Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Навахо. Урок 1

Автор Vibrio cholerae, октября 9, 2014, 14:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Алфавит
В современной письменности языка навахо используются следующие буквы: a, b, c, d, e, g, h (x), i, j, k, l, ł, m, n, o, s, t, w, y, z, ʼ.
Обратите внимание на то, что буквы f, p, r, u, v отсутствуют. Буквы в большинстве случаев точно соответствуют звукам, за редкими исключениями.

Гласные
В навахо четыре простых кратких гласных: a [ɑ] (в ее задности я сомневаюсь), o [o], e [e], i [ɪ]. Гласные o и e являются закрытыми. Гласный i наоборот открытый, соответствует английскому i в слове bit, но иногда произносится даже шире (правда, до [e] он не дотягивает).
*Гласный i подвергается куче фонетических изменений, о которых будет сказано позже.
Каждый гласный может быть долгим, при этом на письме он обозначается удвоением гласной буквы: aa [ɑː], oo [ɔː], ee [ɛː], ii [iː]. Обратите внимание на то, что долгие гласные ee, oo произносятся более открыто, чем их краткие варианты (например, слово ahéheeʼ «спасибо» произносится как [ʔɑ̀çéhɛ́ː]). Гласный ii же соответствует английскому ee в слове meet.
Если разницей в произношении e/ee и o/oo можно пренебречь, то на различие в произношении i/ii нужно обратить особое внимание, т.к. если его не выполнять, то будет дикий акцент и кроме того, многие слова будут непонятны на слух, т.к. i там звучит очень открыто.
Каждый гласный звук, и долгий, и краткий может быть носовым: носовой гласный обозначается с помощью огонека, например: ą [ɑ̃], ąą [ɑ̃ː], ǫ [õ], ǫǫ [ɔ̃ː], ę [ẽː], ęę [ɛ̃ː], į [ɪ̃], įį [ĩː]. Носовые гласные звуки произносятся точно так же, как и чистые, только с носовым резонансом. Назализация в навахо довольно слабая, ее довольно трудно различить на слух неподготовленному уху. Носовые гласные произошли из сочетаний простых гласных с n и в некоторых случаях могут распадаться на сочетание чистых гласных и n. Рядом с согласными n/m гласный всегда назализован, поэтому огонэк обычно не пишется, например: hastiin [xastĩːn] «мужчина».

Тон
В навахо два тона: высокий и низкий. Дефолтным тоном является низкий, он не маркируется никак. Высокий тон обозначается акутом, например: á, é, í, ó, áá, éé, íí, óó, ą́, ę́, į́, ǫ́, ą́ą́, ę́ę́, į́į́, ǫ́ǫ́. Так как высокий тон — это маркированный тон, он может встречается в основном только в корнях слов. Высокий тон имеет так же большинство суффиксов и небольшое количество префиксов.
В некоторых случаях «половинки» долгих гласных произносятся разным тоном, тогда говорят о восходящем (aá, eé, ií, oó, ąą́, ęę́, įį́, ǫǫ́) и нисходящем (áa, ée, íi, óo, ą́ą, ę́ę, į́į, ǫ́ǫ) тонах. Восходящий тон довольно редок, он встречается в основном при фузии морфем с низким и высоким тоном. Нисходящий тон на долгой гласной встречается сравнительно часто, кроме того, он может встречаться в корне слов (чаще всего заимствованных, на ударном слове, например béeso ← peso), а так же в некоторых морфемах.
yóó' aninááh

Easyskanker

Хотелось бы небольшой текст с транскрипцией.

Joris

Согласные
Основной особенностью навахских согласных является трехчленное противопоставление: полузвонкий — глухой придыхательный — глухой эйективный. Вот список этих рядов:
d [d̥] — t [tx] — [tʼ]
g [g̊] — k [kx] — [kʼ]
dz [d̥͡z̥] — ts [ʦʰ] — tsʼ [ʦʼ]
j [d̥͡ʒ] — ch [ʧʰ] — chʼ [ʧʼ]
dl [d̥l] — [tł] — tłʼ [tłʼ]
Согласный b [b̥] не имеет пар.
Фрикативные (обратите внимание на этот термин, он нам пригодится в грамматике, если мы до этого дойдем) согласные различаются по глухости/звонкости: s , z [z], sh [ʃ], zh [ʒ], ł [ɬ], l [l], h [x]~[h], gh [ɣ].
Оставшиеся согласные — это m, n, y, w, произношение которых сложности не вызывает, а так же гортанная смычка ʼ.

Особенности произношения
Согласный t и k произносятся с очень сильной аспирацией, практически, как русские сочетания звуков «тх» и «кх».
Согласный h произносится как [x] в начале слова. В середине слова он обычно произносится как [h]. Перед согласным или в конце слова он практически не слышен.
Существуют два лабиализованных согласных (на самом деле три, но см. ниже), hw и kw.


Структура слога
В навахо возможны слоги следующей структуры: CV, CVV, CVC, CVVC. Слог всегда начинается с согласного звука. Если слово орфографически начинается с гласного звука, то в начале идет гортанная смычка. Гортанная смычка очень важна (есть даже аффикс, который состоит только из нее), поэтому ей нельзя пренебрегать.
В начале слога возможны любые согласные звуки, в конце слога встречаются только фрикативные согласные (s, z, sh, zh, ł, l, h), а так же d и ʼ.
Раньше гортанная смычка в начале слова писалась всегда, сейчас же ее не пишут.


Звуковые изменения
Навахские гласные могут образовывать дифтонги. Дифтонги могут состоять из двух кратких гласных (ai), из долгой и краткой гласной (aai), из краткой и долгой гласной (aii), а так же довольно редко из двух долгих гласных (aaii). Дифтонг может иметь высокий, низкий, восходящий или нисходящий тон.
Дифтонг ai (aii, aai) часто произносится как будто он записан, как ei (eii, eei).
Дифтонг ao обычно читается как «аў», но в одном единственном слове aooʼ «да» он произносится как «оў» [ʔouːʔ] (это слово может записываться как aoʼ, ouuʼ, ouʼ.
Дифтонг oi (oii, ooi) всегда произносится как [ø͜i].
В конце слога согласный -d оглушается, так же может оглушаться и согласный -zh.

Наиболее важным фонетическим изменением является аккомодация.
Перед гласными e, i (а также долгими и носовыми вариантами) все заднеязычные согласные назализуются. Перед гласным -o они лабиализуются.
Что касается согласного gh, такая аккомодация настолько сильна, что этот звук изменяется до неузнаваемости:
gha → gha /ɣɑ/
ghe → ye /je/
ghi → yi /ji/
gho → wo /wo/
В современной орфографии используется второй вариант записи. Таким образом в позиции перед e/i не различаются фонемы gh и y. В позиции перед o — фонемы gh и w. Сама фонема w произошла из лабиализованного варианта ghw.
В большинстве корней, встречающиеся вам звуки y/w будут именно результатом изменения звука gh. Это следует иметь в виду для правильного образования форм.

P.S. По какой-то непонятной причине в навахо практически (или вообще?) не встречается закрытый конечный слог с кратким гласным выского тона (т.е. CV́C).
yóó' aninááh

Joris

Цитата: mrEasyskanker от октября  9, 2014, 15:10
Хотелось бы небольшой текст с транскрипцией.
Пока набирал одно предложение, мне стало лень.
Bilagáana hastiin ání, Diné bizaad bíhooshʼaah doo ńtʼę́ę́ʼ. Ákondi ayóo nantłʼah biniinaa chʼééh éí baa naashá, ní.
[b̥ɪ̀.lɑ̀.gɑ̂ː.nà xàs.txĩ̀ːn ʔɑ́.nɪ́| d̥ɪ̀.né b̥ɪ̀.zɑ̀ːd̥ b̥ʌ́.hɔ̀ːʃ.ʔɑ̀ː(h) d̥ɔ̀ː ń.tʼɛ́ːʔ] [ʔɑ́.kxò.ǹ.dɪ̀| ʔɑ̀.jɔ̂ː nɑ̀.ǹ.tłʼɑ̀(h) b̥ɪ̀.nìː.nɑ̀ː| ʧʼɛ́ː(h) ʔé͜í b̥ɑ̀ː nɑ̀ː.ʃɑ́| nɪ́]

Белый чел (американец) говорит: «Я бы хотел изучать навахо. Тем не менее, так как очень сложно, я безрезультатно занимался этим».
yóó' aninááh

Easyskanker

Цитата: Vibrio cholerae от октября  9, 2014, 15:29Bilagáana hastiin ání, Diné bizaad bíhooshʼaah doo ńtʼę́ę́ʼ. Ákondi ayóo nantłʼah biniinaa chʼééh éí baa naashá, ní.
Да, выглядит жутковато.

Damaskin

Цитата: Vibrio cholerae от октября  9, 2014, 15:29
Цитата: mrEasyskanker от октября  9, 2014, 15:10
Хотелось бы небольшой текст с транскрипцией.
Пока набирал одно предложение, мне стало лень.
Bilagáana hastiin ání, Diné bizaad bíhooshʼaah doo ńtʼę́ę́ʼ. Ákondi ayóo nantłʼah biniinaa chʼééh éí baa naashá, ní.
[b̥ɪ̀.lɑ̀.gɑ̂ː.nà xàs.txĩ̀ːn ʔɑ́.nɪ́| d̥ɪ̀.né b̥ɪ̀.zɑ̀ːd̥ b̥ʌ́.hɔ̀ːʃ.ʔɑ̀ː(h) d̥ɔ̀ː ń.tʼɛ́ːʔ] [ʔɑ́.kxò.ǹ.dɪ̀| ʔɑ̀.jɔ̂ː nɑ̀.ǹ.tłʼɑ̀(h) b̥ɪ̀.nìː.nɑ̀ː| ʧʼɛ́ː(h) ʔé͜í b̥ɑ̀ː nɑ̀ː.ʃɑ́| nɪ́]

Белый чел (американец) говорит: «Я бы хотел изучать навахо. Тем не менее, так как очень сложно, я безрезультатно занимался этим».

А где подробный разбор?  :???

Easyskanker

Цитата: Vibrio cholerae от октября  9, 2014, 15:29[b̥ɪ̀.lɑ̀.gɑ̂ː.nà xàs.txĩ̀ːn ʔɑ́.nɪ́| d̥ɪ̀.né b̥ɪ̀.zɑ̀ːd̥ b̥ʌ́.hɔ̀ːʃ.ʔɑ̀ː(h) d̥ɔ̀ː ń.tʼɛ́ːʔ] [ʔɑ́.kxò.ǹ.dɪ̀| ʔɑ̀.jɔ̂ː nɑ̀.ǹ.tłʼɑ̀(h) b̥ɪ̀.nìː.nɑ̀ː| ʧʼɛ́ː(h) ʔé͜í b̥ɑ̀ː nɑ̀ː.ʃɑ́| nɪ́]
Спасибо  ;up:

Wolliger Mensch

Про «гласные буквы» и под. перлы ничего говорить не будут, но вот это:

Цитата: Vibrio cholerae от октября  9, 2014, 14:42
...с помощью огонека

— по-моему, это перебор.  :3tfu: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Joris

что не так с огонэком?
Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от октября  9, 2014, 18:04
гласные буквы
мне лень расписывать «буквы, обозначающей гласный звук» в черновиках уроков
yóó' aninááh

Wolliger Mensch

Цитата: Vibrio cholerae от октября  9, 2014, 19:24
что не так с огонэком?

Ненужная деформация парадигмы, во-первых. Кроме того, огонек, как вы написали сначала, подразумевает польск. *ogoniek. И потом, ogonek — просто «хвостик», никакого специального шрифтового значения у него нет, и по-русски такие буквы тоже называются «... с хвостиком», без лишних выкрутасов.

Цитата: Vibrio cholerae от октября  9, 2014, 19:24
мне лень расписывать «буквы, обозначающей гласный звук» в черновиках уроков

Буква для гласного.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от октября  9, 2014, 21:56
Цитата: Vibrio cholerae от октября  9, 2014, 19:24мне лень расписывать «буквы, обозначающей гласный звук» в черновиках уроков
Буква для гласного.

Лучше оставьте "гласные буквы", так понятнее.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: Wolliger Mensch от октября  9, 2014, 22:03
Цитата: Damaskin от октября  9, 2014, 22:01
Лучше оставьте "гласные буквы", так понятнее.

Строчные звуки...

Изучение гласных и согласных букв
Выражения "строчные звуки" встречать не приходилось  :donno:

Bhudh

«Носовые гласные пишутся весело, задорно, с огоньком!»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Bhudh от октября  9, 2014, 23:35
«Носовые гласные пишутся весело, задорно, с огоньком!»

Слющай, насавыи гласнии пыщюца вэсэло, задорно, с огонэком, да.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: mrEasyskanker от октября  9, 2014, 16:22
Цитата: Vibrio cholerae от октября  9, 2014, 15:29Bilagáana hastiin ání, Diné bizaad bíhooshʼaah doo ńtʼę́ę́ʼ. Ákondi ayóo nantłʼah biniinaa chʼééh éí baa naashá, ní.
Да, выглядит жутковато.

+1
Навахо относится к семье на-дене, к южным атабаскским, вместе с близкородственным языком знаменитых апачей.
Интересно, все языки североамериканских индейцев такие страшные?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

do50

Цитата: Mechtatel от октября 11, 2014, 10:25
Интересно, все языки североамериканских индейцев такие страшные?
Иеска говорил, что языки индейцев очень разные, есть очень сложные и есть относительно простые
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Мечтатель

Цитата: do50 от октября 11, 2014, 12:16
Цитата: Mechtatel от октября 11, 2014, 10:25
Интересно, все языки североамериканских индейцев такие страшные?
Иеска говорил, что языки индейцев очень разные, есть очень сложные и есть относительно простые

Ну да, например южноамериканский кечуа считается сравнительно простым языком.
А вот когда в литературе сталкиваешься с упоминаниями о североамериканских, то обычно говорится об их крайней сложности. И навахский подтверждает это.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Joris

Цитата: Bhudh от октября 11, 2014, 11:28
А если записать так?
Эм, а как вы будете отличать падающий тон от низкого, а высокий от восходящего на долгих гласных?
yóó' aninááh

Joris

Вообще, мне современная навахская орфография кажется простой и логичной (разве что убрали все ʼ в начале слова, но мне кажется, так более удобочитаемо, чем, когда этот ʼ чуть ли не через букву). Не знаю, плюс или минус, что все ghe/ye , ghi/yi, gho/wo теперь всегда обозначаются вторым вариантом.

Во всяком случае, это намного лучше, чем такая старая орфография:
bilagâˑna xastiˑn ɂání, diné bizaˑd bóhoˑšɂaˑh doˑ ńtʼę́ˑʼ. ɂÁkoǹdi ɂayôˑ naǹƛʼah biniˑnaˑ čʼéˑh ɂéí baˑ naˑšá, ní.
yóó' aninááh

Damaskin

Цитата: Vibrio cholerae от октября 11, 2014, 13:54
Вообще, мне современная навахская орфография кажется простой и логичной

Орфография может и простая, но вот фонетика...

Joris

Цитата: Damaskin от октября 11, 2014, 14:11
Цитата: Vibrio cholerae от октября 11, 2014, 13:54
Вообще, мне современная навахская орфография кажется простой и логичной

Орфография может и простая, но вот фонетика...
Да ну. Кроме носовых гласных там ничего сложного нет
yóó' aninááh

Damaskin

Цитата: Vibrio cholerae от октября 11, 2014, 14:16
Цитата: Damaskin от октября 11, 2014, 14:11
Цитата: Vibrio cholerae от октября 11, 2014, 13:54
Вообще, мне современная навахская орфография кажется простой и логичной

Орфография может и простая, но вот фонетика...
Да ну. Кроме носовых гласных там ничего сложного нет

Есть еще ł и tł.

Joris

Цитата: Damaskin от октября 11, 2014, 14:36
Есть еще ł и tł.
Я их когда-то давно научился произносить, проблем не возникает.
А назализацию в навахо я не слышу вообще и не могу произносить носовые гласные иначе, чем [ɑŋ], [eŋ], [ɪŋ], [oŋ]. Поэтому при озвучивании навахо у меня собственно носовые получаются редко, ибо я пытаюсь никакого [ŋ] там не произносить.
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр