Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грамота.ру отвечает на вопросы

Автор I. G., сентября 17, 2014, 19:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Georgos Therapon

Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 11:04
Впрочем, необъявленная война уже идет. Не умеешь нормально выражать свои мысли - иди стой у станка или землю паши.
Почему война? Это даже к лучшему - у станка стоять и землю пахать. Счастье-то какое!

Nevik Xukxo

Грамота.ру - самый авторитетно авторитетный авторитет по русскому языку в интернете и рунете? :umnik:

Марго

Цитата: Georgos Therapon от сентября 25, 2014, 11:17
Это даже к лучшему - у станка стоять и землю пахать. Счастье-то какое!
А Вы сами-то пашете или у станка стоите?

Марго

Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 11:04
Интересно, на кой ляд тогда люди идут в школу и затем получают ВО? Может, проще - объявить войну грамотности?  Впрочем, необъявленная война уже идет.
Анекдот вспомнила.

При приеме на работу:
— Молодой человек,  Вы должны забыть всё, чему Вас учили в институте, здесь оно Вам не пригодится.
— А я институт не оканчивал.
— Тогда Вы нам не подходите, нам нужны сотрудники только с высшим образованием.

Wolliger Mensch

Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 11:04
Интересно, на кой ляд тогда люди идут в школу и затем получают ВО? Может, проще - объявить войну грамотности?  Впрочем, необъявленная война уже идет. Не умеешь нормально выражать свои мысли - иди стой у станка или землю паши.
Грамотность — это понимание устройства орфографии, понимание всех его логичностей и нелогичностей, знание истории письма и языка (хотя бы ограниченное). К сожалению, в школах преподают люди, которые ничего этого не знают: они не могут объяснить ни одного правила, по истории письма и языка несут такую околесицу, что за голову хватайся.  :fp: Именно такие люди — первые и главные враги грамотности, именно из-за них из школ выходят толпы абитуриентов, не способных написать слово дом без ошибок. :3tfu:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2014, 12:11
не способных написать слово дом без ошибок
Всё-таки, для написания слов без ошибок грамотности в предложенном вами смысле обычно не требуется.

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от сентября 25, 2014, 12:19
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2014, 12:11
не способных написать слово дом без ошибок
Всё-таки, для написания слов без ошибок грамотности в предложенном вами смысле не требуется.
Это я утрирую, конечно. Но познания в русской орфографии у абитуриентов действительно нулевые, даже у тех, кто без ошибок пишет: весь школьный курс основан на тупой зубрёжке, а жалкие крохи объяснений тех или иных правил проходят почти незамеченными (да ещё и бывают неправильными или невнятно сформулированными). Весь ужас в том, что хороший учитель — это не тот, кто может объяснить, а тот, кто понимает, что ничего не знает и не несёт ахинею на вопросы учеников «Почему?».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

engelseziekte

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 25, 2014, 11:21Грамота.ру - самый авторитетно авторитетный авторитет по русскому языку в интернете и рунете? :umnik:
Нет. Марго — самый авторитетно авторитетный авторитет по русскому языку в интернете и рунете. :umnik:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2014, 12:40
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2014, 12:26
кто понимает, что ничего не знает и не несёт
Марго не прибежала, не сказала про пропущенную затяпую. Марго уже не та... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Цитата: engelseziekte от сентября 25, 2014, 12:38
Марго — самый авторитетно авторитетный авторитет по русскому языку в интернете и рунете. :umnik:
Похоже на правду.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2014, 12:40
Марго — это автомат. Порой кажется. :tss:

Это у Вас от зависти. А вот и подтверждение:
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 25, 2014, 12:51
Марго не прибежала, не сказала про пропущенную затяпую.

Покажите мне мой пост, в котором я указала Вам на пропущенную запятую. Главное, не забудьте дату моего указания обозначить. Год прошел? Или еще только месяцев девять? Кстати, помнится, это было сделано по Вашей же просьбе.

Ну, а если желаете, буду указывать постоянно (пока мне не надоест, конечно). В том числе и на описки, как в только что мною процитированном (кстати, сейчас Вам выгодно представить это как шутку юмора).  :no:


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ильич

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 13:14шутку юмора
Шутка давно ставшая штампом. Да и скобок зря так много поставлено.

Марго

Цитата: Ильич от сентября 25, 2014, 13:41
Шутка давно ставшая штампом.
Незнакома с такими штампами — в моем окружении шутки штамповать не принято, к счастью.

Цитата: Ильич от сентября 25, 2014, 13:41
Да и скобок зря так много поставлено.
Что значит — зря? Сколько хотела, столько и поставила. Мой текст — моя пунктуация. В пределах правил.

Aleqs_qartveli

Цитата: Ильич от сентября 19, 2014, 22:19
Цитата: Bhudh от сентября 19, 2014, 15:28Или Вы не в курсе, что крестные не могут быть супругами?
Я не в курсе. И священник в главном храме Ельца, который крестил моего сына, тоже.
Кстати, мне тоже священник говорил, что нет такого запрета.
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

_Swetlana

Цитата: Aleqs_qartveli от сентября 25, 2014, 14:08
Цитата: Ильич от сентября 19, 2014, 22:19
Цитата: Bhudh от сентября 19, 2014, 15:28Или Вы не в курсе, что крестные не могут быть супругами?
Я не в курсе. И священник в главном храме Ельца, который крестил моего сына, тоже.
Кстати, мне тоже священник говорил, что нет такого запрета.
Правильный запрет. Супруги могут развестись. 
🐇

Wolliger Mensch

Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 13:55
Что значит — зря? Сколько хотела, столько и поставила. Мой текст — моя пунктуация. В пределах правил.
Что бы по этому поводу сказал Розенталь... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Aleqs_qartveli

Цитата: _Swetlana от сентября 25, 2014, 14:21
Цитата: Aleqs_qartveli от сентября 25, 2014, 14:08
Цитата: Ильич от сентября 19, 2014, 22:19
Цитата: Bhudh от сентября 19, 2014, 15:28Или Вы не в курсе, что крестные не могут быть супругами?
Я не в курсе. И священник в главном храме Ельца, который крестил моего сына, тоже.
Кстати, мне тоже священник говорил, что нет такого запрета.
Правильный запрет. Супруги могут развестись.
Не вместил  :what:
რამდენი ენაც იცი, იმდენი კაცი ხარ.
Если во имя идеала человеку приходится делать подлости, то цена этому идеалу – дерьмо. (Братья Стругацкие "Хищные вещи века")

Alone Coder

Цитата: ЩедровицкийВ прошлый раз Лидерс задал мне вопрос, в котором содержалось скрытое возражение, говорили ли в начале 50-х годов о формировании знаний. И я начал соответственно отвечать, что понятия и знания в это время не различались, и все говорили о формировании понятий и знаний. Когда же я стал смотреть тезисы Совещания по психологии, которые были опубликованы в 1953 году, то там оказалось, что прямо перед тезисами Славиной идут тезисы Корман, которая была сотрудницей Московского пед. института им. Потемкина и работала у профессора Добрынина. И ее тезисы так и называются:"О перестройке понятий (знаний) у школьников".

I. G.

Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 11:04
Цитата: Марго от сентября 25, 2014, 09:19
Цитата: Алалах от сентября 25, 2014, 07:28
Связи с недостаточным финансированием просим возместить средства потраченных на приобретения ...

Алалах, это что, текст телеграммы? Типа "Схожу ума. Велюров"?  ;D
Нет, это служебная записка директору по снабжению, к счастью попавшая сначала мне в руки, составленная одним из т.н. ведущих специалистов.

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 09:29
Алалах, и чего Вы от них хотите добиться замечанием? Если у взрослого человека хромает письменная речь, пусть наймет секретаря.
Интересно, на кой ляд тогда люди идут в школу и затем получают ВО? Может, проще - объявить войну грамотности?  Впрочем, необъявленная война уже идет. Не умеешь нормально выражать свои мысли - иди стой у станка или землю паши.
Помимо того, в нашей организации и от секретарей многого ждать не приходится. Пишут, как бог на душу положит.
Какое отношение высшее образование имеет к программе начальной и средней школе? Ну не научили человека писать, может, у него еще какие пробелы есть, но привязываются к этому и сразу же Розенталем по голове!
Почему плохо пишущий человек должен землю пахать, если он снабженец, а не Марго?
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

И вообще... Вы путаете причину и следствие. Объявляете войну результатам, не желая видеть причин, откуда что берется.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Wolliger Mensch

Цитата: I. G. от сентября 25, 2014, 16:35
И вообще... Вы путаете причину и следствие. Объявляете войну результатам, не желая видить причин, откуда что берется.
Тиво? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

I. G.

Какой смысл бить Розенталем по голове взрослых (!) людей?
Надо, наверное, искать причины в школьной системе обучения русскому языку, если есть такие массовые проблемы с правописанием.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.