Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюция и деградация фантастического жанра

Автор Devorator linguarum, сентября 15, 2014, 22:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Ильич от сентября 16, 2014, 13:21
Цитата: Хворост от сентября 16, 2014, 12:59Плюс дофига. Конан — ерунда, а не «классика фэнтези».
Когда я был маленький, классикой фэнтези считали Бредбери. Мой друг, помню, написал сочинение на тему "Мой любимый поэт" как раз о Бредбери. Но его не поняли - двойку получил.
Бредбери фантаст. Кстати, не люблю его. Пытался читать в детстве. Муть, особенно "Марсианские хроники" с их сюрреализмом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: БрэдбериПрежде всего, я не пишу научной фантастики. У меня есть только одна книга в жанре научной фантастики, и это «451 градус по Фаренгейту», роман основанный на реальности. Научная фантастика — описание реального. Фэнтези — описание нереального. Так что «Марсианские хроники» — это не научная фантастика, это фэнтези. Этого не может случиться, понимаете? Вот почему у этой книги будет долгая жизнь — она как греческий миф, а мифы живучи.
А, ок :(
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ильич

Цитата: DarkMax2 от сентября 16, 2014, 13:28Бредбери фантаст.
Я же говорю: так (классикой фэнтези считали Бредбери) считали 50 с лишком лет назад.
А то, что сейчас уже по другому классифицируют, только сейчас здесь узнал.
А Желязны куда относят?

BormoGlott


sagittarius

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2014, 07:38
Цитата: sagittarius от сентября 16, 2014, 00:25
а вы  и  книжки читайте что бы  произведения знать.

Эти ваши слова нужно высечь в граните и в музей — как пример бездумного подражательства. :yes: ;D


наверно это надо понимать так что вы не можете назвать прочитанных  вами книг  фантастического жанра и все ваши измышлизмы основаны на привиденных выше  пару фильмов.
Менш ,мой вам совет,никогда не вязывайтесь в обсуждение чего то о чем вы имейте очень поверхностное представление.


DarkMax2

Цитата: BormoGlott от сентября 16, 2014, 13:37
Цитата: Geoalex от сентября 16, 2014, 08:09
Статью прочитал и осуждаю. Современной НФ полно,
назовите хоть одно название
Всякие девичьи "Голодные игры"?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

sagittarius

Цитата: Хворост от сентября 16, 2014, 12:59
Цитата: Hellerick от сентября 16, 2014, 07:54
Кстати, немного читал оригинального Конана, и это весьма напомнило мне собственные неуклюжие литературные потуги, когда у героя всё заранее продуманно и схвачено, и мозгами он шевелит, и мечом машет, и языком выплетает, и всеми видами успеха он пользуется — без оглядки на нереалистичность подобного сочетания успешных качеств. Мэрисьюство это, а не многогранный персонаж.
Плюс дофига. Конан — ерунда, а не «классика фэнтези».


вы в каком классе учитесь ?
конан это такая же чущ как и хобит(да и  как вообще большая часть фентези) ,но как  и хобит это классика жанра поскольку с  них начинался сам жанр и ими задавались рамки и характерные черты  этого жанра .
первый  рассказ про конана   был выпушен еще в 32 году.
хобит только в 37-ом.
властелин колец  вообще в 50-ых .




Geoalex


Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

sagittarius

Цитата: DarkMax2 от сентября 16, 2014, 13:28
Цитата: Ильич от сентября 16, 2014, 13:21
Когда я был маленький, классикой фэнтези считали Бредбери. Мой друг, помню, написал сочинение на тему "Мой любимый поэт" как раз о Бредбери. Но его не поняли - двойку получил.
Бредбери фантаст. Кстати, не люблю его. Пытался читать в детстве. Муть, особенно "Марсианские хроники" с их сюрреализмом.


Бредбери наверно сложно втиснуть в рамки и поставить на полку.
Для меня он автор  рассказов  "Улыбка"  и "Смерть и дева" которые и не фэнтези и не науч.фантастика.

DarkMax2

До речі, як ви ставитесь до засилля підліткової дівчачої антиутопії?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

BormoGlott




Клонопотам

Цитата: DarkMax2 от сентября 16, 2014, 13:28
Бредбери фантаст. Кстати, не люблю его. Пытался читать в детстве. Муть, особенно "Марсианские хроники" с их сюрреализмом.
Мне «Марсианские хроники» совершенно не понравились, а вот «Вино из одуванчиков» очень понравилось (правда, там фантастики нет).

Цитата: DarkMax2 от сентября 16, 2014, 14:29
До речі, як ви ставитесь до засилля підліткової дівчачої антиутопії?
Ніколи про таке не чуло. Можете коротко пояснити, що це?
井蛙不可以語於海者,拘於虛也
З колодязною жабою не можна говорити про океан: вона обмежена своєю дірою

(Автор фото на аватарі — Яманака Тамакі, flickr . com/photos/tamaki/249724430)

Солохин

По сути, "научность" научной фантастики всегда была весьма условна.

Научная фантастика - это всего лишь сказка, нарядившаяся в академический смокинг (всегда криво сидевший, впрочем). Наряжалась, пока было модно. Ушла мода - исчез и смокинг.

Мода на науку достигла своего пика в конце XIX - первой половине XX века. Сегодня она уже выглядит архаикой.

Потому и эволюция научной фантастики обратно в сказку - совершенно закономерный процесс.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.



Wolliger Mensch

Цитата: Солохин от сентября 16, 2014, 16:09
Мода на науку достигла своего пика в конце XIX - первой половине XX века. Сегодня она уже выглядит архаикой.

Тю. Компьютерные технологии, например. Другое дело, что об это книжку не очень-то напишешь.

Цитата: Солохин от сентября 16, 2014, 16:09
Потому и эволюция научной фантастики обратно в сказку - совершенно закономерный процесс.

Так нет же этого, о каком процессе речь? :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sagittarius

Цитата: Hellerick от сентября 16, 2014, 16:46
Цитата: sagittarius от сентября 16, 2014, 16:34
http://fantlab.ru/rating1all

В первой десятке НФ на 4, 6 и 10-м месте.


"цветы для элджернона"   не совсем подпадает под  НФ,  да и Дэниел  Киз не очень фантаст .
оно скорее  относится к литература  на уровне первой строчки рейтинга.

Солохин

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2014, 16:47
Цитата: Солохин от сентября 16, 2014, 16:09Мода на науку достигла своего пика в конце XIX - первой половине XX века. Сегодня она уже выглядит архаикой.
Тю. Компьютерные технологии, например. Другое дело, что об это книжку не очень-то напишешь.
Да, я выразился неточно. Лучше было связать научную фантастику ен с наукой, а о техникой. Информационные технологии - это уже не совсем технологии, это нечто иное.
Книжку о них действительно не напишешь.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 16, 2014, 16:47
Цитата: Солохин от сентября 16, 2014, 16:09Потому и эволюция научной фантастики обратно в сказку - совершенно закономерный процесс.
Так нет же этого, о каком процессе речь?
О процессе, который наблюдался на протяжении второй половины XX века.
Например, Стругацкие. Они начинали с чисто научно-технической фантастики и постоянно эволюционировали в сторону сказки (хотя так и не дошли до конца, но приблизились вплотную - помните  Дьявол среди людей)
То же самое у Миадзаки и у многих других.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

I. G.

Цитата: sagittarius от сентября 16, 2014, 00:19
Цитата: ginkgo от сентября 16, 2014, 00:10
Цитата: I. G. от сентября 15, 2014, 22:46
Не согласна почти со всем.
+1

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 15, 2014, 23:40
Статья — глупость
+1

И автор еще рассуждает о черно-белом видении..


что бы плюсовать много ума не надо.  гороздо слажнее обосновать свою позицию.
научная фантастика действительно кончилась.
часть перешла  в более сложный жанр  философского копания "кто есть   человек"  или в разные концепции социальных  (анти)утопий ,
другая часть  деградировала на уровень смешения с магией и  фентези .
А почему смешение с фэнтези - деградация?
Большая часть научпопа так ничем по сути не являлась, коммерческие серии, типовые сюжеты.
Раньше ширпотреб писали про ломающиеся звездолеты и неизведанные планеты, а теперь про ведьм и магов...
Ничего не изменилось.
Я категорически не согласна, что НФ - жанр для думающих людей. Он очень разный, львиная доля - развлекательное чтиво.
"Умными" авторами являлись единицы, кстати, именно они отошли от банальностей НФ к поискам неких нравственных ориентиров, описанию психики человека, в том числе при встрече с "иным", смысла жизни и пр.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Маркоман

Цитата: I. G. от сентября 16, 2014, 19:14
Раньше ширпотреб писали про ломающиеся звездолеты и неизведанные планеты, а теперь про ведьм и магов...
Ничего не изменилось.
Это же изменение. мне кажется, до ВМВ была сильная вера в технический прогресс, который приведет к светлому будущему, а потом стали доминировать страхи (хотя прогресс шел по нарастающей). Сначала боялись, что создадут вооружения, которые уничтожат человечество, потом - что будет экологическая катастрофа, потом - что созданный человеком искусственный интеллект поработит (или даже уничтожит) человечество. На смену Жюлю Верну пришли терминатор (название говорит само за себя) и Матрица. И людей потянуло в другую сторону, они стали стремиться не в будущее, а в прошлое, в мир, где техника не главное, зато много колдовства, то есть мир очень непохожий на наш. Поэтому очень кстати пришелся толкиеновский Властелин Колец, который породил новый жанр. Раньше магия встречалась только в детских сказках (конечно, была еще всякая мистическая литература, но речь не о ней), сам Толкиен писал до этого сказки (например, "Хоббит"), но ВК - это совсем другое. Это по форме не детская сказка, мир Средиземья никак вообще не связан с нашим, ничем. Необычные, мифические существа населяют его так, как будто так и надо. При этом описанный мир напоминает (очень приблизительно, конечно) раннее средневековье. После этого появилось очень много книг в этом жанре, последняя веха - "Песнь льда и пламени" и снятая по ней "Игра престолов".
Раб Кремляди и Первого канала

sagittarius

Цитата: I. G. от сентября 16, 2014, 19:14
А почему смешение с фэнтези - деградация?
Большая часть научпопа так ничем по сути не являлась, коммерческие серии, типовые сюжеты.
Раньше ширпотреб писали про ломающиеся звездолеты и неизведанные планеты, а теперь про ведьм и магов...
Ничего не изменилось.
Я категорически не согласна, что НФ - жанр для думающих людей. Он очень разный, львиная доля - развлекательное чтиво.


умная научная фантастика это в первую очередь прогнозирование  развития технологий и возможного влияния ожидаемых научных прорывов  на человека и социум .
что касаеться жанра фэнтези ,то она всего лиш пользует сказочный инвентарь .


Цитировать
"Умными" авторами являлись единицы, кстати, именно они отошли от банальностей НФ к поискам неких нравственных ориентиров, описанию психики человека, в том числе при встрече с "иным", смысла жизни и пр.


автор может строить сюжет  в любом жанре при этом перешагнув границы  и пойдя  дальше к философским обобщениям.
это зависит лиш от его гения .
перешагнуть в вечность можно и из НФ и из сказки.
когда перешагивают через магию  это иногда  называется  "магическим реализмом" .

Bhudh

Цитата: Маркоман от сентября 16, 2014, 19:33Раньше магия встречалась только в детских сказках
Раньше XX века магия встречалась в жизни и к ней относились серьёзно и лабуды старались не писать.
Потом пришёл век материализма и вся магия, мистика и мифология была объявлена «страшными сказками детства человечества» и все радостно ринулись эти сказочки обыгрывать в литературе, а потом и в кинематографе.
Ну и вся поп-культура подтянулась. Кто Блэйд 3 смотрел, помнит реакцию Дрэйка на дилдо в виде Дракулы.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр