Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Эволюция и деградация фантастического жанра

Автор Devorator linguarum, сентября 15, 2014, 22:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от сентября 18, 2014, 12:06
Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 10:56
главное отличие научной фантастики от другой в том, что первая возбуждает интерес к научным знаниям
это научно-популярная литература, а не фантастика. В хорошей фантастике всегда главное - это люди, как бы.
а НФ разве не вправе входить в научно-популярную литературу как часть целого

Vesle Anne

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2014, 12:11
про людей можно и в реальном антураже написать.
конечно можно. Только сейчас это неинтересно. Вот в 19 веке было интересно.
Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 12:16
а НФ разве не вправе входить в научно-популярную литературу как часть целого
ну это все-таки разные вещи.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Wolliger Mensch

Цитата: Vesle Anne от сентября 18, 2014, 12:17
Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2014, 12:11
про людей можно и в реальном антураже написать.
конечно можно. Только сейчас это неинтересно. Вот в 19 веке было интересно.

Вы не правы. Когда произведение написано в фантастическом (разных жанров) антураже, но само действие никакого к нему отношения не имеет, это считается большим минусом произведения: на автора сразу начинают пенять, что антураж был использован лишь для завлечения читателя, и что автор не умеет использовать обстановку.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от сентября 18, 2014, 12:17
Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 12:16
а НФ разве не вправе входить в научно-популярную литературу как часть целого
ну это все-таки разные вещи.
так и НФ и фентези также разные вещи, а не одно и тоже, как это утверждает I. G.

Vesle Anne

Цитата: Wolliger Mensch от сентября 18, 2014, 12:25
Когда произведение написано в фантастическом (разных жанров) антураже, но само действие никакого к нему отношения не имеет, это считается большим минусом произведения: на автора сразу начинают пенять, что антураж был использован лишь для завлечения читателя, и что автор не умеет использовать обстановку.
конечно это плохое произведение. хороший автор должен все делать хорошо.
Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 12:28
так и НФ и фентези также разные вещи, а не одно и тоже, как утверждает I. G.
Разные, конечно. Но я не считаю, что уход от НФ в сторону фэнтези является деградацией, как в старт посте. Я уже писала, что на мой взгляд НФ просто наскучила. Так же  как реализм наскучил.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от сентября 18, 2014, 12:35. Но я не считаю, что уход от НФ в сторону фэнтези является деградацией, как в старт пост
мы с вами прочитали один и тот же текст, но поняли его по-разному. Я понял так: научная фантастика сейчас практически совсем не пишется, этот жанр фактически исчез или, другими словами, деградировал. Зато его место занял жанр фэнтези, который, как считает автор, является низкосортным в отличие от благороднейшей НФ. Но это личное мнение автора, однако факт, что именно научная фантастика деградировала приходится признать

Lodur

Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 14:12однако факт, что именно научная фантастика деградировала приходится признать
Ничуть же.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

I. G.

Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 12:28
Цитата: Vesle Anne от сентября 18, 2014, 12:17
Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 12:16
а НФ разве не вправе входить в научно-популярную литературу как часть целого
ну это все-таки разные вещи.
так и НФ и фентези также разные вещи, а не одно и тоже, как это утверждает I. G.
Жанры - разные, но не столь отличны меж собой. И говорить, что романы в стили фэнтези сменили "высоконаучную" фантастику, на мой взгляд, глупо.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

I. G.

Цитата: Y.R.P. от сентября 18, 2014, 11:05
Цитата: I. G. от сентября 17, 2014, 22:04
Я все равно не поняла разницу.

ИГа, то что вы не понимаете разницы между A Space Odissey и Enchanted Pilgrimage одного и того же автора ни в коей мере не говорит, что ее нет)
Вам бы только цепляться...
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Vesle Anne

Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 14:12
однако факт, что именно научная фантастика деградировала приходится признать
тут надо обговорить, что вы (или автор) понимаете под словом "деградировал". Если то, что утратил популярность, что все меньше авторов пишут в этом жанре, то  да.
Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 14:12
Зато его место занял жанр фэнтези, который, как считает автор, является низкосортным в отличие от благороднейшей НФ.
так это то же самое, что я написала ж. Было круто, стало г... С этим я и не согласна, как бы.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

BormoGlott

Цитата: I. G. от сентября 18, 2014, 14:23
говорить, что романы в стили фэнтези сменили "высоконаучную" фантастику, на мой взгляд, глупо.
Цитата: Lodur от сентября 18, 2014, 14:19
Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 14:12однако факт, что именно научная фантастика деградировала приходится признать
Ничуть же.
тогда назовите хотя бы одно название, которое было бы написано в последние десять лет

I. G.

Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 14:36
Цитата: I. G. от сентября 18, 2014, 14:23
говорить, что романы в стили фэнтези сменили "высоконаучную" фантастику, на мой взгляд, глупо.
Цитата: Lodur от сентября 18, 2014, 14:19
Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 14:12однако факт, что именно научная фантастика деградировала приходится признать
Ничуть же.
тогда назовите хотя бы одно название, которое было бы написано в последние десять лет
ДЕГРАДИРОВАТЬ, -рую, -руешь; св. и нсв.
Прийти - приходить в упадок, постепенно ухудшаясь, теряя ценные качества.
В этом смысле я не вижу деградации.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Lodur

Цитата: BormoGlott от сентября 18, 2014, 14:36тогда назовите хотя бы одно название, которое было бы написано в последние десять лет
Опять?
Эволюция и деградация фантастического жанра  (За 10 лет смогу и 10 назвать, наверное)...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

P. S. Те два романа, что в предыдущем сообщении, я привёл исходя из этого определения:
Цитата: I. G. от сентября 18, 2014, 14:45ДЕГРАДИРОВАТЬ, -рую, -руешь; св. и нсв.
Прийти - приходить в упадок, постепенно ухудшаясь, теряя ценные качества.
В этом смысле я не вижу деградации.
То есть, они не уступают по качеству произведениям прошлого века (и я только о таких говорю; шлака всегда было и будет полно).

То, что в целом произведений в жанре "твёрдой" НФ стали писать меньше, я не спорю. Но от этого они хуже не стали.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

BormoGlott

Цитата: Vesle Anne от сентября 18, 2014, 14:36
тут надо обговорить, что вы (или автор) понимаете под словом "деградировал"
если было нечто и из этого нечто появилось другое, которое хуже этого нечто, то в этом случае говорят о вырождении. А если было нечто и было что-то и потом нечто измельчало, а что-то возросло, то в таком случае говорят о деградации этого нечто

I. G.

Оно не измельчало, на него не стало социального заказа. Раньше по вечерам пережевывали очередной томик о путешествии на звездолете, сейчас пережевывают книгу о добродушной ведьме-разведенке.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Солохин

Цитата: I. G. от сентября 18, 2014, 15:02
Оно не измельчало, на него не стало социального заказа.
:+1:

Именно так. Сменилась эпоха, пропал интерес.

Остались динозавры (вроде Бормоглота), которые уйдут вместе с поколением.

Наука больше не модна. Возвращаются "тёмные века" :D
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

I. G.

Цитата: Солохин от сентября 18, 2014, 16:06
Наука больше не модна. Возвращаются "тёмные века"
Тридцать пять раз уже перемусолили: нет в НФ "высокой" науки, не пахнет даже.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Солохин

Цитата: Солохин от сентября 18, 2014, 16:06Наука больше не модна.
Уточню: техническая наука.
Математика модна по-прежнему (это ведь гуманитарнейшая из наук), в пике моды находятся информационные технологии, плюс - в том же русле - возрос интерес к гуманитарным наукам вообще.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

sagittarius

Цитата: Lodur от сентября 17, 2014, 14:08
Цитата: sagittarius от сентября 15, 2014, 23:46как обоснование вашей тезы привидите в пример пару фильмов или произведений научно-фантастическиго характера из последних по времени.
(wiki/en) Saturn's_Children_(novel)
(wiki/en) The_Children_of_the_Sky

русский перевод что бы оценить ваши примеры не нашел.



Маркоман

Цитата: I. G. от сентября 18, 2014, 14:23
Жанры - разные, но не столь отличны меж собой. И говорить, что романы в стили фэнтези сменили "высоконаучную" фантастику, на мой взгляд, глупо.
Жюль Верн и Толкиен напоминают друг друга?
Цитата: I. G. от сентября 18, 2014, 16:09
Тридцать пять раз уже перемусолили: нет в НФ "высокой" науки, не пахнет даже.
Неважно. Важно то, что люди в эту науку верили, им было это интересно, а сейчас хочется погрузиться в какие-то Средние века к рыцарям и магам.
Раб Кремляди и Первого канала

DarkMax2

Сейчас слишком много знают о науке или о том, как она должна выглядеть.
Абсурдная составляющая фантастики всё хуже воспринимается читателем, мне кажется.
Кстати, на фоне засилья фентези в литературе, на экранах больше фантастики :) Зритель всё таки не читатель :) Уровень не тот.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Vesle Anne

Цитата: Маркоман от сентября 18, 2014, 16:34
Важно то, что люди в эту науку верили, им было это интересно, а сейчас хочется погрузиться в какие-то Средние века к рыцарям и магам.
Она, эта наука, была для них так же далека, как для нас маги и Средние века, вот и все. Фантастика превратилась в обыденность.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Y.R.P.

Цитата: I. G. от сентября 18, 2014, 14:24
Вам бы только цепляться...

Я не цепляюсь, отнюдь. Жанр fantasy столь же стар как и сама литература (вспомните хотя бы «Метаморфозы» Публия О. Назона). Жанр SF родился вместе с распространением промышленной революции, достиг расцвета с началом НТР и, видимо, умрет по ее окончанию.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр