Коллекционируем необычные явления в языках

Автор Юрий Б., августа 31, 2014, 23:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ömer

То же самое хотел написать. По-сербски "насути" это и насыпать, и налить.

Цитата: watchmaker от марта 18, 2016, 22:55
ЦитироватьА не проще ли было сделать Ssacharow.
А ведь была Ssucharewa. Именно так, с двумя S.
ЦитироватьА тюркские народы, как я уже много раз говорил, с этой "дж" намудрили больше чем надо. Ну не может цэ превратиться в дж.
Логика такая: C соответствует (по происхождению) арабскому "джиму", поэтому хай "дж" так и обозначается...

И где логика? Типа "c" похоже по форме на арабский "джим"?

Я думал, это потому, что c и ç парные по звонкости/глухости.
ya herro, ya merro

bvs

Цитата: svarog от марта 19, 2016, 00:24
И где логика? Типа "c" похоже по форме на арабский "джим"?
Не похоже, а соответствует в алфавите. A, b, c... — алиф, ба, джим...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

sail

Я раньше путал. Вместо "ложить" говорил "ставить". Говорил "поставь трубку (телефона)", например. Также всё время путал идти - ехать, уйти - уехать. Мог сказать "он ушёл в Алмату".

злой

Кстати, наличие глагола "ехать" тоже, можно сказать, особенность русского и некоторых других языков, на ум приходит навскидку только немецкий. В большинстве языков его по-моему нет.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2016, 19:13
Цитата: true от марта 18, 2016, 19:05
Цитата: RockyRaccoon от марта 18, 2016, 19:02У тарелки есть основание, вот на нём она и стоит.
А "солнечный день" почему стоит? А не сидит там, или лежит?
Зато "на холмах Грузии лежит ночная мгла".
Мгла и стоять может. При особой удаче, лежать может и ночь, и даже какой-нибудь день. Тут уже сугубо ассоциативное контекстное распределение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ильич

Цитата: Bhudh от марта 19, 2016, 03:05
Цитата: Ильич от марта 18, 2016, 19:58вертикально лежит
О_о
Но ведь лежит тарелка в посудомойке. По-другому не скажешь. А расположена всё равно вертикально.

Wolliger Mensch

Цитата: Ильич от марта 19, 2016, 11:14
Но ведь лежит тарелка в посудомойке. По-другому не скажешь. А расположена всё равно вертикально.

Лежат они, когда ими никто не пользуется. В остальных случаях — стоят.
Вот так:

Вот так:

Вот так:

Или вот так:


— Везде стоят.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ильич

Цитата: Wolliger Mensch от марта 19, 2016, 11:32
— Везде стоят.
Выяснилось, что одни (Wolliger Mensch) говорят "стоят", другие (у нас дома) говорят "лежат" применительно к одной и той же ситуации.
Посмотрел, как в инструкциях-рекомендациях для посудомоек пишут. Оба варианта есть. В одних написано, как ставить тарелки, в других - как их класть. Хотя чаще пишут, как их располагать, размещать, и даже загружать.

Ömer

ya herro, ya merro

Lodur

Цитата: Iskandar от марта 18, 2016, 19:41
Цитата: O от марта 18, 2016, 19:32
В каких-то языках сыпать и лить не различаются. Насыпь воды в стакан!
В украинском ::)
Вы о борще, чтоль? Мой отец говорил, что борщ должен быть таким густым, чтоб ложка стояла. :) Не удивительно, что его иногда насыпают.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

piton

Цитата: Wolliger Mensch от марта 18, 2016, 18:55
Сидеть для предметов редко употребляется, так как сидение предполагает сложную позу.
Когда размещаю предметы в на сиденьях легкового автомобиля, сажаю их.
W

sasza

Цитата: _Swetlana от марта 18, 2016, 22:38
Тесто село, мёд сел, фундамент сел - это, видимо, сокращение от осесть - опуститься вниз.
Заноза ещё сидит.


Poirot

Я бы сказал "загрузи". Хотя о посудомоешной машине имею весьма отрывочное впечатление.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

bvs

Здесь еще имеет значение порядок. Например в раковину тарелки можно положить (даже на основание), потому что они там в беспорядке. Но на стол ставят, так как там они располагаются как правило в определенном порядке.

zwh

Цитата: bvs от марта 19, 2016, 21:03
Здесь еще имеет значение порядок. Например в раковину тарелки можно положить (даже на основание), потому что они там в беспорядке. Но на стол ставят, так как там они располагаются как правило в определенном порядке.
Ну дак если на ребро -- то "ставить", если на донышко (по-правильному) -- тоже "ставить", а вот если внавал или кучей -- тога можно и "класть".

_Swetlana

Почти вопрос ЧГК.
Один человек говорил: "рыбки, которые стоят" и "рыбки, которые лежат".
Чем он собирался закусить Что он собирался есть в первом и во втором случае?
🐇

АБР-2

Цитата: RockyRaccoon от марта 17, 2016, 19:17
Цитата: АБР-2 от февраля 21, 2016, 14:26
В испанском, читая учебник, букву "б" внутри предложения надо произносить как "в". То есть, "чао вамбина", а не "чао бамбина". Но мы же слышали песню, где бамбина.
А давно там в вашем мире испанская фонетика распространилась на итальянский язык?

Спутал языки. Тут подробнее: http://www.proza.ru/2015/06/02/1073
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Alone Coder

Цитата: watchmaker от марта 18, 2016, 22:57
У меня дедушка часто говорил "насыпь каши", даже если каша полужидкая, например манная. А иногда даже "насыпь супу".
А молоко и бульон едят.

Spanishmax

Цитата: sail от марта 19, 2016, 04:38
Я раньше путал. Вместо "ложить" говорил "ставить". Говорил "поставь трубку (телефона)", например. Также всё время путал идти - ехать, уйти - уехать. Мог сказать "он ушёл в Алмату".
А, что, собственно в вашем примере, касательно "поставить трубку", неверно?
Радиотелефоны ставятся на базу, и остаются в стоячем положении.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр