Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как кого зовут в реале?

Автор Enfini, апреля 27, 2007, 20:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Виоленсия


Beul-binn

Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 21:49
Цитата: Beul-binn от июля 30, 2017, 21:34
Алексей.
Однако надо учитывать, что 名可名,非常名。 ~ Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. (道德经  /дао дэ цзин/).
Наверное, есть ещё постоянное, сакральное, форуму которое знать не положено?  ;)
Возможно, что есть сакральное, но я сам его пока не знаю :). Еще огорчает то, что оно тоже не было бы постоянным: если я правильно понял, то по Лао Цзы постноянно только Дао.


alant

Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 17:18
Есть ли в окружении форумчан люди, у которых по документам и в реале разные имена? Я знаю таких трёх.
Отец по паспорту Алексей, все зовут Лёней. Один человек завет даже Леонидом Федоровичем  ;D
Ещё одна родственница крещена как София, а зовут все Натальей  :donno:
Я уж про себя молчу

VagneR

Цитата: alant от июля 30, 2017, 22:21
Отец по паспорту Алексей, все зовут Лёней.
Бывает, что Алексеев Лёнями зовут.
Цитата: alant от июля 30, 2017, 22:21Один человек завет даже Леонидом Федоровичем  ;D
Но в заблуждение вводит.
Цитата: alant от июля 30, 2017, 22:21Ещё одна родственница крещена как София, а зовут все Натальей  :donno:
А по документам? (Я, к слову, тоже не своим именем крещена.)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Драгана

Цитата: Poirot от июля 30, 2017, 11:03
Цитата: From_Odessa от июля 30, 2017, 10:41
Poirot

Ась? Сергей же. Сережа и Серый. От)
Ясно, Срђан

Срђан же у сербов - другое имя и вроде как другого происхожденя. А Сергей - так и будет Сергеj, разные имена.

Цитата: jvarg от июля 30, 2017, 14:41
Цитата: RockyRaccoon от июля 30, 2017, 11:22
Очень проблемное имя, кстати. У меня в свидетельстве о рождении было написано с одной "н". Пришлось переделывать в связи с наследственными делами.
Весьма распространенный юридический казус. Но, ЕМНИП, проблемы с "Наталья"-"Наталия" бывают чаще. Так как имя чаще встречается.
У моей сотрудницы, которая по документам была Наталия, а в повседневности чаще писали Наталья, тоже такая проблема была. Долго бодалась в суде, кое-как со свидетелями получила что надо.

Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 17:18
Есть ли в окружении форумчан люди, у которых по документам и в реале разные имена? Я знаю таких трёх.
Одну такую знала. Но она была татарка с не очень благозвучным с точки зрения русского языка именем- Рабия (ассоциируется с рабством). Поэтому всегда представлялась Раисой, Раей. Не сменила официально имя на Раису только потому что вышла замуж за мужчину с не очень благозвучной фамилией и соответственно фамилию оставила свою девичью, так что паспорт не меняла.

Алевтина-Аля-Алла-Алёна была мама подружки в детстве. Полностью Алевтина, а сокращенно называли кто Алей, кто Аллой, кто Алёной, это было не "другое имя, не как в паспорте", а скорее как если бы Веронику кто-то звал бы Вероникой, кто-то Верой или Никой: вроде и отдельные такие имена есть, но в то же время могут быть и сокращениями этого.


Цитата: Виоленсия от июля 30, 2017, 20:17
знатоков испанского, боюсь, мой ник удивит
Не удивил. Первая мысль была - violence, жестокость. То, что именно испанская форма, не поняла сразу, так общая "латинщина". Но мало ли кто как называется, личное дело каждого! И не такое встречала.

Poirot

Цитата: Драгана от июля 30, 2017, 22:40
Срђан же у сербов - другое имя и вроде как другого происхожденя. А Сергей - так и будет Сергеj, разные имена.
Не так всё просто, если верить англовики

(wiki/en) Srđan
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Драгана

Цитата: Poirot от июля 30, 2017, 23:08
Цитата: Драгана от июля 30, 2017, 22:40
Срђан же у сербов - другое имя и вроде как другого происхожденя. А Сергей - так и будет Сергеj, разные имена.
Не так всё просто, если верить англовики

(wiki/en) Srđan
Значит, просто разные формы одного имени, общего происхождения, но сейчас употребляются как самостоятельные.

Виоленсия

Цитата: Драгана от июля 30, 2017, 22:40
Цитата: Виоленсия от июля 30, 2017, 20:17
знатоков испанского, боюсь, мой ник удивит
Не удивил. Первая мысль была - violence, жестокость. То, что именно испанская форма, не поняла сразу, так общая "латинщина". Но мало ли кто как называется, личное дело каждого! И не такое встречала.
Это да, мало ли кто как называется.
У меня был другой вариант, но он оказался слишком похож на ваш ник, поэтому не стала им записываться во избежание путаницы. :)

true

Цитата: Эслыш от июля 30, 2017, 20:25
Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 17:51
когда официально дают одно имя, а в жизни зовут по-другому с рождения.
Это к евреям.
У туркмен (и узбеков) принято называть детей Аташ, Атта, Атаҗан, Атахан (и прочие производные от Ата - отец), Энеш, Энегүл, Энеҗан и т. д., если они названы в честь отца или матери родителей.

true

У меня, кстати, есть знакомый по имени Одиссей, но все зовут его Батыр. Другого зовут Аннагелди, но знают его все как Андрея (мать чувашка) :)

From_Odessa

Кстати, вспомнил, что у нашей семьи есть знакомый этнический немец, который родился и вырос в Одессе, а потом перебрался в Германию. Его зовут Карл, но в Южной Пальмире его все величали Ваней.

Драгана

Тьфу! То есть это собственно в английском violence- насилие, а в голову сначала пришло более обобщенное "жестокость"...

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Awwal12

Цитата: Драгана от июля 31, 2017, 10:21
Тьфу! То есть это собственно в английском violence- насилие, а в голову сначала пришло более обобщенное "жестокость"...
англ. violence - насилие; ярость, ожесточенность
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Мечтатель

А по звучанию слова "Виоленсия" несведущий человек и не подумает, что у него такое свирепое значение. Похоже на помесь виолы с Валенсией.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

jvarg

Цитата: alant от июля 30, 2017, 22:21
Ещё одна родственница крещена как София, а зовут все Натальей  :donno:
Так сейчас крестильные имена и не совпадают с родовыми. По святцам сейчас мало кто детей называет.

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Neeraj

Цитата: Драгана от июля 30, 2017, 22:40
Но она была татарка с не очень благозвучным с точки зрения русского языка именем- Рабия (ассоциируется с рабством). Поэтому всегда представлялась Раисой, Раей.
Ну с татарами это обычная ситуация... у меня до фига таких знакомых - для окружающих Дмитрий - в паспорте Дауд, Фёдор Фёдорович - на самом деле Фанис Файзельахметович и т.д.

Awwal12

Цитата: jvarg от июля 31, 2017, 15:22
Цитата: alant от Ещё одна родственница крещена как София, а зовут все Натальей  :donno:
Так сейчас крестильные имена и не совпадают с родовыми. По святцам сейчас мало кто детей называет.
95% русских имён - православные (вычитаем различных Мирославов, Тимуров и Светлан). В таком случае никаких препятствий для крещения под паспортным именем нет, что обычно и делается. :donno:
P.S.: Отдельный случай - это несколько устоявшихся русских имён, которые по факту являются вариантами другого церковного имени (так, Юрий и Егор - варианты имени Георгий, и носители этих имён логичным образом будут иметь покровителем св. Георгия).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Виоленсия

Цитата: Мечтатель от июля 31, 2017, 11:22
А по звучанию слова "Виоленсия" несведущий человек и не подумает, что у него такое свирепое значение. Похоже на помесь виолы с Валенсией.
:+1: :green:

Toman

Цитата: VagneR от июля 30, 2017, 17:18
Есть ли в окружении форумчан люди, у которых по документам и в реале разные имена?
У моей мамы есть такая проблема. Имя в паспорте (крайне экзотическое) отличается от реального (довольно обычного) только двумя последними буквами, так что при оформлении всех официальных документов приходится специально предупреждать об этом. И всё равно всякие чиновники регулярно делают ошибки (что, впрочем, и неудивительно, учитывая, что экзотическое паспортное имя на письме очень похоже на реальное). Паспортным же именем её никто и никогда в жизни не называл - ни родители, ни друзья, ни в школе, ни в институте, ни на работе и т.д., кроме паспорта и официальных документов оно реально нигде не фигурирует.

А ещё я слышал, что в правлении садового товарищества, где у нас дача, была некая женщина, которую все звали Галиной/Галей, тогда как на самом деле она вроде бы Анна. Но в этом случае, как мне кажется, это позднейшее изменение - м.б. только в отдельно взятом данном садовом товариществе её народ так "переименовал", а так-то в жизни, может, она и есть Анна. А как в паспорте, вообще третий вопрос.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

jvarg

Цитата: Awwal12 от июля 31, 2017, 18:36
95% русских имён - православные (вычитаем различных Мирославов, Тимуров и Светлан). В таком случае никаких препятствий для крещения под паспортным именем нет, что обычно и делается.

У меня два сына - Руслан и Тимур (да-да, я - русский, жена - тоже).

Ну, Тимур, понятно, был крещен как Тимофей, а вот Руслана обозвали каким-то Рустиком, у нас про такого святого отродясь никто ничего не слышал. Тем более, звучит как-то противно-уменьшительно.

Лучше бы уж по датам рождений, а не по созвучию имена выбирали...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Damaskin

Цитата: jvarg от августа  1, 2017, 15:44
а вот Руслана обозвали каким-то Рустиком, у нас про такого святого отродясь никто ничего не слышал.

Оказывается, этих Рустиков еще и несколько было:

Русти́к Парижский — пресвитер, раннехристианский святой, почитаемый как мученик.
Рустик Лионский — епископ Лиона, раннехристианский святой.
Рустик Нарбоннский — епископ Нарбонны, раннехристианский святой.
Рустик Римский — раннехристианский святой, почитаемый как мученик.
Рустик Римлянин — латинский христианский писатель VI в.
Рустик Клермонтский — епископ Клермона, раннехристианский святой.


Hellerick

Найдите тезку своего сына, устройте ему смерть за веру, добейтесь его канонизации, а потом можете спокойно крестить сына без всяких глупостей с переименованиями.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр