, Y. et al.
47. Crawford K. M., Zambryski P. C. 1999. Phloem transport: Are you chaperoned? Curr. Biol. 9:R281-R285.
[10]:
ЦитироватьЕще в 1937 году французский генетик Леритье обнаружил мутацию мух Drosophila melanogaster, вызывающую их гибель в атмосфере углекислого газа - CO2. Мутация наследовалась не по Менделю, а причудливым образом: через цитоплазму, но не только по материнской линии. В небольшом проценте случаев наблюдалась регулярная передача чувствительности к CO2 и через самцов. Чувствительность можно было передать и путем инъекции гемолимфы. В этих случаях признак наследовался неустойчиво, нестабильно.
и т.д. и т.п.
Короче, организм может принимать чужое ДНК, а не только свое, и это уже давно применяется на практике:[9]

Юрий Б.

[10]:
ЦитироватьЕще в 1937 году французский генетик Леритье обнаружил мутацию мух Drosophila melanogaster, вызывающую их гибель в атмосфере углекислого газа - CO2. Мутация наследовалась не по Менделю, а причудливым образом: через цитоплазму, но не только по материнской линии. В небольшом проценте случаев наблюдалась регулярная передача чувствительности к CO2 и через самцов. Чувствительность можно было передать и путем инъекции гемолимфы. В этих случаях признак наследовался неустойчиво, нестабильно.
и т.д. и т.п.
Короче, организм может принимать чужое ДНК, а не только свое, и это уже давно применяется на практике:[9]
Цитировать...
В случае с амаврозом Лебера это ген RPE65, врождённое повреждение которого мешает синтезировать фермент изомеразу и заменять гибнущие клетки сетчатки.
...
Артур Сидесян и его североамериканские коллеги стали второй исследовательской группой, предпринявшей атаку на амавроз Лебера с помощью вирусных векторов. Опередившие их на полгода англичане закончили свои эксперименты в апреле, но тогда повезло только одному пациенту из трех, да и был он моложе, чем подопечные Сидесяна, разменявшие третий десяток.
Несколько инъекций рабочего гена RPE65, встроенного в аденовирусный вектор, прямо под сетчатку, дали первые результаты уже через неделю.
Пациенты сообщили о субъективном улучшении зрения, подтвержденного тестами на фоточувствительность. Через месяц у всех увеличились поля зрения, а возможности колбочек и палочек возросли многократно: в 50 и 63 000 раз соответственно! И хотя им еще далеко до нормального состояния, этого вполне достаточно, чтобы полностью восстановить светочувствительность. Насчет стабильности полученных результатов ученые тоже не сомневаются: все параметры зрения и сетчатки, измеренные спустя месяц после инъекции, не изменились и через три месяца.
Изменение генома взрослого организма давно применяется в медицине, отрицать тут правоту Лысенко просто глупо.

3) [10]
ЦитироватьТранспозиции мобильных элементов и соответственно вызываемые ими изменения генов и признаков могут быть массовыми, упорядоченными и направленными.

И т.д. и т.п.

Короче современная молекулярная генетика опровергла догмы "классической" генетики.
И вавиловцы на нее все ополчились: "Гнать молекулярщиков вон!"[11] - орет противник Лысенко И.А. Рапопорт.

Отрицание передачи генов между организмами нужно еще и компаниям, занимающимся продажей генно-модифицированых продуктов: потребители этих продуктов не должны знать что могут приобрести ген с них (искусственные гены плохо закореплены в геноме и передаются с гораздо большей вероятностью, чем естественные: так, в процессе создания первых биологически модифицированных продуктов, которым хотели привить устойчивость к гербицидам, к 1980 году на испытательных участках массово расплодились устойчивые к химикатам сорняки и паразиты - ген устойчивости к гербицидам перешел на сорняки. Нужен человеку этот ген).

Так что вейсманисты-морганисты и дальше будут разводить свою демогогию.
Можно им верить что молекулярная генетика неверна а верна классическая - но тогда придется признать что все достижения молекулярной: г-м продукты, генная терапия - все жульничество, все подделка, все мировой лысенковский заговор!