Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вы за Ё или против?

Автор Ойка, апреля 28, 2007, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ilya81

Я за букву Ё, тем более, что букву придумал мой земляк. Сам я обычно пишу букву Ё, если набираю текст на клавиатуре, а на бумаге точки не ставлю, чтоб быстрее писать (со студенческих времён привычка).

Цитата: Krymchanin от мая  4, 2007, 18:41
Наверное, так: "С ммнт зпск првг мжплнтнг ппрт "Внр-1", ткрвшг р мжплнтнх плтв, мнл чт блш чтврт вк. В стр члвчств- т мг, в ксмчскй р - цлй пх. С тх пр дстк ксмчскх рбтв ж пстл см з двт плнт Слнчнй сстм. Тсч сптнкв брздт прстр блжнг, клзмнг ксмс. в бсстрстнй лннй пл н мллн лт впчтн шг стрнвт Нйл рмстрнг- првг члвк, стпвшг н Лн."дн нблшй шг дл члвк- грмнй скчк дл члвчств." Н в нш жзн вшл глбс Лн крт Внр, в чбнкх пвлс пнрм кмнстх пстн Мрс, фтгрф тнствннх лн клц птр, Стрн, рн... Н стртт вс нв ксмчск знд, нс в свй кмптрнй пмт нв, вчн стр впрс змлн: ткд бртс кмт? ст л жзн н Мрс? н сксствннг прсхждн Фбс? Сщствт л дст плнт Слнчнй сстм- тнствнн плнт "X"?
зч лннй грнт, сслд сств плнк з пшнг кмтнг шлйф л нлзр днн, прднн нчнм прбрм с рсклннй пврхнст Внр, "рхлг ксис" пттс вссздт мллрднй пт влц ншй дргх плнт."  :) :) :) :)
Попробуйте расшифровать!
:E:

Да уж, пародия на семитские языки на русском! А вообще, я в лекциях тоже делал всякие упрощения, но исключил из написания лишь мягкий знак и теперь до сих пор часто его на бумаге пропускаю. Правда, я ещё упростил написание многих-букв, что некоторые перестали различаться по написанию, тем не менее читаемым это было. Но, к слову, этот текст я прочитать нормально не смог, над многими словами долго думал, что ж они означают.
cogito ergo sum

Драгана

Да уж,шифровочка..Я таким образом пишу иногда слова только-тлк и сообщение-сбщ.Ну еще приколом и для краткости иногда вместо длинного "то же самое","одно и то же" пишу англ.same.Или-1итж.

Krymchanin

Цитата: lynxx от сентября  4, 2007, 16:00
Цитата: Krymchanin от июля 29, 2007, 04:18
Нужна золотая середина, а не впадение в крайности.
Абсолютно точно! А что касается упрощения написания... я разные варианты видела - вместо точек и чёрточки, и такая же загогулина, как над й... по мне, так всё лучше, чем подмена другой буквой. А то мучалась на днях, то ли ВСЕ, то ли ВСЁ, и контекст не подсказывал, а менял смысл.
+1, что ещё сказать.
Vatanım Qırım!

Krymchanin

Цитата: Ilya81 от сентября  6, 2007, 13:28
Наверное, так: "С ммнт зпск првг мжплнтнг ппрт "Внр-1", ткрвшг р мжплнтнх плтв, мнл чт блш чтврт вк. В стр члвчств- т мг, в ксмчскй р - цлй пх. С тх пр дстк ксмчскх рбтв ж пстл см з двт плнт Слнчнй сстм. Тсч сптнкв брздт прстр блжнг, клзмнг ксмс. в бсстрстнй лннй пл н мллн лт впчтн шг стрнвт Нйл рмстрнг- првг члвк, стпвшг н Лн."дн нблшй шг дл члвк- грмнй скчк дл члвчств." Н в нш жзн вшл глбс Лн крт Внр, в чбнкх пвлс пнрм кмнстх пстн Мрс, фтгрф тнствннх лн клц птр, Стрн, рн... Н стртт вс нв ксмчск знд, нс в свй кмптрнй пмт нв, вчн стр впрс змлн: ткд бртс кмт? ст л жзн н Мрс? н сксствннг прсхждн Фбс? Сщствт л дст плнт Слнчнй сстм- тнствнн плнт "X"?
зч лннй грнт, сслд сств плнк з пшнг кмтнг шлйф л нлзр днн, прднн нчнм прбрм с рсклннй пврхнст Внр, "рхлг ксис" пттс вссздт мллрднй пт влц ншй дргх плнт."  :) :) :) :)
Попробуйте расшифровать!
:E:

Да уж, пародия на семитские языки на русском! А вообще, я в лекциях тоже делал всякие упрощения, но исключил из написания лишь мягкий знак и теперь до сих пор часто его на бумаге пропускаю. Правда, я ещё упростил написание многих-букв, что некоторые перестали различаться по написанию, тем не менее читаемым это было. Но, к слову, этот текст я прочитать нормально не смог, над многими словами долго думал, что ж они означают.
[/quote]
Типа иврит или арабский :yes: А что, можно гласный не писать, а ставить над согласными огласовки  ;D ;D ;D
Vatanım Qırım!

Krymchanin

Цитата: Драгана от сентября  6, 2007, 19:00
Да уж,шифровочка..Я таким образом пишу иногда слова только-тлк и сообщение-сбщ.Ну еще приколом и для краткости иногда вместо длинного "то же самое","одно и то же" пишу англ.same.Или-1итж.
А я иногда пишу тлф вместо телефон, особенно в смсках.
Vatanım Qırım!


Vertaler

Стрч прст в крк и вынь сухим.

ou77

Цитата: Ilya81 от сентября  6, 2007, 13:28
:E:

Да уж, пародия на семитские языки на русском! А вообще, я в лекциях тоже делал всякие упрощения, но исключил из написания лишь мягкий знак и теперь до сих пор часто его на бумаге пропускаю. Правда, я ещё упростил написание многих-букв, что некоторые перестали различаться по написанию, тем не менее читаемым это было. Но, к слову, этот текст я прочитать нормально не смог, над многими словами долго думал, что ж они означают.

В семитских всётаки не так безобразно - они обозначают длинные гласные, в росийской интерпретации это могут быть ударенные....

Марбол

Тем более, что в русской речи ударенные - это, прежде всего, долгие.

Python

Начальные гласные тоже было бы желательно оставить — все-таки обычно их изменение или отсутствие влияет на смысл. Пример: «Амерк» или даже «Амрк» еще можно расшифровать как «Америка», но «Мерк» — это, скорее, «мерка». Либо нужно ввести букву (скажем, Ъ), обозначающую любую начальную гласную. Тгд ъткрйтс взмжнст пст бз глснх, ъ ът мжн бдт чтт :)
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

  Хотел бы для начала отметить, что появление буквы "ё" было вызвано в том числе (возможно - прежде всего) исчезновением буквы "ять".

  Также я хочу уточнить: те, кто против буквы "ё", скажите, если ее уберут, то таким образом буква "е" в русском языке получит еще один обозначаемый ею звук? Т.е. "е" в ударном положении, "е" в безударном и как бы "е" тоже в ударном положении?

Еще один вопрос: зачем йотированные буквы "я", "ю", "е"? "ё" ведь такого же рода буква. Возможно, проблема в том, что в отличии от иных йотированных она пишется подобно другой букве - т.е. "е"? Может быть, лучше для нее создать отдельный символ?

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от сентября 26, 2007, 06:51
  Хотел бы для начала отметить, что появление буквы "ё" было вызвано в том числе (возможно - прежде всего) исчезновением буквы "ять".

Ух ты!
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Драгана

Ну да,произошло смещение:на место звука,обозн.буквой ять,пришел звук буквы е,а буква е стала читаться в сил.позиции как ё.Но в совр.рус.яз.буква е под ударением стала читаться как е.В 1 новой букве слились 2 старые.Понадобилась новая буква для ё.

RostislaV

Цитата: sknente от июля 10, 2007, 00:36
Кстати если б я был институтом русского языка имени В. В. Виноградова, то и букву й считал бы вариантом буквы и, и закорючку над ней соответсвенно при письме опускал. ;)

по аналогии, ранее мной приведённой - я предлагаю использовать вместо очередного надстрочника - букву - j

Только одно НО! - я ПРОТИВ! и там надстрочников!  :D

Жаль - показать не могу - де такие шрифты ? Но просто нужно отказаться от точки над буквой! - в буквах - j и i

В греческом языке - я заметил есть такой момент -

κινεματος  ;up: эллинам + 10!


RostislaV

Цитата: Антиромантик от июля 19, 2007, 14:03
Тогда особую букву надо придумать, дабы не было соблазна "пропускать" диакритические точки. А двубуквия - не то.

ЗАЧЕМ? изобретать велосипед ?  8)

Выход есть - Ø  ;up:

двубуквия - дийсно - НЕ! то! совсем не то!  :down:

Марбол

Цитата: "RostislaV" от
Выход есть - Ø
А удобно ли писать эту букву одним приёмом?

RostislaV

Цитата: Марбол от января 13, 2008, 17:23
Цитата: "RostislaV" от
Выход есть - Ø
А удобно ли писать эту букву одним приёмом?

1. ну, на ключъ-доска Вам-то оно всё равно, не так ли ?  ;)

2. не вижу никаких сложностей в написании и удобстве оного, в ручном, так сказать, режиме. Разве "ё", "й" - да и ряд других букв, "легче" пишутся ?

sknente

:3

RostislaV

Цитата: sknente от января 13, 2008, 18:00
А чем ё не угодила? :-[

а ты сам же против!  :yes:

Ё - она НЕ! монолитная! имеет место быть надстрочник! неприемлимо!  :green:

я, если и признаю надстрочки - то ТОЛЬКО! исключительно в тех случаях - когда, ну дийсно, ну без них ну никак вообще не обойтись! + использования их в фонетической транскрипции допустимо и даже НУЖНО - для более точного отображения звука ...

а так - просто в орфографии использовать - не серьёзно ...  :down:

но я же и ПРОТИВ! диграфов!  :down:

разве что ... так, в некоторых языках, только потому-что оно красиво смотрится ...

В формате русской письменности - диграфы НЕ!приемлимы абсолютно (хотя их хотели ввести кривые "умельцы"-латинизаторы так сказать, в 30-е годы - когда в СССР хотели всё и вся латинизировать ...  ;D) и так же неприемлимы надстрочники! Чай не чешско-словацкий язык какой-то там ...  :green:

Andrei N

[здесь должно что-то быть]

RostislaV

Цитата: Belg от января 13, 2008, 18:10
Цитата: "RostislaV" от
но я же и ПРОТИВ! диграфов! 
А как быть с ,,ю"?

в русском или в латиницах ?

в латин-ках так нужно - ʉ - жаль не нашёл капиталии для неё + она как-то кривенько прописана .. нужно обычная u с обычной горизантальной чертой, немного выходящей за края и немного выше середины буквы!

По крайней мере оную букву таки используют в некоторых транскрипциях по некоторым языкам ... например в учебнике и словаре норвежского языка ... мощной такой книги, созданной в СССР ... на руках такой скарб не имею - только в библиотеке ...

чётко, красиво, монолитно, логично!


Andrei N

Цитата: "RostislaV" от
в русском или в латиницах ?

в латин-ках так нужно - ʉ - жаль не нашёл капиталии для неё + она как-то кривенько прописана .. нужно обычная u с обычной горизантальной чертой, немного выходящей за края и немного выше середины буквы!
А ведь в кириллице диграф!
[здесь должно что-то быть]

Марбол

Да, в русском алфавите буквы Ю и Ы - лигатуры.

RostislaV

Цитата: Belg от января 13, 2008, 18:32
Цитата: "RostislaV" от
в русском или в латиницах ?

в латин-ках так нужно - ʉ - жаль не нашёл капиталии для неё + она как-то кривенько прописана .. нужно обычная u с обычной горизантальной чертой, немного выходящей за края и немного выше середины буквы!
А ведь в кириллице диграф!


та я понял/знаю ...

но это не такой уж и диграф по сути ... тому що - монолитен!

Мы ведь в первую очередь говорим о визуальном ряде.
А вот где диграф, так уж дираф, так это - Ы

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр