Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*DVD или HDD?

Автор Wolliger Mensch, сентября 7, 2014, 14:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от сентября  7, 2014, 14:20
Сорри, дивидях.
По старой привычке написах.
Да я уже дивидями не пользуюсь года три. Блурей так и не вошёл в широкий обиход, поэтому только на внешние винчестеры — это и удобнее со всех сторон. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2014, 14:44
Да я уже дивидями не пользуюсь года три. Блурей так и не вошёл в широкий обиход, поэтому только на внешние винчестеры — это и удобнее со всех сторон.
Удобнее — да.
Но всё ещё втрое дороже (учитывая, что хранить надо хотя бы два экземпляра).
Поэтому фильмы сохраняю-таки на DVD.
И образы дисков (всякие там библиотеки, художественные галереи) сохранял на DVD, пока инфаната была жива.
Ещё какие-то компьютерные диски есть, но совсем немного, почти всё давно устарело.
Всё остальное (книги, музыка, аудиокниги и учебные курсы, фотографии, программы и т.п.) сейчас только на HDD. В двух-трёх экземплярах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от сентября  7, 2014, 15:02
Но всё ещё втрое дороже (учитывая, что хранить надо хотя бы два экземпляра).
Втрое? Да господь с тобой:
DVD-R диск стоит 15 рублей, 1Гб = 3 рубля 19 копеек.
Внешний USB-винчестер 2.5" на 2000Гб — 3500 рублей, 1Гб = 1 рубль 75 копеек.

Мало того, что винчестер можно использовать свободно — нет ограничения по размеру, записывать, стирать, не нужен компьютер с DVD-приводом, так ещё можно на двух винчестерах хранить — гигабайт выходит по цене столько же, сколько на одном DVD-диске.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: mnashe от сентября  7, 2014, 15:02
Но всё ещё втрое дороже
Проверил цены на сегодня.
Уже не втрое, а всего в 1,65 раза.
Минимальная удельная цена сейчас у 3TB дисков.
У нас в дешёвом магазине они стоят около 600 шекелей (6 килорублей).
Выходит цена гигабайта (в двух экземплярах) — 1200/2780=0,43 шек (4 рубля 30 копеек).
DVD-R: 50 штук за 55 шекелей (550 рублей). Влазит 4,38 GB, но редко удаётся забить под завязку, так что будем считать где-то 4,2–4,3 GB. Выходит цена гигабайта — 0,26 шек (2 рубля 60 копеек).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от сентября  7, 2014, 15:38
У нас в дешёвом магазине они стоят около 600 шекелей (6 килорублей).
Это за двухтерабайтный 2.5-дюймовый USB-винчестер? Что-то дорого как.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2014, 15:31
DVD-R диск стоит 15 рублей, 1Гб = 3 рубля 19 копеек.
А у нас 11 рублей, почти в полтора раза дешевле.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2014, 15:31
Внешний USB-винчестер 2.5" на 2000Гб — 3500 рублей, 1Гб = 1 рубль 75 копеек.
Ничего себе у вас цены! :o Да ещё на 2.5″!
У нас минимальная цена на такой — 510 шекелей. Почти в полтора раза дороже, чем у вас!
И ещё ты забыл учесть ужасную ненадёжность этих дисков. Так что по вашим ценам цена за GiB уже не 1,88, а 3,76 руб., а по нашим (если брать такой же диск) — 5,48 руб.
Это уже более чем вдвое превышает цену GiB на DVD, даже если учитывать неидеальную нарезку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2014, 15:40
Цитата: mnashe от сентября  7, 2014, 15:38У нас в дешёвом магазине они стоят около 600 шекелей (6 килорублей).
Это за двухтерабайтный 2.5-дюймовый USB-винчестер? Что-то дорого как.
Я же говорю:
Цитата: mnashe link=msg=2238498#22384981 от 3TB
3,5″, естественно.
Цитата: mnashe от сентября  7, 2014, 15:38
Минимальная удельная цена
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от сентября  7, 2014, 15:58
3,5″, естественно.
У них цена гигабайта ещё ниже. Но я не встречал трёхдюймовые, работающие от USB, да и громоздкие они.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: mnashe от сентября  7, 2014, 15:55
А у нас 11 рублей, почти в полтора раза дешевле.
Я совсем уж левые ноунеймы не принимал в расчёт — а так в тубе и по десяти рублей за диск есть.

Цитата: mnashe от сентября  7, 2014, 15:55Ничего себе у вас цены! :o Да ещё на 2.5″!
У нас минимальная цена на такой — 510 шекелей. Почти в полтора раза дороже, чем у вас!
И ещё ты забыл учесть ужасную ненадёжность этих дисков. Так что по вашим ценам цена за GiB уже не 1,88, а 3,76 руб., а по нашим (если брать такой же диск) — 5,48 руб.
Это уже более чем вдвое превышает цену GiB на DVD, даже если учитывать неидеальную нарезку.
У меня два винчестера WD Elements по 2Тб, антиударные, USB3.0 — по три с половиной тысячи покупал два и год назад (сейчас 3800 стоят). Нареканий никаких за это время. Мнаш, сейчас винчестеры весьма надёжны — как-никак технологии продвинулись в этом деле весьма далеко. А если учесть, что всё равно так и так раз в пару лет нужно ёмкость увеличивать, то какая разница, проживёт он десять лет или нет. А вот удобство в использвании — тут никакие ДВД и рядом не валялись.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Offtop
Почему в цены, работу, учебу? Тема на вид вполне компьютерная
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2014, 18:32
Но я не встречал трёхдюймовые, работающие от USB, да и громоздкие они.
Конечно.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2014, 18:39
Я совсем уж левые ноунеймы не принимал в расчёт
Я тоже на такие не смотрю. 55 за 50 — это Nashua, вроде вполне фирма, во всяком случае, у нас они продаются с самого начала эпохи CD, а ещё раньше они дискеты делали.
Что-то полуфирменное чуть дешевле продают — 50 за 50. Тоже не совсем noname.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2014, 18:39
Мнаш, сейчас винчестеры весьма надёжны — как-никак технологии продвинулись в этом деле весьма далеко.
Слава Богу, я на это не слишком рассчитывал, поэтому в прошлом году потерял только почту за несколько месяцев, маршруты в Google Earth и закладки и вкладки в Опере. И то по собственной глупости.
А вот если бы я считал, что сейчас винчестеры весьма надёжны, то как бы потом кусал локти...
Некоторым форумчанам пришлось кусать их намного сильнее, чем мне.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2014, 18:39
А вот удобство в использвании — тут никакие ДВД и рядом не валялись.
Конечно.

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2014, 18:39
проживёт он десять лет или нет
У меня тот диск и пяти лет не прожил.

Сейчас у меня внутри стоит новый диск Seagate 2TB (вместо того отбросившего копыта терабайтника) и старый Seagate 1TB.
Внешний диск (USB3) — WD 1,5TB 3,5″.

Offtop
Цитата: Python от сентября  7, 2014, 18:44
Почему в цены, работу, учебу? Тема на вид вполне компьютерная
Тут вроде вопрос сопоставления цен обсуждался :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: Wolliger Mensch от сентября  7, 2014, 18:39
У меня два винчестера WD Elements по 2Тб, антиударные, USB3.0 — по три с половиной тысячи покупал два и год назад (сейчас 3800 стоят).
Проверил по Яндекс.Маркету, действительно, цена еще не скорректировалась после обвала рубля, дешевле чем везде стоит. Сам себе заказал недавно с Амазона.де, жду вот пока доставится. Elements там по 95 евро, а My Passport по 100, взял последний просто из-за прикольного цвета, а так между ними нет разницы вроде.
В Финляндии как минимум в полтора раза дороже, конкретно этот 170 в магазине стоит.

Чайник777

У меня щас стоит в десктопе 2 Тб диск от ВД, так вот я понял уже довольно давно, что он такой большой мне не нужен, лучше уж ССД чтоб работал быстрее.
Фильмы и музыку я вообще не храню, всё равно большую часть можно легко скачать-купить. Натыренные со всех концов инета книги пока храню в облаке, но наверно скоро и от него откажусь.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

RawonaM

Цитата: Чайник777 от сентября 11, 2014, 00:20
лучше уж ССД чтоб работал быстрее.
А что, они уже продвинулись в этом плане? Еще пару лет назад ССД были медленноватыми по сравнению с ХДД.

Чайник777

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2014, 10:00
Цитата: Чайник777 от сентября 11, 2014, 00:20
лучше уж ССД чтоб работал быстрее.
А что, они уже продвинулись в этом плане? Еще пару лет назад ССД были медленноватыми по сравнению с ХДД.
Ну да, конечно быстрей, чтобы ОС быстрей грузилась и т.д.
Не зря же Apple оснащает свои компьютеры и лэптопы ССДшками?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2014, 10:56
Проверил по Яндекс.Маркету, действительно, цена еще не скорректировалась после обвала рубля, дешевле чем везде стоит.
;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2014, 10:00
Цитата: Чайник777 от сентября 11, 2014, 00:20
лучше уж ССД чтоб работал быстрее.
А что, они уже продвинулись в этом плане? Еще пару лет назад ССД были медленноватыми по сравнению с ХДД.
Медленноватыми по каким параметрам?
В случае HDD ведь надо четко различать максимальную и среднюю скорость, они могут отличаться на порядок.
Еще год назад SSD заметно выигрывали в плане скорости. У них другая основная проблема - сниженная надежность.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября 11, 2014, 23:40
Еще год назад SSD заметно выигрывали в плане скорости.
Видимо, HDD уступает в скорости в ситуациях, когда нужно постоянно дрыгаться туды-сюды при одновременном чтении и записи кучи мелких файлов.
При линейном чтении и особенно записи больших файлов вроде выигрывает HDD.

Цитата: Awwal12 от сентября 11, 2014, 23:40
У них другая основная проблема - сниженная надежность.
Ого! Даже в сравнении с HDD?
Зато устойчивы к тряске.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября 12, 2014, 08:00
Цитата: Awwal12 от сентября 11, 2014, 23:40У них другая основная проблема - сниженная надежность.
Ого! Даже в сравнении с HDD?
В плане жизнестойкости каждой отдельно взятой ячейки памяти. Выдерживает значительно меньшее количество перезаписей. Поэтому SSD, в частности, применяются со специальными алгоритмами использования дискового пространства.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Так они на технологии flash основаны?
Об этой проблеме у flash-памяти я читал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября 12, 2014, 08:11
Так они на технологии flash основаны?
Об этой проблеме у flash-памяти я читал.
Наиболее массовые - да, на схожей технологии.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Тогда действительно — неинтересно.
Точнее, интересно только для устройств, которые много трясут и довольно часто меняют, типа планшетников.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября 12, 2014, 08:20
Тогда действительно — неинтересно.
Точнее, интересно только для устройств, которые много трясут и довольно часто меняют, типа планшетников.
Ну я бы не был столь пессимистичен. Фактический срок службы современного SSD всё же составляет в среднем порядка 8 лет, а цена уже достаточно демократична. Я свой брал год назад за ~180$, но это была интеловская хрень на 550 МБ/с и 240 Гб памяти. Сейчас в том же Юлмарте можно найти SSD менее чем за 50$.

Зато фактическая скорость чтения/записи, во многих слуяаях являющаяся главным лимитом общего быстродействия, заметно повышается.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Тайльнемер

Цитата: RawonaM от сентября 11, 2014, 10:00
А что, они уже продвинулись в этом плане? Еще пару лет назад ССД были медленноватыми по сравнению с ХДД.
У нас на работе два человека, разбирающихся в SSD, говорили, что скорость SSD сейчас ограничивается скоростью шины, по которой они подключаются к компьютеру. SSD, включаемые в PCI-Express быстрее тех, которые подключаются по SATA из-за ограничений самого SATA.

Тайльнемер

Цитата: RawonaM от сентября  8, 2014, 10:56
действительно, цена еще не скорректировалась после обвала рубля
Хм. Вроде в конце 13-го года, до всех событий, евро стоило 45 рублей, щас стоит 50. Обвал на 10% это разве те масштабы, про которые тут писалось?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр