Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Айда, хорош и проч.

Автор Солохин, сентября 29, 2014, 14:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: Nadrig от октября  6, 2014, 23:19
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 11:35
Вот что касается "хорош" - тут я соглашусь, пожалуй, что это не глагол.
Но тогда что? вот вопрос.
Совершенно точно прилагательное. Есть аналогично построенные конструкции с рядом (мягко сказано) других прилагательных и причастий в краткой форме: хорош пить, горазд пить, готов пить, согласен пить, вынужден пить... С хорош глагол просто в разговорной речи склонен опускаться.
Хорош пить - по-вашему хорош здесь признак какого предмета? Если имеется в виду прилагательное.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Nadrig

Цитата: VagneR от октября  6, 2014, 23:49
Цитата: Nadrig от октября  6, 2014, 23:19
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 11:35
Вот что касается "хорош" - тут я соглашусь, пожалуй, что это не глагол.
Но тогда что? вот вопрос.
Совершенно точно прилагательное. Есть аналогично построенные конструкции с рядом (мягко сказано) других прилагательных и причастий в краткой форме: хорош пить, горазд пить, готов пить, согласен пить, вынужден пить... С хорош глагол просто в разговорной речи склонен опускаться.
Хорош пить - по-вашему хорош здесь признак какого предмета? Если имеется в виду прилагательное.
Я готов начинать, они согласны выпить, [ты] хорош жрать. Тут, мне кажется, очевидно, где подлежащее и где сказуемое.

VagneR

Цитата: Nadrig от октября  7, 2014, 00:20
Цитата: VagneR от октября  6, 2014, 23:49
Цитата: Nadrig от октября  6, 2014, 23:19
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 11:35
Вот что касается "хорош" - тут я соглашусь, пожалуй, что это не глагол.
Но тогда что? вот вопрос.
Совершенно точно прилагательное. Есть аналогично построенные конструкции с рядом (мягко сказано) других прилагательных и причастий в краткой форме: хорош пить, горазд пить, готов пить, согласен пить, вынужден пить... С хорош глагол просто в разговорной речи склонен опускаться.
Хорош пить - по-вашему хорош здесь признак какого предмета? Если имеется в виду прилагательное.
Я готов начинать, они согласны выпить, [ты] хорош жрать. Тут, мне кажется, очевидно, где подлежащее и где сказуемое.
И где?
Ты хорош жрать - как раз признак. Типа здорово у тебя жрать получается.
Думаю, наш случай:
главный член выражен
Цитироватьсочетанием слова категорий состояния (с модальным значением) с инфинитивом (составное глагольное сказуемое): Когда знаешь, что нельзя смеяться, тогда, — тогда именно и овладевает тобою этот сотрясающий, болезненный смех (А. Куприн); Пора вставать: седьмой уж час (А. Пушкин)
нельзя пить, пора пить, хорош пить...
Слова категорий состояний и есть предикатив.
ЦитироватьПредикатив (категория состояния, безлично-предикативные слова, слова состояния, предикативные слова, предикативные наречия) — слова, обозначающие статическое состояние и выступающие в функции сказуемого (предиката) безличного предложения. Термин «предикатив» был введён чешскими лингвистами во второй половине XX века и применялся к той группе слов, которая в русской лингвистической литературе ранее получила название «категория состояния».

К предикативам относятся слова (или, реже, формы слов) разных частей речи, но не во всех своих лексических значениях, а только в тех из них, которые закреплены за употреблением этих слов в функции сказуемого. Категория состояния некоторыми лингвистами рассматривается как особая часть речи.
А то, что хорош из краткого прилагательного, так ведь конверсию никто не отменял.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Nadrig

Цитата: VagneR от октября  7, 2014, 01:18
Цитата: Nadrig от октября  7, 2014, 00:20
Цитата: VagneR от октября  6, 2014, 23:49
Цитата: Nadrig от октября  6, 2014, 23:19
Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 11:35
Вот что касается "хорош" - тут я соглашусь, пожалуй, что это не глагол.
Но тогда что? вот вопрос.
Совершенно точно прилагательное. Есть аналогично построенные конструкции с рядом (мягко сказано) других прилагательных и причастий в краткой форме: хорош пить, горазд пить, готов пить, согласен пить, вынужден пить... С хорош глагол просто в разговорной речи склонен опускаться.
Хорош пить - по-вашему хорош здесь признак какого предмета? Если имеется в виду прилагательное.
Я готов начинать, они согласны выпить, [ты] хорош жрать. Тут, мне кажется, очевидно, где подлежащее и где сказуемое.
И где?
Ты хорош жрать - как раз признак. Типа здорово у тебя жрать получается.
Думаю, наш случай:
главный член выражен
Цитироватьсочетанием слова категорий состояния (с модальным значением) с инфинитивом (составное глагольное сказуемое): Когда знаешь, что нельзя смеяться, тогда, — тогда именно и овладевает тобою этот сотрясающий, болезненный смех (А. Куприн); Пора вставать: седьмой уж час (А. Пушкин)
нельзя пить, пора пить, хорош пить...
Слова категорий состояний и есть предикатив.
ЦитироватьПредикатив (категория состояния, безлично-предикативные слова, слова состояния, предикативные слова, предикативные наречия) — слова, обозначающие статическое состояние и выступающие в функции сказуемого (предиката) безличного предложения. Термин «предикатив» был введён чешскими лингвистами во второй половине XX века и применялся к той группе слов, которая в русской лингвистической литературе ранее получила название «категория состояния».

К предикативам относятся слова (или, реже, формы слов) разных частей речи, но не во всех своих лексических значениях, а только в тех из них, которые закреплены за употреблением этих слов в функции сказуемого. Категория состояния некоторыми лингвистами рассматривается как особая часть речи.
А то, что хорош из краткого прилагательного, так ведь конверсию никто не отменял.
У слов хорошо, хорош(ий) ведь очень обширная семантика, возможен и такой вариант: хорош жрать то бишь "в самый раз" (а там уже развитие в сторону "достаточно", "хватит" и "прекрати").
Что верно — чёрт его знает, нужно копаться в корпусе, искать употребления и параллели в других славянских языках. Вон, даже в безобидных на первый взгляд фразах типа устал пить первый глагол по происхождению причастие.
Ну и с "совершенно точно прилагательным" я, пожалуй, погорячился, сейчас слово и правда дрейфует в сторону "категорий состояния", бо согласование по лицам отпадает.

ttt

Цитата: Солохин от сентября 29, 2014, 18:41
При всем моём уважении - неубедительно, притянуто за уши.
насколько я понимаю, к междометию нельзя синтаксически привязать зависимое слово. А тут - можно: "айда за яблоками"

Ну, так это частица, напродобие "ну" и "давай": "И ну за яблоками!", "И давай за яблоками!"...
Кстати, в марийском частица "айда" означает "давай!", и есть ещё "айста" - "давайте!", в русском более узкое значение - "пошли/пойдём!".
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

ttt

Цитата: Солохин от сентября 30, 2014, 12:40

Не могу придумать примера, когда бы "ах", "ох" или "ого" имели бы зависимые слова.
Просто ах как красива!
ÄäÖöÜüÈèÉéÊêëïßÑñøǝæçðŋʔʐʑʒʓɕʃĄąĘęÓóŁłŃńŚśŹźŻż

Un Ospite

А пресловутая охлобыстинская "го́йда" имеет какое-то родственное отношение к "айда"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр